• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание в походе?

Забыли славный напиток-КАКАО.Правда,его надо варить,но ...И сытно и вкусно.
 
Кстати! А ведь Сергей прав! КАКАВО!!! И что чай вскипятить, что какаво сварить! Разница не велика. Только котел мыть надо после него. Вот это минус!
 
...

Какава оно конечно хорошо, но к нему бы молочка немножко:)).
А в пакетах быстрорастворимый какойто не такой какава...жиденький:).
Так что шоколад (плитка) рулит, если её растворить в чае или кофе. В кофе особенно хорошо. плитка на 1 литр...хорошо пьётся, но это в термосе надоть:).
 
Сутки-двое похода не проблема по питанию, всё поместится по карманам в виде бутербродов или пирожков. Проблемы возникают от недели и больше, когда всего пайка на себе не унести и приходится рассчитывать на добычу от охоты и рыбалки, грибы и дикоросы (по сезону). Основу (соль, сахар, чай, спирт, спички, сухари) можно дополнить твёрдокопчёной колбасой или пастурмой (вяленым сушёным мясом, обмазанным специями для сохранности), в качестве НЗ на случай проблем с добычей.
 
...-двое похода не проблема по питанию, всё поместится по карманам в виде бутербродов или пирожков
Владимир Генадьевич. Вы просто кладезь в походе. Если вам хватает бутербродов на два дня, да еще с нагрузкой в виде постоянной ходьбы.

И зимой бутерики?
 
Если уходим на целый день (ищем косуль в садах по заброшенным деревням) и
на гурманство времени нет, после долгого перебора (бутерброды, шоколад, сникерсы и т.д.) просто для перекуса беру 2-3 100 граммовые баночки детского мясного питания (любого производителя), только говядина (опытным путем). Вкусно, быстро, не дает тяжести в желудке и сонливого состояния и, думаю, полезнее. Поскольку содержимое абсолютно пресное, лучше взять соли, но можно и без нее. Как добавка вместо тушенки не годится.
 
Владимир Генадьевич. Вы просто кладезь в походе. Если вам хватает бутербродов на два дня, да еще с нагрузкой в виде постоянной ходьбы.

И зимой бутерики?
Представьте себе, у каждого свой обмен веществ. Зимой просто греюсь горячим чаем, а летом можно обойтись водой из лесных ручьёв через антибактериальный фильтр, вот и вся разница по сезонам. Остаюсь при мнении, что охотничьих колбасок с булкой как основы питания на 1-2 дня достаточно.
Впрочем, каждый пусть планирует рацион по своему организму, привычкам, вкусу, никому своего мнения не навязываю, хотя думаю, что охотник, как и охотничьи собаки, слишком сытыми на охоте быть не должны, так для успеха дела полезней :).
 
У меня, как и у тех, с кем я ходил, обычный обмне веществ. Можно и конечно водичкой обойтись. За два не умрешь 100%. Только эффективность хода будет снижаться со временем. Бывают ситуации, когда можно просто обессилить и ноги уже практически не идут. Я говорю не потому что так думаю, а потому что знаю. Хотя я себя считаю сильным человеком в походах. Но силы не бесконечный. Можно частично востановить силы отдыхом, а можно едой. Второй вариант более эффективен. Но самый главный вопрос - зачем обходиться водичкой? Зачем зимой рисковать бутериками? Да с ночевкой. Да со снегом. В чем практичность данного совета?

Если у вас замедленный обмен веществ, то я могу только завидовать вам в походе. Но не рекомендовал бы другим на два дня зимой идти с бутериками.
 
Я говорю не потому что так думаю, а потому что знаю.
Я тоже знаю, ник неспроста взял, да и опыта жизненного за полвека. Посему: не навязываю, всё очень индивидуально, каждый должен по себе подбирать. У меня телосложение "повышенного питания", запасов с лишком, когда по лесу начинаю ходить, аппетит даже уменьшается в первый-второй день. Видел и худых, которые едят много, а всё через "трубу" пролетает, не от нашего желания это зависит, врождённые особенности. Всё имеет свои плюсы и минусы. Поэтому единого рецепта для всех нет. Пробуйте, господа охотники, по себе и по своему опыту личному испытывайте, а тогда и решени принимайте о походных рационах.
 
и всеж ответ на вопрос:

... зачем обходиться водичкой? Зачем зимой рисковать бутериками? Да с ночевкой. Да со снегом. В чем практичность данного совета?...
 
Практичность в том, чтобы не брать лишнего тому, кому это не нужно, мне например, да и не одному, риска в этом никакого, два дня многие могут и без еды обойтись, "водичкой" с чаем. Если кому без этого никак не катит - бери продуктовые наборы, вари борщ-кашу, тащи котёл и хабари. Только это на себе придётся, если не сплав там или не авто. А питание, конечно, силы подкрепляет, но отдых не заменят, это разные вещи. Подчас лучше налегке и с бутербродом в кармане (если 1-2 дня), чем в тащить набитый рюкзак с продуктами и котлом (последний предмет уже много лет не использую, всё запекаю на углях). Знаю, мнения разные, моё - одно из многих. Но для себя проверенное.
 
ну, на углях можно разве что картошку испечь, ну мясо там всякое... тушняк разогреть. Но чайку то - святое дело испить? У меня котелочек на такой случай из 800 грамовой банки консервной из под зелёного горошка. Совсем лёгонький.
 
из 800 грамовой банки консервной из под зелёного горошка. Совсем лёгонький.
А почему котелочек армейский обходим? Бывает на день печенюшки взяли, а котелок пока кипятится - отдохнём, а скипит и чаёк с печенюшками поточили! Отдохнули, перекусили и айда дальше, стопоримся минут на 20-30, а отдыха хватает! Чай с дымком как-то сил добавляет что-ли :) На два, три дня походу, составляем "меню", продукты делим по рюкзакам, не тяжело! Лишнего НЕТ! Ни разу не оставалось, угадывали с порцином :)
 
а котелок пока кипятится - отдохнём, а скипит и чаёк с печенюшками поточили!
На все это у нас в лесу тратится 30 минут. В котелок помещаются все припасы на день. А отдохнуть надо не потому что устал, а потому что в обед активность дичи низка и нет смысла носиться по лесу в ее поисках. И еще потому, чтоб проанализировать то, что было, и подумать как действовать дальше.

Т.е. обед (пусть небольшой) нужен обязательно. И горячее никто не отменял. Оно, как и охота - только на пользу.

Замечу еще что ОЧЕНЬ часто тот же рябчик берется рядом со стоянкой. Вернее когда уже днем пытаешся приговорить очередного, но он тебе не дается, уже знаешь, что надо встать на обед. Покушал и он приговаривается как миленький. Причем я заметил что если перекусил холодным - чаще не берется. А горячим - почти всегда берется. Ей богу не вру. Тому свидетельств много. А все потому, что есть время спокойно помыслить.
 
риска в этом никакого, два дня многие могут и без еды обойтись
Смотря какие нагрузки выпадают. А бывает что планируешь одно и вроде все знаешь уже тут... а происходит внештатная ситуация.

чем в тащить набитый рюкзак с продуктами и котлом
Зачем же тащить набитый то??? Зачем его набивать. У меня складывается мнение что вы просто перешли из одной крайности в другую.

Тема то как раз про то, как тащить ненабитый рюкзак и при этом полноценно питаться.
 
Но чайку то - святое дело испить? У меня котелочек на такой случай из 800 грамовой банки консервной из под зелёного горошка. Совсем лёгонький.
Обязательно. И чайку, и отдохнуть и подумать. Только для чая у меня чайнички (поменьше, чем у товарища Сухова :) , сейчас есть финский маленький до полулитра, из нержавейки, в нём можно и на костерке и на газовой горелке походной, по обстановке, на все случаи почти.
 
А почему котелочек армейский обходим?
Обхожу иногда, но не специально. Банка из под горошка - скорее как первая любовь
icon7.gif
. А солдатская манёрка конечно поудобнее будет.
 
Раньше брали всё по минимуму, но со временем если едешь надолго то берём всё необходимое для приготовления дичинки вплоть до посуды.
 
Когда ходим в походы на много дней, берем все необходимые продукты по минимуму, расчитывая общий вес и преполагаемое расстояние, так как ходим в основном пешком. Берем чай, хлеб, макароны и тушенку, сухари. Бывает картошку, морковь, лук. Два небольших котелка - для чая и макарон. Когда ездим на машине, то, конечно берем еды больше и разнообразнее. Но не надо забывать и о дичи и рыбе, а осенью еще и грибы есть.
 
У меня каждый раз одно и тоже))). Наберу мешками жратвы на экспедиционный отряд. Тушёнка, макароны, крупа.. А как попадаем в угодья, так одной рыбой да дичью и питаемся. Все продукты оленеводам раздаём, а они нам оленинки свеженькой..
Давно бы уже набравшись опыта мог наэкономить на продуктах многие тыщи.. ан, нельзя.. а вдруг в очередной раз непофартит? Вот и таскаем мешки((
 
Сверху Снизу