• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о самозарядке МЦ 21-12

про стрельбу подкалиберной пулей с чоком уже написано выше не мало,а что касается "пулю подымает на 20 см выше цели",так это зависит от многих факторов и не обязательно от дульного сужения...я лично предпочитаю при стрельбе пулей сужение 0,25 или 0,5, но мнений много...
 
Я бы сказал даже нужно - стрелять подкалиберной пулей, пользуясь дульными сужениями.
 
Gualandi

После таких горячих споров, достал коробку патронов с подкалиберными пулями Gualandi производства Феттер. Цитирую " Внимание! Производитель не несёт ответственности за прменение патронов в ружьях,имеющих стволы с дульными сужениями более 1мм" Я думаю этому всяко можно верить,а то их бы забросали исками,за попорченые ружья.(Хотя после обсуждения боюсь ей стрелять из чока на Иж-27)
 
Полева-3

Отстрелял не один десяток подкалиберных Полева-3 из ИЖ27ЕМ (чок 1,0).Отрицательного воздействия на ствол не обнаружил.Но есть ощущение,что точность стрельбы выше из получока.
 
Все просто и давно описано в литературе (а мой личный опыт только пдтвердил это). Только повторю. Берете пулю (любую и лучше делать это всегда, когда купили новые пули и патроны), замеряете ТЕЛО пули. Оно должно быть меньше, чем диаметр чокового сужения на 0,5 мм и менее. Вставляете эту пулю в контейнер (если она в контейнере, например Полева) и стреляете спокойно из ЛЮБОГО чока (даже более 1 мм). Калиберная же пуля та, где диаметр ее ТЕЛА равер диаметру КАНАЛА ствола и минус 0,5 мм. Но в современных патронах (по-моему, если не ошибаюсь), все пули ПОДКАЛИБЕРНЫЕ, т.е. менее стандартного чока (18,2 минус 1 мм= 17,2 мм). Просто заводы не рискнут заряжать большего диаметра.
НО, если Вы дорожите ружьем и здоровьем, не верьте тому, что написано на коробках, а замеряйте пули перед охотой. Просто у НАС бардака хватает везде, и нам к выпуску патронов лучше не подходить.
Какой ствол лучше бьет пулей. Уже обсуждали. Есть много пристрелок. Тут все зависит от конкретной пули. Но принцип в основном такой. Калиберные пули идут лучше из цилиндров. А подкалиберные из получока 0,5. Современные пули в основном создавались именно для получока.
С уважением,
 
http://oruzhie.com/opiti/opit.html - выбирай на любой вкус :beerchug:

Есть фотографии пуль и фотографии результатов отстрела!
 
Только подкалиберные, никаких калиберных.
Параллель: грибы можно есть все, но некоторые только один раз.
 
Уважаю перечисленных авторитетов - М,М,Блюм, И.Б.Шишкин, В.Е.Маркевич, Э.В. Штейнгольд, но в наше время, в отличии от их времени - пули делают не столь качественно. Различные форумы пестрят рассказами о разрывах стволов (в частности, при стрельбе патронами Феттер). Я уж не говорю о том, что попадаются пули неизвестно кем произведённые, с такой геометрией, что жуть. Так что из чока - лучше подкалиберной.
 
Какие пули можно применять в ружьях имеющиедульные сужения?

Вопрос вызывающий множество полярных мнений, и как мне представляется требующий однозначности. Я приведу выдержки из первоисточников. М.М.БЛЮМ, И.Б.ШИШКИН *Охотничье ружье* М.,*Экология* 1994год. стр.267 ** Многих охотников интерисует,какие из пуль, имеющихся в продаже, можно применять в ружьях с дульными сужениями. Отвечаем: любые, ибо все они созданы именно для стрельбы из ружей, имеющихдульные сужения **.... ,
В.Е.Маркевич, *Долговечность охотничьего ружья*, С.П.б изд. дом *Нева* 2003год. стр.106, ** Общеизвестные пули стрелочного типа..Вицлебена, Якана, Бреннеке, Ширинского-Шихматова и др., специально созданы для стрельбы из ружей с чоками, получоками и цилиндрами:, поэтому такие пули для дробовика безвредны при условии ,что они не преувеличены весом..**.
Э.В. Штейнгольд, * Все об охотничьем ружье* М, *Лесная прмышленность* 1978год. стр. 120, ** В настоящее время отечественная .. промышленнось и отдельные охотники -изобретатели изготовляют следующие образцы свинцовых пуль: круглые(шаровые)-калиберные и подкалиберные (с пояс4ками и без них): стрелочноготипа с хвостовым стабилизатором системы Бреннеке и Яканав (их неправильно называют * ЖАКАНАМИ*, фамилия же изобретателя Яканис). Эти пули имеют на поверхности центрирующие скошенные ребра для центровки в каналах разных размеров и хорошего прохождения в дульных сужениях до 1 мм включительно..**..
Думаю достаточно, хотя можно продолжать. Так что уважаемые охотники , может эти ссылки помогут Вам не бояться искать *свою *пулю* для чока?
От себя :- неоднократно встречал ружья , бьющие из чокового ствола кучнее и стбильнее получока различными пулями , и наоборот. Так что ищите и обрящете!
Не бойтесь стрелять из чоков, не сыпте пороха сверх нормы, лучше меньше, Вы добьетесь хороших результатов!
 
Последнее редактирование:
При всём уважении к мнению Петровича позволю себе резюмировать его выкладку.Так вот гг.Блюм и Шишкин,что то предлагая всегда делают оговорку,как и в данном случае про пули.Да можно их применять,Однако!!!!!учитывая,что дульные сужения бывают разные а размеры пуль существенно отличаются в различных партиях то каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить.Тело пули должно свободно проходить через дульное сужениес зазором 0,6 0,4мм Ведущие пояски должны слёгким натягом проходить по каналу(сомневаюсь что протолкнёшь по стволу "Вятку").В дульном сужении пояски сминаются без вреда для ствола.Каждый конкретный совет и тут же оговорка поэтому я бы не советовал применять новичкам вышеперечисленные пули.В Ох и Ох есть статья инженера Н Изметинского где он приводит выводы касаемые пуль для гладкостволок Проходя через сужение пули могут вызвать большие напряжения и если они превосходят предел упругости(для ствольной стали 50А и 50РА он равен 50кгс/мм2)то сразу следует раздутие При одном и том же давлении пуля из мягкого материала деформируется больше чем пуля из твердого материала(на какаой упаковке пишут маркировку материала???)В процессе иследований мы получили немало раздутий причем не только в зоне сужений но и в зоне переходных конусов патронников Поэтому твердость материала не последний фактор влияющий на прохождение пуль по стволу.И таких нюансов у каждого советчика много.Никто не скажет стреляй и точно не будет проблем! Так что ко всем советам касаемо своего оружия надо относится с большой осторожностью Потому что один плачевный результат поставит крест на стволе а ствол это большая часть стоимости оружия во первых и главное обидно будет если испортил сам по чьему то совету :beerchug:Получится как в том анекдоте-да эти грибы можно есть но только один раз :beerchug:
 
Последнее редактирование:
Очень много производителей развелось. И наряду с добросовестными есть такие, что при промере их пуль волосы дыбом встают.
Такими пулями с чоков стрелять тоже можно, но только один раз.
 
Вообще до снаряжения пулей желательно хорошо разобратся с дробью.Отстрелять,понять как влияет излишняя навеска пороха на разброс.Подобрать к каждому стволу свои навески.И вот с этим багажом уже переходить к пулям.Причём нужно знать на какого зверя снаряжаешь пулю,подобрать вид пули.Я стрелял раньше с Иж-17,у которого сверловка-цилиндр,поэтому применял в основном круглые пули.Несколько раз стрелял с Иж-18,с получоком.Так вот некоторые пули(а они заряжались без учёта сужения,какая была под рукой)при проходе ствола создавали ощутимую руками вибрацию,и характерный металлический звук.Они конечно вылетали(со скрипом),но кидало их изрядно.Сейчас применяю для 0,5 пулю "Ильина",а для обеих стволов "Полева",круглые применяю подкалиберные,но редко,а "Ильина" у меня запас ещё десятка четыре,причём года с 1979 родом.Пуля Ильина даёт разброс порядка 20см на 70 метров,что вполне меня устраивает.Поэтому новичкам я бы посоветовал сначала изучить основательно теорию,а потом переходить к пулям.Выбрать навески,начиная не со средних,а с меньших.Когда разберётесь со снаряжением вопросов-чем стрелять не будет я думаю.Должен сказать что я не засыпаю более 2,1 грамма "Сокола" для всех пуль,кроме общепринятых 2,2 для "Полёвки",причём 2,2 меня вполне устраивает.А вопросы типа-какой пулей стрелять(т.е. её заряжать) считаю неуместными пока не разобрался со снаряжением патронов.Если сам не заряжаешь,и не имеешь понятия про это дело,то начинать нужно с пуль в контейнерах.
 
Последнее редактирование:
НУ, ВСЕ!!!!!! Больше я в такие вопросы не встряю! Кто имеет мнения , пусть обращается к приведенным ВЫШЕ авторам . От себя добавлю:: из своего ИЖ-12 я , изучая этот вопрос,! отстрелял пулями сооотни пулевых патронов ! Данные по кучности свел в таблицы, все искал *ЗОЛОТУЮ* пулю для гладкого ствола. Делал пулелейки и точил пули на токарном станке стальные и бронзовые пули. ВСе что выпускали наши ПЯ за последние 30 лет прошло каналами стволов моих ИЖ-12 и ТОЗ-66. Как были у меня чок с получоком ,так и остались . Ни о каком раздутии нет и помина. Желаю всем: верящим и сомневающимся успехов !
 
Петрович, бог с ними, с чоками. Плавно переходим на логично вытекающий из этой дискуссии вопрос: какая пуля оказалась самая кучная конкретно для Вашего ружья? Если не секрет, конечно.
Дело в том, что я тоже чем только не стрелял в поисках лучшей пули, но при сравнении результатов поиска с результатами других искателей результаты не совпадают.
 
Петрович,да не кипятись.Я имел ввиду советчиков-кабинетных.Вот к их мнению и советам надо относиться с осторожностью.У меня есть книга написана писакой из поволжья,который советует как ловить хариуса в таёжных реках,читая его я очень удивляюсь.Тоже касается некоторых аспектов охоты.и стрельбы пулями в частности.Все будут слушать тебя по поводу стрельбы пулями,но касаемо твоего опыта!и твоих стволов с пулями которые ты подобрал опытным путём,когда ты будешь говорить "Я",а не они говорят.Вот такие советы слушать можно и нужно,а вот кабинетных практиков надо принимать с опаской,хотя изучать надо.Я не хотел тебя обидеть ни в коей мере,но на твои аргументы из опыта оружейников,я привёл их же высказывания но с другой стороны.Так что извиняй если что. :beerchug:
 
да , Петрович, если не секрет поделись из опыта какая пуля лучше оказалась - а то кругом одни теоретики с запасами пуль "на всю жизнь".
 
Главная моя ошибка была, как и большинства Вас, читающих эти строки:-всегда **хотелось** чуть больше пороха покласть, ну хоть на пару порошинок! А надо наоборот, поменьше. Энергии пули достаточно на любых применимых дистанциях с большим избытком. Мои ружья дали лучший результат с пулями:- ПОЛЕВА 1 и 2 , КИРОВЧАНКА (макелвина) и самодельная круглая КАЛИБЕРНАЯ. Пулями совестра и гуаланди не испытывал, их не было тогда. Лет пять стреляю по зверю только из нарезного, хотя все лучшие трофеи добыты с ИЖ-12. Пулей ложил из ИЖ-12 следующих зверей:- лось, олень, косуля, кабан, волк,лиса. Всем удачных выстрелов.
 
Послушай умный парень,я не в коей мере не ставлю опыт Петровича под сомнение.У него он свой,у меня свой.А вот у тебя ни какого,ты даже грамотно прочитать не можешь.Если хочешь чему то научиться то читай и учись,а если хочешь покукарекать то тебе не сюда.Ты то вообще как можешь рассуждать про охоту если не можешь отличить косача от глухаря,ты ведь и живых то их не видел.А относительно пуль то ты возьми и купи для смеха перечисленные здесь пули,где ты их найдёшь? а нигде, а уж тем более зарядить! это не для тебя.Так что прежде чем впрягаться надо думать,если есть чем!Я больше с ружьём хожу чем ты живёшь,и ставить под сомнение мой опыт не имеешь права.
 
Тотьма прав,хорош ребята на парах базарить!!! Спустите после-новогодний пар.
К"Дяде":извини,коллега,но есть у тебя какое-то высокомерие по отношению к другим. По-проще надо быть. А то кто-нибудь сподобится,да скажет тебе, что на него уже шинель тачали,когда ты каплей висел на ..ю. Есть люди и по-старше и по-младше тебя. Уважать всех надо! Без обид!!!
 
Совершенно согласен с ТОТЬМА, у каждого ружья свои особенности. Лучшая же пуля будет та, которую ты выльешь из собственной пулелейки. А для начала необходимо определиться как часто ты будешь применять пулевой патрон, НЕ ТАК ЛИ? Если таковой жизненно необходим, позволю привести собственный пример: для начала я приобрел 5 разных пуль по 10шт. Все промерил для своих 12К, снарядил патроны и отстрелял из обоих ружей на дистанцию 50м. Лучший результат дало МЦ21-12 с пулей диаболо. После чего на заводе заказал пулелейку, но уже с уточненными размерами под свой ствол (к стати ружье имеет дульное сужение 1,1 на стволе штамп ЧОК более нигде не видел МЦ с таким сужением. Может, кто слышал, что ни будь по данному вопросу?). Ну а если за сезон необходимо с десяток патронов, не проще ли купить готовые, давшие предварительно лучший результат, и просто промерять перед снаряжением и не париться.
 
Сверху Снизу