• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выстрел на дальнюю дистанцию.

Начиналось все про дальный выстрел..свалились (как всегда) в обсуждении этичности, "правильности" подобных выстрелов.
То что нарезному и 300 и 500м по плечу дело понятное и ясное. Не считаю себя супер-пупер стрелком но с СВД на 500-450 в бегущую мишень без особых проблем...но это стрельбище!!!
Пример Андрея из практики показал, что супер-пупер навороты стрелять в реальности по зверю не помогают. Практика все раставила по местам...но...Да простят меня иминитые стрели по хомякам на запредельные растояния..но с компом, хренократным прицелом, метеостанцией...енто даже не совсем сурьезно называть охотой и стрельбой. ИМХО аминь. На охоте это с собой не потащишь. Да и снайпер в полевых условиях "на охоте" не имеет ничего кроме офигеной практики и винтовки с прицелом! Вот кто валит зверя на 500м "на глаз"(берет упреждения, вводит поправки в прицел), тоесть срабатывает практика и навыки - вот это стрелки! Согласен с Петровичем, охотники в большинстве становились снайперами, а вот обратный процесс был не столь закономерен. Посему и мало народу поддерживает стрельбу на охоте за 250м. Мне лично до такого мастерсва стрелять и стрелять, учиться учиться ну дальше знаете)))
Дальная стрельба интересна и увлекательна! Позволяет совершенствоать свои навыки как стрелка. А вооружившись знаниями увеличивает шансы на достойный выстрел. Давайте говорить о технической части. о теории дальнего выстрела. Практику в тир, в поле, если получается можно и на охоту. Морально-этические вопросы топиканстер в топике не подымал!))) Спасибо Дима за интересную инфу.
 
Не надо сарказма, Вепрь и Тигр вполне достойное народное охотничье оружие!
Дмитрий, поверьте даже в мыслях не было. Конкретизирую: "чудо"- редкий экземпляр оружия, имеющий указанные мной характеристики.:az: :az: :az: .
 
Петрович,справедливости ради надо сказать что большинство форумчан практикует загонную.........засидку(не имею ввиду вышку у вас,а говорю про болото у нас) и подход- единицы :az: откуда выстрелы на дальнюю возьмутся........а уж тем более практика......
 
Позвольте и мне.Вот немногочисленный пример.Обратился чел с просьбой о подготовке винта для охоты на горных баранов, типа с пристрелкой могут возникнуть проблемы.Я согласился,но чем больше загружался вопросом тем больше разрывалась голова стараясь представить условия выстрела.(а там высоты от 3000 до 4000м,краснодарский тур кажись зверюга)Вощем родилась некая балтаблица уж не знаю насколько она помогла но трофей был добыт.Самое сложное как утверждал охотник-компенсировать ветер(пересеченный ландшафт).Выстрел был произведен с дист.418м(дальний ноль вывели на 400 в условиях равнины С-З).Конечно для большинства,кто не может себе позволить,нунах все эти БК,клики,"ветряки" и пр.Но,господа,это существует,работает,а главное помогает.Опыт в условиях тайм-аута,с выплюнутыми легкими бесценен,а главное помогает познать себя и превратиться из блатного автоматчика в стрелка(с трофеем разумеется).
 
«Предположим у вас чудо "вепрь" или "тигр" с "точностью" 40 мм на 100 м или 1.37 МОА, про более точный не читал ("задокументированный") и тем более не видел. Следовательно "поперечник" рассеивания на 600 м будет: 6х40мм(1.37МОА)= 240 мм (1.37 МОА) или 24 см, что уже не мало.
Могу ошибаться, т.к по памяти, но вроде лучший "наш" п\о патрон - это "рассеивание" порядка 80 мм на 100м. 6х80мм=480 мм или 48 см. на 100 метрах.
Суммируем и получаем 24см.+48см.=72 см.!!!!!
Круг 72 см. или 0.72м по принципу "куда хочу, туда и прилечу.»

--------------------------------------------------------------------------
Будучи полностью согласным с Вами в принципе, хочу чуть-чуть поправить в деталях.

  • На 600 метров кучность будет не умноженная на 6, а больше. Там нелинейная зависимость..
  • Суммарная погрешность будет равна не сумме погрешностей, а корню квадратному из суммы квадратов погрешностей.
Но всё равно большая погрешность получается, стрелять на дальняк отечественным патроном из отечественного карабина.
 
Как ни смотрю, а теоретиков и попросту желающих принять участие в дискуссии много больше тех, кто способен поразить надувной детский шарик на своей предельной дистанции......
Это хорошо, хорошо потому что найдутся заинтересовавшиеся и решившие испытать себя и свое оружие на предельную дистанцию, попробовавшие определить на глаз: - а скоко М до той куртинки?, того кустика? А поразить смогу???
Сам определяю до 200 -- 250 довольно сносно, +- 15-20 метров, дальше только по ориентирам.....а после 250 ошибка +- 50 это 100% промах!- или много хуже подранок!

Стрелять далеко привилегия настоящего, состоявшегося, знающего себе и выстрелу цену СТРЕЛКА!!
такие весьма редки и, как правило, в подобных дискуссиях участие не принимают, а зря!

Не умею стрелять королевским выстрелом из дробового ствола , вот как ни старался, а просто боюсь стрелять и наперед знаю - промахнусь! Не стреляю этот выстрел... Бегущего кабана ""на до ста метров"" беру хорошо, также боковые и угонные, уверенно стреляю до 200 м, дальше просто не поднимаю ствол, пусть его убегает.....
Понимаю, хочется прихвастнуть, а как без этого? Ведь все у костра сидим! Но! стрелять не на свою дистанцию все-же не стоит.

Постреляем по шарикам!!!!!
 
если чесно то с п\авт. даже и пробовать бы не стал.Даже если хотяб 3\4 выдает.С ув.
 
с п\авт. даже и пробовать бы не стал.Даже если хотяб 3\4 выдает
я вот буду , сейчас вот только зима придёт , буду ездить в свой карьер , тренироваться .
 
Дальний выстрел по лосю...

История правдивая, но даты и имена запамятовал....

Было в КАрелии пару десятилетий назад.
Охотник охотился на лося. Все было по правилам и законно.
Лось был бит на дистанции около 300 метров, а за лосем в створе был другой охотник, которого стреляющий не разглядел, но пуля его нашла и положила на месте. Дистанция около 600 метров..
Следствие, эксперимент,..да еще и охотники оказались "" враждующими" , словом подозрение на умысел.

На дистанции случившегося стреляли по мишени, в том числе и мастер спорта МК. Мишень поражена не была, засчитали как случайное попадение и несчастный случай... :beerchug:
 
Стрелять далеко привилегия настоящего, состоявшегося, знающего себе и выстрелу цену СТРЕЛКА!!
Да брось, Коля, 80% в инете- просто треп :)
К слову, лучше , чем мериться определенными органами, расскажу тебе, как я облажался в субботу.
Поле, хорошее, зверек ходит. Как мин два кабана, один хороший, другой-перезимок. И медведь, но непонятно по следам какой
Сижу себе на лабазе уже 3й час, слышу: хруп!
Клиент
Потом ближе
Кусты зашуршали, выходит. Светло еще, 20.20
Овес высокий, не понять сразу
Короче наблюдал его около 40 минут. Вроде бы мелкий. Светлый такой
Думаю: стрелять-не стрелять?
Решил стрелять все таки
Он развернулся ко мне курсовым 135 град левого борта, ну я и ударил сзади стыка лопатки и позвоночника, чтобы пуля прошла по легким и цепанула кровеносные сосуды шеи
Дистанция всего-то метров 80
Он рванул в кусты, и-тишина....
Раненого медведя практически всегда слышно, он трещит
а тут-тихо
Блин
Совершил при выстреле, по собственной расхлябанности , 2 ошибки
1.Опер штуцер об упор на спусковую скобу. С какого х-ра сам не пойму :( Что-то в голову вступило
2.Выстрелил первым из нижнего ствола. А из моего штуцера нужно из верхнего
Нет, конечно мы посветлу два часа его искали, с собаками. Но даже кровины не было.
Не сильно расстроился тем, что не отстрелял, но сильно расстроился тем, что допустил расхлябанность :(
Правда это мой первый промах по медведю.
Однако хорошо, что не подранок
Что касается топика.
Мой принцип такой: не уверен в попадании-не стреляй!
Дистанцию уверенности каждый определяет сам, исходя их своей стрелковой подготовки , оружия и условий
Потом, есть разные охоты.
Одно дело загонная и стрельба с рук, тут 100-150м, ну для отличных стрелков, к каковым я себя не отношу, может быть 200-250 по лосю
Совсем другое горные охоты, там, при стрельбе с упора, 300м-близкая дистанция, люди успешно стреляют и на 600 и на 800. Использование балл калькулятора в наладоннике, дальномера , анемометра зачастую составляют 90-95% успеха. Просто разные охоты
НО! Ты абсолютно прав, ответственность за результат выстрела-краеугольный камень ответа на вопрос топика. Стрельба по площадям, по силуэту, "по корпусу", а-ла БМ-21, ничего общего с нормальной охотой не имеет, подранков кучи
 
Последнее редактирование:
не уверен в попадании-не стреляй!
По-моему, наоборот, неуверенность - повод хорошенько пострелять. Поставить на стрельбище копию лабаза и заранее обкатать стрельбой проблемное стрелковое положение...
 
По-моему, наоборот, неуверенность - повод хорошенько пострелять.
:)
Я же про выстрел на охоте, а не про подготовку к охоте
А на охоте: не уверен-не стреляй!
Дмитрий, простите заранее за нескромный вопрос: а Вы охотитесь?
 
Дмитрий вы наверно шутите , у нас в питере и стрельбищ то нормальных нет , а еще на них понаставить копии лобазов. Нет уверенности в выстреле не стреляй.
 
Первый мой выезд на овсы был две недели назад. Пока пусто.
Единственное, что беспокоит - понятие о том, какой должен быть лабаз, у принимающей стороны - несколько странноватое.

Сейчас ребята приехали - ходит, все как положено. Ругались сильно - вышел на одного стрелка, встал, долго тянул носом носом воздух - а тот не стал стрелять, боялся пошевелиться, десять метров. Лабаз там высотой два с половиной метра.
 
Первый мой выезд на овсы был две недели назад.
Ну, мой лет 25 тому :)
Неважно
не кручиньтесь, придет оно когда нибудь, никуда не денется
Единственное, что беспокоит - понятие о том, какой должен быть лабаз, у принимающей стороны - несколько странноватое.
Есть две точки зрения на этот вопрос.
Первая состояит в том, чтобы взгромоздить куда нибудь настил, раскачивающийся под ветром на трех ольшинках в руку толщиной, и приколотить к нему чурбачок, торцом,диаметром в 15 см и высотой в 25см-как бы для сидения
Три недели тому, я получал "удовольствие" от такового,потом двое суток ходил раскорячившись :(
Второй-это требование клиента предоставить ему вышку со всеми удобствами. Не далее как два дня тому у меня один товарисЧ из первопрестольной возмущался тем, что у лабазов нет крыш и мягких сидений, а также тем, что "в лесу очень грязно" (с) :) :) :)
Если интересно про лабазы, прочтите вот это http://www.huntclub.ru/sketches/Oleg/index.htm плз
 
  • Like
Реакции: Arh
Аналогичные случаи были, так у нас погиб директор филармонии, лучший друг произвел выстрел по лосю...
На охоте в Себеже в загоне егерь стрельнул по козлику за50-70 метров и промахнулся, а вот пуля, мишеннь на противоположной стороне загона нашла, правда машину, пролетела рядышком с хозяином.
 
П-хх. А у кого они нормальные-то есть... Ни установок с бегущим кабаном, ни лабаза. Навес есть, да стол-раскоряка, и ладно, радуйтесь типа.
Знакомые в области сейчас оформили доки на стрельбище, так его еще построить надоть. Сколько времени пройдет...
 
ТО ОЛЕГ 7; - знаешь, который раз ловлю себя на мысли, что в подавляющем (абсолютно!) большинстве твоих постов соглашаюсь с тобою! Это хорошо но и навевает размышления...

Конечно, каждый охотник , пусть даже очень опытный , допускает ошибки приводящие к промахам. Главное, обобщать свои и чужие ошибки, находить пути их исключения - вот в этом и вижу пользу сайта, общественный "УМ" складывается и возможностей понять, разобраться, научиться становится частицей коллективного разума становится все больше.
Может слишком высокопарно? Возможно. НО! Мне столько много открылось новостей на сайте , особенно по программам, адресам, некоторым видам охот и пр., что уже это компенсирует некоторые негативные моменты....

Вот и у меня в этом году пара промахов по кабану и козлу и оба со 100% уверенностью в попадании в момент выстрела...Не малым утешением оказалось то, что оба выстрела не привели к подранку, стрелял в голову...
Виновным оказался ОП, так что " сапожник оказался босой!", обидно, стыдно и досадно....
Ослабла рессора прижимающая оборачивающую систему, конструктивный дефект, о котором мне было известно в этом типе ОП и мог принять меры .положился на " авось"...

ОТсюда на заметку другим: - не стоит НИКОГДА проверять расход поправок по азимуту и углу места ОП считая обороты от упора до упора и затем ставя барабанчик посередке. Так можно " посадить" ресору ( это такая пружина поджимающая оборачивающую систему к регулировочным винтам). Это самая частая ошибка приводящая к неисправностям узла ввода поправок.
Надо пользоваться технологическим ОП для юстировки кронштейна и только достигнув нужного результата монтировать новый ОП.
У меня для этой цели верно служит незабвенный ПУ 3,5 на 24 ( снайперский с трехлинейки) ., да и выставить оборачивающую систему в "ноль"( перпендикулярно оптической оси ОП) труда для меня не представляет..

Выстрел на охоте - как авторская песня, всегда неповторим и оригинален, в отличие от стрельбы в тире. Приходится стрелять из весьма экзотичных положений...даже со спущенными штанами было...
Нато и охота!
 
ТО ОЛЕГ 7; - знаешь, который раз ловлю себя на мысли, что в подавляющем (абсолютно!) большинстве твоих постов соглашаюсь с тобою! Это хорошо но и навевает размышления...
ХА! Это говорит лишь о том, что "все дураки мыслят одинаково!" (с) :) :) :)
Выстрел на охоте - как авторская песня, всегда неповторим и оригинален, в отличие от стрельбы в тире
+100
Приходится стрелять из весьма экзотичных положений...даже со спущенными штанами было...
И у тебя было? ;)
Вот этого я отстрелял
i-352.jpg


ИМЕННО СО СПУЩЕННЫМИ ШТАНАМИ!!!!! :) :) :)
 
в отличие от стрельбы в тире
Тиры разными бывают. Я в разделе пневматики темку о соревнованиях повесил. Так вот, там одна мишень была - нужно было ее стрелять из положения стоя, но убойная зона, опрокидывающая мишень, закрыта веткой, приходится сдвигаться вбок, а по условиям этого упражнения, следует обязательно касаться какой-либо частью тела колышка-маркера, вбитого с другой стороны стрелковой площадки. В результате пришлось стрелять стоя с полушпагата. Предыдущий стрелок сбрил ветку и промазал - прямое решение не проканало. В общем, масса впечатлений. И таких неспокойных мишеней там было штуки четыре. Плюс такая же обязаловка - с колена и лежа. Всего - 24 мишени на разных дистанциях (считается что этого мало), больше половины их стрелялось с выносом по сетке прицела.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=442254#post442254
 
Сверху Снизу