• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу половить раков.

Так я же уже пригласил!
P.S. Александр (bobhunter), как город Пушкин поживает? (Я там учился и прожил 8 лет).
 
Ни разу раков не ловил и не ех. Поможете устранить это упущение? ;-)
 
Да ладно Вовка, нормальные там раки, это смотря где ловить:))
 
Может быть ты прав Сергей, озеро не маленькое, а раков я не ловлю:br:, знакомый угощает:cm: .
 
Так давайте соберемся!Я 1 готов...
 
Раки - это очень даже хорошо!
Помню, ездили мы несколько раз в Великие Раковые Экспедиции.
Красота, романтика! Ночью, с мощными фонарями идем раколовки проверять - есть! Ура!

Вот здесь репортаж о поездках за раками, стр. 5:
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=11&aid=96&page=5
 
Когда-то в детстве,лет так это 20 назад когда мне было 10 лет у нас в Новгородской обл на реке Песь водились миллионы раков с ладошку здоровенного мужика.За 15 мин можно было наловить ведро 10 литровое!Но как говорится "Мир не без добрых людей",эти люди взяли и свалили удобрение у реки ввер по течению где берет свое начало река Песь из озера Ракитинское,а весной удобрение смыло и тютю раки с лодошку погибли!Представляете сколько было трупов раков миллионы,местами на отмелях слой мертвых раков превышал 1 метр!Досих пор раков нет,популяция не восстановилась,колол налимов и видел всего 2 раков размером с калибри!
 
Я бы то-же в тему вписался-бы,когда едем?
 
Малукса,карьеры.В прошлом году были.
 
Я тоже за раками, Морпех у меня в тверской тоже раки исчезли только лет 15 назад в те времена удобрений уже небыло, зато электроудочки получили распространение.
 
карьер на сортировке все знают в прошлом году сам там ловил руками но опасно стекол не мерено
 
Колпино солдатские озера,Малукса-очень маленькие.Взял фонарик,да ночью по бережку с подсачником.
 
А в Лужском районе вообще раки есть?слышал в Ящере были ну неразу не видел(((
 
Я 2 раза делал вылазки на Ящеру. Ну выглядит речка реально форелево-хариусной. Кроме пары окушков и пары ершей никого не поймал. Раков тоже там не видел. Раки были на озере Раковское - 10 км от Луги по псковской трассе за деревней Раковичи. Озеро здоровое, подъезд нормальный.
 
Меня с собой за раками возьмите - обожаю!
 
По народной примете раки ловятся в те месяцы, в названии которых нет буквы "р". А исчезают раки в последнее время в основном из-за распространившейся чумы раков (грибковое заболевание, для человека не опасно), которая "выкашивает" всё раковое население водоёма, раки начинают вести себя неестественно, гибнут в массовых количествах, в дальнейшем популяция долго и плохо восстанавливается. Лечения не существует. По этой причине в Московской области, например, лов раков полностью запрещён.
Всё же просторы у нас большие, и найти раков желающим удастся.
P.S. Думал все знают, что раков можно употреблять/бросать в кастрюлю только живых, щевелящихся, "снулых" в пищу брать нельзя. А как-то прошлым летом заметил в переходе у метро Автово какого-то смуглого торговца, продающего совершенно дохлых раков, и ведь брали, при мне!
 
Последнее редактирование:
Черная речка, поворот с бетонки от большой ижоры на лево, только придется идти вдоль реки километра 4, не проехать там
 
Товарищи охотники, тема еще актуальна.?! Есть огромное желание вырваться в выходные от городской суеты, со своей женой тихонько отдохнуть, раков половить.
 
Тема-то актуальна!Но раков не "сдают"Рыбаки-Охотники!:)
 
А никто не пробовал ловить раков на Вуоксе? А то мы где-то с месяц назад там (в районе Васильево) подцепили спиннингом брошеную сетку, и в ней запутался рак, маленький правда...
 
Сверху Снизу