• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптоволоконные мушки. Кошачий глаз.

Я сделал совсем просто. Примотал тонкой леской. Марка спереди и марка сзади.
Держит хорошо, нет претензий.
Возможно придется немного поиграть высотой и смещением влево-вправо. Для этого у меня есть лазерный указатель из обычной лазерной указки. Крепится к цевью и может наводиться через ствол. Закрепленную мушку проверил этим указателем.
Я этим девайсом доволен.
 
TG92A-Large.jpg


Пользовал такую на ИЖ-81 держится крепко и довольно удобна. Можно снимать и ставить неоднократно, пластик очень качественный.
 
Спасибо! пойду искать такую мушку!
 
Конечно, смешно называть оптоволоконными такие мушки. Оптоволокна там нет и близко.
Но вещь может быть полезной1
Легко сделать самому.
1. Берете электронно лучевую трубку с большим послесвечением. Разбиваете обвернув холстом. Люминофор с аквадага (экран с внутренней стороны) счищается легко.. Одной трубки хватит на сотню мушек.. Смешиваете с клеем БФ-2, СУпЕР или любым прозрачным и наносите капельку куда надо.... Подсветив любым фонариком получаете хорошо видимую мушку в темноте.
2.Берете светомассу от старих тумблеров, панелей или чего что светится и "звенит". Выковыриваете, размалываете, смешиваете с клеем и наносите..

Также много всяких детских светящихся игрушек от ЧИНА.
Много чего можно использовать.
 
Николай Петрович

полностью с вами согласен

сам за 2 набрал кучу всяческого борохла то ЧИНА все понятное дело флуо-пластмасса вечерком сотворил 2 мушки длиной 50мм и с квадратным сечением 2*2мм....успел еще когда на улице не совсем стемнело испытать...великолепно работает, причем если в помещении реально складывается что зеленая ярче, то на улице одев на ствол обе рядом друг с другом на планку стало ясно что красной работать явно приятней...
цена вопроса такой мушки которую сделал я ну максимум 10р - стоимость яркой флуо линейки.\

фоток пока не могу предоставить по причине того что фотика под рукой нет

как выбирал максимально яркие флуо-пластики:
взял с собой зажигалку с диодным фонариком ультрафиолетовым и банально просвечивал, те что ярче реагировали на солнечный свет и свет фонарика и покупались...

теперь поеду обкатывать сие дело по тарелкам и на природе в разное время суток...
при ровных руках и понимании чего хотите сделать делается все элементарно...
 
Друзья я вам про что толкую, обычный флуид вам не поможет, проще тогда на вскидку))) люди здесь смысл в том что когда на утку на ведешь тогда будет видно оптиковолокно.... там есть направленность.... а в флуиде этого нет))) изучайте свойства оптики))) я просто связист и знаю что такое волокно)))
 
ой - я с ужасом жду еще через пару лет опуса о том, что стреляя - можно вообще не целиться :)))).... не на глаз и даж не на слух - либо на нюх - либо по наитию :)))))
Таки извините - не смог не съязвить :)
 
Харон (Александр)
сам связист, и понимаю о чем вы говорите
а посему и в своих постах делаю особый акцент на то что в продоваемых мушках не оптоволокно используется...ну нереально это
да и то волокно что мы используем в PON и ему подобные явно не подходят для сих целей, здесь требуется чтобы вся поверхность "вбирала" свет...а не только от среза к срезу передавала...
 
ну вот и мои наработки в плане флуо-мушки
судите строго пожалуйста, наводите на мысли и новые материалы






ну и собственно мою долгожданный и наконец то приобретенный Бекас РП12-03 (750мм ствол, 12/70), на нем то и предстоит испытывать и пристреливать все мои наработки в этом направлении.
На предпоследней фотке видно что родна мушка малость смешена влево, меня это очень напрягает, отстреляю пулей а там уже буду решать пересверливать или нет...когда вскидываешь незаметно что мушка малость не соостна планке.
 
На мой взгляд есть один недостаток - мушка видна с боков. Если её поместить в корпус в виде трубочки с прорезями по бокам и конец который к глазу немного утопить то получится эффект коллиматора. То есть мушка будит вспыхивать когда ружьё правильно выцелено.
 
Алексей спасибо за наводку
данный вариант прорабатывался и есть уже, на самом деле все относительно, и в обоих случая работает ...
тонкости будут оттачиваться и проверяться на весенней охоте...
 
Сегодня сам взял HIVIZ, крепится винтом на место стандартной мушки. Повертев в руках, видно что просто пластмасса чтоимостью более 500рябчиков.
 

Вложения

  • 20090317157.jpg
    20090317157.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 282
Вот такая работает получше
 

Вложения

  • IMGP0853.JPG
    IMGP0853.JPG
    10,2 KB · Просмотры: 371
Прочитал и запутался во мнениях.
Подскажите, для стендовой стрельбы Мушка EasyHit - модель Sportshooting (3.0 mm x 131 mm - Red) подходит или нет?) стоит поставить?
 
Сань, для стенда я бы красную не ставил.
 
присоеденюсь к вопросу Александра.
но смею предположить, потому что тарелочки оранжевые, мушка посему должна быть иного спектра, контраст так сказать.
 
Сане ответил уже, раз интересно не только ему :)
Сугубо по личным ощущениям: красная мушка и оранжевая тарелка... Не комильфо стрелять. А, вообще, на стенде мушка не особо и нужна.
 
Мушка EasyHit - модель Sportshooting (3.0 mm x 131 mm - Red) подходит или нет?)
Для стенда не рекомендую,слишком длинная и толстая.А цвет пофиг.ИМХО.
 
Сверху Снизу