• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нюансы при эксплуатации МР-153!

И снова про старое. Выбирали знакомому МР153 в выходные в мытищах, из 5 стволов более или менее один выбрали по сверловке, а в остальных с теневыми кольцами полная беда- Сам продавец сказал, что сейчас практически 90% МРок высят или мало того ещё и в сторону бьют.
На выбранном ружье сначала долго пытались одеть ствол на подствольный магазин- не лезет и всё, даже продавцам стало интересно, а потом обнаружили заусенец внутри регулировочной камеры. Ручки затвора больно уж легко выдёргиваются на 3-х испробованных.
Да и когда свою покупал летом- тоже на такое нагляделся...
 
Красиво сказано что за бугром серийная Мрка, "случайно наверное". Только вот вопрос на самом деле интересный "может у них серии разные для нас и для бугра?" Наверное да, то что получше им, остальное в наши магазины. Ружье с ровными стволами (любое) в наше время большая редкость(ИМХО), ну, а уж если планка попалась ровная, так это полный кайф!!!
 
покупал свою мурку мало что смысля в оружии. просто понравилась и все. На сегодныйшний день смотрели и кольца и все на свете, пайку планки, работу механизьма-все просто отлично. другого слова нет. Кроме облезания ствола и коробки, облазит, зараза, безбожно. Но и наплевать, не для красты покупалось. стреляет-просто загляденье, немного высит, но ничего, привык.
Зато равномерность осыпи и резкость "главпатроном" просто чудесные. Про кучность я не говорю, т.к. стреляю из насадки цилиндр, и кучность добродетелью оружия не считаю.
 
А мне статья понравилась. Наверняка, мы слишком принижаем ВСЕ русское и Российское. Во всяком случае до ПЕРЕСТРОЙКИ (и политической и ТЕХНИЧЕСКОЙ) в России делали неплохие ружья и ДОСТУПНЫЕ народу, ружье стоило от 17 руб до 500 руб штучное, при средней зарплате инженера 120 руб. Если сейчас не брать Москву (я считаю, что Москва -это уже и не Россия, т.к. они и живут по другому, и законы социальные у них местные другие, Лужков им пробивает, и даже деньги у них другие- доллары в ходу), то средняя зарплата в городах 4-5 тыс., в селах от 0 до 2 тыс. руб., т.е. в деревне на ружье нужно копить, а это всего 7 тыс.руб, даже за дерьмо валовое ИЖ. А уж импорт вообще недоступен. А ИЖ, я уверен, может делать ружья и сейчас не хуже многих, во всяком случае итальянцев, японцев, но и стоить они будут как импортные ружья. В Ижевске, кроме ИЖмеха полно мастерских, где можно заказать ружье индивидуально. И если вы готовы выложить 30-130 тыс рублей, вам отберут ствол, коробку, лучший орех, мастера еще живы, и сделают уникальное ружье, хоть с вашим портретом (гравировку можете содрать с Меркеля). Но кто сможет купить такое ружье??? У меня у приятеля такое ружье с двумя парами стволов, оформлено по-спартански, без излишеств, но в прекрасном кожанном футляре, приличный орех. И бой замечательный. Делали ему в 99 году, и недорого, менее штуки баксов.
Во всяком случае, он недавно продал Бенелли "Влэк игл", тоже с хорошим боем, но ИЖ нравится больше, да и смотрится выгоднее, чем бенелли в пластмассе. Я вот прошу продать мне (полушутя, но в каждой шутке есть доля шутки), не продает. Кроме этого он имеет три нарезных, которые заказал там же, и ДОВОЛЕН.
Но чтобы подддержать производителя, такие испытания (я имею в виду МРку, да и другие ружья) нужно проводить, и статьи такие нужны.
Хотя это на любителя, ведь можно купить галстук за 200 долларов, а дураки покупают за углом такие же за 20. Это кратко старый анекдот про новых русских.
И тем не менее, это МОЕ мнение, уважаю и мение других, но докажите! Например испытаниями по бою, по настрелу. Это действительно интересно!!!
 
Согласен, ружья делают и могут делать. Покупали в прошлом году на стенд мц 21-12, для желающих пострелять, но не имеющих ружья, самое дешевое и многозарядное. Ухода за ним большого нет, чистится от случая к случию, настрел за это время 20000. Ружье работает нормально, нареканий нет. Единственно, что меняли боевую пружину, лопнула.
 
Хотелось бы заметить, многоуважаемый ненаблюдательный Набюдатель, всех и раздражает тот факт, что для забугорья и их забугорцев делают теже ружья по цене не выше чем для нас, а ниже(в предидущей теме есть ссылка на Ижевское оружие, да еще и продающееся под маркой Ремингтон), но по качеству сильно отличающиеся в лучшую сторону. Мы, российские покупатели, для них(производителей) так, поиграть вышли, а значит и можно и лупить подороже и продавать отстой некондиционный (отвал из импорта Иж 27 по цене в 18тыр). По поводу ижа за 1000уев - по мне так смех, Беретта у них за эти деньги, а Вы Беретту в руках держали? я думаю держали, но не хотите и вспоминать об этом, чтобы не бередить душевные раны - качественно абсолютно другое оружие, у нас только на МЦ(не ТОЗе) схожее.
 
Всегда считал, что полуавтомат на охоте - полный бред, тем более когда насмотрелся на приятеля с Бекасом. Другой приятель купил мурку которую мы ему выбрали из 5-ти ружей. После сезона охоты - ни одной осечки. После этого купил себе тоже мурку, не жалею ни капли.
 
Мужики ,а никто не знает с МЦ 21-12, никто такого не пробовал вытворять?
 
Видел эту статью в РОГе на фото было ружье с традиционно отвратительной подгонкой дерева, даже для испытания не смогли сделать нормальный образец
 
насмотрелся и на мц-шку и на мурку,все они очень капризны к патронам.Если самозаряд так с каждым патроном такие пляски с песнями будут.Магазинную новую гильзу хавает замилую душу( но ведь это дорого!! и невсегда то что хочет стрелок) Автомат это рулетка, "револьвер"-(двустволка,одностволка,болтовик) это безотказно. Никогда невозьму на ответственную охоту автомат!! и вам не советую....
Статья напоминает испытание КАЛАШНИКА .Из грязи ,пыли, песка, гов..а,воды....стреляет...НО КАК????Опять напоминает "базар" парторга что танки наши быстры а броня крепка и дешева))))Бред...если пулемет "вулкан" делает 10000выстрелов в минуту так это что самое лучшее и надежное орушие...
Заграница пользует самое лучьшее и качественное, девушки по 18 лет едут гувернантками индейцам пятки мыть и их выродков воспитывать ,оружейная промышленость для внутренних ЛОХОВ наводнила браком и некондицией все охотничьи магазины а более менее сносные стволы в заморские государства шлют а нам впаривают "вы лохи сами незнаете как вам повезло что в магазине есть что купить".Экспорт гамашат и душат налогами и пошлинами чтоб эти динозавры нездохли от конкурентной борьбы......
ВСЕ ЭТО ПЛЕВОК НАМ В ЛИЦО....
 
Здрасте всем.Сам ездил в прошлое воскресенье тоже в Мытищи брать себе МР-ку, а так как опыта у меня почти нету взял с собой одного знакомого.Он "старый" охотник и в оружие разбирается.
Так вот ,взяли мы первый! ствол который нам вынесли,хотя д.Саша очень внимательно его осматривал, но ни каких дефектов мы с ним не узрили(мож повезло).Ствол,планка,подгонки приклада,цевье-все было оч.хорошего качества.
По приезду домой сразу пошли отсреляли из него.Как положено для обкатки механизма первые патроны взял магнум.(главпатрон)
Примерно с 50 метров 10 раз стрелял пулей полева-2 в старое эмалерованое ведро подвешеное на сучке.ВСЕ В ЦЕЛЬ!!!
Дробь 1 (насадка чок) с 40 метров-кучность 2 листа А4
И еще.Взял это ружье т.к. у меня друг не один год с ним охотиться и ни разу оно не подводило.Пару раз застревала гильза при выбросе,но потом прекратилось.
 
насмотрелся и на мц-шку и на мурку,все они очень капризны к патронам.Если самозаряд так с каждым патроном такие пляски с песнями будут
Незнаю про все, у меня старые гильзы, если шляпка не оторвется то все в порядке.
 
Всем Здрасьте! Замучила меня ТОЗка 87. Неделю перечитывал сайт. Сделал выбор в пользу МР-153. В субботу сходил купил. При покупке смотрел все как советовали бывалые (Пайку, кольца, задиры и т.п.) Продавец на меня смотрел как на идиота. Тем более, что ружье в магазине было одно. Ничего отрицательного не нашел. Взял. Салидол стер. В воскресенье с утра по первому снегу взял зайца. Патроны были Феттер. Масса дроби не указана. Сейчас сижу кручу 12/70 2,2/36 чтобы отстрелять первую сотню для притирки механизма. Для справки: 710 ствол стоит 15900 т.р. в Волгограде. Ощущения от первых выстрелов спокойные. При длительной ходьбе по полям перекидывал ружье с правого плеча на левое. В этом положении раза три цеплял за поясной ремень торчащей кнопкой удерживателя, подавая из магазина патрон. Механизмы отработали нормально. Подскажите, на что в период обкатки необходимо обратить внимание. Разбирать пока не решился, т.к. механизм незнакомый и разбирается не как ТОЗ-87, а в голове пока полностью его работа в единое трехмерное изображение не сложилась.
 
длинный спуск МР-153

Купил Мурку, попробовал, все хорошо, вот только спуск затяжной напрягает. Можно, конечно, привыкнуть. Если кто имел такую неприятность и смог ее исправить подскажите как. Заранее благодарен.
 
В автоматическом оружии всегда плохой спуск, обусловленно конструкцией. При исправлении возможны автоматные очереди.
 
У самого Мурка, после ИЖ-27 конечно немного непривычно было, но очень быстро втянулся и сейчас совсем не замечаю, причем уже автоматом выбираю слабину. Так что (ИМХО конечно) надо побольше пострелять и проблема сама собой отпадет. Кстати согласен с Лехой, у всех полуавтоматов спуск затяжной.
 
Здравствуйте.
У любого автомата большой свободный ход. Надо привыкнуть его выбирать сразу, а уж затем плавный спуск до неожиданного выстрела и все будет впорядке. А к оружию надо привыкать. Вообще говоря мне не очень понятно увлечение магазинками для дробовой стрельбы. Они хороши на охоте, где нужны однообразные выстрелы подряд. Например по гусям или при пулевой охоте из нарезного оружия. А вот утиная охота, по боровой или на зайца хороша именно с двухстволкой. С возможностью стрелять и по выскочившему накоротке зайцу и на дальнем расстоянии по поднятому легавой. Советую попробовать и вы поймете, почему двустволка это классика любительской охоты.

Сергей.

Сергей
 
SergeySa написал(а):
Советую попробовать и вы поймете, почему двустволка это классика любительской охоты.
Была у меня горизонталка 3 года ИЖ-57, по моему, не помню точно, отцу подарил, потом 10 лет ТОЗ-34, отдал младшему сыну. Сколько охотился, всегда не хватало третьего патрона. Взял ТОЗ-87. Оказалось он может и не дать второго выстрела. Теперь вот Мурка. А на доводы, мол все пять вместо двух выпалишь, так это от воспитания зависит, или азарта. Иногда бывает, но обычно от 1 до 3 выстрелов. Да и то для добивания уходящего подранка. Однажды со средним сыном по чернотропу на зайца наступили, с перепугу в него 7 зарядов всадили, так он зараза еще метров триста уже мертвый пробежал. Когда потрошили удивлялись, там мяса уже не было, сплошная каша, а он бежал, не догадываясь, что уже умер.
icon9.gif
 
Если позволите высказаться невладельцу автомата, для меня 50 000 выстрелов - это вторично (бог его знает, настреляю ли столько), а первично - какой бой у ружья. А как раз это, как я понял из статьи, не тестировалось.
О живучести. Я думаю, что состояние ружья на конец соревнований было плачевное, но получив главный результат, кто же сам себе плеснёт ложку дёгтя? Да и патроны - от фирмы «Фиокки», а чем большинство наших охотников стреляет?
Читал статью, а в памяти всплывало, как в своё время на нашем предприятии проходила аттестация продукции по качеству. Специально выделенные рабочие вылизывали 10% дневной выработки в течении трёх недель. Аттестация прошла успешно, как и испытание "обычной" МР. Ура, товарищи!
 
Для Юрика:
Я свою Мурку специально не обкатывал, просто стрелял патронами с навеской дроби от 32 до 36 грамм. Разборка предельно проста, так что не волнуйся, единственное, что акуратней с пружиной магазина (имеет привычку выпрыгивать при разборке:)). Если надо, то могу скинуть по мылу фотографии из журнала по разборке и сборке, там все отлично видно и все понятно. Пиши в личку или на мыло.
 
Сверху Снизу