• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самая большая опасность в тайге - человек

Я вообще стараюсь людям на глаза не показываться в лесу. Грибы или охота - все равно. У них свои дела у меня свои. А тут Елена с лисичками увидела двух бухающих мужиков и сразу "здрасте")))
 
Вопрос задаёт женщина, и как говориться,- " существуют нюансы."
Пускай думает, продолжать ей путешествовать по дебрям в одиночку или нет!
Есть места, где и для мужика антенна Куликова не лишний предмет.
 
наличие агрессивной собаки может погубить эту собаку
Я не говорила об агрессивной собаке. Я говорила, о собаке, которая может и умеет охранять хозяев. Не пугая лесных маньяков без особой надобности.

А так то да, случалось, срывались лайки с лагеря побрехать на шарящихся поблизости грибников. Обычно все люди нормальные, поэтому конфликтов не было. Собаки тоже не дураки, побрешут, предупредят и отваливают. Одного только вусмерть напугали, ну да чел такой попался, стал их сам провоцировать камнями и ножом. Я как увидела, тоже честно говоря, задумалась собак отгонять или наоборот, о самозащите подумать. )) Ну отогнали конечно, мужик ушел, сея нелестные отзывы. А у нас там машина на дороге брошена.
Ну я собак в лагерь увела, а Natalysn, пошла обратно по направлению к тому дядьке. "Пойду, - говорит, - извинюсь, неудобно вышло, напугали человека, вдруг колеса проткнет". ))) Я спрашиваю: "ага, а ружье зачем прихватила"? Она: "А чтоб извинения были приняты". ))) Мужика она не догнала. Тот быстрым шагом удирал подальше с того места, как рассказали потом наши товарищи. Которых он встретил и поведал с широкими от ужаса глазами: чтоб не ходили туда, там две тетки злые с ружьями и четверо собак. ))))
Друзья покивали ему головой, подумав про себя, отчего не шестеро собак-то? Мужик малость успокоился, он правда не видел как огромная кобелина немецкого овчара из машины товарищей, сильно напряглась и четко бдила за его ножиком в руке...
Ну на самом деле, перед мужиком совестно, понаехали с Москвы своей))), всю грибную охоту дядьке испортили. Не все ж собачники, кто-то их реально боится.
Я за всю жизнь в лесу ни одного маньяка не встретил.
Так лес - лесу рознь. В подмосковном лесу кого угодно встретишь, кроме охотников)))). И бомжи тут живут. И гастарбайтеры шарятся от меж коттеджных поселков.
Ессно, чем глуше в регионы, тем вероятность встретить дурака или алкаша меньше.
Я помню, к нам в лагерь в Карелии пришел грибник, очень какой-то мутный, не то под шафе, не то с бодуна, не то.. вообще олигофрен по внешнему виду. Все присматривался к вещам, при этом вроде улыбался, что-то расспрашивал, с собакеном пытался задружиться. В общем крайне нам не понравился. По горе его компания ходила, судя по голосам мужики и баба.
В общем, что он хотел, мы так и не поняли, вежливо его проводили, указав где тропинка. Было это один раз за десять лет, но впечатление осталось неприятное.
 
Последнее редактирование:
Я помню, к нам в лагерь в Карелии пришел грибник, очень какой-то мутный, не то под шафе, не то с бодуна, не то.. вообще олигофрен по внешнему виду. Все присматривался к вещам, при этом вроде улыбался, что-то расспрашивал, с собакеном пытался задружиться.
Марина, это он мухоморов объелся поди! По всем параметрам сходится!:ag:
 
Kfin,весь текст с языка снял. Согласна полностью, что мешало видя такую картину обойти их лесом, свернув с дороги. и мат бы в догонку не услышала и нервы целее были бы. Я бы обошла чтобы не попасть в неприятности.
Гвелешапи А ситуация о которой пишите вы, совсем не редкость. Маньяки на огонёк тянутся или остограмится.:ap:
 
это он мухоморов объелся поди!
Маньяки на огонёк тянутся или остограмится.
Я склонялась к третьей версии - остограмиться. ))) Но не понаслышке знаю, что в 60 км от нашей стоянки есть один ПНД с разными пациентами, буйных много. Проезжая по дороге мимо, встречаешь их на вольном выпасе часто. Бродят вдоль дороги. Вот сей товарисч как-то очень напоминал пациента сего заведения.)))

--- Добор поста---

Kfin,весь текст с языка снял.
У меня тоже. Всегда стараюсь уводить и собак в сторону и сама обходить всех стороной. Ситуевина с грибником от того и вышла, что я-то в сторону, а он прет буром навстречу, ножом вперед, несмотря на брех собак.
 
в 60 км от нашей стоянки есть один ПНД с разными пациентами, буйных много. Проезжая по дороге мимо, встречаешь их на вольном выпасе часто.
Для бешеной собаки семь верст не крюк:ag:.А если серьёзно эти люди действительно опасны, и собаки здесь только в помощь. А вообще конечно всё предусмотреть невозможно. Побольше Вам встреч с хорошими людьми.
 
Был у меня случай:

Еду на велике по лесу. Вдруг вижу, бежит мне навстречу мужик. Зачем бежит? Что от меня хочет? Я притормозил, спрыгнул с велосипеда и отгородился им от мужика набегающего. Смотрю, а впереди на развилке ещё два мужика стоят. Я напрягся! Чего это они затеяли? Может, велосипедом моим завладеть хотят?))) Шучу, конечно!))) Мужик подбегает почти вплотную, я велосипед в его сторону наклоняю, так, чтобы он, при желании, до меня кулаком не дотянулся. Мужик остановился! Видно, что возбуждён крайне! Чувствую, ситуация накаляется. А мужик отдышался и говорит: "Как хорошо, что вы нам встретились! Мы тут уже два часа по дорогам крутимся, а выход из леса найти не можем! Не подскажите, как отсюда выбраться? Заблудились мы!" Ну помог мужикам, дал направление на выход. Это я к чему? Да к тому, что не травите встречных собаками и не стреляйте сразу в того, кто к вам бежит навстречу!)))) Может он к вам спешит за помощью!?
 
Может он к вам спешит за помощью!?
Сама в такой ситуации была))))))).Еще раз хочу сказать, что встречи с неадекватами или просто конфликтные встречи - редки. Действительно в метро чаще люди морды бьют))). Но все же в жизни бывает все, и встречи тоже разные. )))
 
В подмосковных и далее лесах есть такая особенность. Всяк проходящий местный житель норовит пройти тебе если не по голове, так хоть в паре сантиметрах от нее. Мало того что не обойдут, специально прут через стоянку даже когда им это трудно делать. Ребята на выездах уже приспособились несколько сосен обматывают стрейч пленкой (в большом рулоне которая) что защищает от ветра и от таких вот настырных типов, которым в лесу метрошной толчеи недостает. Но рано обрадовались, один зашел и в огороженный пленкой периметр, порываясь пройти его насквозь. После дружного "куданнаа!" обиженно ушел. Утром не нашли нож со стола :)
 
В подмосковных и далее лесах есть такая особенность. Всяк проходящий местный житель норовит пройти тебе если не по голове, так хоть в паре сантиметрах от нее.
Ну это тоже из серии про маньяков!)))))
 
А тут Елена с лисичками увидела двух бухающих мужиков и сразу "здрасте")))
Я всегда тоже стараюсь обойти людей в лесу стороной. Но тогда они на машине стояли на том месте, где я обычно останавливаюсь. Поэтому я как увидела вдали машина стоит, то недоезжая поставила свою, а дальше по дороге пешком. А чтобы как то смягчить нежелательную и возможно агрессивную встречу, то дружелюбно поздоровалась.
 
В подмосковных и далее лесах есть такая особенность. Всяк проходящий местный житель норовит пройти тебе если не по голове, так хоть в паре сантиметрах от нее.
Это точно!
В этом году, на отдыхе в Карелии, друзья питерские, рассказали, как проснувшись по утру, обнаружили местных грибников, снующих в метре от палатки. И суровый овчар их не смутил. Более того, не смутило их даже такое предложение хозяев палатки, - как приподнять ее, а то ведь стоит, мешается. :ag:
 
Ну не знаю , я ни разу не "таежник", но коли разговор про подмосковье и соседние густонаселенные области зашел , то выскажу свое мнение . Ребят многое зависит наверное именно от личного восприятия . Встречи в этих лесах неизбежны , я понимаю наверное Елену , ей как женщине действительно есть повод . У меня вообще нет подобных проблем , если уж встречаюсь с человеком в лесу , то стараюсь подойти , поздороваться, пообщаться , показать при этом за чем я здесь , и узнать зачем он .
 
то стараюсь подойти , поздороваться, пообщаться , показать при этом за чем я здесь , и узнать зачем он .

А в ответ: "с какой целью интересуетесь, гражданин начальник?" :)

Про личное восприятие, сам тут в центральном регионе сравнительно недавно, поэтому такие моменты бросаются в глаза. В Китае наверное бы не поняли )

--- Добор поста---

Ну это тоже из серии про маньяков!)))))

Маньяки они повсюду. Многие сами даже не подозревают что они - маньяки )))
 
А в ответ: "с какой целью интересуетесь, гражданин начальник?"
Александр как Вы себе это представляете? Я документов не требую , доклада по форме тоже ... Но если я увидел человека или компанию , велика очень вероятность , что и меня увидели , и свернуть и уйти это повод для того , что бы про меня подумали , что то недоброе , да и это по моему наглядная демонстрация какой-то трусости что ли ....., а подойти и поздороваться не трудно, а там понятно будет..В основном люди адекватны, бывает и полезную информацию узнаешь...
 
Сверху Снизу