• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления о комбинашке Иж-94

я все в кучу смешал
Так и есть! :) Денис, суть в том , что нет универсального ружья для охоты и пострелушек. Для охоты возьми комбинаху, а после возьмёш то оружие. которое удовлетворит твои потребности в практической стрельбе. Я тоже длго мучился со вторым нарезняком - то Лось, то ЧЗ, пауза была длиной в три года, осенью взял две лицензии на нарезняк, одну сходу ужог на ежа в магазине - просто немог выпустить его из рук(хотя почеловечи нужно было заказать на завод со сменным гладким стволом). Второй сгорел ...
 
Насчет комбинашки мысль дельная, я продал барс и купил север в том же калибре.....Правда с Тайгой товарища х54 намучились, пришлось ставить дополнительный хомут и стали в коробок на 100 укладываться....Но я тебе вот что посоветую, не торопись, подкопи денежек и возьми комбинашку чеха или немца, они вполне бюджетны,....в калибре 7-9 мм., и будет тебе счастье на долгие-долгие годы....Я бы Тайгу точно уже не купил (неплохое оружие, но требует творческого подхода и напильнинга), ну разве от безысходности, хочется комфортного ружья, ну пусть патроны подороже, за то ни какого геморроя.... :ff: :er: :bq: :ar:
 
возьми комбинашку чеха или немца, они вполне бюджетны,
может чеха или итальянца? или я что-то о немцах не знаю...
Да и 9ка на кой человеку если он по глухарям и козам собирается стрелять?
А моя мечта - первая пара 20на76 и 222, вторая 12на76 и 9ка. Куплю и будет мне счастье :)
 
Сергей (Леший) высказал очень и очень замечательную мысль. Точно! Оружия у хорошего охотника должно быть много и разного. Много, это сколько? На мой взгляд столько, сколько ему нужно для дела и позволяет кошелек.
На всю жизнь запомнил часть беседы редактора журнала "Ружьё" с коренным американцем, жителем Аляски. Зайдя в его оружейную комнату Васильев спросил:"А сколько у тебя здесь стволов Лорри?"
"А бог его знает,"- ответил Лорри.
"А власти знают?"- спросил Васильев.
"А их-то какое собачье дело,"-ответил Лорри.
С одной стороны радует, что сейчас разрешили пять стволов вместо одного. Кончилось печальное время когда жила знаменитая фраза "больше одной в одни руки не давать!" Но почему пять, а не три или десять?
Единственное, что приходит на ум, лекция из "Карнавальной ночи", когда мы смотрим на небо то видим три, а лучше пять звездочек. Видимо и наш законодатель смотрел в это небо через такой же оптический прибор. А издевательства и унижения при получении разрешений и лицензий вообще отбивают охоту лишний раз думать о пополнении арсенала.
 
Александр Генадьевич. Обьясните мне необходимость 5ти стволов на Южном Урале? Это при том, что Южный Урал имеет большинство природных зон России: горная, лесостепь, степь.
 
Витя!
Честно сказать не понимаю сути твоей просьбы. На мой взгляд каждый сам для себя решает сколько и каких стволов ему необходимо купить. Я лишь ратую за то, чтоб такое право было у каждого охотника, а право к тому же было подкреплено и возможностями.
Если у нас в Якутии ещё в 80-е годы у каждого уважающего себя мужика было по 5-7 стволов, то как я понимаю, это имело какой то смысл. Запас карман не тянет. Всё равно единовременно даже два ствола таскать с собой тяжело.
В Туве народ таскал частенько с собой гладкоствольное ружье и пару вкладышей с вставленными патронами 7,62х54, считали, что так рациональнее,чем носить карабин.
 
Александр Генадьевич. Понятно что запас карман не тянет. Есть люди и просто собирающие оружие. Я спрашиваю про чисто практическую сторону. А вкладыши удобная штука. Но токаря надо хорошего иметь. Отец одно время вообще только со вкладышем охотился т.к. нарезное было не достать.

Я поясню про вопрос:
1. лес (горная зона Урала):
- двухстволка (любая) = покрывает все виды
- карабин калибром 7,62 или выше = сохатый + миша. Ее брать когда идешь конкретно за крупняком
- очень приятная штука комбинашка (12+7,62). опять же покрывает все.
почему 7,62? потому что в лесистых горах птицу и мелочь легче бить из гладкого. Не часто дичь сидит на выстреле мелкого калибра. Вокруг лес и он банально мешает.

2. лесостепная зона:
- двухстволка (уже есть)
- комбинашка гладкий + 7,62 (уже есть)
- добавляем мелкий калибр, т.к. больше возможность дальнего выстрела и появляются косачи

3. степная зона:
- все тоже что и в лесостепной
- можно добавить мощную высокоточную технику для дальнего выстрела.

итого = пять стволов

Денису в красноярске: ты охотишся больше в лесах или лесостепи?
 
возьми 223 ... барса или пионера , походишь посмотришь может и комбинашка не нужна будет ...

ну а если понадобится значит купишь .... так сказать созреть надо :)
 
Николай Петрович!
Это более чем странно. Думаю, что либо Вы запамятовали, либо в разных регионах СССР по разному смотрели на выполнение закона, либо у Вас были какие-либо иные привилегии. Ведь и в те времена я знал людей, которые на законном основании владели нарезным оружием, а мне например удалось получить подобное разрешение только в 1994г. Ни какие "связи, знакомства и блат" не позволили мне сделать это раньше. Когда я в 1983 году хотел заказать на заводе только, что продекларированную модель Иж-27е-1С с двумя парами стволов мне потребовалось ещё одна лицензия на покупку. Выдать её мне отказались до момента пока я "добровольно" не сдал одно из двух имевшихся на тот момент ружей. Тогда мне объяснили, что по правилами можно иметь максимум два ружья. Пришлось скрепя сердцем сдать в милицию ИЖБ-47.
 
На всю жизнь запомнил часть беседы редактора журнала "Ружьё" с коренным американцем, жителем Аляски. Зайдя в его оружейную комнату Васильев спросил:"А сколько у тебя здесь стволов Лорри?"
"А бог его знает,"- ответил Лорри.
"А власти знают?"- спросил Васильев.
"А их-то какое собачье дело,"-ответил Лорри.
Помню. Читал и плакал... У мужика дочка лет в семь кажись трофейного медведя завалила. И арсенал у нее свой СОБСТВЕЕНННЫЙ, отдельный от папы (включая РЕМ-700 и другие "недетскости"). Надо бы статейку отсканить и выложить. Там много интересного.
 
Тогда мне объяснили, что по правилами можно иметь максимум два ружья.
Зато сейчас, Александр Геннадьевич, смотрю на ваш профиль и понимаю что оторвались вы по полной за всё тяжелое советское время :) :) :)
 
Мусчины, ежели купить ИЖа 94-го, как думаете пару гладких на заводе можно потом будет дозаказать на него? Ежели - да, то как регистрировать? И как заказывать?
Благодарствую!
 
Лемез - у нас в соновном лес . есть места где метров на 200 - 300 простреливается . я вот думаю , комбинаха ж в основном для того , если надолго в тайгу учапал, для пропитания . а я так не хожу, день макс два .

в принципе дело тока в козе и глухаре , если так посмотреть . ну тетерев еще бывает . в принципе для всего барса 223его хватить должно . и по закону ровно получается ....
 
Денис , только рябчик выпадает ...По мне комбинашка универсальнее . В лесу как правило дальше 100-150 метров не стреляют , чаще гораздо ближе ...
 
Виктор, мужики же как дети, а детям нужны игрушки. У меня у самого по три ствола, но еще хочу, сам толком не объясню зачем, может просто из-за того, что люблю оружие. Из того, что есть: мелкашка - для пострелушек, 27-й - для охоты, ТОЗик - для души, увидел его загубленый и купил, приголубил, отчистил.
Щас пока нет финансов, но снова хочу автомат-гладкоствол, так как был вынужден продать МР-ку и не плохо было бы приобрести серьезный нарезной, но все в финансы упирается.
Может я дурной, бог его знает?!
:an:
А вобще, для каждой охоты, нужен свой ствол, ничего универсального не бывает, просто мы вынуждены подстраиваться к определенным условиям. Но это мое мнение.
 
Я за чеха, у меня точность и из гладкого и из нарезного ствола отличная и спаянные стволы на 50 м в одну точку сведены, что еще надо ... тяжеловата правда и сначала нады заниматся обработкой УСМ
 
Rain., начал читать от тебя о ЧеЗет и сразу о УСМ вспомнил , но ты уже опередил меня..
Да, мне пришлось повозиться у этой модели и со шнеллером и с взводителями курков.... Не очень удачная конструкция по надежности...
Спаяны стволы достаточно хорошо и точно сведены, подтверждаю.

Скажем,примерно как Ижевская комбинашка, может ИЖ-94 даже лучше бывает, особенно на " заказ"..
По мне, так уж дотянуться до " зауер" или " золли"
 
и со шнеллером и с взводителями курков.... Не очень удачная конструкция по надежности...
А меня тоже,кстати, в своё время остановил именно шнеллер у чз-ки.
Слишком много плохого о нём начитался. Мало того, что к нему привыкать надо,так и работает он на чешке неочень. На ганзе много тоскливых рассказов видел.
Хотя наредкость хорошее сведение отмечают все. Очень жаль. Убрали бы они свой шнеллер...
 
Ежели в козе, глухаре и тетереве - возьми обычный нарезняк и не заморачивайся с комбинашкой. Она не нужна.

Если бы по лесам ходить за рябчиком (гл), зайцем (гл), лосем (нар) и глухарь (гл) по случаю - тогда можно рассматривать комбинаху из гладкого + 7.62. А в твоем случае мне кажется она ненужна.
 
Сверху Снизу