• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за змея?

То, что у Сергея ( на первом фото) - гадюка. Без сомнений. А вот у Виктора, то что пацанье прислали, тут сложнее и на гадюку смахивает и на медянку. Тож меж прочим краснокнижная в Московской области.
 
Витя, в Тюменской уж тоже редким видом числится :) Хотя ужей вижу в разы больше чем гадюк. Может потому, что уж бестолковый и сам часто на глаза показывается да в деревни ползет целенаправленно. А гадюка все таки больше в лесах да болотах держится.

На фото гадюка.
Кстати, кто-нибудь знает почему гадюки разных цветов бывают? Встречал экземпляры от черно-черного цвета до светло-коричневого с шахматным рисунком по всему телу.
 
Вчера пацаньё прислало фотку змеи убитой очевидно "из самообороны". Сдается мне, что это не гадюка, а водяной ужик.
а мне почему то кажется что гадюка...
 
А вот у Виктора, то что пацанье прислали, тут сложнее и на гадюку смахивает и на медянку. Тож меж прочим краснокнижная в Московской области.
Марин, это тоже гадюка, я имею в виду фото с расчлененкой, медянка одноцветная НЕ ядовитая змейка, размером меньше гадюки (редко достигает полуметра) окрас одноцветно бурая или медная, брюшко с оранжевым оттенком, у молодых особей на спине есть рисунок, но с возрастом он исчезает. http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/1387.html
На фото с расчлененкой хорошо видна характерная гадючья голова.
 
На первом фото однозначно - гадюка! У меня прикол в прошлом году на даче был - жена с дочкой загорали, а котяра дочкин приволок такую к ним, хорошо не на пенку положил, а рядом! Визгу было! Ужас! Пришлось пристрелить!
 
За что ж вы кота то так?
 
Это единственое, что у нас водится из змей!На хвост не наступищь, не укусит. Встречается редко.
 
С "шахматным" рисунком мог быть водяной уж, только в ваших краях он кажется не водится. У Виктора всёж сдаётся мне - гадюка. Кста, коты - первые змееловы!
 
а котяра дочкин приволок такую к ним, хорошо не на пенку положил, а рядом! Визгу было! Ужас! Пришлось пристрелить!
Жалко котейку!
С "шахматным" рисунком мог быть водяной уж, только в ваших краях он кажется не водится.
Водяной уж очень странная змея, угловатая, скуластая голова, но пятна на спине не сливаются в полосу - зигзаг.
В европейской части бывшего СССР эта змея водится в восточной ее части, включая побережье Черного моря в России и на Украине, а также Крым. Водяной уж обычен в Предкавказье и Закавказье, а также в Средней Азии и в Казахстане.
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/147.htm
Я их встречал на нижней Волге, до Саратова.
 
Дык не кота! Змеюку! Если бы кота, тада и с ружом-бы от жены с дочкой не отбился!
 
Медянка неядовитая для людей слышала, на ящериц и иже с ними тока вроде яд действует.. Наверное гадюка на расчлененке все же. Кстати в том году в море абхазское захожу, неспешно так, а вокруг ноги змейка такая коричневая с шахматным рисунком завилась. Я ессно нормально отреагировала))) с воплем уууу б..... на весь пляж)))мгновенно переквалифицировавшись в балерину взлэтела на одной ноге несмотря на крупную гальку на метра полтора на берег))))))))))))))))Аж все подскочили)))Местные тож сказали, что медянка была, а выходит уж водяной:9:
 
На перфой фотке (черная) гадючка самая настоящая. Гадючку ели, почти курица на вкус, а ужик - сильно вонююючий. А про второе фото (про змеиный фарш) - не скажу, фарш мелковат)))
 
Местные тож сказали, что медянка была, а выходит уж водяной
В отличие от большинства змей России и окрестностей, которые водные преграды переплывают с целью достижения конечной цели токма, водяной уж в основном водный житель, прекрасно плавает, ныряет и может подолгу лежать на дне в засаде ожидая рыбешку или лягушку. Но в свободное от охоты время греется на берегу, там же и ночует под камнями, стволами и в норах.
А про второе фото (про змеиный фарш) - не скажу, фарш мелковат)))
На то он и фарш!
Но голову хорошо видно, гадюка однозначно, жаль зверушку!
 
водяного ужа в принципе можно спутать с гадюкой
Можно, не спорю, сам не раз путал особенно в траве. Тока не водятся водяные ужи ни в Ленинградской области, ни в Московской, и там где они (водяные ужи) водятся, встречается уже степная гадюка Virepa ursini http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1534.html
Карта распространения водяного ужа тут http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?Reptiles/66.html
 
Влад, ты прав, что не водятся водяные ужи ни в ЛО ни в МО. Но снимок сделан в Липецкой области. Всё же я думаю, что на второй фотке именно водяной уж.
Встречал экземпляры от черно-черного цвета до светло-коричневого с шахматным рисунком по всему телу.
Никогда у гадюки не увидишь даже намёка на шахматный рисунок. Только зигзаг или сплошная чернота (а на солнце сквозь черноту просвечивает тот же зигзаг). Да и общий фон-серый такой густой не очень для гадюки характерен.
А "треугольность" головы - она разной степени бывает. Ведь у водяного ужа тоже слюнные железы редуцированы как и у гадюки. Его яд помогает обездвиживать лягух и мышей.
 
Видел в Саратовской области в Аткарском районе змеюку в реке. Лежала себе на дне на камне пока я голавля ловил. Довольно долго она там пролежал. Видимо это водяной ужик и был. И на гадюку про которую я писал, кстати не похож вроде был. К тому же один раз эту змею, гадюку с клеточками на спине, видел вместе с черной гадюкой на бугре, гудящимися на весеннем солнышке.
 
Такую вот встретили в Путилово на открытии этой весной. В этом году их встречал очень часто.
 

Вложения

  • Змея.jpg
    Змея.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 381
Павел и Виктор! Гадючка реально не вонючая? Скажите как готовить (попроще, без изысков), банально на костре?
 
Сверху Снизу