• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужно лёгкое ружьё для охоты с подружейной собакой!

что-то мешает использовать патроны с меньшей навеской???
C меньшей навеской это не работает. У Фокина статья была в "Охоте и Рыбалке ХХI век" о его "Бекасьере" и с чем его "едят".
 
Спасибо, за советы будем искать бельгийца- француза ну или на "худой конец" немца)), чувствую хобби на ближайший год я себе нашел
 
В последнее время много появилось обращений от легашатников по вопросу поднять их уровень результативности стрельбы на охоте. Специально для них есть понимание методики процесса обучения, которая уже принесла людям радость. Параллельно с этим конечно обсуждается и оптимизация дульных сужений под задачу, но после того, как человек начинает реально попадать из различных положений и накоротке, то у многих пропало желание разворачивать сужения. Хотя ружья с сужениями в 1 и более мм это перебор под данную задачу.

Впрочем я сам являюсь приверженцем для легашачьей охоты ружей с сужениями 0,2-0,4. Но это всего лишь мое предпочтение. А длинна стволов в 720 мм вполне приемлема, лишь бы баланс и посадистость были хорошими.
 
Парралельно с этим конечно обсуждается и оптимизация дульных сужений под задачу, но после того, как человек начинает реально попадать из различных положений и накоротке, то у многих пропало желание разворачивать сужения.
Это конечно не лишино оснований, но проблема в том, что дичь не "тарелочка" и если с близкого растояния попасть в нее "кучей"... В общем с гастрономической точки зрения, она ценности иметь не будет! :ab:
 
проблема в том, что дичь не "тарелочка" и если с близкого растояния попасть в нее "кучей"... В общем с гастрономической точки зрения, она ценности иметь не будет!

Саша, ну не тебе же объяснять, что эта проблема тоже решается реальным уменьшением навески дроби до 20-24 грамм. Причем с обеспечением и резкости, и равномерности, и ... соблюдении товарных кондиций.:ad:
 
Илья (ИльяХант),
в ответ на Ваш вопрос за № 38:
и 16-й, и 12-й калибр можно сделать по-разному, причём не только в России.
К примеру, у моего племянника «Зауер» 16-го весит 2.95 кг, а у сына «Зимсон» 12-го – 3.02 кг, так что разницы практически не почувствовать.
При этом оба ощущаются заметно легче, чем «Мефферт» 16-го калибра весом 2.84 кг одного моего приятеля по причине неважного баланса у последнего ружья - длинные мощные стволы.
Впрочем, и приятель не в обиде: он гончатник, навскидку, а тем более влёт накоротке практически не стреляет; зато бой его ружья столь «сердит» (кучен и резок), что даже для немца встретишь не часто.
Так что при выборе ружья надо учитывать много факторов, а главное, о чём уже говорилось не раз, - для каких конкретно целей оно приобретается; причём, чем точнее определено назначение «инструмента», тем проще сделать правильный выбор.
 
о чём уже говорилось не раз, - для каких конкретно целей оно приобретается
- это главное, поэтому-то и желательно иметь несколько стволов, ибо универсальное проигрывает специализированному
 
ИМХО, двустволка 71 см самое универсальное ружьё. Однако опыт охоты с легавыми, позволяет однозначно утверждать, для охоты на разных птиц предпочтительнее стволы разной длины.
к примеру, у нас в Абхазии стрельба по переплу предпочтительнее из стволов около 60-67 см, так как в открытом поле порой перепел или срывается далеко, или нужен дальний выстрел. В этом случае выручает, как раз длина ствола, особенно если стрельба 11-12 номером (у нас называют его бекасин).
а вот в случае охоты на вальдшнепа в наших лесах, где очень густой подлесок, там как раз необходима стрельба на вскидку. Тут чем короче стволы, тем лучше. Особенно хорошо работает в таких условия раструб, опыт с мц-8 однозначно об этом говорит. Правда таскать с собой ещё то удовольствие.
Ружьё Бекасье со стволами парадокс, по утверждению владельца, предпочтительнее на вальдшнепа в лесу. Ибо предполагает стрельбу на коротке, в воле же порой приходится стрелять далее 5-15 М на которые и рассчитан парадокс. По правьте, если ошибаюсь.
Мой выбор, на перепла-вальдшнепа Franchi Falconet Pro 62 см ствол и МЦ-8-01 раструб.
всё сугубо субьективно. )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу