• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Противоэнцефалитный костюм. (Выбор и т.д.)

.Клещ впился в спину,руками не достать.Что будете делать?
Тампон на палку и намазать ему брюхо.Можно маслом,можно спиртом. Доступ воздуха ему перекрыть. Вопрос -масла нет и спирт кончился? Смолой , либо ореха кедрового на жевать. Но обычно домой "нес",весной короткие набеги в тайгу. Сейчас есть напарник .

зы. Можно попытать счастья у костра.
 
Последнее редактирование:
chayka, Александр Николаевич, мне в спину клещ ни разу не впивался. В меня они, вообще, редко впиваются. У меня очень чувствительная кожа и я сразу чувствую, что по мне кто-то ползёт. А уж если он начинает впиваться, то я этот момент практически не пропускаю незамеченным. Были случаи, что снимал с себя до 20 клещей за раз.
 
я для этих целей ношу йод.Береш нож и скоблиш спину и стараешся хоть со шкурой его срезать и сразу йод .Вот его можно на тампон.
 
смысле прижеч?
В смысле нагреть. Когда подносишь огонёк сигареты к клещу на руке, он очень беспокоится.

Весной пойдём на Тока . Времени будет свободного много , клещей надеюсь тоже. Проведём эксперемнты. Ножом было раз по молодости .Товарищу с Украины в шею залез. Он в панику ударился не на шутку. Короче кончиком ножа поддел, как монтировкой. И водкой намазал .Он на часы всё глядел ,там вроде минут через тридцать. Должно быть ясно,хороший или не хороший клещ. С его слов .
 
Последнее редактирование:
canuck, ошибаешся ,лезут да еще как.И запах не при чем. Кстати а там в канаде они есть?Купить можно ромашку ,пижму они содержат перметрин.И больше его в пижме.Но реально помогает пропитанное много раз дэтой и не мытое белье и тело.Там он лазит и не впивается. Теперь всем? нитки клещедеры и тд. Вводная: человек один.Клещ впился в спину,руками не достать.Что будете делать?

В Канаде есть клещи, как мининумум двух типов. Энцефалита вроде нет. Есть болезнь Лайма и всякий боррелиоз. В некоторых местах этой дряни оччень много. Вплоть до того, что можно дуба врезать.

Перметрин намного более эффективен против клеща, чем Дэта (DEET).
Чайка, а Вы пробовали..? Попробуйте.

И еще, может кому пригодится. Лайм (и вроде боррелиоз) купируется одной (!) дозой антибиотика доксициклин (тетрациклиновые) при приеме сразу после укуса. При переходе в хроническую фазу вылечить практически невозможно.
 
canuck, тут видиш ли : говорят что мол мазюкнулся перметрином и все клещи не лазят.Я много видел типа гардескса во флаконах .Особо состав не смотрел. Но они как лазили так и лазят.Даже вроде и еще шустрее. Единственное что дает результат это хорошенько пропитывать дэтой. Лйма это и есть борелиоз.Насчет доксициклина спасибо не знал.Ваша медицина похоже пальцы веером не гнет. Как наша.Укусил. дозу прими и живи спокойно. Перметин в продаже не видел.Но вот травы--ромашка и пижма есть и в них проблемм нет.Пижма неплохо отгоняет мух от мяса.

--- Добор поста---

глянул перметрин. Он надежнее заменяется чемерицей лобеля.А в смеси с чистотелом и вообще превосходит.Но это все несколько от других паразитов:вши, мандавошки, чесоточные клещи, декомедоз. И главно вообще даром.
 
Насчет доксициклина спасибо не знал.Ваша медицина похоже пальцы веером не гнет. Как наша.Укусил. дозу прими и живи спокойно.
Так продаеться йодантипирин,кажеться так называеться.Укусил клещ,начинаешь сразу принимать.Надо не забыть купить,а то у моего срок кончился.
 
[h=1][FONT=&quot]Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)[/FONT][/h] http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85

С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием Доксициклина
В течение 72 часа 200 мг Доксициклин (во Франции применяют)
по 1 таблетке 100мг х 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).

1426433446_erythema.jpg


Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.

Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Назначение терапии, только лечащим врачом
 
Доброго времени суток.
Вот и у меня встал вопрос выбора п/э костюма. Пользоваться буду в летнее, осеннее/весенее время на всей территории лен.области и не только.
Биостоп конечно хорош, но цена,как мне кажется, не совсем адекватна.
Что выбрать из списка:
Тайга проф Н Росомаха - 4300р. (под заказ)
Зверобой плюс - 2369р. (под заказ)
"Лес" Техноавиа - 1802р. (доступен в СПб)
Или посоветуйте альтернативу, нужен легкий п/э костюм, т.к. сильно потею.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Нужен легкий п/э костюм, сильно потею.
Погляди в характеристиках костюмов плотность материала.
Чем выше плотность, тем он крепче, но тем сильнее задыхаешься в нем. (если разговор о летнем периоде).
 
ayno, ранее остановил свой выбор на Москит V2, но материал у него сомнительный.
А в целом, все костюмы хорошие? В основном летний период использования, и весна (к примеру сегодня выгуливались уже), и осень до морозов.

"Лес" Материaл: cаржа (100% хлопок) с водоотталкивающей отделкой, плотность 250 г/кв.м.
По остальным не нашел информации о материале, кроме как
Хлопок, палатка (хлопок).
 
А в целом, все костюмы хорошие?
Я не могу ответить, так как пользуюсь только вот этим
"Лес" Материaл: cаржа (100% хлопок) с водоотталкивающей отделкой, плотность 250 г/кв.м.
Но, по опыту судя, остальные костюмы или не из чистого хлопка (что повышает их прочность, но ухудшает дышащие свойства (это ИМХО). И скорее всего плотность материала будет выше - около 270-290 гр/м.
Могу только повториться, что плотности 250 гр/м мне вполне хватает по прочности на 1-2 сезона постоянной носки. Но иногда в нём бывает жарко, особенно на болотах.
 
Но иногда в нём бывает жарко, особенно на болотах.

Частенько бывает жарко даже если ты только в собственной шкуре.Тут уж надо чем-то жертвовать.
 
ayno, ок.
Раз уж вы обладатель данного костюма "ЛЕС", можно я задам еще несколько вопросов:
Скажите пожалуйста, данный костюм имеет, так называемую "юбку"? И на сколько вообще этот функционал значим при выборе!?
Не слишком ли низко расположены "ловушки" на шьанах, куртке, при прохождении высокой травы, густого леса?

А на счет жарко, тут понятно, что употеть в чем угодно.
 
Последнее редактирование:
Скажите пожалуйста, данный костюм имеет, так называемую "юбку"? И на сколько вообще этот функционал значим при выборе!?
Нет, юбки этот костюм не имеет, и слава богу. На мой взгляд это абсолютно ненужная деталь.
В своем посту 129 я об этом писал, что я искренне не понимаю зачем она нужна.

Не слишком ли низко расположены "ловушки" на штанах, куртке, при прохождении высокой травы, густого леса?

Мои энцефалитки вообще без ловушек)). Поэтому я не могу ответить на этот вопрос с точки зрения пользователя-практика.
Но если посмотреть картинку, то не вижу причин для беспокойства. Штаны только заправить в брюки и всё.
Не стоит ещё забывать, что по весне, основная масса клещей сидит в лесной подстилке, на старой листве, то есть на земле. И хватаем мы их когда лежим и сидим греясь на солнышке.
65c8f0b67bf47a600d664f97777e2e27.jpg
 
Сверху Снизу