• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Противоэнцефалитный костюм. (Выбор и т.д.)

Куртка это хорошо . Может я чего- то не знаю , но клещи не свеху падают . Они снизу забираются . Поэтому герметичность брюк гораздо важнее . Из 7-ми снятых лично мной клещей 5 было на голени , 2 на бедре . Выше пояса не одного . Сверху на мне была кепка футболка и все.
 
Немного по поводу клещей.Было в году 2000.С лева берег реки,с права скала,между тропа.Клещей было столько что ой-еей,сыпались и с верху и с низу.Как дождь на голову.Вот такие весчи бывают.Аномалия!!!Прошли сие поле брани благодаря тщательному осмотру.Дело было в юго-западе Байкала.Кстати клещи живут 18 лет без пищи,и реагируют на тепловое излучение.
#topbar_informer{position:fixed;left:0px;top:10px;width:800px;border:0px solid black;padding:0px;z-index:100;color:#000000;}
 
2Stalker
Репелленты хорошо. А репелленты + физический барьер лучше. Энцефалитка вещь для охоты не удобная, не практичная, согласен. Но спокойствие и здоровье дороже. Андрей, какой химией пользовался? Я раньше "тараном" (рвотная вонища) + "маскитолом". "Таран" мощная штука. В этом сезоне "таран" в магазах не видел. Одежду обрабатывал "маскитолом". Тело "ОФФом". Все спреи. Сезон отбегал без клещей.

2О Ленин.
Привалы исключаем. :) Тогда сверху не падают, это да. Клещ супостат нижнего полога. Ползет снизу. Но ползет к цели высоко. Ползет, пока не приползет. Выше пояса снимал не раз.
 
В 80-90 годы за ними гонялись,энцифалитками.Геологи надевали новые и выходили в город,это как моряк тельняшку
icon7.gif
.Мне было лет семнадцать и один подпитый геолог (когда я спросил, несможет ли он мне достать "костюм" )Он снял с себя .Я в отказ,а тот не возьмёщь- обидещь. И собрался в лужу с мазутой его кидать. Один товарищь в годах ,маячит -бери не спорь.Счастья было полные "шаравары".Да это старая вещь ,которая ближе и родней,типа ващего ягдаша и других традиционных вещей.Ту я сносил ,по ниткам на мне рассыпалась
icon7.gif
.

Согласен сейчас всё лучше и тд. и тп.Но простота костюма и символичность ,что ты относищься к касте " старых бродяг"вот что важно
icon12.gif
. И всё таки он удобен. А на новой "мембранке" дырков от угольков костра штук "восемь" уж. А метерьял на тех был хорош.

В моём комплекте обмундирования есть подобный костюм,но тот(старого выпуска) бы купил не задумываясь.

(На аватаре та "рубаха" на мне 88 год)
 
Смотрел передачу по Discovery про клещей в Африке , сказали что клещ активируется от спячки от Со2 выхлопа животного .
 
Зверобой
Виталий, третью весну пользуюсь только "Маскитолом". За три года ни разу ни один клещ не был найден на мне если обрабатывал перед охотой одежду. В то время, как на моих друзьях, охотящихся вместе со мной, регулярно снимали как с одежды так и уже впившихся.
А по поводу того, что клещи только снизу из травы ползут по человеку не соглашусь. Хотя действительно большинство их сидит в старой прошлогодней траве. Лет пятнадцать назад, гуляя с женой по лесу весной, были подвергнуты массовому нападению)))) клещей. Было снято друг с друга порядка 40 штук. Всех снимали со штормовок и рубашек. Внизу не было ни одного. Значит падали с деревьев.
 
Эх, энцефалиточка... Замечательное изобретение. На Холане (одна из проток Амура) без неё я бы помер. Жара за 30, влажность зашкаливает, мошки дикое количество, ночью её сменяет комар. Одеваешь костюм такой на голое тело, морду и кисти рук Детой или аналогом каким намажешь - и жить сразу можно. А без неё совсем плохо.
Настоящих, которые Геннадий показывал, я, к сожалению, не застал. Пользуюсь продукцией Техноавиа - они самые грамотные из имеющихся в продаже.
В этом году надеюсь закупить энцефалитку здесь http://www.geofactory.ru/ Посмотрим, что они там шьют.
Смотрел передачу по Discovery про клещей в Африке , сказали что клещ активируется от спячки от Со2 выхлопа животного
Наши на движение тёмного объекта реагируют.
 
Дима, осторожнее! Я прочитал на сайте этой конторы
Костюм изготавливают из диагонали меланжевой или трико костюмного из полотна плащевого с водоотталкивающей пропиткой, или саржи плащевой гладкокрашеной с водоотталкивающей пропиткой.
и сразу вспомнил, как закупил 15 энцефалиток в фирме Восток. А они оказались пошитыми из такого г... материала, что пришлось сдавать всю партию обратно! Очень саржу напоминал материал. Так что в первую очередь проверь материал.
 
насчет кармана на груди по середине...раньше не нравилось, хотелось что бы два было, а сейчас наоборот - это удобнее с рюкзаком, карман между лямок, а вот два как раз были бы под лямками! насчет пропиток от клещей да помогает, но не панацея - по крайней мере в нашем байкальском регионе - всегда будут вопрос в количестве, а значит энцефалитка - форева....
 
Клещ,гад,сидит в траве,и когда Вы ходите гадить под кустики,ногами раскидайте траву.Что б соломинка,в зад не колола.
 
Дима, осторожнее!
Поздно Витя, поздно...Костюмы мной заказаны, получал их не я, улетели в Нарьян-Мар грузом... Так что я их даже не пощупал...
Заказывал, правда, не из "линейки", а из палаточной - она по показателям плотности получше была вроде.
 
Ага. Палаточный поплотнее конечно. Комары носов конечно не обломают об него, но всё равно покрепче. Правда, от пота и грязи через месяц "коробом встаёт" на теле иногда)).
А вот на заказанное я бы не очень надеялся. Если время есть ещё (когда отъезжаешь то?), купил бы себе ещё одну в запас, что бы самому выбрать. По себе знаю. Купил как то девчонкам энцефалитки, ну и взял не глядя и не вытаскивая из упаковки. Продавцы ведь при мне по моему списку сверялись!!! Ну...короче, оказались эти энцефалитки девчачьи 52-54 размера, вместо минимального который есть 48-го. В общем, прятались они от каждой лодки на реке, что бы не показаться ни кому в таком виде))).
 
Ну а ушить на руках ? Откель у них руки растуть?
icon12.gif
В армейке китель и галифе -за час ,полтора укладывался.Матушка професиональная швея,приезжала в гости.Диву давалась,говорит я б так даж не догодалась. В три шва всего.
 
Как обещал, фотографии энцефалитки от ООО"Крона"
 
Я по правде сказать не вдавался в детали переделки готового костюма. Тут поле для творчества бесконечно.
В частности мы тоже срезали боковые карманы и вместо них пришивали один большой, но его назначение было отказаться от таскания в маршрутах полевой сумки. Сумка била по ногам, цеплялась за ветки, и создавала прочие неудобства, а рюкзак и карты приходилось таскать всегда. Размер кармана подбирался такой, чтоб в него легко помещались сложенные пополам листы карты м-ба 1:50000.
 
Размер кармана подбирался такой, чтоб в него легко помещались сложенные пополам листы карты м-ба 1:50000
А размер листа карты в см. зависит от масштаба карты?
 
Тут уже упоминали про горку, полностью согласен ,горка 1,2,4 ,полностью устраивает, главное брать комплект не штаны куртка, а полу-комбез + куртка, и шагай не порвутся и доп. ткань на коленках , даже не ткань а доп карманы, иногда пенку туда вставляю если уж совсем много ползать и манжеты и капюшон и в дождь почти не мокнет и стоит 1-2 000 в зависимости от модели.
Да, и карман на груди, очень он мне удобным кажется.
Да. 2, кто не согласен не пинать, но я в них уже 4 года по лесу хожу.
 

Вложения

  • a_64.jpg
    a_64.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 844
Может костюм и не плох, раз крепкий.
Но эти складки... морщины.. под горлом вообще непонятно что. Боюсь от мошки не спасёт такая горловина (на пуговицах?) Зато накомарник горловина затянуть помешает. Да и капюшон именно горный. В накомарнике он будет назад сетку оттягивать прижимая её к лицу.
Наверное всё же костюм создавался не на летнее жаркое время?
 
вот нашел в питере энцефалитки в магазине спец одежды
http://www.sant97.ru/site/catalog/town/piter/targetsectioncode/1087/
при близком рассмотрении сделан вроде добротно, как на практике черт его знает никогда подобного небыло.
 
Старые добрые "галифе". И шагать и приседать удобно. Но их сейчас не купишь.
 
Сверху Снизу