• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужно лёгкое ружьё для охоты с подружейной собакой!

он бабахает, когда порох не успевает сгорать, вспомни на последних тарелочках - не бабахало,патроны были другие
 

Investarm Mod.100 «коротыш»
— ружьё c длиной ствола 510 мм. У этой модификации сотой модели постоянные дульные сужения — цилиндры.
7.png
В остальном же эта модификация ничем не отличается от более длинной версии, кроме того, что является самым компактным ружьём в классе «вертикалок».
 
не уверен, был у меня как то 43 штучник, отлично из-за угла стрелял и гильзы закусывал)
скорее http://gunshub.ru/Huglu/201_HRZ
 
отлично из-за угла стрелял и гильзы закусывал)
Ну, по этому поводу я могу сказать только то, что у меня 43-й был в течении 14 лет и косяков в нем не было. Но это ни о чём не говорит:ag:
 
речи в теме о классике охоты проникли в мое неокрепшее сознание
Да, говорить о классике хорошо, когда уже есть бельгийка в сейфе ;) А когда в продаже ничего подходящего не найти, или нашел, но денег надо втрое больше, то начинаешь присматриваться к альтернативным вариантам, которые все популярнее ;) Вчера Бенелли Комфорт 5-ти зарядную в 20-м калибре смотрел, та еще игрушечка, тут и по вальдшнепам и по рябцам и магнум-зарядом можно и на мошника замахнуться, да и доброй пулей типа Совестра по копытам леХко.
 
изначально думал буду охотится с браунинг а5, 16к, 65 патронник -игрушечка, но есть проблемы административного характера), не решил их когда можно было, а сейчас друзья-полковники собственной тени побаиваются)))
 
Михаил, ищите "бельгийца" или "француза", легонькую двустволочку, например, 16 калибра.
Эти ружья как правило легце немцев, изящнее и не имеют таких строгих чоков. А в непопулярном 16 калибре стоят дешевле.
За 30-40 тыс. рублей можно найти вполне себе приличное изделие Льежской или Сен-Этьенской мануфактуры в очень приличном состоянии, если конечно не гнаться за "именем", "полными замками" и пр. "наворотами".
Да, и о длине стволов. Поверте, это вообще никакого значения не имеет! Если конечно не впадать в крайности. А 66-68 стволы или 70-72, на охоте вообще не заметно и практической разницы не имеет.
 
Александр (Alex71),
я бы не отбрасывал и немцев в 16-м калибре, так как их на руках в разы больше, и поэтому найти их в приличном состоянии за умеренные деньги куда проще.
Что же касается их высокой кучности, то это не является категорическим ограничением, поскольку для 16-го калибра в любом случае придётся переходить от покупных патронов к самозарядным, и подобрать патрон желаемой кучности не так уж сложно.
 
я бы не отбрасывал и немцев в 16-м калибре, так как их на руках в разы больше, и поэтому найти их в приличном состоянии за умеренные деньги куда проще.
Конечно проще. Но и весят они в большинстве своем больше и чоки у них строже.

Что же касается их высокой кучности, то это не является категорическим ограничением, поскольку для 16-го калибра в любом случае придётся переходить от покупных патронов к самозарядным, и подобрать патрон желаемой кучности не так уж сложно.
Ну смотря на каких охотах...
На болоте то проблем нет с любой кучностью, а вот в кустах, на высыпках, а тем более по местной птице, когда лист еще толком не опал и стрелять приходится на коротке...
Конечно можно несколько улучшить осыпь поиграв пропорцией заряд - снаряд, но вы никогда не добьетесь от чока 1,2 такой же осыпи как от 0,4 и уж тем более цилиндра.
О крестиках - дробинках - перекладках и пыжах сверху даже говорить не хочется! Все это пройдено еще много лет назад.
Равномерности осыпи никакой, с теми "окнами", "пропеллерами", "восмерками" и "звездочками" которые дают подобные модернизации, стабильности от работы патрона ждать вообще не приходится, колличество подранков возрастает в разы!
Словом заменить нормальный цилиндр или цилиндр с напором пока никому не удалось.
Да. видел результаты стрельбы из стволов с нарезами для дроби. Впечатлило. Но 76 патронник, 50 с лишним грамм дроби на вальдшнепа?!
Да и хвост собаки может пострадать если птица низом пойдет...
 
За 30-40 тыс. рублей можно найти вполне себе приличное изделие Льежской или Сен-Этьенской мануфактуры в очень приличном состоянии, если конечно не гнаться за "именем", "полными замками" и пр. "наворотами".

Александр, расскажите как :ab: . Этот вопрос, и именно с таким вариантом решения, меня тоже живо интересует. Оружейные барахолки просматриваю регулярно и сложилось стойкое впечатление, что ружья такого толка, даже чуть в большем ценовом диапазоне- редкость.

По поводу "цилиндр vs получок". Как раз на прошлых выходных решил для себя этот вопрос, посмотрев на пару 100 дольных мишеней, в которые с 17 метров пальнули из коротких цилиндров 12К и "длинного" получока 16 К. В последнем случае шансы на успешную стрельбу в лесу минимальны.
 
А что-то мешает использовать патроны с меньшей навеской???
Теряется смысл. При очень широкой осыпи, почти в полтора метра уже метрах в 7-10 от среза стволов, при меньших навесках дроби осыпь будет не насыщена и птицу может обнести. Поэтому имея покрытие осыпью почти в 2-2,5 раза больше чем при "нормальной" сверловке, приходится компенсировать ее "плотность" за счет почти вдвое, большим количеством дроби.
 
Сверху Снизу