• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О рябчике!

на эмоциях от ближайшей охоты отпишусь: в пятницу вышел на бережок ручейка протекающего через ельник, в ручье растет ольха, рябина, шиповник, вобщем рябцовый рай... маню, отсвитстов не много, но есть, это радует, тем более я в этом месте первый раз, а старое моё рябцовое место за 3 дня не издало ни единого писка!!! ладно, располагаюсь, собака сидит чуть поодаль, слышу ктото топает, опа, рябой пешеходит ко мне... медленно разворачиваюсь и в этот момент, как назло хруснула ветка, бью в угон... мимо!!! ну да ладно... минут 5 помолчал, на манок сразу отсвист по близости... хорошо, через некоторе время спускается на противоположном берегу ручья рябой и бродит там, а я из за траву ну никак не могу его разглядеть для выстрела... меня уже трясет всего от напряжения, и откуда не возьмись с правой стороны выходит на меня молчун, ну тут я своего шанса не упустил... и что самое интересное после выстрела и подбора птицы, на противоположной стороне ручья рябой так и продолжил заниматься своими делами... ну да ладно, пора к дому... пришел на следущий день, отсвистов по 5 штук одновременно, со всех сторон, такого хора я ещё не слышал! но за пол дня ни один даже с места не сдвинулся!!! а как они надрывались, душа разрывалась... чем можно объяснить такое преображение птицы?!??!?! правда в лесу грибников больше чем дичи, но мне кажется они не смогли бы настолько изменить его поведение... а по погоде, первый (более удачный день) солнце, второй облачно( но облака не дождевые), на следущую ночь пошел дождь и погода совсем скурвилась...
 
Ух! Прямо мини-отчёт по охоте на рябчиков. Ещё бы фотки были бы и можно размещать в разделе "Отчеты об охотах". Славно.
tomasyar (Артем) написал(а):
ни один даже с места не сдвинулся!!! а как они надрывались, душа разрывалась... чем можно объяснить такое преображение птицы?
Каждому, кто частенько охотит рябца на манок, эта ситуация знакома до боли.
Мы всё пытаемся объяснить причины того, что рябец не подлетает на манок, разными моментами. Но в основном ищем эти причины с точки зрения человеческой логики. Куда нам деваться? Для того, что бы ответить точно нужно немножко пожить рябчиком)).
Я тоже всё время ломаю голову над этим вопросом. Но пока не пришёл к ответу, что Вариантов очень много.
Основной вариант ИМХО -это отсутствие причины для выяснения отношений. Для мордобития если проще.
1. Рябчик сидит на чужой территории, например, и не собирается на неё претендовать.
2. Самка его рядом с ним и он её "пасёт" и не летит на какой то подозрительный позыв. (то же относится и к самке).
3. Осенью, когда рябцы начинают табуниться, они просто могут отзываться тем кто хочет присоединиться к стайке. Им то самим зачем лететь?
4. И самое вероятное - просто НЕ ХОЧЕТ. )))
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) , для меня вообще охота на рябчика является чем то совершенно непостоянным. То он свистит в дождь, то молчит в солнечный денек. то он подлетает к дому на манок, а то сидит в 10 метрах на елке и просто отвечает.
И несмотря на то, что добыть его не проблема, все же это одна из самых непостоянных охот :) Утки нет, да просто улетела, копыта ушли - ну да ладно, бывает. А этот гад точно сидит где то рядом, шхерится и не взять его !
 
tomasyar (Артем) ,
как мне поясняли подобные ситуации - попал на выводок.. подлетать не будут. надо разогнать и потом отлавливать по одному.. разогнать можно выстрелом..
мне так первый раз вообще нервы вымотали все нафик :) орут со всех сторон.. никого не вижу, никто не подходит/подлетает.. так и ушел в другое место.. зато хоть манить научился более-менее и наслушался вдоволь.
а так, с полем!
по погоде бывает разное.. в том числе и исключения в дождь.. в ветер (у меня) железно молчит.
 
ayno (Виктор),
ayno (Виктор) написал(а):
Ух! Прямо мини-отчёт по охоте на рябчиков. Ещё бы фотки были бы и можно размещать в разделе "Отчеты об охотах". Славно.
всё собираюсь начать отчеты выкладывать, да никак не соберусь))) т.е. не стоит заморачиваться объяснением причин такого поведения рябчика и пользоваться золотым правилом: щипать хорошо, а не щипать ещё лучше?!)))
Zorch (Алексей) написал(а):
tomasyar (Артем) , как мне поясняли подобные ситуации - попал на выводок.. подлетать не будут. надо разогнать и потом отлавливать по одному.. разогнать можно выстрелом..
а будут ли они, напуганные выстрелом, налетать то?!
 
tomasyar (Артем) написал(а):
будут ли они, напуганные выстрелом, налетать то?!
Во-первых мне сомнительно, что они вообще выстрела испугаются. Скорее всего притихнут, повертят головами , и опять начнут своими делами заниматься.
Во вторых это всё же интересное предложение. Попробую конкретно проверить, хотя обычно так у меня и получается всегда: Идёшь в место где живут рябки, случайно распугиваешь штку 5 в разные стороны. Потом ещё разгонишь их подальше, пытаясь взять с подхода. Независимо от результата уходишь с этого места, давая тем самым им успокоиться. И уже после, минут чеез 20-50 приходишь скраю садишься и скромно начинаешь манить.
Это не рекомендации - это я описываю как у меня зачастую случается.
И результаты всё равно разные. То в плюсе, то в минусе)).
 
ayno (Виктор) , а не может играть роль допустим время суток и допустим то чем он в данный момент занимается?! допустим он кормиться на земле и ему важнее еда, а если сидит на ветке и ничего не делает, то идет?!:) некоторые ведь по земле приходят, а некоторые налетают...
 
tomasyar (Артем),
Так я о том и толкую, что причин может быть множество, вплоть до того, что ему просто не хочется))
Он же не автомат какой, что бы четко отрабатывать на раздражитель.

Добавлено через 1 минуту:
Что бы ответить на этот вопрос нужно пожить среди рябчиков.
А у нас это получается, но очень непродолжительное время - ))) до первого фыр-р-р-р... и сразу Ба-бах!!
 
tomasyar (Артем) написал(а):
а не может играть роль допустим время суток
Ещё как может. Утром часов с 7-ми до 10-11 часов, нормально отзывается, подлетает, потом перерыв. И с 14-15 часов дня опять начинает отзываться. После 16 часов обычно глухо. У меня обычно как-то так бывает.
 
разогнать можно выстрелом..
От выстрела они скорее не разлетятся, а притихнут. Лучше ногами их вытоптать особо не церемонясь по шуму. Тех, кто поднимется и сядет на выстрел - стрелять. А те кто останется не на выстреле - вернутся и забрать позже. У рябчика память короткая.
 
На рябчика с манком - охота сродни медитации. Самое главное - никуда не торопиться, НЕ СПЕШИТЬ. Надо наслаждаться "общением". Как истинные гончатники не берут ушастого с первого-второго круга, слушают, наслаждаются гоном, ОХОТОЙ. Так бы надо ВСЕМ и с рябчиком.
99% неудач - СПЕШКА!
 
Надо наслаждаться "общением".
Он может минут по 40 "общаться" :) Я больше не выдерживал, так что может у кого то по часу-два вдруг общается пока поспать не пойдет :) А когда же охотиться? Целый день свистеть с одним рябчиком... ну охота конечно охота... но это уже не охота :)

никуда не торопиться, НЕ СПЕШИТЬ
Однозначно верно почти на всех видах охот. Но понятие спешки то же относительное. Где то надо и поспешать.

Не вижу смысла "общаться" с ним более 10-15 минут. Дальше иду вытаптываю, далее или стреляю или иду за следующим. Если он не прилетел за 10-15 минут - он не прилетит и за час.
 
Я родом из Златоуста. Охотился в основном на пятачке 100х100 км, сейчас охочусь в Подмосковье, пятачки - 2х2 км. В первые годы охоты поступал как Вы: 10-15 мин., нет - так за следующим. С приходом опыта (стал в сезон брать не меньше 30 шт. на манок) стали нравиться "сложные" рябцы. Дело не в кол-ве и времени, а в эстетике данной охоты.
 
Дело не в кол-ве и времени, а в эстетике данной охоты.
Просто я не хожу только за рябчиком. Туда же входит все остальное, кроме сохатого. Сохатый к "попутной дичи" не относится у меня.

Я сам из Кусы :) Так что земляки!
 
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
стали нравиться "сложные" рябцы
Да, уж... Сложнее московских рябчиков я не встречал. Если услышал удаляющееся ф-р-р, то не жди, что он сядет где нибудь поблизости. Трудные птички.
 
Использую такую тактику охоты. перво-на-перво не стараюсь охотиться за ним, когда ещё полно листвы. Это время посвящаю другим охотам. Не спеша и без разговоров и при как можно меньшем шуме ходим лесными дорожками (лучше не пропускать зорьку утреннюю и вечернюю). Периодически маню или маним (напарник пищит самкой, я на удалении самцом) если отвечают или сразу слышим перелёт-продолжаем игру. При отсутствии подлёта и подбега но при ответе направляемся в строну птиц и вспугиваем. При этом стараемся заметить место посадки. Иногда при взлёте стреляем влёт. При удачной пеленгации места посадки уже осторожно подходим под прикрытием стволов деревьев и стреляем обнаруженную птицу. Часто вообще без манка добываем, когда вспугиваем птицу и стараемся заметить место посадки. Если заметить не удалось, вспугиваем и снова стараемся вычислить место посадки. Как правило после 3х вспугиваний и неудачного обнаружения птицы переключаемся на другую особь. Вдвоём часто птица, напугавшись одного охотника налетает на второго. По поводу фальши... Бывает такое время... Манили птицу свистом "спартак-чемпион" птица была подманена на берёзу над нами. После чего (стрелять нельзя было-охотились на реву и стрельба была недопустима, ждали зорьки) хохотом вспугнули (был самец) птицу, но через 10-15 минут снова подманили на это же дерево. Весной вообще проводили запись голосов птицы и видео запись и неоднократно подманивали птицу на расстояние метра. Видимо рябчик у нас просто не пуган.

Добавлено через 3 минуты:
Вечерами довольно часто при отсутствии листвы на берёзе можно заметить птиц на кормёжке. В данном случае удавалось подходить совершенно без прикрытия (берёзы на краю дорожек) на расстояние выстрела при этом нужно плавно и как бы на ходу снижая его скорость поднимать ствол и начинать выцеливать. Остановился и сразу выстрел.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
свистом "спартак-чемпион" птица была подманена
Согласен ))) Я тоже пробовал давать только два первых свистка, и тоже иногда успешно манил. Их этого и сделал вывод, что если рябчику очень хочется навалять люлей сопернику, то он на любой писк летит.
А вот по поводу подманивания свистом "спартак-чемпион", так я думаю, что ваш рябец просто был из фанатов ЦСКА. Вот и примчался. Видите как всё просто))
 
После обнаружения рябчика при подманивании я всегда прикрываю манок в основном направлении... убираю погрешности. Трели можно (при данной технике) не доводить, но тон необходимо выдерживать.
 
Не мог бы ктонить выложить аудиоссылки на голоса ентих птичек, чтобы записать в телефон как рингтон и тренироваться.
Благодарствую.
 
Сверху Снизу