• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прострелило поясницу по полной!

А что, и оперируют? Какова стоимость?
у нас бесплатно, но за материалы, шприцы, там и др. муйню 30 к/рублей врачу в карман
Ну можно по квоте, но ее получить как звезду с неба
А так направление из поликлиники и перед....мне счет выставили за расходники 60.. в надежде что работа оплатит - там мне сказали йух..в общем доторговался до 25
 
Последнее редактирование:
Ну кто тебя к нам звал то, Илюха?! (
Так кто, кто.....удаль мать ее так молодецкая....то рюкзак мякотью набитый одной рукой вскидываешь на хребет, то картошку мешками на прицеп кидаешь, то магазины снимаешь, тащишь - спина трещщит.....ни фига башкой то не думаешь пока не прикрутит....купил вот теперь себе пояс - корсет..не плохая штука, спину держит на снежике когда или вот просек пропиливал, солонец ладил. Теперь без него никуда, где упираться приходится :)
 
На ровном месте, ничего не предвещало,... дало в позвонок так, что упал на колени - стоял не шевельнутся так минут 15.
Первый звоночек именно так и происходит. Не знаю, как у других, но у меня было так:

Это скоро пройдет, вроде бы поутихнет, даже может и забывать начнёшь. Но, спокойная жизнь на этом заканчивается навсегда, к сожалению.

Через какое то время спина начнет о себе напоминать всё чаще. Никакого выхода, кроме приема обезболивающих и постоянного терпения нет. Это навсегда.

Правда, лет через 7-9 затихло, вроде как закальцинировалось там что-то (я надеюсь). Теперь уже не так мучительно, если не надрываться. Вообще почти не болит.





чем чревато, как лечить?
Чреватости у всех индивидуальные.
Кто-то просто мучается и терпит, а у кого-то ноги отнимаются и начинает ссаться под себя. (Но это скорее страшилка, которой нейрохирурги на всякий случай предупреждают пациента).

Чревато постоянной болью, мучениями, изменением привычек. Спать только в удобной позе. Кто то стоя не может работать, кто-то сидя не может. Почти во всех случаях облегчение приносит лежачее положение. Поэтому страдальцам приходится по нескольку раз в день отдыхать лёжа, хотя бы по 5-10 минут.
Если в лесу застанет, то облегчение приносит наклонённая поза с упором предплечий в середину бедра. Только в такой позе мышцы сковывающие позвоночник действительно расслабляются хоть немного и ослабляют давление на корешок ущемленного нерва.

Странным образом мне не стало труднее носить тяжелые рюкзаки... только вскидывать и снимать тяжело. А вот лёконький рюкзачок носить довольно больно если долго.. не знаю, как это объяснить..

Очень помогает хороший мануальный терапевт. Облегчение чувствуешь сразу и моментально, но... 1 сеанс в течении 5 минут стоит около 3-х тысяч, и самое главное это облегчение может прекратиться буквально через 5 минут.. Врач поставит на место позвонок, а как ты от него выйдешь, этот проклятый сустав между 4и 5 позвонком ЩЁЛК... и опять выскочил. И ты обратно, раком, ползешь к врачу.

В общем хреново всё это. Но не смертельно, Илюх! Почти половина работников леса этим мается. Приспосабливаются.

Тебе бы я советовал очень внимательно относиться теперь к температурному режиму в котором содержишь поясницу. Чуть какой утренний туман или вечерний на речке - сразу повязывай шерстяную шаль бабью. Если упустишь момент - то обострение гарантировано на неделю. Лучше не допускать сырости и сидения на брёвнышке без подстилки. Проверено.
 
Но не смертельно, Илюх!
Ну ладно...у кореша три грыжи 3, 5, 8 мм, говорит не до слез, но около, на таблетках, у его знакомого тоже три, но одно 12 мм, вот говорит нога бывает отнимается.


между 4и 5 позвонком
Тоже написали в заключении между 4 и 5.


в котором содержишь поясницу. Чуть какой утренний туман или вечерний на речке
Жилетка у меня из собачей шерсти...Тайга еще удружила.


внимательно относиться теперь к температурному режиму в котором содержишь поясницу.
А вот как быть с баней? Можно парится? Я это дело люблю, понятно, что купания в проруби я отставил и даже обливание после парно холодной водой тоже в топку, а вот погреться и похлестаться я люблю :)
 
Илья, у меня грыжа была 6мм, сейчас не знаю сколько, т.к. давно не мониторил. Доктор (очень толковый) который мне это дело диагностировал, настоятельно рекомендовал воздержаться от операции (это крайний шаг). Есть комплекс упражнений специально подобранных для людей страдающих этой болячкой(по отзывам вполне эффективно ). Кому-то элементарная "планка" помогает.
 
ЮК, спасибо планку тоже советовали.
 
На самом деле, помогают упражнения. Бубновского, к примеру. Посмотрите на ютубе. Он много болтает, но главное - особенно сильно болят мышцы. Сама по себе грыжа не болит. Она все вокруг передавливает, и вследствие этого боли. Соответственно, если эти самые мышцы расшевелить, улучшить местный кровоток - то станет легче. Одна напасть - делать эти самые упражнения придется постоянно. Но это, на мой взгляд, лучше таблеток.
 
ИльяХант, Илья,это первый звонок тебе,теперь три раза подумай,прежде чем напрячься. В любой момент может так согнуть,что искры и слезы из глаз полетят,не встать, не повернуться,дышать и то тяжело,во как бывает! Мне помогает только курс уколов мельгаммы и мовалиса,пять дней прокололся и минимум на полгода забыл,но опять же напомню,не забывай,резкие рывковые движения и тяжелые веса,теперь не твой конек. Здоровья тебе!
 
Eduard75, спасибо, опасаюсь конечно же рывков, но от тяжестей никуда не денешься.
 
но от тяжестей никуда не денешься.
Это само собой,жизнь продолжается,но лишний раз не перегружайся. Самое поганое в этой ситуации,что прихватить может на ровном месте,в любое время,без всяких симптомов,как в твоем случае,тяжелого не нес,резко не двигался,хорошо что дома,а если один в лесу? Меня один раз так прихватило,что не пошевелиться,боль адская,слава богу дома был,часа два лежал на полу,пока не отпустило не много.
Про баню!
Я сам не любитель париться,вот тесть у меня,фанат этого дела,без бани жить не может. Часа 3-4 в парилке для него обычная процедура,он то же состоит в нашем кружке "скрюченных". Так вот он говорит,что без бани,давно бы загнулся,как-то так.
 
опасаюсь конечно же рывков, но от тяжестей никуда не денешься.
Тяжести не страшны, рывки тоже не всегда... а вот рывок с поворотом корпуса, ДА... практически 100% гарантия "клина"....
 
Тяжести не страшны, рывки тоже не всегда... а вот рывок с поворотом корпуса, ДА... практически 100% гарантия "клина"....
Это точно. Иногда оступишься в лесу, тоже прострелить может. Муж теперь Деклафинак в лес берёт, ампулу и шприц. Лучше перебдеть... А баня помогает, но сухое тепло, париться с веничком редко, но бывает. Главное не охлаждаться после бани, да и вообще ноги и спину беречь от сквозняков и переохлаждения.
Прополис нам знакомый даёт не очищенный, кладу эту стружку в бутыль одну четвёртую от объёма водки. СтоИт (лучше год) в тёмном месте, не надо даже в холоде, просто в доме, что бы встряхивать не забывать. Главное втереть хорошо, до тёплого ощущения в ладонях.
По поводу заячьей шкуры, удивительно, но правда помогает. Желаю здоровья, и берегите себя мужчины, ну по возможности!
 
вы перелом ноги тоже отварами лечите?
,Леша полностью с тобой согласен,все примочки,мази-помогают только на начальных стадиях, lда для временного снятия ,а серьезно надо решать по другому
 
Жилетка у меня из собачей шерсти...Тайга еще удружила.
Жилетка может и хорошо, но меня стала спасать женская шаль, пуховая. Когда в лодке обязательно её брал. Но так неудобно её под штаны пихать... )))

настоятельно рекомендовал воздержаться от операции (это крайний шаг)
Тут мне не судить. У меня два знакомых оперированы - Лёша-Kfin, вроде не жалуется на последствия. А у второго всё вернулось, да ещё и осложнения пошли... для себя решил, что успех операции 50/50

Сама по себе грыжа не болит. Она все вокруг передавливает, и вследствие этого боли. Соответственно, если эти самые мышцы расшевелить, улучшить местный кровоток - то станет легче.
Да, грыжа ущемляет корешок нерва, и мышцы окружающие как будто судорогой сводит. Они ещё больше давят на больное место и как бы деревенеют. Вот эту постоянную деревянность и напряжение и пытаются расслабить массажем. При этом эти мышцы не могут удерживать позвоночник в безболезненном положении. Для этого используют гимнастику, для укрепления мышечного корсета.. сумбурно, но по другому не получилось объяснить. Да и все это знают уже, кто сталкивался.

теперь три раза подумай,прежде чем напрячься.
Сложный момент... Стоит компания мужиков, надо выносить лося или кислородные баллоны разгружать. Половина заявляет что у них "спина"... и чо теперь, кому работать то? Хочешь не хочешь, а берешься.. Потом себя проклинаешь.

Тяжести не страшны, рывки тоже не всегда... а вот рывок с поворотом корпуса, ДА...

то картошку мешками на прицеп кидаешь
ВОТ ОНО! Вот где я заработал свои грыжи драгоценные. Когда ещё студентом был "на картошке". Нагрузка и поворот корпуса.

Мне помогает только курс уколов мельгаммы и мовалиса,пять дней прокололся и минимум на полгода забыл
Плюсую!!! Даже без мовалиса и то помогало. Раз в пол года. Больно блиииин))). Но пахнет приятно "витаминкой".)))

Меня один раз так прихватило,что не пошевелиться,боль адская,слава богу дома был,часа два лежал на полу,пока не отпустило не много.
А мою Маринку в горах прихватил первый звоночек.... С утра никак встать не смогла. Ох, намучались. Теперь вдвоем покряхтываем ))
 
Есть комплекс упражнений специально подобранных для людей страдающих этой болячкой(по отзывам вполне эффективно ).
На 15-й стр. сама "душещипательная история", на 16-й сами упражнения, хотя подобных везде валом наверное.)
 
А вот как быть с баней? Можно парится?
Мне мануальный терапевт в Кирове (Сунцов Г.А.) сказал, париться можно. Но только стоя, не сидя и лежа. У меня не держит связка в поясничном отделе, и позвонок периодически "сползает".Грыжи пока нет. Вправляет за минуту. Связку сейчас прокалывает алоэ, курс 5 уколов, говорит должно хватить месяца на 3. Нельзя повороты корпусом, только всем телом. Хорошо бы узнать можно ли "приклеить" связку. В России конечно, а не где-то в Израиле...
 
Муж теперь Деклафинак в лес берёт, ампулу и шприц.
Для меня, это уже пройденный этап, к сожалению. В свое время не расставался с этим набором. Приходилось регулярно "ширяться". Дошло до того, что прихватило меня на улице, сел я на качельки на детской площадке, вынул шприц и через штанину себе саданул в бедро... что потом было с окрестными бабульками... Наркоманы говорят совесть совсем потеряли.

Но постепенно мне перестали помогать и Мовалис и Диклофенак. Наверное организм привык. Вот тут то меня всерьёз и прижало - ничего не помогало. Бяда-а...

А вот как быть с баней? Можно парится?
без бани,давно бы загнулся,как-то так.
А баня помогает, но сухое тепло, париться с веничком редко, но бывает. Главное не охлаждаться после бани,
Мнения разные, как видим. И у меня тоже не сложилось конкретного мнения. Очевидно всякий раз по разному.
Но, могу сказать точно, что после бани у меня спина начинает побаливать, а иногда и сильно , даже если не болела накануне. Возможно это связано с тем, что веником работаешь.
Но я себя не ограничиваю. Не так уж сильно и болит, что бы отказываться от парной и от купания в снегу и обливания, которые я очень люблю. Мне проще потерпеть, уже привык за 30 лет .

--- Добор поста---

На 15-й стр. сама "душещипательная история", на 16-й сами упражнения, хотя подобных везде валом наверное.)
Иваныч, у каждого разное количество страниц, кто как себе настроит. Лучше указывать номер поста.
 
надо выносить лося или кислородные баллоны

Половина заявляет что у них "спина"... и чо теперь, кому работать то?

был "на картошке".

Потом себя проклинаешь.
Все так,Виктор,все так...
Вообще,весь этот надрыв происходит с нами намного раньше,чем проявляется,все это "заработано" в нашей юности и молодости,когда здоровья через край,сил как у быка,у тебя ничего не болит и не беспокоит. До 40 лет я вообще не понимал,как могут болеть ноги,как может болеть спина? и т.д. Да еще изречение,что в 40 лет жизнь только начинается добавляла оптимизма. На деле все оказалось с точностью наоборот,у меня такое ощущение,что у меня год за три сейчас идет. На ноги с утра не встать,спина нет-нет,да пару раз стрельнет в год,давление,появилась одышка,кажется что организм решил отыграться за все беспроблемные годы:ag: Самое главное,вроде и чувствуешь себя еще не старым и сила есть,но вот такие звонки конечно не радуют. Многие скажут лечись,а многие из нас лечатся по настоящему,отпустило и слава богу,и бегом на работу,а у многих их две,а начальству очень сейчас не нравиться больничный,у нас два раза заболел в год и на увольнение. Здоровья всем! Не болейте!:az:
 
Сверху Снизу