• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тихая охота. Информация по районам.

Кировский р-н за Мгой. Лисичек-море разливное,сыроежки крепкие, аж трещат,солонины мало. Вечером пошла на ручьевый разлив,посмотреть/поохотить утку.Утки нет,но зато полный вещьмешок белых.
 
Долго думал куда поехать. Один и без оружия!!!!:9: Ну разве ножичек небольшенький

i-807.jpg


Решил поближе. Есть такая дорожка в волховском районе Новая Ладога-Черноушево-Кисельня. В 8.00 был на месте. ЕПРСТ - машин, как на Невском!
Понял, что благородного гриба будет не найти. Да и неблагородного наверное тоже...
Но тут вспомнилось, что есть на свете такое создание Всевышнего, как Колпак кольчатый

019-23.jpg


Ну так вперед, тем более, что грибок то по вкусовым качествам очень даже ничего. Правда пришлось поприседать полноценно три часа. К 11.00 процесс закончил. Вот результатик.

i-806.jpg


Ведерочки по 10 литров. Корзиночку добрать не смог. Силы оставили меня.... Думал помру!!!
 
  • Like
Реакции: LOS
Колпак кольчатый... слово - то какое выдумали! Поганка это галюценогенная! Точно говорю))))))))
 
Слава! Ты уверен?!!! Под них и воТка не нужна что ли?:as:

Вот не знал!!! А в соленом и жареном виде гриб, как гриб!!!
 
Ну кто же их солит и жарит! Кощунство какое... Настоять килограмм колпачков на литре воды, потом через марлю отжать - дюже забористо получается! Особенно под хорошую закуску, маслята маринованные например;)
 
Эх, как бы ни было, но похоже на зиму хватит с друзьями посидеть!!!:9:
 
А я вот из самОй Калужской губернии (был с оказией, что времени пропадать) приташил так называемых подорешников (хрен бы раньше знал такое слово), что-то на манер груздей, рыжего цвета. Три дня вымачивал, а сейчас лежат родимые из кадки благоухают... Авось не помру съемши;)
 
Хорошая вещь грибы.
Одни тебя накормят,
Другие мультики покажут...
 
Саша, эти колпаки (мы их раньше турками называли) очень я люблю! И пусть не предвзято меня поймет Саня Колпак))) Особенно, когда их с лучком, на сковородочке, да со сметанкой пожаришь... Лисички рядом не стояли по запаху и вкусу!
 
Добавлю информации по Рыбинскому р-ну, Яр.обл.

248bb654159e.jpg


8e77eb95607f.jpg


5cfd2601e3fa.jpg


7aedc1149abf.jpg


c0036350ae3e.jpg
 
Я енти колпаки один раз пробовала. Друзья угощали... Но че то собирать их в лесу не решаюсь ))) А так - очень вкусно было!
 
Был в Яппиля , выборгский район немного собрал , выглядит вот так:)





 
а мы вот так сходили 25,08


за четыре часа прогулки три раза возвращались к машине в результате ведро черных груздей,ведрогорькушек, сыроежек (на икру) море, два мусорных покета лисичек (они, пакеты, чистые просто в машине всегда вожу упаковку 60 литровых, вдруг)три трех литровых банки сушеных белых.пять литров маринованных подосиновиков. все свободное время делала, но жадность она жадность еще хочу. (за грибами)
 
Вчера под Приозерском. Пошел "слой" моховика - желтенького такого.
Корзина на полтора ведра его, причем только пошел, поэтому не крупный до 5см шляпки. Ну и горькушки два ведра. Белых и подосиновиков мало, подберезовиков чуть побольше.
 
Добавлю и свои пять копеек...

79088e5a4c94.jpg

28 августа 2009 г., р-н Каменногорска. Цель - белый груздь (Lactarius resimus) - достигнута. Там сейчас пик их слоя.
В мелких корзинках снизу - найденные под ногами менее ценные грибы.
 
Ох и напьёмсиииииии! Под груздочки. Юрий ставлю литру самогона под пару литров солёных груздочков. Но сметана с тебя!
 
Ну рассмешил!!! Соленый настоящий белый груздь, такой редкий в Ленобласти и какой-то поганый самогон! Да еще в 2 раза меньше!
Да за десяток соленых груздей можно хоть литр лучшего коньяка или виски выменять!
 
поганый самогон
И вовсе он не поганый. офигенный самогон. Сделан профи. вот обижусь и весь один вапью)))).
 
В тему.

ЧУДАК В ЛЕСУ​






В лесу я встретил чудака,
Корзинка у него легка –
Он ничего не собирал,
Ходил и что-то напевал.
Чтоб срезать гриб не нагибался,
Но каждой ветке улыбался.
Кусты, листы со всех сторон –
Их видом наслаждался он…
Из леса вышел я с грибами,
Столкнулись с ним
Буквально лбами.
Он улыбался простота,
В корзинке – та же пустота.
Легко он шел и песню пел.
Я нес грибы – пыхтел, потел.
 
Сверху Снизу