• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где и как приобрести ловчую птицу (соколиный питомник)

А подскажите примерный порядок цен, задумываюсь уже давно, но не знаю даже с чего начать.
 
Крупные сокола в питомниках продаются примерно по ценам щенков охотничьих пород. Минимум для самца балобана на который стоит рассчитывать - это тысяч 7-9 рублей, самки стоят дороже, от 10 где-нибудь. Сапсаны примерно так же. Мелкие соколки вроде пустельги - от 3 до 5 тысяч рублей. Ястреба разведенные в питомнике дороже - самец от 12 тысяч, самка от 15 тысяч, ловленые обходятся в затраты на получение разрешения на отлов и собственно отлова.
Стартовые затраты на обустройство птицы и покупку простейшего сняряжения - около 5 тысяч (клобуки-перчатки, весы, присада, корма, прочее, прочее - это очень примерно, рассчитывали на пустельгу).
НО самое главное, это, конечно, найти сокольника, который сможет вами уководить в этом процессе. Найдете человека - половина вопросов отпадет сама собой, в том числе , как и где и почем достать птицу. Это-то как раз вопрос второстепенный.
 
Ramka. Спасибо за ответ. Я вот в журналах читал в основном про ястреба тетеревятника. Как с ним новичку начинать? В Череповце вообще не слышал, что кто-то с ловчими птицами охотится. Есть какая-нибудь литература или видео для начального ознакомления?
 
Есть и видео, и литература. Вот только, как показывает опыт, без понимания того, на что конкретно надо смотреть в этом видео - новички важные вещи игнорируют как несущественные. Кроме того, есть масса ньюансов, которые легко передать при личном общении и невозможно на словах. А кое-что из полученной информации люди так хитро переиначивают в голове, что просто диву даешься.
Так что вам перво-наперво надо напроситься в гости хоть к питерским, хоть к московским сокольникам, провести не один день в поле-питомнике и понять, нужно ли вообще вам такое нервное занятие.
Поверьте, эту мысль не зря всем интересующимся здесь высказывают :)
 
Так пригласил бы кто, я бы с удовольствием на выходные бы приехал. Посмотреть на содержание, работу с птицей. Попробую еще у нас в охотобществе поспрашивать, может и есть кто-нибудь у нас кто с птицами охотится.
Ястреба разведенные в питомнике дороже - самец от 12 тысяч, самка от 15 тысяч, ловленые обходятся в затраты на получение разрешения на отлов и собственно отлова.
Т.е. ловленый ястреб тетеревятник обойдется по деньгам дешевле чем из питомника? Или нет?
 
А вы проситесь в гости, если действительно хотите, ищущий да обрящет..
По деньгам дешевле естественно, (хотя услугу отлова придется наверное отдельно обсуждать с сокольниками), но процедура заморочная слегка. Смотрите темы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26843 http://vse-svoi.org/forum2/viewtopic.php?f=53&t=114 и отдельно расспросите топикстартера.
 
Хех почитал, ястреб-тетеревятник у нас не в Красной книге. Соотв. лицензию я теоритически получить смогу. Но ведь еще как то нужно и поймать уметь. А это я думаю не с бухты-барахты.
 
Вы сначала поймите, что вы с птицей будете делать :D
Принести птицу за пазухой могут и с ближайшей голубятни, и отдают их сокольники, и сердобольные граждане приносят, и на голову падают... Главное чтобы это не оказалось для вас сюрпризом.
 
Вопрос конечно интересный (с). Пока я изучаю материал, прицениваюсь и т.д. Надо понять смогу ли я ее содержать в городских условиях. Жена опять же в позу встать может. Как про собаку услышала - сразу сказала - "Жить с ней будешь на улице". Прозондирую почву насчет птицы. :)
 
НО самое главное, это, конечно, найти сокольника, который сможет вами уководить в этом процессе. Найдете человека - половина вопросов отпадет сама собой
Без комментариев!!! Зачастую субъективные оценки собственных результатов не соответствуют действительности. Как может неопытный человек оценить упитанность птицы, правильно подобрать снаряжение, объективно оценить результаты выноски?
Так пригласил бы кто, я бы с удовольствием на выходные бы приехал.
Пожалуй идеально приехать на слет сокольников. И атмосфера и колектив способствуют многому. Заинтересованный человек может многое увидеть и усвоить.
Т.е. ловленый ястреб тетеревятник обойдется по деньгам дешевле чем из питомника? Или нет?
Да. Только тут надо определиться со следующим. В стране потихоньку начинают контролировать оборот птиц. И поэтому, дабы не иметь гемороя, имеет смысл приобретать птицу официально, но это отдельная тема, которую я в ближайшее время освещу.
Вы сначала поймите, что вы с птицей будете делать :D
Принести птицу за пазухой могут и с ближайшей голубятни, и отдают их сокольники, и сердобольные граждане приносят, и на голову падают..
Мне за эту осень уже двух тетерь принесли, оба (молодые самцы) с проблемами, хорошая птица (потенциально ловчая) в руки так просто не попадает. Я этих "своих" еле пристроил любителям содержания.

P.S. только в одном я не согласен, мизерные цены на разведенных соколов с этого года поднимутся. наконец то наши питомники вышли из ЧЕРНОЙ полосы и прекратят демпинговать цены скидывая по дешевке птиц внутри страны дабы заработать на кусок мяса дабы прокормить маточное поголовье!.
На все остальное Ramka ответила, мне осталось лишь пояснить.
Разведенный краснокнижный сокол не может стоить меньше диколовленного ястреба! Это НОНСЕНС! Впрочем нас они (нонсенсы) окружают периодически :9:
Ramka :az: спасибо за оперативные ответы!
 
Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста где можно купить белого кречета? желательно питомник.
 
Скорее всего нигде, да и , если чесно, я не помню что бы ктонибудь, теша свои амбиции, занимался с кречетом, тем более белым.
self написал(а):
желательно питомник.
Коли речь идет о кречетах, то именно питомник, других легальных вариантов не существует вовсе. Однако ежели что в питомниках и появлялос в этом году, то все должно было уйти на внешний рынок, так как наконец то открыли вывоз разведенных птиц, запрещенный было 2 - 3 года назад.
http://www.lrnews.ru/news/full/15513/
На внешний рынок как раз и уходят кречета и наиболее интересные для покупателей крупные балобаны.
Вырученные деньги пойдут, в первую очередь, на ремонт и строительство новых вольеров и инкубаторов.
Несколько лет, питомники России, лишенные выхода на внешний рынок, фактичесаки были поставлены на грань вымирания.
 
я не помню что бы ктонибудь, теша свои амбиции, занимался с кречетом, тем более белым.
Это заблуждение.С кречетами и гибридами с ними занимались многие сокольники и ни чего здесь сверхъестественного нет.
А по поводу приобретения можно этот вопрос задать в крупных питомниках ХП.По крайней мере гибриды с ними,часто и очень светлые не редкость.Всё зависит от вашего кошелька .
А вот целесообразность приобретения нужно серьёзно взвесить,так как кречет птица с достаточно слабым иммунитетом,требовательна в кормлении,плохо переносит жару, для многих объектов избыточно тяжела и т.д. и т.п.
 
falcone написал(а):
falcone написал(а):
По крайней мере гибриды с ними,часто и очень светлые не редкость.
Про гибридов вопрос не ставился, та же "Галичья гора" их производит. Есть такие птицы и на руках.
В остальном солидарен! Желание приобрести кречета, тем более белого (как они не редко в крови пачкаются, это что то!!) тешит только амбиции!
 
= = =

dimcheg , -как раз к теме на счет содержания проживания и всего прочего - по горячему следу что-ли ... так как сам все это прошел совсем можно сказать не давно - и глаз не замылился ... можно в деталях ...- ястреба в домашних условиях содержать конечно возможно но - после того как птица поест и переварит пищу - продукты метаболизма вылетают у ястреба гораздо дальше чем у соколов к примеру . и просто подстилкой куска картона от коробки под присадой не отделатся...у самки в два раза больше кляксы чем у самца - запах тоже не кто не отменял...... теперь если птица попала к вам она на три дня вас вышибет из полноценной жизни ...заняв вместе с вами отдельную комнату и ваше полное внимание... кормление это тоже не просто ... голубей с помоек или улиц не как не можно давать - заразы всякой дохрена... - семья ...- я даже по этому поводу хотел вопрос на форуме задать.... сложно дико ..- птица не скажу как выведенная в неволе ..- но дико ловленная - требует много много внимания и времени особенно в начале 3 недели.... домашним не понять и не обьяснить ..- у меня все свелось банально к тому что я -попросту бальной...- потом ястреб может еще и разговыаривать -покрикивая если недоволен чем ..- и кстати довольно громко... вы не подумайте не в коем случае что я вас отговорить пытаюсь и пишу спецыально только негатив.... - не чего подобного неописуемая радость когда начинается взаимопонимание ... обалденно когда завешь его на перчатку и он летит а первый напуск даже на подсадного голубя - просто класс .. -об охоте даже говорить не стоит - высшее удовольствие... а от того -по мне ..-= так дело это очень настоящее-что-ли другого и не скажешь...
я сделал вольер на даче своих друзей она совсем рядом 10 мин от моего дома ... а на балконе ему все-же не уютно ...в вольере птица не привязана при условии если вольер правельно оборудован . а дома или на балконе будет на привязи ... теперь вот что еще по поводу ястреба - если у вас в городе есть голубятники а я уверен что они у вас есть ... то с ними можно пообщатся ...- к ним не редко попадают хп. но отнеситесь к этим словам очень серьезно - попадают то они туда в полной норме а вот побывав там становятся очень часто не здоровыми по меньшей мере ... и взять от голубятников здоровую не поколеченную птицу сложно .... причем травмы полученные в голубятне или в ловушке могут быть скрытыми которые в начале и не разглядишь это я вам не по наслышке говорю это из личного архива... по этому очень внимательно .... если у ястреба будет что-то повреждено и вам это не заметно вы появляетесь в его поле зрения ему волнение и стрес - он дергается и боль моментально появляется и получается что вы несете ему боль - ведь в природе получив травму он отседится денек другой в укромном местечке где ни кто не тревожит его и может все наладится...- а у вас первые дни он будет дергатся по любому а от того и процес выздоравливания затянется или вообще не выздоровит..... и рекомендую вам почитать на этом сайте о начальной стадии становления Вас как сокольника в разделе - ловчая птица дома и в поле - от Нева... там дико подробно и полно описано начало с ястребом ... от себя еще скажу что в этом деле нет не чего как бы не важного или не значительного ... все очень очень важно - что-то не так делаешь и все сразу идет не так как надо реабилитироваться в глазах птицы сложнее чем напортачить а потому все важно ...- и конечно же общение с кем-то из людей знающих - это пол дела - ведь раз увидеть лучше чем только слышать..- слава богу есть этот сайт и люди пишут в помощь если что надо... - удачи Вам в ваших начинаниях...
 
Про гибридов вопрос не ставился,
Я вроде ясно писал и про тех и про тех:ad: ----
.С кречетами и гибридами с ними занимались многие сокольники и ни чего здесь сверхъестественного нет.
я не помню что бы ктонибудь, теша свои амбиции, занимался с кречетом, тем более белым.
Специально попытался посчитать и вышло достаточно много сокольников занимающихся или занимавшихся с кречетами,были и белые и полубелые и серые:)

Гибриды с кречетами происходят с участием кречетов :fm: Поэтому если какой либо питомник имеет возможность производить гибридов ,то вполне можно предположить,что вероятно он имеет такую же возможность разводить чистокровок :ce:
 
falcone написал(а):
Специально попытался посчитать и вышло достаточно много сокольников занимающихся или занимавшихся с кречетами,были и белые и полубелые и серые
Наверное я не правильно выразился. И я ЗАНИМАЛСЯ с кречетами, в том числе и белыми, но не охотился, слишком ценная птица, жалко терять. Хватает балобанов и сапсанов. Кстати, птицы были не совсем легальные, и в последствии переданы в один из питомников.
Именно благодаря этой ситуации у меня появился первый веймаранер (веймарская легавая) еще в начале 90-х годов. Типа "взятка борзым щенком" :9:
На сегодняшний день по моим сведениям сокольникам было передано несколько гибридов кречет Х балобан, в том числе и очень светлых (есть подобная птица и у меня).
Что касается браконьерских птиц, то тут могу сказать следующее, на руках у людей может быть все что угодно, видел даже ястребиного орла привезенного в Москву чуть ли не из Вьетнама.
На форуме не обсуждаются возможности приобретения таких птиц!
Впрочем ежели кто то охотится с легальным кречетом, то очень интересно узнать о результатах :az:, но это уже разговор для другой темы.
P.S. Вроде есть белая птица у кого то из украинцев.

Добавлено через 8 минут:
falcone написал(а):
если какой либо питомник имеет возможность производить гибридов ,то вполне можно предположить,что вероятно он имеет такую же возможность разводить чистокровок
Как правило гибриды получаются в результате скрещивания (или чаще искусственного осеменения) самца кречета с самкой балобана. Получить яйца от самки кречета значительно труднее. Посему получение гибридов с кречетом ни в коем случае не является показателем того что с такой же легкостью можно получить и чистокровных птиц.
От двух самцов получить потомство весьма проблематично! :ck:

И еще, falcone ежели у вас есть информация о разводимых легально кречетах, то не томите! Это не философский форум "а, ля потрепаться" с благодарностью воспримем новую информацию. Ни я, ни кто другой не заем всего что происходит вокруг нас.
 
Уж и не знаю,что и ответить в третий раз:(
Подскажите пожалуйста где можно купить белого кречета?
В первом же своём ответе --
А по поводу приобретения можно этот вопрос задать в крупных питомниках ХП
В ЛЮБОМ крупном питомнике ХП ,буддь то Галичья Гора,Алтай фалькон,РСЦ и другие, Вам при НАЛИЧИЕ ФИНАНСОВОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ Ваших пожеланий РЕШАТ этот вопрос !!!


Vlad Hawk Как конкретнее можно ответить на поставленный вопрос ? или "а, ля потрепаться" ?
Дать ссылки на питомники ? - так они легко ищутся и вроде это информация общедоступна.
Дать номера телефонов директоров питомников в форум ? - так это не есть правильно.


PS.По поводу своего видения сей покупки в охотничьих целях я так же написал ранее.
 
falcone написал(а):
Как конкретнее можно ответить на поставленный вопрос ? или "а, ля потрепаться" ? Дать ссылки на питомники ? - так они легко ищутся и вроде это информация общедоступна.
Тем не менее большого труда это не составит
Питомник заповедника "Галичья гора" http://www.lipeck.falconer.ru/o-pitomnike/deyatelnost-pitomnika
Питомник редких птиц "Алтай Фалькон" http://mybirds.ru/org/pytomnics/altai/
РСЦ (Российский Соколиный Центр) - Москва (сайт устарел)
 
Vlad Hawk (Влад) ,
РСЦ - кто знает их адрес или конт. тел., дайте пожалуйста.

Добавлено через 5 минут:
Преобрести птицу это впринципе не проблема, дальще стоит вопрос на сколько законно ее содержание/разведение, даже если она куплена в питомнике.

Кто в курсе данной темы прошу обсудить: содержание птицы (сокол балобан , сапсан, кречет) законно при наличии разрешения Минприроды или Росприроднадзора.
 
Сверху Снизу