• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за змея?

Реально не вонючая. Только жрать с нее нечего! Если с десяток только поймать.
Готовка по простоте своей: солью ободранную тушку протер, в лопух завернул, глиной обмазал и под костер на 10 минут.
 
снимок сделан в Липецкой области. Всё же я думаю, что на второй фотке именно водяной уж.
Никогда у гадюки не увидишь даже намёка на шахматный рисунок. Только зигзаг или сплошная чернота
.. Да и общий фон-серый такой густой не очень для гадюки характерен.
А "треугольность" головы - она разной степени бывает. Ведь у водяного ужа тоже слюнные железы редуцированы как и у гадюки. Его яд помогает обездвиживать лягух и мышей.
Итак, с самого начала.
Голову покрывают мелкие щитки, среди которых три крупных (один лобный и два теменных).
На голове Х-образный рисунок.
кроме черных естественно. http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/166.htm
[size=-1][size=+1]Физиономическое распознавание пресмыкающихся[/size][/size]

[size=-1]Современные популяционно-экологические, этологические, микроэволюционные, генетические исследования по биологии животных предполагают, что наблюдатель имеет возможность проследить в природе жизнедеятельность отдельных индивидуумов, а следовательно, распознавать их среди сородичей. Хорошо, когда речь идет о слонах или шимпанзе, а если животные мелкие и все “на одно лицо”, как, например, ящерицы или змеи? [/size]

[size=-1]В последние десятилетия в герпетологии постоянно совершенствуются способы индивидуального мечения и распознавания особей - от грубого, “классического” отрезания пальцев до технически изощренных микрочиповых меток. Но при этом сохраняется немало проблем и возникают новые. Так, современные требования гуманного отношения к “братьям меньшим” не допускают болезненных и травмирующих способов мечения (в некоторых западных научных журналах перестали публиковать статьи, авторы которых используют жестокую процедуру отрезания пальцев). [/size]

[size=-1]В последние годы развивается новое направление - индивидуальное физиономическое распознавание особей. Любопытны в этом отношении наблюдения британского естествоиспытателя П.Бенсона (Benson P.A. // British Herpetological Soc. Bull. 1999. №67. P.21-27.). Изучая в природе местных обыкновенных гадюк Vipera berus, он установил, что расположение щитков и рисунок на их головах имеют индивидуальный характер, и по этим признакам можно безошибочно установить “личность” каждой змеи. Этот способ замечателен тем, что животных даже не надо отлавливать - отличительные признаки хорошо заметны в бинокль или невооруженным глазом. Бенсон разработал систему кодировки, позволяющую зашифровать индивидуальные внешние черты особи в легко читаемую формулу. [/size]

[size=-1]Решая конкретные исследовательские задачи, специалисты изобретают все более неожиданные способы мечения и формы их использования. Например, сотрудник Сиднейского университета Ш.Даунс (Downes Sh. // Amphibia-Reptilia. 2000. V.21. №1. P.126-131) предложил совершенно необычную технику мечения с необычной же целью: предлагается метить не животных, а их потенциальную добычу, что, по его мнению, позволит, например, точно охарактеризовать, как питаются в природе змеи. [/size]

[size=-1]
ZMEI.GIF
[/size]

[size=-1]Индивидуальный характер рисунка и расположения щитков на головах гадюк Vipera berus.[/size]

[size=-1]© Д.В.Семенов, кандидат биологических наук Москва [/size]
http://vivovoco.astronet.ru/VV/NEWS/PRIRODA/2001/PR_02_01.HTM
Теперь о ГАДЮКЕ СТЕПНОЙ (Virepa ursini)
Сверху она буровато-серого цвета с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта, иногда разбитой на отдельные части или пятна. Бока туловища в темных нерезких пятнах. Очень редко встречаются черные степные гадюки.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1534.html
И о ужах
Голова крупная, уплощенная, покрыта крупными симметричными щитками.
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/145p.htm
Это весьма надежный признак по которому можно отличить ужа от гадюки, + окраска головы водяного ужа
На затылке часто заметно темное пятно.
Но никак не Х (Y)-образный рисунок.
Ниже фото водяного ужа, очень хорошо заметны крупные щитки на голове змеи.
 

Вложения

  • водяной.jpg
    водяной.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 361
Да, Павел.. Почитал с большим интересом! После такой исчерпывающей информации спорить не стану. Особенно убедителен рисунок на голове!
А ещё очень удивила статья про степную гадюку. Странно всё же -
Для человека укус степной гадюки еще менее опасен, чем укус обыкновенной гадюки. .... Случаи смертельных исходов при укусе степной гадюки достоверно не известны. Изредка от укусов этой гадюки погибают лошади и мелкий рогатый скот.
 
Повеселил так же метод Ш. Даунса )))
предлагается метить не животных, а их потенциальную добычу, что, по его мнению, позволит, например, точно охарактеризовать, как питаются в природе змеи.
Этож скольким мышам в округе надо под шкуру изотопных иголок загнать!?! Воистину прогрессивный и гуманный метод!
И ещё я понял, что кольцевание гусей - это происки ЦРУ и КГБ! Помечая нашу потенциальную добычу они держат под колпаком всех охотников! (да ещё и наше питание изучают)))
 
Гадючка реально не вонючая? Скажите как готовить (попроще, без изысков), банально на костре?
Реально не вонючая. Только жрать с нее нечего! Если с десяток только поймать.
Готовка по простоте своей: солью ободранную тушку протер, в лопух завернул, глиной обмазал и под костер на 10 минут.
Соглашусь с Иваном. Жрать в ней нечего, разве что для экзотики можно попробовать. Отговаривать не стану, но и рекомендовать не могу. Мясо белое, чем то напоминает рыбу, но без запаха. Я ради интереса и варил и жарил. Жилистое и жесткое получалось. Именно поэтому, я бы советовал сначала примитивно обжарить на сковородке тушку, а потом тушить с водичкой - помягче будет. Главное крышкой накрывай, что бы не уползла со сковороды, а то они без головы, шкуры и кишок ещё долго ползают. Вроде затихнет, а как кинешь в кипяток, начинают пытаться удрать!
А Ванин рецепт я бы попробовал на свой лад. Если в глине готовить, то шкуру бы не стал снимать. Через бок кишки удалить, там где шов между брюшными пластинками и спинными, и без лопуха, прямо по шкуре глиной бы и намазал. По моему разумению, мясо под шкурой лучше пропарится и должно быть помягче. Но на вкус вряд ли будет отличаться от тушеного. Так что если не заморачиваться, то можно просто подольше варить и всё.
 
Влад, по Вашему, гадюки не плавают? Сам был свидетелем подобного на юге неоднократно... Или Вы исключительно про холодную воду?
 
На фотографии топикастера НЕ ГАДЮКА!!! Это обыкновенный ужик, хоть и без желтых пятен. А вот на фотографиях ниже - гадюки стопроцентные! У них РОМБИКИ на спине на рисунке - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО У ВСЕХ ГАДЮК!!!
 
Во, блин, как! Получается, с чего начали к тому и вернулись?! Я немного в замешательстве. Выходит, вопрос темы по-прежнему актуален?!
 
Вот помахал бы рукой у неё перед мордой, и всё сразу стало бы понятно. А то нам теперь мучайся... определяй...
 
Шутить изволите... Даже если так, она тогда была в оцепенении. Холодно было.
 
Конечно шучу. Но в глазеи заглянуть кроме шуток в след. раз не забудь. Форма зрачков сразу облегчит определение
 
На фотографии топикастера НЕ ГАДЮКА!!!
Не соглашусь с Сергеем. В 70-80-е годы перевидал очень много в Синявино болотных гадюк. В те годы их там было очень много. Знал даже места, где можно было за час увидать более десятка собирая грибы. Старший брат их ловил и они по 15-20 штук жили у нас на даче в стеклянных банках накрытых кирпичами. Одна даже была ручная и не кусала брата. Лежала в кармане спокойно пока он её не пустит погулять. Кормили её лягушками. Так вот неоднократно попадались черные гадюки без ромбиков. Еще заметил, что у большинства черных гадюк глаза были голубого цвета.
 
Судя по фотографии это гадюка, у нас месные их называют берёзовыми, они чисто чёрные и вообще без рисунка.
 
Сам был свидетелем подобного на юге неоднократно...
Аналогично. В июне и видела,в этом, на азовском заливе, тьфу, таганрогском то есть. В лимане пресном. Выводок маленьких гадюшат))(что они именно гадюшата, местный рыбак сказал, сама не разобрала, посему сей факт так и остался под вопросом). Еще как плавают. На рыбов охотятся, на мелких. Только не в соленых водах, а в более пресных. Или в устьях ручьев, впадающих в море.
Во! лучше заснять не удалось, они при приближении к ним под воду резко уходили. Страшилку на весь пляж нагнали)))Когда волны были, их не было. А по штилю, вылезли-поплыли, причем никто их сразу то не заметил, зато все (отдыхающие той базы) при заходе в воду, а там с лесенок,ощущали какое-то присутствие, и типа "тыканье" в ноги и в бока,как думали мальков:9: . зато когда заметили!!! Много шороху было...
 

Вложения

  • DSC_1092.JPG
    DSC_1092.JPG
    25,8 KB · Просмотры: 366
  • DSC_1059.JPG
    DSC_1059.JPG
    18,3 KB · Просмотры: 351
В наших местах стали появляться гадюки с белыми пятнами на теле. Это какой-то другой подвид, или что? Кто-нибудь знает про такое?
 
Егор, а "портрет" бы??? :3: в студию..
 
Что-то я сфоткать не додумался :( Сейчас поищу, может где есть похожие.
 
Я выложу, а то Егор еще "маленький" ссылки делать. Змеи очень похожи на эту.
http://www.0karelia.ru/images/attach/b/1/25/631/25631798_gadyuka.jpg
Начали появляться года 2 или 3 назад. Сначала было очень мало, в прошлом году было уже много наблюдений. Правда такие змеи не во всех болотах, в основном у нас преобладают черные гадюки, практически без пятен.
 
ИМХО и есть гадюка обыкновенная, http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/166.htm Тут в теме есть пост Влада (Vlad Hawk), №48, интересная инфа и по ужам и гадюкам. Вертела-вертела Ваше изображение, не тянет на ужа.. Но могу ошибаться.
 
Сверху Снизу