• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка в Латвии

Олег, а как в гастрономическом плане рыбка? Я таких длиннющих сам не ловил и не готовил, а в ресторанах, Бог его знает, сарган это или ещё чего...
 
Ну вот и ты на побережье выбрался.
И нас порадовал.
Сарган - диковинный рып. И как он такими челУстями блесну захватываИт...:bn:
Спасибо!
 
Слава, хорош в любом виде, и жареный и копченый, вкусен и очень сочен, тут важно не передержать, а снять вовремя(копченого).
Вот и сегодня в процессе обработки свежевыловленного продукта, ноу хау типа пробывал, шпецдобавки внутрь рыпки и в коптилку
25_q_5.jpg

немного манипуляций со специальными сортами древесины и на выходе имеем это
25_Copy_of_Picture_005_1.jpg

У рыбы замечательное свойство - кости нежно зеленого цвета, причем от природы такие, а не от термической обработки, как утверждают некоторые. Очень удобны при разборке, не пропустишь. Косточек в хвосте нет вообще, под спинкой немного есть и ребрышки конечно, но чистится очень легко. Короче зачотная рыбо.:)
Вадим, неудобно ему это точно, рыба вся заточена под скорость, мы ради интереса тролили на 10 кеме\ч, иногда и больше, хапает без проблем. А цепляется редко и сходов очень много, из за как раз его клюва, а если бы всю рыбу что клевала вытаскивали и брали, то наверное потонули бы...))))))))))).
 
Выглядит готовый сарган просто замечательно. Как прочитал про зеленые кости, так сразу вспомнилось, что на Средиземном море бил его из подводного ружжа, только с моим знанием ихтиологии считал, что это такая откормленная рыба игла. ))) Ну надо же было как то ее называть.
 
По зелёным костям понял, что едал я это чудовище. Костей показалось много... может мелковатые были :)
З.Ы. При ловле может одинарный крючок использовать? Мысли просто...
 
Олег! Я только вчера, случайно нашёл очень оригинальный рецепт готовки саргана. Записал его, хоть саргана видел то всего 1 раз в жизни, но уж больно оригинальный рецепт. Думаю и нафик я его себе записал? Оказывается это для тебя
icon7.gif

Если как нибудь решишься приготовить по этому рецепту - расскажи, как получилось.
Рецепт
Состав блюда:
12 очищенных рыбок, оливковое масло, 250 г картофеля, 2 ч. ложки масла, 3/4 чашки панировочных сухарей, 1 ст. ложка лимонного джема, 1 ст. ложка корицы.
Приготовление:
Отварите картофель, разомните с маслом, добавьте лимон и корицу. Очищенные рыбки начините этой смесью и скрепите по бокам шпажками (зубочистками). Обваляйте рыбок в муке и жарьте в масле по 1 -2 минуты с обеих сторон. Подавайте со шпинатом.
 
Виктор.
Не, незачод получиццо...Там реально много костей, при длине рыпки около 60 см.(без бошки), она на протяжении 40 см. имеет довольно таки толстый хребет и крепкие вилки-кости, плюс под спиной у ребер идет еще ряд мелких костей. Мне больше нравиццо хвозд, там ни костей, ни проблем, один хребед, зело вкусен, даже на фотке я думаю видна и сочность и мягкость



Да и набить ее массой не удасца, не лещ, листы смородины и то еле влезли в рыпку то, зачод кстати получился, не ожидал, но на любителя все же, из 10 друзей половина перешла на просто подсоленого, без извращений. Но все равно съели всех, действительно вкусные, черти.
Слава, отличная мысль!
Так и ловили какое то время, с утра, но поом опять перешли на тройники, только маленькие, больше шансов подсечь, но и одинарные тоже работали, с длинным цевьем.
 
И вправду.. куда ему картошку то пихать? Разве что шприцом накачивать))))
А красивые косточки. Меди что ли в них полно? От чего такой цвет то?
 
Это продукт обмена веществ - по моему беливердин называется вроде, красящий пигмент желчи, насколько помню. У бельдюги(коюю иногда от нечего делать ловлю зимой) кстати такие же кости. тоже фкусная рыпко))))))))
 
Ну напишу малехо.
Нда, господа, ну и погоды зарядили у нас, холодина, ветра, мрякоть, а тут еще и дожди зарядили на двое суток подряд без передыху, ночью под ноль градусов темпиратура опускалась, да и днем не намного лучше. В лес по такой погоде не ездил, а вот на рыбку пару раз выбрались, мест по реке скинуться - выбирай не хочу.



Дождь с неба зарядами видимыми, стенами этакими, ш-ш-ш-ш...кап-кап...ш-ш-ш-ш...свинцовое небо, свинцовая вода



Но надо работать, хошь не хошь, в одной из пяти коробочег нашли приблуды, на которые по нашему разумению должон был клюнуть судак ала счука какая



И поехали... долго катались, поймали четыре незачотки щучки, одну зачетку и одного судачину нормального, клева нет. А первым окушок причепился



Блин, в поплавке в июне, да еще и в двух свитерах, я еще не ловил...ну на море иногда токо, замерзли, намокли, думал фотик накрылся, но нет, ожил.
И подумали мы, а давай пока клеву нет, местечки для червяческой рыбалки пошукаем. Сказано-сделано, и после короткого променада по да вдоль берегов было найдено на наш взгляд довольно таки перспективное местечко, ямка небольшая семиметровая почти у самого берега. Эхолот четкими линиями вырисовал заманчивый стол на пятерке, а так же наличие разноколиберной рыбки. Место еще хорошо тем, что находится между прогалами, т.е. ловля или с лодки или в вейдерсах. Ну по крайней мере пока не прочухали рыбачки... Вобщем решено - кормим. Игореха тряхнув старыми связями надыбал мешки корма, глина, черви, сухари, все через пару дней было погружено в лодку и привезено к будущему месту ловли. Да, еще взяли кой какой инструмент ))))



Лодки уворачивались кто куда могли, при виде нас выходили на глисс и скрывались из виду, но мы на них не обижались, нам коса была нужна для другого.
Косив ясь конюшину...



Ну на этом и закончили пока, бум кормить недельку-другую, а там уже пробывать-разлавливать начнем, может и удача будет:).
 
бум кормить недельку-другую, а там уже пробывать
Не слишком ли долго? ...Недельку-другую... Слишком долго ждать нам придётся.. а интересно что у вас получится из этой затеи. Место уж больно сладко выглядит. Давайте скорее ловить!))
Или вы решили откормить как поросят, что бы рыпка пожирнее была?
 
Виктор, рыбка уже шевельнулась:).
Отвез сегодня тестюшку с другом на ночь, несколько часов уже сидят, вот звонил - три леща есть, сходы говорит хорошие тоже есть, все же у берега лещ идет в траву,(хэвифидера пустим в ход, в уме уже вертицца) ну и прилов хорошая плотва и подлец.
Заработало!(с матроскин) ))))))))))))))))
 
Ну вот и дождался очередного открытия любимого озера. Новые приблуды, новые цвета, новые снасти, ну и коечно проверенное старое было погружено в машину и доставлено на берег. Озеро - типичный жабовник с глубинами от 10 сантиметров до полутора метров
25_e_2.jpg

Подъехали с супругой к обеду, на смену утреннему экипажу. Утро у ребят не задалось, одна килошка и все, несколько выходов правда еще было. Ладно, бум бороцца... А солнце жарит, пекло настоящее, разгар дня, че там...а сил дома усидеть нет, до вечера то. Ладно, выехали. Озеро заростает не по децки, с каждым годом все глуше становится, ну для линя, карася это даже на руку, краснопер кстати тож доволен, а щука думаю не очень. Вода к тому же упала сильно, что и ожидалось в принципе, но не критично, как думалось. Однако в некоторые свои огороды не прошел в дальнейшем. Плывем, швыряемся, подбираем, вернее я подбираю, а супруга свой проверенный причепила, безглазый уже и в шрамах глубоких. Ну и добавила еще один шрам вскорости, закилошка оказала поистине буйное сопротивление, а вообще в дальнейшем вся рыба несмотря на теплейшую воду, сопротивлялась как бешеная, приятно было работать спином и катушкой. Немного проплыв еще, обловился и я
25_r_2.jpg


Бережно в воду, а ну ка за мамкой, обманул гад, не привел мамку, привел сестричку:)
25_w_4.jpg

Дальше пошло неважно, ну там есть "мертвые" участки, рыбы там практически нет, щуки уж точно, изредка водоворотик от ушедшей бели появится, такие места лучше проплывать побыстрее, может что то там и поймать можно, но не густо. А тут постепенно дошли до одной из зачотных полянок, в бывшем, вот черт, и она заросла практически, но вот по ее краю вроде чистенько. Короче там почти весь улов и сделали, поклевывало довольно таки вяловато, днем, было много выходов, тычков, но если уж садилась, то весьма уверенно. Откровенной мелочи не было, почти вся рыба в размер, изредка поклевывал и окушок. Несколько оживился клев с набежавшими под вечер тучками, стало прохладней, тише, и щук активизировался. Было несколько раз что тащили вместе, правда и размер под вечер начал все больше проскакивать низачотный. Но душу отвели, реально отдохнули.
25_y_1.jpg


Вовсю нерестится краснопер, набрели на полянку прямо таки кипевшую от рыбы, размер некоторых рыбин внушал уважение. На другой полянке случайно забагрил приличного линя, но вытащить не удалось, ушел зараза. Крупняка на крючке не держали, но. В одном месте приманкой все же заинтересовалась некислая рыбка, наверное трешка-четверка по виду, а брать в рот не захотела, дурочка, у лодки круто развернулась и подалась восвояси, оставив на воде здоровый бурун. А вообще поймали примерно тридцать-сорак разных рыбов разных калибров.
У карасятнегоф и линятников пока по нулям было, у тех кого спросил, а рыбки в воде много, постоянно на кого то натыкаешься и только волны по воде уууу...
И лебеди...
25_t_1.jpg



Короче - ехайте смело, рып есть! :)
 
"ВЕЗЁТ ЖЕ ЛЮДЯМ" ЭТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! Super. Слов нет одни слюни.
 
Да, домой взяли пяток щук и пяток самых крупных окуней, остальное выпущено обратно на огороды нагуливать вес:).
Вообще то довольно слабое открытие было в этом году по отчетам, были и такие что поклевки не видели. Знание мест - очень важно для подобных водоемов. А место суперпопулярное, езды от города пятнадцать минут, озеро большое, линя до трешки, карася за двушку, красноперы под кило в озере много, ну и щуки достаточно. Были рыбалки когда я ловил под сотню щук, а поклевок и выходов было и не счесть. Иногда к попперу бросались с пяти-шести сторон одновременно, зрелище, я скажу вам, еще то:).
Но количество рыбы не значит что ее легко можно поймать, поставив что попало, озеро очень реагирует на приманки и проводку.
Сюда же на перелет езжу охотится, первое от моря озеро, утка, гусь, все присутствует, вобщем чего там говорить - одно слово - любимое озеро:). Отчетики отсюда еще будут.
 
Приятно всё таки почитать твои отчёты. Какая то толика участия чувствуется.. как будто сам участие принимал.))
Однако меня интересует прежний вопрос. Какие то результаты дала столь обильная прикормка в том месте где кувшинки выкашивали косой? Уж больно место приглядное на фотографии.
 
Витя, да пока никак, хоть и лещик там крутится, с берега не вытащить, два раза ездили ловить, уприается зараза в бровку дальнюю, она сцуко тоже в траве вся подводной, вобщем не рыбалка а мучения, на пять рыбин что тащишь хорошо одну вытянешь, остальные намертво запутываются;(. Линь правда у берега берет иногда. С лодки надыдь рыбалить...а как же судаки-щуки, не разорваться:) А счас и озеро открылось... Вобщем чувствую покормили рыбку за так, ну да ладно, все на пользу пошло полюбому.:)
 
ух....... ...........
 
Если у Мигеля водичка в Лиелупке под двадцать пять была, то на озере на мелях думаю что около тридцатника, не меньше... :shock:
Вытаскиваешь рыбу, а она реально горячая, еще чуть чуть и глаза побелеют :? . Крутились и на плесах и в ямках береговых - мелочевка и все, шнурки вареные да полосатики миниразмеров, и только под конец взяла одна чуть закилошка, правда выходов и догонялок неактивных увеличилось, как и размер догоняющих, но не берущих.
От температуры и у мирной рыбы поехала крыша - взял в рот, причем заглотил тройник полностью
25_q_6.jpg

Отпущен :)
25_w_5.jpg

Короче - на дальнейшее или речка или похолодание :? :) .
 
Сегодня по вчерашней наводке поехал на Двинку, недалече, десять минут от дома :) . Рано с утреца, можно сказать к рассвету, мы прибыли на место вчерашней раздачи, ну как раздачи, штук по десять-пятнадцать разнокалиберных карасев ребята взяли, предрассветный туман обволакивает воду, накачались, заплыли, всали на место - фик, нет там седня рыбы. Поводив глазами по акватории, обнаружил несколько заманчивых местечек, подгреб, действительно неплохо, красивые окошки, миниприкорм, наживку на дно, не успел наладить вторую удочку, как поплавок толчками вылез из воды и поплыл в сторону. Ведет! Подсечка и вот он - первый карасег! :) Закинул и во второе окошко

25_q_7.jpg


И понеслась...Не, ну не так что бы постоянно, но изредка карасег набегал, поклюет, подсекешь - сваливает, но скоро опять подходит. Прикармливал минидозами, поплавки 2-3 грамма, клев осторожный потому как был. И так до обеда, потом типа как обрубило. На двоих 21 карасег, от 200 до килошки с копейками, ну ладно, по правде такой был только один, и второй сошел, а так 200-400 грамм в основном попадались. Много нереализованых поклевок, а так же сходов. Карась местный очень сладок оказался.

25_w_6.jpg


Чувствую что на днях повторю, возможно :) .
 
Сверху Снизу