• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание в походе?

Не всегда на охоте-рыбалке готовим еду из добычи - очень часто и простые продукты, купленные в магазине, идут в ход. Обычно варим бухулёр с тушенкой, но последнее время стал покупать консервированный борщ - напарники пока не побили...
- я добавляю картошку, тушенку, лук, чеснок если это борьщ (естественно что варю картошку, а потом всё добавляю) и разбавляю на большее количество воды (чем написано на банке) - смотря сколько картошки.
 
А по мне,дык грех кажется побыть на рыбалке и не отведать душистой,наваристой УХИ!
Бывают такие случаи конечно,что нет рыбы для ухи,но это крайне редко,хоть мелочи то надергаешь!
Тушенка с собой нужна на всякий случай.
Картошка,лук,перец,Заварка,сахар,соль,сало,кто хлеб,кто сухари и как я понял,почитав все сообщения-горький шоколад и сгущенку!это основное!
А кто борщ,кто что готовит-это уже на усмотрение каждого!
Вроде все!
 
Удобны в походе на 1-2 дня, бастурма, суджук, сало. Или самодельное вяленое мясо. Можно и похлёбку сварить и так слопать. Хранится долго и на жаре. Вес малый. Сытно.
 
Взять банку тушенки,луковицу,свежий картофель и соль
точно, только в место картошки предпочитаю крупы в пакетиках, закинул, сварил...вытащил, в котелок тушняка с луком..прогрел и крупу в него же.
А воду я собой таскаю..где брожу воды не найти. На 1 день тушняка банку, пакет крупы, немного хлеба (галет из сухпая) и сало шматочек. На два дня всего в двое больше. Шоколад..плитка. Чай зелёный с мелиссой (давно так насыпал, просто не кончился ещё). Ну и по ходу травки всякой можно насобирать на чай..люблю брусничник или шиповник ягоды.
Это пешком если..а если на машине да со станом..то там эге - гей!!! Бери больше...сиди у костра дольше:).
А да..если не за руль, то немного;) спирта или водки.
 
Последнее редактирование:
А воду я собой таскаю..где брожу воды не найти.
Это как это???? Такое разве бывает??
Или просто не рискуешь пить подножную воду?
 
Это как это???? Такое разве бывает??
бывает..или родник (очень редко и все их знают). Либо речка пересыхающая и вонючая, либо пруд с карасями, тоже грязный и мутный, либо болотина вонючая. До родника специально не пойдёшь, с болотины пить не будешь (воняет). Лесостепь однако:). В Кыштыме, тоже либо озёра либо болота вонючие...с озера пьём..с прудов или болот нет, на себе тащим:).
 
Ну.. тут да, смотря где ходить. В Подмосковье я не рискну из местных водоемов воду пить. Даже кипяченую. Если конечно не совсем припрет. Экология поганая. Вон Клязьма и во Владимирской области не везде замерзает зимой. Загаженная дальше некуда.
 
Супчик из сникерсов очень вкусен и питателен. В Чечне "чехи" таким питались...
 
Семен, не забывай: Водка или спирт - не бензин! За городом расход выше!!!
А то ты так скромно- "немного"того или этого!!!
 
ага!

так выбирают, что потом идут и плячут... так этак к вечеру первого дня...

Зачем я взял это... зачем это... зачем это... вечером у костра пытаемся на пару уничтожить все что взяли. Но как бы нибыло - все уничтожить не получается. Пытаемся с утра уничтожить - бывает что и с утра не получается. И вот выбор - выбросить или обратно тащить. Обычно выбрасывается. И тут же в голове возникает вопрос - а зачем я вчера целый день все это тащил.

Вопрос питание в походе - вопрос целесообразности тащить определенный обьем продуктов. Если человек силен как вол - пусть тащит и консервы четырех видов и сыры и колбасы и кисель и картошку и макароны и прочее...

Если я вижу что человек разложил перед укладкой набор гурмана я его спрашиваю - нам надо поесть на два дня:
2-4 банки тушонки + 1 в запас
рис + макароны с запасом на раз
соль
перец (специи)
хлеб
сало на перекус и закус вечером пока готовится
сахар
чай
к этому можно добавить две единицы деликатесов не тяжелых!
спирт (водка)
в это делим на двоих

А вот все остальное - тащишь ты. Но едим вместе.

В начале реакция разная:
- у некоторых - я потащу
- у других - нафиг надо

В первый день ночевки реакция одинаковая:
- у некоторых - нафиг я все это взял т.к. тащить умаялся и все равно все не сьесть
- у других - как мудры мы были что не взяли все с собой

Во второй день реакция однозначна у всех: слава богу что не взяли эти 18 банок паштетов. А то еще дичь добавилась. Сдохли бы....
 
Если на день вдвоем, то армейский сух пай. Двоим обожраться можно! И весит 1,5 кг всё удовольствие. Кстати очень даже вкусно и питательно.
 
Банка тушонки и пачка каши весит 400+900=1300. Куда питательнее )))))

Что вы увлекаетесь этими армейскими сухпаями. Купите в магазине нормальный тушняк, крупу или макароны и наслаждайтесь жизнью. Куда питательней и полезней. И дешевле еще кстати. А если еще сальца добавите свежего домашнего...

Я не понимаю смысла сухпая в обычной жизни. Магазины работают, поросята хрюкают, хлеб свежий печется. Накой ляд нужен сухпай? Кто научил таскать сухпай в мирной жизни, когда все сам себе можешь купить свежее и сам собрать и время позволяет приготовить. Как будь то десантники бы ели сухпай, если бы рядом лежал шмат домашнего сала и свежего хлеба.
 
Ну тут наверное по ситуации. Смотря какой поход, какие условия. В неподходящих условиях для готовки (не буду вдаваться в подробности, тут всякие разные перечислялись) и сухпай хорош. Другое дело, когда и время и место позволяет...
 
Банка тушонки и пачка каши весит 400+900=1300. Куда питательнее )))))
Так как раз в нём каша (2 банки) + тушенка+паштет и пр. Каша и тушенка скажу отменного качества!!! Мне очень нравиться. Не спорю, что можно и приготовить если подольше задерживаться на месте, а если двигать дальше, то не нужно распоковывать пол рюкзака. ИМХО.
 
Я бы тоже не отказался иной раз от сух.пайка на пару дней. Кашка там просто прелесть. А один раз как то даже американский сухпай нашёл! Кто то в моей избушке оставил в благодарность. Помню там даже хлеб был запаян, и арахисовое масло. В общем довольно удобно, когда очень хочется жрать, а времени готовить не много, или на болотах торчишь.
 
Кашка там просто прелесть.
Эх... не едали вы кашку от Ялуторовского комбината... Америкосы соевые отдыхают.

Все эти сухпаи только если готовить никак. Вот тут да! Ну да латно. Еще вот кусочек копченого сальца... с хлебцем свеженьким. А вы запаяный лопаете. Тфу на вас... Тфу еще раз. Гадость всякую в рот тащите ))))
 
Сухпай не плох, как ностальгия, о былых победах, но все равно при подготовке придется брать россыпью (хоть в пластике, хоть старый в картоне, если такие еще есть). Да и для войск закупки упростили, берут по тендеру у кого попало, так что по регионам и качество разное. Салодром, да с чесночком, ПРОВЕРЕНО ЭЛЕКТРОНИКОЙ.
 
консервы на рыбалке

"Аха,если вот случайно на рыбалку взять консервы из рыбы,то от друзей товарищей так называемых добрых слов не оберешься,мол на рыбалку с рыбой"


Тогда и на охоту тушонку с салом брат не стоит :))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу