• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления о комбинашке Иж-94

А сколько сейчас 94й стоит? Интересно просто...
 
А сколько сейчас 94й стоит? Интересно просто...
В Москве:

ИЖ-94 "Север" к.5,6/20х76 орех д/н 20190руб.
ИЖ-94 "Тайга" к.7,62x51/12х76 .н.орех 25000руб.
ИЖ-94 "Тайга" к.7,62х54/12х76 орех д.н.L=600 25000руб.
ИЖ-94 к.12х76/223rem орех 21755руб.
ИЖ-94 к.308Win/12х76 орех доп.пар.ств 12х76 45000руб.
ИЖ-94 к.7,62х39/12х76 орех д.н 21040руб.
ИЖ-94 к.7,62х54/12х76 орех доп.пар.ств 12х76 45000руб.
 
Только в порядке размышления. ИМХО. Сам хотел вторую комбинашку с малым калибром нарезного. Но вот тут считаю, что гладкий должен быть 20 и вес ружья приближаться к 3 кг. Но из отечественных в таком сочетании мне не очень нравились патроны и их малый ассортимент. Отечественный же 223 идёт с 12 калибром! Ну не сочетаются они в моём понимании. Один мал, другой велик. Тему, что 223 можно слона завалить я не обсуждаю, а таскать такой вес ради мелочи тоже не лучший вариант. Думаю вариант 308 и 12 это значительно более интересный вариант и его единственный недостаток не рантовый патрон. Если брать комбинашку в 223 то нужен импорт, там есть 20 и 223, но цена существенно повышается. Я по поводу сочетания 223 и 20 даже с заводом переговоры вёл, хотел вторую пару стволов, но не делают.
 
Так они если и зделают, то на той же колодке. И с тем же весом))))
 
Да конечно, я и предлагал на моей колодке дополнительную пару, но только гладкий 20. Но видимо такой вариант не сертифицирован. А вообще у многих моделей ижевских эта проблема калибров много а вес один, причем большой. Более того совсем недавно и размеры шейки приклада и цевьё были также одинаково большие. Сейчас вроде появляется некая разница. Такой подход очень меня возмущает, так как я тяготею к лёгким ружьям. Имено поэтому мне не нравиться вариант 12 и 223.
 
Он не наводит ! ))) Не оружие - металлолом! Стреляет , что называется "один из ста" и то " в ту сторону" ! Выбрать с приличной кучей - практически не возможно!
 
Денис - всем спорам вопреки:
ТОЗ122, офигенно бюджетный, и ТТХ отличные.
Средний ценник - порядка 7000 руб. Лупит - приходи глядеть, а с оптикой - вообще отпад...
Ставили на него "Пилад" Вологодский...
Как грЦЦо - принимай решение сам!!!
Удачи!!!
 
Денис, сам хотел ИЖ-94 12/7,62*54 со сменным блоком 12/12, но сначала не было денег, потом завод счёт долго высылал - не успел отправить лицензию. http://www.baikalinc.ru/ru/company/complectation/67.html
Если будешь брать - заказывай на завод по своим антропометрическим данным - получше ложа будет. Никого не слушай! 7,62*54 - самый калибр, и рант есть и довольно таки универсален. Удачи в выборе.
 
Александр Геннадьевич в том и дело, что вроде бы иж18 само оно в 308м, да вот только по глухарю с такого уже никак , т.е. надо или гладкий или 223й.

а кто еще скажет - как часто нужен гладкий ствол при наличии нарезного ? (в94м) Лисиц , Леший .....

может и не стоит заморачиваться - брать карабин в 223м (барс нравится) и глухаря можно, и козе хватит ....


Лисиц - а повесь потом мишеньку на 100 + из нарезного
 
Последнее редактирование:
Денис!
В дополнение к мыслям о Иж-18МН. На заказ его можно сделать с тремя стволами гладкий + 223Rem. + 7,62х54. На мой взгляд вообще отличное сочетание. Останется только проблема "тугого" ружейного спуска. В отличии от Иж-94 сильно усилие спуска не снизишь.
Гладкий ствол нужен крайне редко, но здесь как в известной фразе от Абдуллы про кинжал. У меня на 10-12 выстрелов из нарезного приходится один выстрел из гладкого.
Грамотный выбор оружия требует понимания какие задачи ему предстоит решать, а выбор комбинированного ружья тем более требует четкого понимания, что именно такое ружье и именно в таком калибре оно нужно. Есть хоть малейшие сомнения, попробуй сходить на охоту с теми у кого есть интересное тебе оружие. Это сильно поможет сделать правильный выбор. Сколько бы мы не писали тебе о практике использования оружия каждым из нас, пока не попробуешь всё сам толком не поймешь истины.
Не очень понимаю твои сомнения про глухарей. Ваши краях глухари не чета нашим "задохликам". Достойно наедают они "пузо" тайге. Тува, как я понимаю, не слишком далеко от Красноярска, а в тувинской тайге у нас народ валил глухарей из кавалерийских карабинов не задумываясь и весьма успешно.
И к калибру вообще. Не знаю как далеко приходится тебе забираться в тайгу, сколько и какого зверья сейчас у вас осталось, но мы в свое время ходили в маршрут в паре и у одного карабин, а у второго гладкий. В одном стволе пуля, в другом картечь. Это я к тому, что 223Rem. кажется слабоватым.
 
да, про "сходить" , наверное так и надо будет сделать. со зверьем у нас тяжко, сильно далеко не заезжаю - время. деньги , да и местных нет знакомых далеко, а недалеко - тока глухарь да заяц. коза бывает , но там где она есть - там и надзор, а где надзора нет - там коза периодически. т.е. ствол как для козы - редко. как то расплывчато получилось ))))))

в принципе мысль ,вашу понял, время есть , будем думать ....

зы вот про спуск "ружейный" не подумал ..... это минус для нареза думаю....
 
Вобщем, Денис, при здравом размышлении остался заяц да глухарь по которым в лесу дальний выстрел и не нужен (а по зайцу из нареза вообще выше моего понимания) :) И нафига тебе нарез? ;)
 
Слава да заяц эт так, чет я его не к делу приплел ))))) по зайцу я с гладким.

а нарез ваще по мишеням в основном, но и так при случае , чтоб было кого взять . а к глухарю, я чет по осени никак не получается подойти ...

получается чаще глухарь , тетерев , ну и при случае коза. вот так, наверное, правильно будет . иии...... каков вердикт ? :az:


cz в 223м?
 
Денис, возьми карабин и не парь мозг ))) будет у тебя дома лежать, душу греть. Иногда будешь с друзьми по пивным банкам стрелять. А охотится как и раньше будешь с двустволкой)) Не... ну пока запал не пройдёт может и пару глухариков щёлкнешь из карабинчика. Тех к которым подойти не смог (а как подойдёшь-то без собаки?)))) Вобщем ещё собаку купи. Пусть будет. Прикинь - карабин, собака, двустволка. Домашние только дичью и будут питаться при таком арсенале))
 
прикалист ты Слава )))) собака есть тут , у одного "товарища" нашел лайку, ток он нифига не желает глухаря аблаивать )))) тока белок гоняет ))))

а по банкам эт зачетно ..... у вас там банки то еще остались ? ))))) карабинов то много у питерских )))))
ладно , поглядим че там с правилами дальше будет, а то мож и нарез ваще уже не понадобится , как все угодья разберут в частные руки .....
 
Денис, банки у нас если и есть то все дырявые:) Просто мне этот зуд знаком, который ты сейчас испытываешь... Сам о двойнике сейчас думаю с двумя парами стволов. Хотя головой понимаю, что они мне и нах не нужны по объективным данным. Мужские игрушки, одним словом.
А у питерских (т.е. нас) нарезы в основном для стрельбы с вышек (овсы, привады, потравы). Да на загонных охотах из 10 человек пара нарезов бывает. и то и другое - коммерческая охота. У тебя совсем другое - отсюда и посмеиваюсь чуток)))
 
да про вышки понимаю, и коммерческие загоны )))) я шутку понял ,Слав, все нормуль )))) с гладкого интереснее в лесу ))))
 
Денис!
Ну Вы блин даете! Что-то мы от "комбинашек" скатились совсем в другое место. "Нарез" по мишеням это совсем другая песня, совсем другие слова и деньги.
Если по мишеням стрелять серьезно, то денег надо не мало, а если снять зуд в одном или нескольких местах то и 22lr. отлично лечит. Мишень не зверь, не убегает. Расстояние замерил, оптику выставил, и хоть головки от спичек отстреливай. Чувствуешь себя, как Вильгельм Тель. Ни тебе отдачи, ни грохота выстрелов, ни дискомфорта и главное, что дешево.
Я, "как приспичит", в огород или на поле выйду, пару тройку магазинов расстреляю и с чувством глубокого удовлетворения готов заняться чем-то ещё.
 
Александр Геннадьевич , уважаемый, просто я все в кучу смешал .

по бумаге хочется тож пострелять , но и для охоты чего то надо . вот оттуда и вопросы ... в комбинахе смущает качество ... тут в магазине висит у нас "лось" и "cz" такое ощущение , что наши не руками , а черт знает чем работают .
 
Сверху Снизу