• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулелейка

я все патроны снаряжаю на СОКОЛе.
Мне "Ирбис-охота" нравится, очень "мягкий" порох, выстрел комфортный, для такого снаряжения хорошо бы подошел. Когда стреляешь одинаково снаряженными патронами с Соколом и Ирбисом, разница очень большая. Правда, не знаю, как ведет себя Ирбис зимой.
у меня такого ствола нет,да и ружье пилить необходимости не вижу
Это понятно, стволы пилить не призываю.:cc: Таким способом испытывают свинцовые пули на предмет деформаций при выстреле.
 
Правда, не знаю, как ведет себя Ирбис зимой.
мне кажется что Ирбис ,что Сунар,одно и то же,только буквы в названии разные.мне же патроны могут понадобится в любое время.и при +37*,и при -47*.с СОКОЛом проблем в этом случае не возникает.
 
Поскреб по сусекам решил выложить фото еще одной пулелейки под колапчковую пулю.вот фото пулелейки ,пары ковшиков для разлива свинца,и отливок пуль из этой пулелейки: пуля весит 34 грамма,достаточно кучно прилетает на 70 метров,в формат листа А4.пуля снаряжается на пыжи. Как видите сама пулелейка довольно проста,и состоит из нескольких деталей.кстати эта пуля полетела ровно из нарезной латунной гильзы.по теплу попробую по открытой воде как долеко она может лететь.
 

Вложения

  • IMGA0109.JPG
    IMGA0109.JPG
    117,8 KB · Просмотры: 224
  • IMGA0108.JPG
    IMGA0108.JPG
    113,6 KB · Просмотры: 229
  • IMGA0107.JPG
    IMGA0107.JPG
    121,5 KB · Просмотры: 269
  • IMGA0106.JPG
    IMGA0106.JPG
    119 KB · Просмотры: 233
  • IMGA0105.JPG
    IMGA0105.JPG
    117,4 KB · Просмотры: 313
  • IMGA0110.JPG
    IMGA0110.JPG
    112,5 KB · Просмотры: 342
Последнее редактирование модератором:
вот еще пуля Диаболо,и форма для ее изготовления.вес 36 грамм.нормальная пуля.останавливает тоже нормально:IMGA0112.JPGIMGA0113.JPGIMGA0114.JPGIMGA0115.JPGIMGA0116.JPGIMGA0117.JPGIMGA0118.JPG.при снаряжении патронов в юбку пули засыпаю крахмал.можно и опилки но нак то не нравится мне это.крахмал все таки продукт питания.спасибо.
 
Ух, а тема то живет! Я свой стопер отработал и теперь он у меня на бд стоит но слава богу пока не пригодился стреляю ппцэ она у меня нормально летин на 40-50 метров дык мне хватает ее!
 
только что прочитал в "Охотничьей Избушке" про пулю "Жиха"там есть и фото.очень похожа на пуллю из поста №38.но ту нахваливают что до 120метров без проблем из гладкого попадает.
 
прочитал в "Охотничьей Избушке" про пулю "Жиха"
Не думаю, что она показывает выдающиеся характеристики. Хвостовая часть при выстреле непременно сплющится при выстреле, из ствола вылетит просто кусок свинца. В полость надо либо опилки утрамбовать, как в Дьяболо, либо залить термоклей или силикон. Ну и свинец использовать с высоким содержанием сурьмы. Но не настолько, чтобы сужения порвать.
Не считаю ее каким-либо прорывом в технологии конструирования пуль.
 
Хвостовая часть при выстреле непременно сплющится при выстреле, из ствола вылетит просто кусок свинца. В полость надо либо опилки утрамбовать, как в Дьяболо, либо залить термоклей или силикон.
так Виктор они может тоже ее прямо на порох ставят.тогда хвост не сомнется.и точность будет хорошей,хотя чем черт не шутит.у меня то пулелейка древняя,делалась когда я еще в школе учился.да и в РММ народу много в то время работало.и станков было много.

--- Добор поста---

охотничьи метры.
Дима врать не буду написал как сам прочитал.может и так.лишь бы не как у химарей:- скажут километра 1,5 с утра до ночи идти будешь.верст за 15 друг к другу ходили чаю попить.
 
написал как сам прочитал
"Попадать" будет, но вряд ли нанесёт сколько-нибудь серьёзное ранение. Для стрельбы на средние и дальние дистанции лучше стрелять из нарезного.
 
так оно и понятно.в лесу,по крайней мере у нас далеко не видать.край до 50-70 метров.гладкий практически все перекрывает.на реке можно и из винтовки кого буцкнуть.там местами и до 5 км видно
 
Мне круглая нравится...Пулелейка простая - из двух половинок, сама пуля диаметром 16,8 мм - встает в дробовой ПК от небольшого нажима пальца, верхнюю часть ПК подрезаю чтобы пуля была утоплена в стакане контейнера чуть глубже середины (мм на 5) У контейнера отрезаю нижнюю обтюрирующую часть - это чтобы "стакан" с пулей ставить на войлочные пыжи..При обтюраторе - мне показалось много пороха несгоревшего...Хорошо бы потом звездой хорошей закатать. У меня хреновый УПС..

--- Добор поста---

Отливается быстро...за час можно налить штук 120...Форма из двух половинок с ручками...свинец вылил, открыл-уронил в таз с водой, на дно таза тряпку,что бы они сильно не бились..
 
Только через год увидел...круглая примерно 28 грамм получается- на пару десятых меньше..Люман Сабот хорошая пуля,на ней остановился..
 
По весне стал обладателем батиного ИЖ 27, 16 калибра, 1982 года выпуска.
Озадачил знакомого пулелейкой. Полазали по интернету. Остановились на французской пуле Неслера времён Крымской войны. Уменьшили её размеры до 20 калибра, и добавили 2 поперечных пояска чтобы пуля шла ровно по каналу ствола 16 калибра :ah:. Вроде шутка удалась :ch:.
И так по порядку.
В прошлое воскресенье немного пострелял разными пулями из ЁЖика. Стрелял по связанным проволокой вместе 8ми листам ДСП (стенки от старых шкафов) с расстояния 50 метров. Дистанцию отмерял строительной рулеткой 30 метров. Другой у брательника не было, а мои (рулетки) слишком короткие.
На листы ДСП прибивал степлером листы от книжки, примерно в половину тетрадного листа. Фото попаданий не делал, Мне это и не было нужно. После каждого выстрела ходил до мишени, и осматривал как ложились пули. Несколько пуль было фабричного изготовления 2 штуки типа Треффер, и одна стрела. Остальные самолейки Спутник, и А" Ля" Неслера :ah:...
После все пули были извлечены. Ну и те что нашёл, так как вскоре местами первые листы ДСП были размяты пулями, и пули начали пробивать весь пакет листов насквозь.
После совсем неидентифицируемые, и слипшиеся друг с другом пули были переплавлены, а более менее нормальные оставлены для фотографирования.
Итак по порядку:
IMGA0141.JPG IMGA0142.JPG
В левом верхнем углу пули Треффер, ниже их стрела рядом 2 спутника, и справа 4 штуки А" Ля" Неслера с разных сторон...
IMGA0143.JPG
Собственно отлитые пули А" Ля" Неслера...
И пулелейка:
IMGA0144.JPG IMGA0145.JPG IMGA0146.JPG
Ну и пяток патронов снаряженных этими пулями:
IMGA0147.JPG
Капсюлированная гильза Шедитт 16 калибра, порох Сокол 1,9 грамма. 3 прокладки толщиной 1 мм, войлочные пыжи 20 мм, пуля. Вес пули 26 грамм
 
Я вот тож взялся.
По заветам Шашкова. Пуля льется через зад.
P8107386.jpg
Нужно еще сделать совершенно сумасшедшую крышку - и будет готово.
 
Сверху Снизу