• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о самозарядке МЦ 21-12

Странный ответ, так же странно то, что вы говорите про чистку ружья в полевых условиях.
Почему странно? Я чищу ружье после каждой стрельбы. Например если говорить про весну, то и утром, после охоты на току или из скрадка, и вечером после тяги. Никогда не откладываю это дело на завтра, и уж тем более на "после охоты".
к тому же Вы говорили о простоте разборки этого п/а.
Сложного нет ничего, но это не означает, что его можно разобрать "на коленке", вам по крайней мере потребуется несколько отверток, выколотки и молоток. А так же стол или верстак. Повторюсь, если вы все это возите с собой на охоту - вперед!
Я предпочту заниматься этим дома.
А не сложно мне это потому, что первый Браунинг мне принесли в кортофельном мешке, в виде груды запчастей. Году эдок в 90м. Тогда не было не то что интернета, но даже элементарной инструкции по сборке этого ружья.
У предидущего хозяина он стал клинить, он его отнес в мастерскую где его разобрали, а собрать не смогли. :ad:
Так что пришлось разбираться и постигать конструкцию старика Джона Мозеса самому. Зато после этого отладил из наверное с дюжину (только своих 4 штуки было!)


--- Добор поста---

Исходя из вашего ответа, могу сказать о не знании вами конструктивных особенностях
Да что вы? Посмотрите ваш фильмец по внимательнее. С 1,19 по 1,22 он как раз иллюстрирует то, что я вам написал. :ad: И изучайте мат часть!
 
Последнее редактирование:
Да что вы? Посмотрите ваш фильмец по внимательнее. На 1.22 он как раз иллюстрирует то, что я вам написал. Изучайте мат часть!
Винты, которые с двух сторон коробки с фиксирующими их еще винтами предназначены для крепления подавателя. Советую вам прочитать статью вашего земляка Евгения Бондаренко, там как раз про нужное ружье
 
Винты, которые с двух сторон коробки с фиксирующими их еще винтами предназначены для крепления подавателя.
А теперь читаем внимательно, что написал я:
и фиксируемые длинными тонкими винтами к этой коробке снизу, по сторонам от лапки подавателя.
Где я говорил о "с двух сторон коробки"?
Я именно писал о винтах показанных на 1,19 вашего фильма.

Советую вам прочитать статью вашего земляка Евгения Бондаренко, там как раз про нужное ружье
Спасибо ! Обязательно обсужу с Евгением Васильевичем ваш совет за чаем! :ag:
Это старинный друг моего отца и я его прекрасно знаю лет эдак 35.
Сергей, поверте, я прекрасно знаю как устроен Браунинг и дядя Женя тоже приложил к этому руку.
"Ленинград - город маленький.." с. к\ф "Осенний марафон".
А уж оружейный Ленинград - еще меньше! :ad:
 
:beerchug::beerchug::beerchug:
 
Упс! Вкралась ошибочка:
"Ленинград - город маленький.." с. к\ф "Осенний марафон".
А уж оружейный Ленинград - еще меньше!
Сейчас позвонил (благо напомнили!) Е.Бондаренко, а он сказал , что никакой статьи последннее время не писал! :ab:
Тут либо есть еще один Евгений Бондаренко занимающийся Браунингами, а я не в курсе. ( тогда Ленинград не такой и маленький!)
Либо кто то закосил под дядю Женю! (что тоже любопытно!) :ag:
Но все равно, Сергей - :beerchug:
И простите ребята за отклонение от темы про МЦ21-12!
 
Александр поищи в Google. Самозарядное охотничье ружье Browning Auto 5. Некоторые особенности эксплуатации и ухода. Евгений Бондаренко. Если найдете сообщите.
 
Некоторые особенности эксплуатации и ухода. Евгений Бондаренко. Если найдете сообщите.
Сообщаю. На фотографии Бондаренко, он самый. :ag:
А статья Римонтаса Норейко. Отсюда и путаница.
http://docplayer.ru/45169318-Odin-i...let-ohotilsya-s-ruzhyami-browning-auto-5.html
Кстати, текст в 3 части, полностью подтверждает то, что я вам тут говорил про полную и не полную разборку. :ad:
И еще, там есть глава про создание как раз МЦ21-12, в 1956 году, как раз из идеи Браунинга.
Думаю статья будет интересна.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь за ошибку, но я подумал, что статья отражает практику владения этим ружьем самого Бондаренко.
 
я подумал, что статья отражает практику владения этим ружьем самого Бондаренко.
И правильно подумали. У Евгения Васильевича опыт владения разными Браунингами лет 40 (а не 20, как пишет автор), кстати даже не знаю, было ли подобное ружье у автора. Но мысли правильные.:ab:
 
Сверху Снизу