• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу половить раков.

Вчера ночью понырял часа полтора (пока аакамуляторы не сели в фонаре) Много мелких и только перелинявших (мягких) Я их не съел ,а выпустил в другой водоем. Много так же совсем маленьких. Прям как блохи. Завтра вечером опять собираюсь на этом озере понырять после работы. Находиться оно около Лосево. Озеро не большое но очень прозрачное. Кто желает может присоединиться. В пятницу около 8 вечера буду в лосево у порогов. т 9650765 Алексей
63aba63c9615.jpg
 
Последнее редактирование:
А у нас вот такие:

Кстати, у нас все раки - черные, а у Вас преобладают зеленые, или так просто кажется?
 
Не не кажеться, точно, зеленоватые.
 
Ну что, ребята, предлагаю заняться вопросом вплотную. Время идет, однако.
Беру неделю отпуска, с 17 по 23 августа.
Хорошие места знаю, но они все 250-260 км... Значит, надо искать поближе. Некоторые мысли есть, послушаю и ваши предложения.
На неделе надо бы разочек съездить на разведку. С ночевкой. Ибо раки - ночные животные.
А в выходные - устроить экспедицию.
Кто со мной?
.
Через недели 2-3-4 будет уже поздно...
 
а почему поздно ???????????
 
Поздно потому что все начнут на охоту ездить. Потом еще какие-нибудь дела.
А потом станет холодно и раки залягут в норы на зимовку.
Это же не плотва с окунем, они зимой не ловятся...
Поэтому лучше начать сейчас. Тогда есть надежда, что успеем.
 
Я у себя в Рязани такой прудец знаю, тама раков столько, что когда ловишь они под ногами хрустят, вобщем ходить по ним приходится!
 
Галина, мне кажется Вы немного ошибаетесь - раки не ёжики, в спячку не впадают и ловить их зимой очень даже можно, тока холодно
 
Галина просто не так выразилась!Вода станет холодной и рак к берегу на мель под сачок и фонарь не пойдёт!Будет находиться глубже и увидеть его с помощью фонаря не реально!
 
Я у себя в Рязани такой прудец знаю, тама раков столько, что когда ловишь они под ногами хрустят, вобщем ходить по ним приходится!
Это типа "без трусов в воду не зайдёшь"?))):)
...если честно тоже половить хочется, но всё как то не соберусь!
 
Узкопалый рак, в отличие от широкопалого, активничает всю зиму и теоретически ловить его можно (хотя не совсем понимаю, насколько велика его активность, во многих руководствах пишут, что оба рака зимой не питаются), только не знаю людей, которые бы этим занимались и как бы это выглядело, если у кого опыт - поделитесь, будет интересно.
 
Последнее редактирование:
Знакомые дайверы в погружались под лед в марте на Карельском перешейке-раки по дну ползают во всю...
 
Мужики,а на Гусином ктонибудь пробовал поискать??????????????????????????
 
Ну я подо льдом всяко ловить не буду раков...
 
Мы раков ловим бреднем, хотя к бредням и всяким сетям у меня отношение отрицательное. Но раков к пиву хочется, а руками лазить по норам я чёт очкую. :ad: Они за палец хватают будь здоров. А так провёл разок- и сидиш выпутываешь их из матни. А потом на углях, как картошечку запекаеш. И под пиво затачиваешь, желающие соточку вмакарют. Красота. :beerchug:
 
объявите куда и когда планируете ехать ?!
Вот объявлять здесь точно не буду. Иначе этот водоем потом за месяц превратят в мертвую помойку. К сожалению, бывали прецеденты... (нас же очень многие читают).
Желающим напишу в личку. Обращайтесь.
Есть пара-тройка водоемов, которые тем не менее надо проверить заранее. А то поедут 10 человек и поймаем 5 штук...
 
Короче. Флудили много, а как до дела?
Кто едет в экспедицию за раками со мной в эти выходные?
Кому не слабо?
 
Я сейчас в Краснодаре, раков половил на рынке, 300 средних раков( два ведра)- 1000 рублей.Если брать в станице в два раза дешевле, у детей на речке, в три раза дешевле.На год зарядился.
 
Я считал что в центральной части и на юге россии не водятся широкопалые раки. поправьте если не прав.
 
Сверху Снизу