• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие осенней охоты на Урале

Здорово Ваня! Как служится? Молодец, что не забываешь нас...
Семен а насчет лысухи у меня её каждыЙ год черно так мы их даже не стреляем особо.
..и зря, на мой вкус она вкуснее нырков то, шкуру то с обоих снимаешь и по мне вкуснее гораздо.
 
Все на охоте! Молодцы! Я тоже могу поехать. Но лежу на диване, слегка уставший, после поездки в один руль в Ханты. Мне очень понравились места. Особо где то после 50км от Тобольска. Там сказка. Купался в красной речке. А еще Иртыш! Тобол! Демьяниха! Зайдя в лес по нужде.... сразу увидел зайца. Бурундук вообще на меня внимания не обращал. Идешь как по ковру... Ягоды море... раздолье боровой. Муксун...

Вспоминал Серегу, но время просто не было. Шел без остановок почти. Ну тока что когда дорогу закрыли на Хантах, час по лесу гулял.

Ребята. Впечатлений море! Но устал от 30 часов рулежки за столь короткое время. Я хочу туда на ОХОТУ!

Осталось отбить неделю нехватающую к Лексеичу. В Иркутскую на Север. Надо побывать еще раз в Сибири! Надо! Ребята охотники. Надо.
 
Вот и давайте организуемся на охоту и рыбалку в те края. На недельку. В Тобольск. Наверное будет интересно.
Только организоваться надо заранее, очень жалею что не смог принять участие в прошлом общем сборе - просто узнал о нем за несколько дней до и не смог перераспределить свои дела.
 
Такие поездки требуют организации и времени. С первого раза как правило не удачны без помощи местных. Соответственно без знающих: либо это задел на будущее, либо пустая поездка, либо время на поиск и поиск приемлемых мест (я не говорю про шикарные).

Я вроде за, но не вижу реального потенциала в этой задумке. Кроме того, достаточно далеко (только до Тобольска 710). А потенциал мест рядом еще очень далеко не использован. Так что я пока это оставляю в планах.
 
Отчасти это верно, во всяком случае в плане того, что охота может не получиться без участия аборигенов, но на то и всероссийский сайт - кинем клич и кто нибудь там нас примет, организует путевки и покажет место.
Я через три недели себе маленький отпуск делаю - на недельку на перелет гусей планирую вырваться, тоже мест не знаю, также не близко - 500км. Просто договорился, местные встречают, места хорошие, будем жить в палатках, кормиться рыбой и птицей, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Это самое интересное, выезжать в новые красивые места на неделю или две. Ну а дорога, что дорога - скинулись и поехали.
PS немного пи... кривлю душой, мне с этим легче: у меня работа связана с разъездами, машина служебная, могу организовать себе командировку - заехать на полдня на точку, быстро решить все вопросы, проштамповать командировки, а потом отрываться всю неделю... но только тс-с-с... я вам этого не говорил... ;)
 
Витя места там действительно классные , но но надо кого то знать из местных, но думаю про свои места особо не раскажут.

Год назад утром часов в 4-00 между п. Юность комсомольской и п.Салымом в месте где только спускается дорога с гор на болотину по бокам растут мелкие сосны метра два увидел токовище тетеревов штук двадцать на соснах и на дороге пять или шесть , солнце только осветило золотом по макушкам сосен красота я стал как вкопаный минут двадцать балдел, пока не пошли фуры и не разогнали ток .
 
Саша если к тому времени что соберешься на гуся в Оренбурскую область ,вернусь с Ямала, может быть тоже поддержу тебя , хочу эти места посмотреть.
Весной ездил на гуся в Ноябрьск но там у нас другая охота на пролете ,
а здесь я так понимаю на кормовых полях.
 
милости прошу.

А по поводу Сибири - мне очень нравится эта идея, я бы все-таки хотел туда съездить, и вдвойне интересней если вместе с близкими по духу людьми. Единственная проблема - поиск "рыбных" мест, но я думаю мы решим эту проблему с помощью одноклубников. А прочую организацию могу взять на себя - у меня есть опыт организации сплавов по рекам. От желающих - главное самоорганизоваться: решиться, взять отпуск, договориться с семьей, подкопить денюжков.
 
В этом году открыли с 16 мая но было холодно -5 -18 почти до 22 мая с 22 мая 0 +5 и сразу пошел гусь , у меня ребята дней десять просидели на тундряке замерзли как собаки , и водка кончилась пришлось отправлять вертолетом. Я был на связи что бы они могли быстро переместится на места пролета ,так как между группами было километров 150 -200 , в первый же день как пошел гусь сразу взял трех , шол три дня.
А осенью у нас по приметам так , после первого снега на третий день начинает идти гусь , на севере его уже снег и мороз начинает выдавливать с мест гнездования.
Поэтому лучше постоянно поддерживать связь с оренбургом что бы не прозевать.
 
Витя, у меня прям слов нет. . . . . Я весь четверг на работе сидел и на телефон пялился, чтоб твой звонок не прозевать, а тут вон оно че оказывается. Времени у него не было видите ли. Все, не пью я с тобой водку более... И дичи местной передам чтоб на глаза тебе более не показывалась. :)))

Зы: еще раз мимо проедешь - буду сильно ругаться!
 
Кстати, в тех местах, что Владимир описывает, и в сторону Тобольска зайцы на дороге сидят постоянно. В 90-х их раздавленых там было 1 на 5 км. точно. Да и сейчас не мало, особенно в марте.
 
Серег! В четверг я уже был в Хантах. Но самое главное в том, что я был не один и в действиях не свободен. Хотя с собой была палатка, спальник, котлы, топор, еда лесная, ствол.

Мне вручили третьего (второй - наш человек) и тут мы поникли. Поняли что лесной ночевки у костра не будет. Хотя хотели не ночевать в гостинице, а ночевать в лесу.

Приношу извинения. Но я посмотрел твои места. Серег. Отьезжаешь от Тобольска в сторону Хантов и там душа... душа... душа... Там... Мне очень понравилось. Ближе к Хантам меньше. А вот до поворота на новую Хантыйскую дорогу... душа...

Прости. Но я там еще побываю. А ты кстати первый обещал приехать!!!
 
Не знаю как в этом году. Наверное уже такие дальние поездки у всех распланированы. Я по крайней мере уже и не знаю как порваться на все задуманное и подтвержденное. А на следующий я думаю если заранее решить после весенней - то надо обязательно организовать на осень такую поездку.

Но!!! Мы осенью должны на охоте встретиться. Ближе к закрытию чтоб обсудить планы на следующий сезон.

Саш. А сплав - это у меня вторя тема после охоты.
 
- Но!!! Мы осенью должны на охоте встретиться. Ближе к закрытию чтоб обсудить планы на следующий сезон.

- договорились.
 
Ну этой то осенью я еду в Челябинск. Тока еще незнаю когда. Но в сентябре точно.
 
В любое время, кроме того, когда меня там нет!
 
Сергей , а как там у тебя с охотой , интересно на что ходишь , давай народу отчет о жизни в Тобольске.
 
Я же еще тока год как переехал в Тобольск. Так что с местами пока только разведка идет. Если по утке более менее разведал (если это так можно назвать), то с боровой пока проблемы. Знаю что ее тут в достатке, но мест пока не знаю. С местными толком связи не настроил, да и не особо они своими местами делится спешат. Нет, конечно с охотниками подружился, но они выезжают по большей части ради выезда, а охота для них это только повод. :) В самые дикие места, а соответственно и самые богатые дичью и зверем доступ тока вертолетом (как и в ноябрьске :)). Путевки на рябчика и куропатку бесплатной без проблем по 3 головы в день. Тетерев тоже без проблем, в прошлом году стоил 30 рублей через сберкассу. Правда, за прошлый год ни тех, ни тех взять так и не удалось. Будем в этом году за ново пытаться :)
 
Серега! Привет! Сентябрь уже на подходе, определяйся, когда-куда, как отстрелялся?
 
Серега! Андрей! А чой то вы дома то сидите! Латно я отдыхаю после рулежки! Вы то вроде дома сидели )))))
 
Сверху Снизу