• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

охотники Урала, к вам обращаюсь

Про охоту даже не думаю....Близится отпуск..планирую куда-ть заехать в глушь....как в Сибири...Ухи с нормальной рыбы поесть...водочки испить.Про Тюльму слышал давно, но какая там обстановка не знал...одни говорят что там егеря гоняют...другие что все нормуль.
 
одни говорят что там егеря гоняют...другие что все нормуль
И то и то верно. Потому что надо знать что и где и как можно, а что и где и как нельзя. Рассказать что и где и как можно - невозможно. Так что без знающего напарника не думай о Тюльме. Хотя речка волшебная. Как о ней не думать...
 
А в ближайшее время туды не собираетесь ?
 
В ближайшее время - нет.
 
Хотя речка волшебная.
да много волшебных речек у нас на УРАЛЕ:). Где Серпеевские пещеры, в часности игнатьевская с успехом ловили форель..мелковата правда, но форель..а В реке Ай, где орловка деревня..хариус.. везде глушь и покой..места не обязательно искать в заповедниках,чтоб егеря весь отдых засрали..есть места свободные от этого всего.
 
Я и не призываю всех лазить в заповедники. Наоборот, прежде чем туда лезть, предлагаю подумать и оценить свои возможности по безопасному "залезанию" туда. Малейшее сомнение должно сказать однозначное НЕТ.

Но из того что ты перечислил - давно засрано другими. Хоть я достаточно много знаю различных мест - заказники и заповедники вне конкуренции по всем параметрам, кроме одного - запрещено там охотиться. Ну а дальше каждый выбирает себе сам места охоты. Но ни в коем случае не говорю - все идем в заповедник и нам на все пофиг. Мне не на все пофиг.
 
А еще вопрос я так понял что вы со стороны В Тюльмы подъезжали....там течение сильно быстрое ? плесов я так понимаю нет ?.А со стороны Н Тюльмы там деревня еще же есть и дороги соответсвенно...Значит та часть не в заповеднике ?
 
Периодически посещаю 2 заповедника недалеко от Челябинска...и с егерями все...ок, .......и вроде всех подряд не пускают.....но...все равно изгажены мусором и другими следами присутсвия человека.а сетей в озерах намного больше чем даже не на заповедных.........единственное что радует народа практичеки нет, соответсвенно тишина и покой. А если взять простое озеро там еще и народу как селедок в бочке....
 
Со стороны В.Тюльмы. Но доехать можно только через кордон. Дадут ли тебе разрешение проехать в заповедник да с удочками - не знаю... Наверное смотря кого просить. Плесы (в моем понятии для таких речек) местами. Течение среднее (хотя смотря с чем сравнивать). Вроде есть дорога на Ямашты (заезд с трассы Магнитка-Уфа). Но я там не был и не знаю - жива ли дорога и жива ли сама деревня. Но между Ямашты и В.Тюльмой дорога только для Урала по воде как я представляю. А с Н.Тюльмы дорога была закрыта. Есть подозрение что и на Ямашты тоже закрыта. Но про Ямашты только со слов. Вроде как Ямашты тоже заповедник. Ну и надо помнить что низовья Тюльмы - Башкирия. А там не любят русских, лазящих по заповедникам.
 
Рядом с Челябинском я знаю только один - Ильменский. Да и то он минералогический. Второго вспомнить не могу.
 
А второй рядом с чебаркулем.....очень маленький.....
 
Только что общался с человеком который сплавлялся по Тюльме в том году , утверждает что Н Тюльма открыта, к тому же там стоянки есть где туритсы машины оставляют.
 
Дык деревня то открыта конечно. Просто от деревни идет дорога вверх. Вдоль дороги стоянки. Но когда пытаешся проехать дальше - закрыта. Может конечно открыли. Я то был там несколько лет назад. Больше с той стороны не лазил. А раз он сплавлялся - значит есть открытая дорога до Ср. Тюльмы. Не пешком же они шли. Как они ехали? Я не был там. Я то был в районе В.Тюльмы. Их завозили с Челябинской или с Башкирии?
 
Там где танки ездют и снаряды летают?
 
Не очень общительный товариш, .все расспросит не успел.. из короткого разговора я понял что через ассы какие то....там 8 км получается
 
Нее...там же полигон...а не заказник.
 
Ассы - деревня на Инзере. Есть там дорога на речку. Как Инзер переехал сразу вдоль Инзера на право, чуть дорога в горку пошла, по улице и выходит она на речку выше Н.Тюльмы. Местные говорили что дорога не очень. Но всеж они были в низовьях. И выплывали они конечно в устье Тюльмы - Н.Тюльма. Я то думал что они в верховьях были... С В.Тюльмы заплывали. Уж обрадовался что туда всех начали пускать ))))
 
Короче дело ясное что дело темное..:)..тем и интересней.....
 
Парни тут нужно тему отдельную открывать типа краеведения:)).
А в Чебаркуле разве не продолжение Ильменского..это если ехать на Миасс через Санаторно-курортную зону..Мисяш - Уральские Зори и. т. д?
Да и то он минералогический.
ну там тоже не побродишь с ружьём то:)) . Ксати не только минералогический, там и живность всякую приживают..типа бобров, типа пятнистых оленей и енотовидную собаку с Амура туда же притащили сначала.
Кстати через Приморских оленей к нам клещевой энцефалит в область прилетел..они (олени) носители, как и все мелкие копытные.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу