• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка в Латвии

ух ты...Опять на рыбалку с тобой "съездили")))
icon14.gif
Фотка с поплавком - суперзачотная!
А чего линька то отпустили? Вроде и не мелкий - для жарёшки в самый раз был бы.
А карасей так крупно надрезаешь всегда? Я вот сначала так же надрезал, но от костей не мог избавиться насовсем. Теперь более мелко надсекаю, (у ихтиологов научился) и совсем другое дело стало!
 
Обычно я почаще насечки делаю, просто это не моя работа на этот раз:), но есть можно.
Линек был грамм 600, но не предусматривался для улова в этот день, да и жалко его бедного стало, от жары сдуревшего))))).
 
Линек был грамм 600, но не предусматривался для улова в этот день
:ai: 600 гр сочного линькового мясца! Вот она.. загадочная прибалтийская душа....Всё распланированно заранее, даже рыбалка!
"Не предусматривался" ты сегодня дружок - значит пошел нафик))). Жди когда я за линями приеду и тогда попадайся. Непостижимо это нам - скифам и азиятам:bj:
 
Так получилось, что три дня подряд ездил на рыбу, первые две дня в пяти кеме от дома ловили в устье судаков, пошел наконец то массовый заход этой вкусной рыбы, но как и прошлые года, в улове преобладает в основном неразмер, около 40 сантиметров, а у нас разрешенный размер от 45. Радует, что многие рыболовы соблюдают правила, хотя честно говоря есть и немало других. Незнаю почему, но наш народ не признает ночную ловлю этой рыбы, а зря. Остаются всего две три лодки, возможно просто мы знаем место выхода, которое остается неизменным каждый год... Самый активный клев наступал примерно в час ночи, поклевки следовали практически каждый заброс, часто брал у самой лодки. Но размер... Ловишь десять-пятнадцать, куча поклевок, а в одке один размерный. Но весело, скажу вам! Душу отвели.
Второй день повтор первого(и так будет еще месяц примерно), только были пойманы уже и первые окуни, первые у нас приличного размера - 500-700 не редкость. Окунь светлый, морской, вкуснючий до безобразия.
Сегодня по моей наводке мужики зациклились на нем и поймали около 20 кил, о как.
А я не лесча поехал, тоже активизировался после нереста. Но тут уж мне не повезло, нашел только одно место что бы встать на ночевку, с берега ловилд на фидера. Место оказалось мне знакомым, скрепя душу туда пошел, честно говоря, и то после раздумий, а вдруг кто то домой уедет к ночи, так перейду. Ага, как же, ну понятно, в стране кризис, рыба наверное счас подспорье, никто так и не уехал, более того, еще народ подтянулся, все точки даже маленькие позабивал и в очереди стоял, первый раз такое паломничество видел...ужос.
Ну что сказать, рыбка в канале есть, вода иногда аж кипит от всплесков леща, причем иногда ну очень неприличных размеров. А поклевки были редки, да и то не у нас с тестем. Слева, справа хорошо короче поднялди, а мы как лохи, только два полуторакилограммовых леща и мелочи по полкило немного, правда сходов было еще, хорошей рыбы. Низачот короче этот день, думал опять на сундука счас ехать, но наверное ниасилю, третью ночь не спать...:):):)
Хорошие деньки у нас по рыбе начались, вобщем то.:)
 
Нда-а... Читаю Отчёты про рыбалку в Финляндии и про Рыбалку в Латвии. В Финляндии состав улова более привычен, а в Латвии явно для меня непривычно такое изобилие. Очень интересно!
Окунь светлый, морской, вкуснючий до безобразия.
Олег, не понял... а что у вас называют морским окунем? Именно вид "морской окунь"? Что то у меня никак не укладывается в голове такое соседство пресноводных видов и морских. Ты что, всерьёз имеешь ввиду рыбу рода Sebastes ?Или это обычный окунь, но кормящийся в эстуариях рек? Разъясни пожалуйста. а лучше фотку этого окуня.
 
Виктор, окуняриус обыкновениус, полосатик, матросик, только больших размеров.
Залив наш рижский пресноватый, малька в нем да беспозвоночных дофига, вот он там и обитает, фланирует косяками туда-сюда, а к августу заходит в устья больших рек, наверное малька пожрать, которого счас там дофига. А малька действительно много, из канала что впадает недалеко от места, где мы ловили судаков, их вымывало течением, этакими порциями метр на метр, с сантиметр ростом.:) иногда туда или судак или окунь врывался, в центр пятна этого, интересно. Примерно месяц хорошо ловиться будет.
Эх, надо наверное и на охоту уже сгонять, на громкую ну и тихую тоже, а то все рыба, рыба...:)
Кулинарные изыски из нее поставить что ли...
 
Сгонял вчера на вечерку на любимое озеро, хоть и отчеты с него не радовали ну совсем, вода теплейшая, рыба вялейшая. Так и оказалось. Вялые выходы, тычки без открывания рота, и к тому же ветерок поднялся северный и сильный. Поэтому особо не усердствовал, ожидая вечернего похолодания. Покормил наглого лебледя, после этого сопровождавшего меня по всему озеру :). Кстати, что означают эти цифорки?.

А вот и вечер, начало смеркаться и рыбка активизировалась, особенно окушок. Стайки берущей не нашел, но одиночки-двойки похватывали леоновскую приблуду. Иногда и в размер проскакивали.



Виктор, вот отличие в боевом раскрасе морского и местного речного-озерного окуня, одинаковые трехсотграммовики. Верхний - морской.


Поймал мало, с десяток окуней да 4 щуки, сделаю перерыв наверное на месяц по озеру, тем более что вот-вот водичка зацветет похоже.
 
С окунями понял. Это обычный речной окунь, но жирующий периодически в водах залива, поэтому на вашем местном жаргоне его иназывают морским. А то я уж и вправду прибалдел немного, услышав название "морской"))). И разница в окраске конечно заметна. Очевидно, в заливе преимущественно песчанное дно, вот он и светлее.
А по поводу номера на ошейнике шипуна, я со временем постараюсь выяснить в Московском Центре Кольцевания. По этому идентификационному номеру СТ90 должны ответить где его отловили, когда и кто его окольцевал, пол и возраст. Возможно спросят не видел ли рядом его пару?
Но для запроса в ЦК нужно сообщить местонахождения лебедя. То есть в идеале координаты по GPS. Если нет координат, то ближайший населённый пункт, расстояние до него от места встречи птицы и направление по сторонам света, а я уж в Гугле сам координаты определю.
 
Витя, да не заморачивайся ты, оно надо?:) Хотя интересно, не спорю.
Оз. Бабитес, южнее Юрмалы с километр;).
Адын был, совсем адын.
Кольцевали скорее всего у нас на этом же озере...
 
Как чуйствовал что необходимо быть на озере, хоть и вернулся вчера домой тока в два ночи с судака. Часег кемарнул, то да се, вобщем к пяти подъехал. Сорок минут размеренной грёбли, подальше от базы, на старые проверенные огороды. Туман, тишь, смена приманок - мощный выход, промах недалеко от лодки, зараза... Обычно повторный заброс ничего не дает на этом озере, ибо рыба уже вас сфотала, но конечно все же кидаем. Заброс чуть дальше по ходу предпологаемому ходу рыбы, два оборота катушки - волна, удар и тут же метровая свечка - нифига себе подарочег! Не спеша вываживаю рыбу, и вот она уже воткнулась головой в тину у самой лодки, работа подсачком - 2,8 в лодке, пока рекорд на этом озере в этом годе. Поразмыслив над поведением рыбы, ставлю свой любимый, починенный собственноручно поппер :) , и вот она - настоящая бабитская рыбалка!!! Примерно на каждый десятый заброс выход, причем откровенно маленьких размеров не было, что приятно обрадывало, место продолжает работать по крупнячку. К щуке добавляются еще две, двушка и полторачка, остальные отпускаются. И тут после очередного приземления поппера и пары подергунчиков метров с 6-7 к приманке идет приличная волна, щучина кил на 6-7 вылетает из воды и грохается на поппер, волны во все стороны как от хорошего парахода, рывок, подсечка и после секундного натяга поппер пулей вылетает из воды и летит прямо в меня, разворачиваюсь и крючки вместо щуки втыкаются мне в рукав. Вот жеж... Даю месту отдохнуь, попутно ловя еще несколько килошек, делаю круг и пробую вновь обмануть коварную щуку, но не судьба. Ну ничего, ее станок я запомнил, и возможно вечером сегодня я ее навещу, лодка то оплочена стоит :). К тому же за утро было еще три или четыре очень приличных выхода, в районе полторашек-двушек. Ну и как часто бывает - включили фонарь - выключили клев, щука стала статична, видел ее несколько раз, стоящую у камыша, но неберущую, может действительно утренний холодок и туманчик позволил бабитской щучке так порадывать меня красивой рыбалкой.
Спасибо, озеро. 8) :)
Фотик не брал, прогноза испугавшись :(
 
Чудесное озерко у тебя, Олег!
А лещей да линей ты на нём же ловил? Поглядел космоснимки этого озера - отличное!! Сам Бог велел там рыбе плодиться в хороших количествах. Мелководное, сразу видно, а в западной части сплошные плавни и тросники. Просто слюнки потекли!
Кстати, а что там за камень такой замшелый стоит в восточной части у дорожки? С надписью Babītes pilskalna и что значит эта надпись??
 
Да фик знает, горка какая то наверное историческая, там и таблица - указатель есть, но дорога не очень к ней, честно говоря ни разу не ездил и не видел что бы кто то заезжал. У нас полно таких знаков по стране, типа тут что то есть, чтоб народ знал видимо.))))))))
Да, в западной и охочусь на утку и гуся))). А счас там ловить и плавать нельзя, что бы птисам не мешать.
 
Сегодня был на распутьи, выплыл с базы и начал думать - лево, право? И все же решил поползать в местах, где в этом году еще не был, развернул нос лодки на сто восемьдесят градусоф и подгоняемый ветерком, потихоньку, зигзагами, пошел направо от базы. Оппа, а водички то прибавилось! Это радует, коль такое дело, по дороге заскочил и в знакомые ямки, мелочь, мелочь, хоп - зачотка, чуть за кило. Сплавляюсь далее, опять всходит солнце, засифонил свежий ветерок, вот же блин, обещали тишь и дождег, че то с прогнозами интернетными совсем беда последнее время. Водичка справа от базы чистая, на дне настоящие джунгли, среди которых иногда попадаются рыбные ямки

25_IMG_0761_1.jpg


25_IMG_0762_1.jpg


В одной из них знакомым разворотом ударом взяла еще одна зачотка, но чаще все же проскакиват мелочь, правда нередко почти зачотная.
Краем глаза замечаю пропущенный перспективный участог, не ленюсь, разворачиваю лодку, подгребаю, заброс, на втором бульке волна, бросок, промах! Не прекращаю булькать, только медленнее, опять бросог! Промах!!! Мать твою, да че с тобой то...булькаю...Бросок!!!Промах!!!!!!!!Да чтоб те... - не успеваю договорить, следует еще один бросок на практически уже въехавший в траву поппер, уже снизу вверх, хлоп, аж услышал как челюсти хлопнули, чего там, уже метра четыре-пять осталось до лодки.
25_IMG_0763_1.jpg


Подсечка, высокая свечка, потом подряд еще две, поппер скрыт в пасти, надежно села, можно не спешить.
25_IMG_0768_1.jpg


Делаю пару фоток, подтягиваю, есть контакт! Двушка с небольшим гаком.
25_IMG_0770_1.jpg


Доволен собой, и соперницей, борьба была красивой, все произошло на глазах, все таки попперная рыбалка одна из самых зрелищных, что не говорите.
Дальше не поплыл, надо было до дому, на обратном пути проверил те места, где были выходы, и был приятно удивлен тем что выходы почти везде повторились, одна из кидавшихся была ну очень хорошая на вид. Вдали загрохотало, поднажал на весла, но как всегда не успел... :D

25_IMG_0773_1.jpg


Опять в пяти минутах от базы...вот что значид жадность до поклевог, некогда и на небо посмотреть... :? :) .
Вобщем понравилось сегодня, опять озеру спасибо сказал :)
 
Олег, спасибо за сериал о рыбалке... приятно бывает вечерком хорошие фотки чужих успехов посмотреть!
 
Последняя фотка самая проникновенная... жуть... хорошо, что лето
 
Не все коту масленница или
ахотнег-озеро 1:ммм...примерно 15
Сделало меня сегодня озеро можно сказать подчистую. Но одну щуку все же отдало. С расвета начались поклевки, даже нет, не поклевки а вялая борьба за территорию, весь щук гонял волкер не открывая рта, за что только не багрились, и за спину, и за крышки, и за подбородог, а в рот не одна(!) ни взяла. Крупное все сходило, мелочь, так как легкая, буксировалась до лодки и отправлялась обратно. Реально мафиозные разборки, шлеп, волкер о воду, и тут же волна, это кто там такой наглый и мелкий на моей территории охотицца? Где он!? Аааа вот ты где, счас я ужо тебя проучу, есть не буду, а звиздюлей дам!!! Бросок, удар, ...ну а тут как пойдет, или просто удар или багрицца за что нибудь.
А потом включили клев. Часов в 11, и до 12, поимел просто нереальную кучу выходов, но скорее всего снова конкурентная борьба, промахивались и килошки и двушки и пару трешек и одна примерно пятерка :evil: :evil: :evil: , И все это на каких пару сотен квадратных метров, что я только не испробывал, какие приманки не ставил - ни-че-го, максимум пару метров тащишь и сход, уж и двойные подсечки и...ай, говорить не хочу. Было весело, но пусто, только одна чуть закилошка была доставлена до лодки и то отцепилась, правда в сачке. Опять промахнулась моя старая знакомая, и открыл еще много новых знакомств, надеюсь с продолжением.
Напарник, впервые поехавший на озеро, снабженый правильными приманками, сделал учителя :shock: :oops: :lol: - два зачота, такая же и почти двушка :D . И тоже куча сходов и выходов. Почти двушка его бросалась четыре раза подряд, мы вслух считали, догнала у самой лодки.
Блин, а ведь были(и будут) деньки то когда каждый выход заканчивался атакой, наверное уже скоро такое время настанет :D :D :D
 
Сверху Снизу