• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лучшая защита от волков ...

на картинках всё просто))). я на картинках никогда не ошибаюсь!
А вот на местности частенько бывает непонятно.
Натоптала у палатки какая то хрень из псовых...
на фотке ayno пост №15, след волка? ведь если положить спичку под два верхних пальца то она не пересекается с нижними?
 
По продолговатости похож и крупный очень,там ручка для сравнения, так вот такая ручка 14,5 см, но след не очень четкий...Женя, я не спец, говорю ж мне так показывали определять.
 
я понимаю, вот и спрашиваю спецов :) может кто откликнется
 
Волчара конечно у палатки набегал. Просто классический след. "Волчее" не бывет ))))
 
Вот две следы ...
... первая волк ...
... вторая собака ...
 

Вложения

  • 12345.jpg
    12345.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 208
  • 54321.JPG
    54321.JPG
    45,9 KB · Просмотры: 200
Спасибо за фотки!!!
Зх жаль, что такие чёткие следы встречаются редко, в основном расплывчатые :)
 
Сегодня, завтра ... "читай" только чёткие следы ...
... а не пройдут год-два и расплывчатые "читать" будеш ...!?
 
Лъчезар, но ведь первый след тоже собачий)).
 
Виктор,
ты сказал ... "на картинках никогда не ошибаюсь" ...
... но этот раз думаю ошибаешься ...!?!
Точно так может быть ... как и на этой картинке ...
 

Вложения

  • Piterhunt.jpg
    Piterhunt.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 157
Прошу извинения ...
... вот на сравнение ... картинка и фото ...!?!
 

Вложения

  • Picture_01.jpg
    Picture_01.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 137
  • 12345.jpg
    12345.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 178
Тема интересная,но но не понятно куда скатилась:то ли как уберечь собаку,то ли распознанание следов...,я с волками "виделся"не мало,хоть и волчатник с меня еще молодой,учителя хорошие...,вот ребус этот со спичкой все знают,а ведь не факт-учили и показывали,: и от скорости передвижения оного,и от возраста-веса тож зависит.Мы с дедом(волчатником)по следам логово выслеживали,летом после дождя дык следы ну собачьи и все!,я спорю-дед ругает ,и прав в конце концов оказался(а я там как только не мерил)............А вот по поводу оберега на собаку,дед сказал что нет такого,как чего то 100%го,но то что запах пороха,и чел.пота он сильно зачувает и сторониться это да...Скотники раньше также этим защищали(ну как могли) скотину вот...............:ff:
 
Тут надо учитывать ещё и тип почвы. Обычно, если почва более-менее твёрдая и сухая, то волк действительно лапы больше сжимает, чем собака и след более вытянутый и когти вытянуты ровно, а не в раскоряку. Если слякоть или рыхлый снег, то он лапу "распяливает" и след больше и более круглый. Но это любой зверь так. Даже у зайцев размер следа почти как у собак получается, если снег очень рыхлый . Но, по-любому, у волка строчка намного ровнее собачьей. И примерно такая же, как у лисы, по сравнению с собакой на рисунке у Анатолия.
А что касается защиты ,то надо помнить про "лесных" и "помоечных". На первых человеческие запахи могут и должны подействовать, а вторые собачку из рук вырвут. Им всё по барабану.
 
Про помоечных(дед называл их:те которые в селе уже шкодили),так и есть -из рук вырвут....
 
... но этот раз думаю ошибаешься ...!?!
Да, Лъчезар, вынужден согласиться. На твоей фотографии- волчий след, конечно
icon7.gif
. Смутила меня "разляпанность" по грязи.
 

Вложения

  • волк1 копия.jpg
    волк1 копия.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 159
  • волк или копия.jpg
    волк или копия.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 149
  • волк копия.jpg
    волк копия.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 117
Слышала, какой-то умник догадался привязать к ошейнику собаки свои носки...Все волки в округе полегли, поди...:)
 
Термоядерный способ, а собака жива? :)
 
dmitrij63 написал(а):
Мой мои за лакомство держит. Хлебом не корми, дай спереть и замусолить...
Сдается мне носки волков только привлекут - явно ведь кто-то болеет и сейчас сдохнет (судя по запаху), волк ведь, типа, санитар и все такое...)))


В Карелии спрашивал, как они поступают. Да никак! Самое главное, говорят, закрывают собак на ночь.
 
Сергей,
Знаю, что за лакомство (свои такие же :) ), это уж я так спросил, решил схохмить слегка. А если серьезно, лучшая защита от волков - не допустить встречи своего друга с серым. Недавно шли по кряжу, а волк мне навстречу. Он конечно раньше нас зачуял и махнул под кряж. Хорошо рыжие следом не побежали, видимо страх перед ним в крови.
 
dmitrij63 написал(а):
Хорошо рыжие следом не побежали, видимо страх перед ним в крови.
А вот с моей рыжей по другому вышло. Пока я жёг костер, она в 100 м от меня бобровой плотиной интересовалась... и не успела добежать. Перехватили метрах в 50 от костра. Только короткую грызню и успел услышать (((
 
Я прошу прощения что вмешиваюсь. Но по волкам разбираюсь хорошо. Определить след (хотя тема и старая) волчий от собачьего очень легко - у волчар мало того что два передних пальца сильно выступающи вперед, так еще и между собой не расходятся, не растопыриваются в стороны, а сомкнуты.
Если следы размыты верный знат что это волк прошел - когда все следы как по одной линии. А не вразброс
 
Сверху Снизу