• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулелейка

В момент выстрела происходит скачок давления, поскольку амортизирующих пыжей нет, то отлитая из чистого свинца пуля теряет первоначальную форму. Впрочем, возможно пуля и не деформируется из-за прорыва газов через пояски.
пуля а-ля Майера
А Вы её чем-нибудь заливаете, типа воска, сургуча или клея?
 
поскольку амортизирующих пыжей нет, то отлитая из чистого свинца пуля теряет первоначальную форму. Впрочем, возможно пуля и не деформируется из-за прорыва газов через пояски.
Дмитрий,если эту пулю зарядить на пыжи то тонсостенный хвост пули сминается,и пуля летит не пойми как.отливки с непроливом поясков идут в переплавку.лучше непролив оперения(хотя у меня в переплавку)пороховые газы давят именно на пулю.при стрельбе в древесину лиственницы(свежесрубленное дерево тонет в воде)голова пули разбивается до пояска у оперения пули,примерно до диаметра в 25-29мм.а хвостовое оперение только со следами прохождения ствола,и дульного сужения.через чок проходит нормально.

--- Добор поста---

А Вы её чем-нибудь заливаете, типа воска, сургуча или клея?
про пулю а-ля Майера 2 то пустоту ни чем не заливаю.просто ставлю на порох,и закручиваю закруткой.после выстрела слышен короткий свист.при попадании сильный шлепок.
 
.сила удара у этой пули огромная.быка с 5ю отростками переворачивает
Виталий, ты свечи то погаси, а то я весь автобус положу...( из анекдота), а пулька интересная. вот только как снаряжать? длина снаряженной части составит ну 4 см, а куда деть ещё 3см... под закрутку-звездочку многовато...не закручивать???
 
прорыв газов начнется ещё в казеннике
Да, при полном отсутствии пыжей как таковых в гладком - наверно вы правы. Но может и не критично - тут только практика покажет.

А может - дымарь. А может парафином заливает и не крутит. Придет - ответит.
 
пуля не закручивается,гильзу нужно использовать по патроннику оружия,можно короче на пару миллиметров.у меня двудулка.во втором стволе пуля начинает смещаться после 4го-5го выстрела из другого ствола.в полуавтомате не пойдет,хотя один знакомый патрон с ней сразу в ствол кидает,может от того и сила большая что она проходит большее расстояние,сначала по гильзе,потом уже по стволу.про бычка могу сказать что перевернулся через спину.правда старый и мясо жестковатое.но под водку и не такое съедят.ружье под эту пулю желательно потяжелей.пуля ничем сверху не заливается.вроде на ваши вопросы ответил.стволы правда свинцует сильно,но это не критично.
 
Не понял вашей мысли
Семен пуля находится прямо на порохе,от пули до края дульца гильзы около 4х см,дальше канал ствола.при обычном снаряжении патронов пуля находится у края дульца гильзы.но пороховые газы разгоняют не только пулю,но и пыжи с прокладками,а в некоторых конструкциях и обкладки.здесь ничего этого нет.и для 12го калибра вес самой пули почти калиберный(для 12 кал=38грамм)
 
Вы пологаете что эти 4 см дадут существенный прирост скорости ? Копейки ! Или отсутствие массы пыжей ? От нелучшей обтюрации из-за отсутствия пыжей она больше скорости потеряет. Тут то что нет пыжей может дать плюс только в точности, но не как не в силе удара.
 
Или отсутствие массы пыжей ? От нелучшей обтюрации из-за отсутствия пыжей она больше скорости потеряет. Тут то что нет пыжей может дать плюс только в точности, но не как не в силе удара.
кольцевые выступы работают как поршневые кольца.они сминаются в пульном входе до размера канала ствола,потом в дульном сужении.прорыва газов не должно быть.при том кольца 2.эти кольца и хвостовое оперение держит пулю ровно в стволе все время пока она по нему двигается.
 
кольцевые выступы работают как поршневые кольца.они сминаются в пульном входе до размера канала ствола,потом в дульном сужении.прорыва газов не должно быть.при том кольца 2

Кабы так, то все бы пули без пыжей были, с одними поясками - кольцами. Много пуль с похожими поясками, однако пыжи там все равно присутствуют. Обтюрация однозначно хуже, вопрос на много ли. Вполне допускаю что может и не на много.


на 70 метров в половину листа А4 она укладывается
Если это серия из 5-10 выстрелов то достойный результат.
 
Если это серия из 5-10 выстрелов то достойный результат.
это серия по 2 патрона в оба ствола.всего 20 патронов.стрельба с колена.на щит из досок приклеен кусок обоев,на него лист А4.по середине черный круг D-10см.расстояние измерял строительной рулеткой -30метров.
 
при полном отсутствии пыжей как таковых в гладком - наверно вы правы. Но может и не критично - тут только практика покажет.

А может - дымарь. А может парафином заливает и не крутит.
Сема специально разрезал пулевой патрон,и сфотографировал: IMGA0092.JPGIMGA0093.JPGIMGA0094.JPGIMGA0095.JPGIMGA0096.JPGIMGA0097.JPGспасибо за внимание!кстати именно из этой гильзы,этими пулями было произведено 15 выстрелов.
 
Виталий, ты кстати говориш что отдача с этой пули сильная ? Пыжей нет, ничего не амортизирует, вот и пиковое давление больше, несмотря на нелучшую обтюрацию. Может поэтому и сила удара у этой пули больше...



В момент выстрела происходит скачок давления, поскольку амортизирующих пыжей нет, то отлитая из чистого свинца пуля теряет первоначальную форму
Амортизации нет - это да...пиковое давление газов посему выше. Но с другой стороны газы давят прямо на пулю - на оперение,юбку со всех сторон перьев и изнутри трубки юбки. Давление как бы со всех сторон хвоста, да и точка приложения основной части силы давления газов на пулю выше. А не через пыжи на хвостовой торец. Посему вполне возможно что может и не сильно мнет её при выстреле.
 
В идеале такая пуля для улучшения обтюрации должна иметь наклон поясков к хвостовику, тогда при выстреле пояски будут распираться давлением и улучшать обтюрацию, как у пули Минье. Однако, это усложнит и пулелейку и процесс отливки.
 
В идеале такая пуля для улучшения обтюрации должна иметь наклон поясков к хвостовику, тогда при выстреле пояски будут распираться давлением и улучшать обтюрацию, как у пули Минье.
Витя так при вхождении пули в канал ствола,через пульный вход их похожим образом и выворачивает.она скорее пуля Герлиха,только для гладкого ствола.
 
через пульный вход их похожим образом и выворачивает
Возможно. Для этого надо отстрелять пули из ствола, обрезанного сразу за патронником, да в мягкий пулеулавливатель. И потом посмотреть. Кстати, каким порохом снаряжаете? Для такого способа снаряжения, думаю, лучше медленногорящие пороха использовать.
 
Кстати, каким порохом снаряжаете? Для такого способа снаряжения, думаю, лучше медленногорящие пороха использовать.
Витя,я все патроны снаряжаю на СОКОЛе.
Для этого надо отстрелять пули из ствола, обрезанного сразу за патронником, да в мягкий пулеулавливатель. И потом посмотреть.
у меня такого ствола нет,да и ружье пилить необходимости не вижу.меня эта пуля устраивает во всем.предыдущего хозяина пулелейки устраивала тоже.у него был ИЖ 27.еще Советский.там каналы стволов были чуть меньше чем сейчас.этими пулями стреляли и из МР 155,и из турка Altai.правда патрон сразу в ствол.
 
Сверху Снизу