• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Химия от клещей

Какими репеллентами от клещей пользуетесь?

  • Gardex Extreme

    Голосов: 59 33,5%
  • Таран антиклещ

    Голосов: 28 15,9%
  • Mosquitall

    Голосов: 13 7,4%
  • OFF! и другие репелленты на основе только ДЭТЫ

    Голосов: 36 20,5%
  • Другое

    Голосов: 40 22,7%

  • Всего проголосовало
    176
На себя москитол, если по-серьезному в лес, комаров хорошо гоняет, клещей не видела с ним. Впрочем с гардексом тоже. Гардекс кстати мне лично не пошел, раз-два, прошло минут 15 и опять вся в комарах...москитол лучше действует. А если по не-серьезному, идем, скажем по району за грибами, то в принципе ничего не пользуем.Одежку поплотнее прилегающую. Откуда их взялось столько клещей? все детство провели практически в лесу, (поселок в Ногинском районе, лесом и в/ч в нем окружен со всех сторон), слышали про них,где-то..., но в лицо :9: или куда еще у них там, не видели. А ведь все каникулы и послешкольное время по лесам-болотам, шалаши там всякие и т.д. А теперь нате, собу выведешь во двор и нацепляет тут же. Собам кстати капаем Барс, раз в месяц. Эффект есть. Клещ если и обнаруживается в шерсти, но уже вяло-дохлый.
 
А мне РЕФТАМИД нравится... тоже ни разу с ним не цеплял ни я не знакомые ни дети. Постоянно в машине валяется.
 
Опробована почти всЯ появляющаяся и рекламируемая химия....выводы все не впечатляют.....последним пал "Рыжий" Гардекс-обработана одежда-итог,за последний выход снимал по 18-25 за день.......Сейчас только постоянный осмотр и страховка.......остальное от лукавого.....
 
Вот, с сайта о клещах - http://www.ixodes.ru/

Репелленты

Репелленты и акарициды при правильном использовании, способны обеспечить достаточно высокую степень защиты от насекомых и клещей. Репелленты - отпугивают, а акарициды убивают клещей. Существует огромное количество различных препаратов. Они отличаются по составу, концентрации действующего вещества и форме выпуска (аэрозоль, лосьон, карандаш).

При выборе репеллента обращайте внимание на действующее вещество и его концентрацию.

Действующим веществом репеллента может быть диэтилтолуамид (ДЭТА), перметрин и его производные, пикаридин, масло лимонного эвкалипта и другие. В состав одного препарата может входить и несколько действующих веществ. Для защиты от клещей эффективны ДЭТА и препараты пиретроидного ряда. Репеллентные средства для защиты от клещей

ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) - один из первых синтетических репеллентов, был разработан в 40-х годах 20-го века для защиты солдат американской армии. Считается, что ДЭТА нарушает восприятие запаха у насекомых и клещей. Репелленты, содержащие ДЭТА, наносятся на кожу. Защитный эффект длится до нескольких часов. Чем выше концентрация ДЭТА, тем дольше и эффективнее защищает репеллент. В местах, где много клещей нужно использовать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30%).

Перметрин и его производные, в отличие от ДЭТА, убивают клещей и насекомых. Репелленты, содержащие перметрин, часто имеют в своем названии слово "антиклещ". Препараты, содержащие перметрин, наносятся только на одежду. На кожу их наносить нельзя. Перметрин убивает клещей, попавших на одежду за несколько минут. Защитное действие сохраняется не меньше двух недель (если одежду не стирать). Хотя перметрин может сохранять эффект после 1-2 стирок. Помимо одежды, репеллентом с перметрином можно обрабатывать полог палатки, спальный мешок.

Комбинированные репелленты, содержащие ДЭТА и перметрин, использовать нецелесообразно. Так как эти препараты обладают значительными отличиями в сроках действия и способах применения. Правильнее использовать два репеллента. Один с ДЭТА для кожи и один с перметрином для одежды.

Для профилактики укусов клещей лучше всего использовать репеллент с ДЭТА для открытых участков кожи. При этом желательно, выбирать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30% и более). Репеллент с ДЭТА наносят только на открытые участки тела. Одежду надо обрабатывать препаратом с перметрином, при этом особое внимание уделять обуви, штанинам, рукавам, вороту. То есть местам, где клещ может переползти с одежды на тело. Также перметрином обрабатывают палатку и спальный мешок.

Репелленты на основе эфирных масел недостаточно эффективны для отпугивания клещей и могут применяться только в комбинации с ДЭТА.

Репелленты с Икаридином появились не давно, они эффективны для защиты от комаров и, возможно, от клещей. Икаридин содержится в репелленте аутан актив. Есть работы, в которых показано, что эффективность икаридина и ДЭТА одинакова. Но, все-таки, опыт применения икаридина для защиты от клещей не большой. Поэтому репелленты с икаридином лучше использовать в качестве запасного варианта при непереносимости ДЭТА.

При использовании любого репеллента внимательно читайте инструкцию. Соблюдайте рекомендованную частоту обработки. У детей применяйте репелленты, разрешенные для защиты детей.

Средства для защиты от клещей

Средства от клещей в России представлены достаточно широкой линейкой препаратов, что создает проблему выбора. Для защиты от клещей позиционируются средства, содержащие перметрин и его аналоги. Гардекс антиклещ, пикник антиклещ, москитол антиклещ. Но от клещей защищает и ДЭТА, содержащиеся в большинстве обычных репеллентов. Кроме того есть комбинированные средства от клещей, содержащие и перметрин и ДЭТА. Стоит отметить, что использование комбинированных препаратов для защиты от клещей бессмысленно, в силу разной тактики применения средств с ДЭТА и перметрином. Использование химических средств защиты от клещей надо дополнять правильной одеждой.

Какое средство от клещей выбрать для защиты?

Для максимальной защиты от клещей надо использовать два средства: одно с синтетическим пиретроидом, другое с ДЭТА для нанесения на кожу.Репелленты с ДЭТА нельзя наносить на синтетическую одежду (способна растворять некоторые виды синтетики). Как использовать эти средства от клещей смотрите:применение репеллентов от клещей

Средства от клещей, содержащие перметрин

К таким средствам относятся Антиклещ, Пикник Антиклещ, в больших масштабах одежду можно обрабатывать раствором цифокса. Для средства Пикник Антиклещ указывается высокая эффективность для защиты от клещей рода Hyalomma (Встречаются в теплом климате, в том числе на юге России и являются переносчиками опасной болезни —Крымской геморрагической лихорадки). И Gardex Extreme и Пикник Антиклещ наносятся только на одежду, после просушки одежда сохраняет защитные свойства не менее 15 дней. Через 15 дней — повторная обработка.

Фумитокс Антиклещ, Торнадо Антиклещ, Москитол антиклещ — помимо пиретроидов содержат ДЭТА или диметилфталат (Торнадо Антиклещ). ДЭТА и диметифталат не улучшают защитный эффект этих средств. Так как защитный эффект ДЭТА сохраняется несколько часов, а защита пиретроидов длится не меньше 15 дней. Кроме того пиретроиды нельзя наносить на кожу, а ДЭТА и диметилфталат способны растворять некоторые виды синтетических волокон.

Несмотря на то, что перечисленные выше средства позиционируются для защиты от клещей, они помогают и от комаров и других кровососущих насекомых. Если комар сядет на одежду, обработанную пиретроидами, то он быстро погибает.

Средства от клещей с ДЭТА

На упаковке надо искать концентрацию ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид). ДЭТА обладает только репеллентным эффектом, то есть отпугивает, но не убивает клещей. Самое главное на что надо обращать внимание при выборе репеллента с ДЭТА для защиты от клещей — это концентрация. Репеллентные средства, содержащие менее 20% ДЭТА, не эффективны для защиты от клещей. Оптимальный вариант — средства содержащие 30% ДЭТА. ДЭТА входит в состав армейских репеллентов и именно она рекомендована для защиты от биологического оружия. В армии США используют репеллент на основе 30% ДЭТА. К таким средствам относятся

* москитол Супер Актив защита Аэрозоль
* москитол Супер Актив защита спрей
* Москидоз
* Gardex Extrem Аэрозоль-репеллент от комаров
* Gardex Extreme Аэрозоль-реппелент от мошек на 6 часов. Содержит: ДЭТА – 27%, МГК-326 – 2.5%, МГК-264 – 2.5% ( МГК-326, МГК-264 — усилители репеллентного эффекта) Обеспечивает защиту не только от укусов мошек, но и от слепней, комаров, мокрецов, клещей.
* Gardex Extreme Super Аэрозоль-реппелент Содержит 50% ДЭТА. На сегодняшний день самое мощное репеллентное средство для защиты от клещей и насекомых в России.


Репелленты на основе икаридина (аутан-актив) могут защищать от клещей, но их эффект, слабее чем у ДЭТА.

Репелленты, рекомендуемые для защиты детей от комаров (с низкой концентрацией ДЭТА), не эффективны для защиты от клещей.

Репелленты — на основе эфирных масел от клещей не защищают.

Народные средства от клещей — большинство из них значительно уступают ДЭТА и перметрину. А такие как бензин или керосин опасны.

При выборе средства защиты всегда надо обращать внимание на состав, внимательно читать инструкцию. Каждый выбирает репеллент исходя из его эффективности и индивидуальных предпочтений. Кому то может не нравиться запах отдушек, у кого то одно средство вызывает раздражение, а другое нет. Переносимость репеллентов связана не только с действующим веществом, но и с сопутствующими компонентами.
 
Если средство не имеет в своем составе волшебного слова ПЕРМЕТРИН
Тогда уж и волшебного слова ПИРЕТРОИД, так как все эти Пирметрины относятся к пиретроидам второго поколения.
А ещё круче -
К пиретроидам 3 поколения относятся цигалотрин, флуцитринат, флувалинат, тралометрин, цифлутрин, фенпропатрин, бифетрин, циклопротрин а также этофенпрокс, который, в отличие от других пиретроидов, не содержит сложноэфирной группы. Наибольшее распространение из пиретроидов 3 поколения нашёл цигалотрин, который в 2,5 раз активнее дельтаметрина. Некоторые из этих пиретроидов обладают высокой активностью против клещей (акарициды), меньшей токсичностью для пчёл, птиц и рыб..
 
Для собак, от клещей и других наружных и внутренних паразитов применяется ИВОМЕК или ИВЕРМЕКТИН (аналог) по применению и дозам нужно консультироваться у ветеринара!
 
для себя сделал вывод, что на всю эту химию надеяться нельзя... поэтому только механическая защита... хорошая противоэнцифалитка и регулярный осмотр
 
на всю эту химию надеяться нельзя... поэтому только механическая защита... хорошая противоэнцифалитка и регулярный осмотр
Но обработать в весенний период охотничий и рыболовный костюмы всё же стоит. Последние два сезона у меня Москитол- антиклещ в фаворитах. Только одного клеща за сезон снял с одежды и в позапрошлый сезон двух, а без обработки снимал до 15 штук за 4 часа. В Спортивном рыболовстве этой весной хорошая статья была с подробным описанием применяемых яд/препаратов, их воздействию на клещей и по содержанию их в продающихся репелентах, ну и по медицине что. да как если уже поздняк:ag:.
 
если эта хрень клещей губит, то как она на нашем здоровье сказывается?:)
 
если эта хрень клещей губит, то как она на нашем здоровье сказывается?
Честно говоря, тоже напрягает этот вопрос. Поэтому всякую обработку шмоток веду только с наветренной стороны закрыв нос и рот платком и сразу не надеваю. Но опасность подцепить вирусный минингит или болезнь лайма (или ещё чего) не оставляет выбора.:nono:
 
а я чего побаиваюсь и химии... а хорошая противоэнцефалитка с манжетами практически на 100% предотвращает проникновение клещей к телу...
 
Мне по душе и телу прививка от клещей...После этого ловила клещей и за ухом и т.д. без негативных последствий!!
 
Мне по душе и телу прививка от клещей...После этого ловила клещей и за ухом и т.д. без негативных последствий!!
Ой, Людмила, осторожно! Скольких привитых скрючило. Да и организму прививки могут быть не на пользу. Так что- бережёного бог бережёт.
 
Прививка дело хорошее но 100% гарантии не дает! Для профилактики лучше подходит иодантипирин -по 3таблетки ежедневно пока находишься в очаге, антиклещ ,,Таран,, для обработки одежды и регулярный осмотр тела на предмет присосавшихся клещей. Более 15лет использую эту схему в весенней Саянской тайге и никаких проблем. До этого снимал с себя от20 до 80штук за один раз, очень муторное занятие. А для защиты собак, как я уже сказал ранее - подкожная инъекция ИВОМЕКА согласно инструкции на кг/веса, действует на всех паразитов - наружных и внутренних.Одна инъекция действует 10дней. Но лучше обратиться к ветеринару.
 
Кто то цеплял клеща в шубе?
А то зима настала,а вы всё про эту гадость забыть не можете...
До ноября месяца они нам нервы щекотили...только забыл о них,а тут на тебе-опять клещи,клещи
 
как ни странно, но пока снег не лег, клещи вполне себе активны... конечно, не пик активности, но присутствуют
 
Сверху Снизу