• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одежда без камуфляжной расцветки.

тоже в последнее время смотрю на однотонную одежду, причем из-за собаки... В Европе охотится в камуфляже с островной и не только легавой - дурной тон, там такие традиции и они мне лично близки. В результате поисков присмотрел неплохую однотонную одежду в "Сплаве" и еще на рынке "Юнона" нашел телефон ателье и модельера по охотничей и туриской одежде, у них есть неплохая мембрана, особенно актуально для женщин и подростков потому, что шьют по меркам. Телефон готов дать в личку, но сам туда пока не обращался, сказали: модельер в отпуске на 15 дней.
 
Вадим, будь внимателен. Мембрану нельзя шить как обычную ткань. Многие из наших м/костюмов текут по швам((( Смысл тогда такого костюма отпадает. Работает только на выхлоп пота. А должен еще и держать везде воду.
 
и еще на рынке "Юнона" нашел телефон ателье и модельера по охотничей и туриской одежде, у них есть неплохая мембрана, особенно актуально для женщин и подростков потому, что шьют по меркам. Телефон готов дать в личку, но сам туда пока не обращался, сказали: модельер в отпуске на 15 дней.
- имеется у меня такой и ещё у некоторых наших одноклубников. Шьют якобы по западным охотн.каталогам . И мембрана якобы оттуда . Подумайте прежде чем покупать . И сравните с настоящими финскими вариантами . Разница будет .
ЗЫ* Конечно ,если охотиться ,например,как финские гончатники - то можно моднявую импортную одёжку покупать,а если как наши по гавнищам лазить ,то жалко будет,тут не до эстетики ...
 
Спасибо за советы, обязательно учту, но правда с легавой охота довольна "Чистая" и даже в карелии основным было функциональность, но и когда твой напарник одет культурно это тоже приятно. Наша легашачья охота все таки больше для души и в ней важны все составляющие и в том числе мелочи. Все это сугубо ИМХО и тут я говорю только про себя и своих товарищей. Есть охоты где не до "выпендрежа" но все равно хочется чтобы было красиво.
 
Спасибо, я это знаю по горным лыжам.
 
Вот на фотке ...

но и когда твой напарник одет культурно это тоже приятно
-однозначно поддерживаю. пускай даже будет камуфляж,но зато по размеру и чистым ,а то бывает вижу некоторых в трениках с вытянутыми коленками :)
ЗЫ* Кстати вот как выглядит один из костюмов из того ателье . до -10.
На фотке правда только верх ...но понять можно

 
Очень интересно, но надо будет в живую...
 
Видимо мало опыта.
 
Господа, а обыкновенная афганка чем не устраивает? Я обычно в ней рассекаю, не жалуюсь! Правда, продается достаточно редко, но это, пожалуй, единственный минус.
 
Андрей, обыкновенная афганка если намокнет, её в походных условиях сушить два дня нужно.
 
обыкновенная афганка если намокнет, её в походных условиях сушить два дня нужно.
Это "прикол" любого ХБ. Именно поэтому я от различной "синтетики" отошел только когда занялся охотой. В туризме места натуральным материалам нет.
На охоте приходится еще и думать "шуршит-не шуршит", а нешуршащая синтетика для меня покамест дороговата. С другой стороны, на охоту ездишь на машине и максимум на неделю, причем в условиях наличия стационарного жилья. Тут некритично. И высушиться можно и запасной комплект камуфла в машину кинуть.
 
Михаил, может ты что-то путаешь? Вся шуршащая синтетика, это одежда для рыбалки. Для охоты я не видел шуршащих костюмов. И цены разные. Есть достаточно не дорогая "синтетика".
 
Одежды все хороши по свойму, но афганка плохо видна в ночник, по наблюдениям.
Как утверждают умы, зверь видит ик свет, значит плюс сей одежды.
 
Давно хочу спросить, от чего российские охотники все поголовно в камуфляж рядяться?
Наташа, не надо так категорично. Мы вот так нашим кланом охотимся
f4b5a5766a73.jpg

И кстати я в своей одёжке "и зимой и летом одним цветом". :)

PS. На автарке я костюмчике от ХСН вроде расцветка дубок. В этом костюмчике на открытии нас с братом чуть не подстрелил охотничек один. Не заметил он нас, хоть и стояли открыто, но на фоне леса. Во как.
 
Последнее редактирование:
ну, мне например нравится на природе не выделятся оптически на общем фоне, я и просто в турпоходы одеваю либо камуфляж, или энцефалитку - цвета хаки, мало того машину если там отдыхать, ягоды, грибы, - всегда маскирую - сетку, ветки...итд. - наверно кто-то скажет паранойя, но мне просто нравится, как некотрым - некортые продукты! )))))))


С уважением, Павел.
 
О! Вот ваши костюмчики мне нравятся. Другое дело. Сразу видно, что люди серьезные и серьезным делом занимаются, а не в войнушку играют. ))

Но, возвращаясь к вопросу: для каких все-таки охот требуется камуфляж? или другими словами: кто из птиц/зверей различает цвета, особенно оттенки зеленого, темно-зеленого, коричневого и серого? Или (что модераторы скажут) перенести вопрос в другую тему?
 
в камуфляже цвет это второе место, первое- это размытие контура.

С уважением, Павел.
 
Насколько слышала, птицы и зверье как раз именно камуфляжную одежду моментом рассекречивают, она для человеческих глаз имеет смысл по своей камуфляжной сути. Одежда расцветок под флору для зверья вас получше замаскирует, но вот такое
в этом костюмчике на открытии нас с братом чуть не подстрелил охотничек один.
могет быть.

А носят ее, камуфляжную, ну наветное потому как тут на вкус и цвет, нравится и носят. Сама ношу, удобно, грязи на ней меньше видно, если хотите:9: . Афганка сейчас у нас стала появляться, в военторгах по всей Москве, и причем действительно недавно, с полгода может.
А насчет однотонной, то это как уже тут не раз сказали или энцефалитка, мне тож нравится или в Сплаве или подобных магазинах вполне можно подобрать себе по душе.
 
ну я под "камуфляжем" - понимаю не только стандартную армейскую расцветку, но и как Марина сказала - под флору, т.е. любую маскировку под местность("леший" или катам его еще называют - "кикимора" в том числе)!

ха-ха... надо в толковом словаре посматреть - что сие точно значит!

С уважением, Павел.
 
Видимый спектр смещен по отношению к человеческому, думаю, у всех животных. А многие синтетические материалы в инфракрасном, например, свете сияют, как новогодняя елка, поэтому именно охотничий камуфляж ИМХО должен быть только натуральным. Поэтому армейские х/б до сих пор в цене. Плюс их доступность, дешевизна, качество материала.
 
Сверху Снизу