• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О рябчике!

а если он не будет подлетать на свист,но будет откликаться,что делать
Это бывает когда рябчик еще не разлетелся а живет целым выводком то в таких случаях я иду и распугиваю весь выводок а так-как он разлетаеться в разные стороны(как веером) сажусь покурить после перекура начинаю свистеть и весь выводок слетаеться на свист и тогда решаеш в кого стрелять(один раз выводок слетелся на осине на растоянии выстрела) но я не знаю как в других районах ведет рябчик так-как охочусь только в Тотемском районе Вологодской обл а от характера местности зависит поведение птицы.Еще слышал что рябчик не подлетает потому что он слышит как охотник фальшивит(на сколько это правда не знаю но один раз рябчик подлетел на метров дватцать и сел на сосну но ближе подманить не мог пришлось стрелять сквось ветки)
 
слышал что рябчик не лицензируется во многих районах, и платить за него не надо, мне когда выписывали путевку во Владимирской области его и писать не стали только болотно-луговую и водоплавующую!?
Он относиться к боровой а в путевке пишут боровая,водоплавающяя и болотная(это типа бекаса если не ошибаюсь лафа для легашатников)
У нас на тетерева и глухаря отдельно выписывают лицензию плотить наде по полтинику.
 
Съездил я туда же вечером,но уже с ружьем!погода была ясная,без ветра.Прошелся я по тем же краям,где и поднял в прошлый раз несколько рябчиков и общался с ними пищиком,но увы,никто мне больше не отозвался и никого я больше даже случайно не поднял. В чем дело?неужели они поменяли место?или просто сидели плотно?при этом не хотели отзываться...
Подскажите!
 
В наших краях,старики говорили что его и весной разрешали бить...Но потом оказалось, что они папашки ответственые.. Весной они активны на пищик, тока свисни над головой сядет хвост распушит.. Весенние походы по угодьям с пищиком, дадут определиться с осенней охотой. .Уже будешь знать ,где будут выводки (при определённых условиях ..Тёплое малодождливое лето,урожай ягод, от хишников и тд.) Осенью как и вся боровая вяло поют.. Так природное любопытство.. Эт выводок разлетится на кормёжку ,потом в кучу " сорбирается" ..


Есле замолчал ( он мог уж по земле подойти, на тебя поглядеть
icon7.gif
)смени место, отойди метров 50 и начни снова через некоторое время.. А гонять по нашей тайге, не очень продуктивно.. Высвистывать "капризного" тож ломы.. Просто крутишься по старым дорогам, где на земле, где с подъёма. Где с первой подсадки (он обычно рядом садится).. Молодые вообщето легко ведуться на манок, когда старых нет рядом..
 
Алексеич!дело то в том,что неделю назад,когда я ходил там с пищиком и без ружья,рябчики были и откликались,а приехал туда же с ружьем через неделю,а рябчиков уже нет!то есть или они сидели плотно или не откликались,даже случайно не поднял ни одного,а куда они делись?выбить их там просто не могли!некому!может они перелетели?или что...?может погода?Да вроде ясная была и без ветра!не найду ответа на свои же вопросы
 
Могут перед непогодой или отобедав , собраться в кучу и кимарить, скучковавшись в одном месте, и только " с пинка" их поднять можно... И откликаться не будут.. Есле обзор позволяет, манок лучше использовать для определения, места нахождения... Обычно они не отлетают далеко , запреметил место посадки и скрадывай.. Мне больше так по душе.. Чем ждать от них милостони
icon7.gif
.

Раз как то , на привале перекусить собрался..Пока "воронье яйцо" щелушил.. На манок трёх взял , а до это с утра и патрона не сжёг...В те года, их особенно богато было.. Сейчас мало к сажелению...
 
Последнее редактирование:
Весной они активны на пищик
раз даже в драку полез (как петух бойцовский) жалко камеры небыло под рукой
 
Скорее всего плотно сидят. Рябчик, если не выбили, никуда не улетает далеко. Они расселяются конечно, но это не десятки километров. А если один или парочка то годами живут в одном месте (пока не приговорили). Через год встречаешь кого не взял на том же месте. Чуть ли не на той же елке. У меня раньше в Кусе было место, где я ходил как в магазин, пришел - пару взял, а остальных оставил. На следующий год они опять развелись. Пришел, снова одного-двух стрельнул и до следующего года. И так я туда ходил в магазин несколько лет. И все на одном и том же пятачке.

Ясная и без ветра - это конечно замечательно. Но и в такую погоду он может не откликаться. Может он откатился в глубь леса. Пошукай его рядом с ручейком, низинкой, островками пихтача между лиственными деревьями. Возможно тогда ты ходил по дороге и он вышел на дорогу в силу своей потребности. А в следующий раз засел в лесу. И может просто тебя не слышать.

Так что где ты его видел, смотришь вокруг характерные любимые рябковые места и идешь туда его свистеть/поднимать. Не бойся. Далеко не улетит.

Ну и скушать могут... рябца то )))
 
Ээээ....! Чо там 2 рябых? Там жрать нечего.Шкуру снял-одна грудка осталась. Не щипать же его? Нафиг надо! Рвётся.На похлёбку одному не хватит...Голубь и голубь,тока пуху на себя много накидывает:bd:
 
Хоть маленький да вкусный. Я из них похлебку уважаю.
 
Ясная и без ветра - это конечно замечательно. Но и в такую погоду он может не откликаться.
..он может и не подниматься, или взлетает прямо из под ног. Крепко лежит, и глухарь тоже хрен покажется..не люблю штиль в лесу... далеко тебя слыхать:).
 
Супец из рябца, да с белым грибом вещь изумительная. По своему пусть небольшому опыту охоты на них знаю точно, рябец далеко не улетает, даже если спугнуть, перелетит на соседние ветви на несколько метров. В отличие от тетеры, которые если уж ломануться, так далеко и надолго. Действительно живут годами в одном и том же месте, такое тож встречала. На манок отзываются, но если фальшивишь, то не подлетают, а могут и интерес потерять. По первым заморозкам хорошо на манок идет. А если не отзывается и не слыхать его совсем, то не факт что выбили, сидят где-то, или человека слышат (если ясно и тихо) или погодные явленья не по душе им. В сильный ветер тож не вылетают. Бывает идешь,да по дорожке прямо и раз и налетают сами, ну не на голову, а рядом в деревьях и слышишь и видишь. Тут тока ветки помеха для выстрела.:er:
 
  • Like
Реакции: kedr
перелетит на соседние ветви на несколько метров.
ага, особенно в листвяннике:) или ельнике..прыг на несколько метров ..и нет его...хорошо маскируется..
 
Артем, не рассчитывай только на ответ рябка.


Прошелся я по тем же краям,где и поднял в прошлый раз несколько рябчиков и общался с ними пищиком,но увы,никто мне больше не отозвался и никого я больше даже случайно не поднял

Ребус имеет несколько ответов:



Основной. Запали крепко, не в настроении. Причин много. Бывают и такие дни, когда лес вообще немой, даже пичужки молчат. Тогда и рябки не очень.

Если это был выводок. Выводки должны разбиваться. Это условие исключения кровосмешения. Как иначе? На 200-300 м могли передвинуться спокойно. А то и ширше. Ты попал в момент распада выводка. Другое дело, что обычно какие-то пары возвращаются.

Рябцов подмел хищник.

Бродя по месту, ты испугал птиц. Они и свалились. Шум крыльев мог не уловить. Не всегда они шумно срываются.

Совершенно не факт, что рябчик свистит. Т.е. идет к тебе на пищик с голосом. Частая ситуация, кода рябец полетает (подходит) молча. У меня примерно 30% таких молчунов. Полумолчунов 50% . Что такое полумолчуны? Это, когда идешь не маня, заслышал свист. Начинишь отвечать. Рябок замолкает, но великолепно подлетает. И только 20% классических птиц – ответ, ответ ближе, ответ еще ближе, рябчик на выстреле.
 
У меня сегодня такая-же фигня, обошел по лесной заброшенной дороге 5 км,с 7-12 часов,где хорошие елки заходил поглубже,итог даже не отозвался.В прошлом году хоть пару взял,по этому маршруту ,и то сетовал на погоду.А сегодня погода класс,ясно и штиль.Вот и попробывал пищик за 850 рэээ.,я в шоке.
 
А на завтра дождь, а писали, ведь, что рябчик может тихориться перед ненастьем.
 
Думаю, пока не надо на пищик грешить. День на день не приходится, Виталий выше, на мой взгляд, правильно написал
Основной. Запали крепко, не в настроении. Причин много.
Вчера по своим местам ходил - очень не в настроении он был. Отвечал вяло, не летел совсем. Сидел мертво. Почему - кто знает. Погода хорошая, ясно, ветерок был правда.
Неделю назад по тем же местам и отвечал намного лучше, и подлеты были, и вообще гораздо активнее вел себя. Погода примерно такая же была.
Так что думаю, если держится он в тех местах, все в порядке будет. Стоит еще выйти в лес, походить, поманить.
 
Будем пытаться,главное ,что он там есть,раньше в этих местах видел постоянно.
 
По поводу свиста:

У меня часто было так ,что после свиста ,минуты через три рябцы прилетают молча, абывало отвечали и не летели.
Что касается фальша -предпочитаю дуть через заросшие места или из-за дерева ,звук отражённый
и место засады не определить,а прилетающие помоему ищат именно источник звука .
 
Сверху Снизу