• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Упреждение по гусю

  • Автор темы SEM
  • Дата начала
25-30 м пол корпуса,35-40 корпус,45-55 два корпуса,если спокоино летит.
 
Каждый выстрел по ситуации,приходит с практикой.Скоро открытие,потренируемся.
 
вот что пишет Азаров - опытный охотник на гуся и наш земляк , там же можно прочитать про используемый заряд ,для тех кто любит чем крупнее тем лучше


Если всё же определил, что после долгого перерыва налетает разведка, её ко*нечно трогать нельзя. Постреляв денёк с одного скрадка, на второй день всё-таки можно перейти в другой. Местные стайки на него теперь точно не налетят.

Разве только вновь прилетевшие... Редкие взмахи крыльев и большие размеры гусей создают иллюзию их близости. Это большая трудность для начинающих - определить расстояние до гусей. Верный выстрел - когда видны лапки. Можно прикинуть и так: «на 60 метров длина гуся равна диаметру ствола в дульной части. Соотношение длины крыла у гуся к длине туловища по косой до хвоста больше соответственно, чем, например, у утки. Поэтому ему для той же скорости модно взмахивать крыльями реже. А скорость 17-20 м/сек. Упреждение уже на 50 метров надо бр*ать 4-5 корпусов». Корпус гуся хорошо защищён пером и пухом. Слабее защище*ны крылья и шея. Поэтому выгоднее бить тогда, когда гусь раскрыт - над собой. Бесполезно бить и встречного. Надо пропустить и бить под перо. Считаю неискренним слова, что «мол я гусей стреляю не далее 30 метров». А может быть у данного «примерного» охотника просто страдает глазомер. Я допускаю выстрелы до 60 метров. Патроны и ружьё меня, как правило, не разочаровывают. Но ложа ружья должна быть прикладистой, стрелять стоя, в крайнем случае с колена. Сидя будет много промахов. Выцеливать надо конк*ретного гуся, не первого, но и не последнего в строю. И только в сумерках иногда мне кажется, что напал на спуск «дав переда» - упреждение перед сгустком - тёмным комком стайки. Вести же заградительный огонь, как с зенитки, пе*ред стаей вместо выделывания - тоже неверно и малоперспективно... В кулак надо собрать нервы при подлёте стаи. Уже кажется, что пора вскаки*вать, но опыт подсказывает - рано, они ещё могут заложить вираж и отвернуть. И верно, потом, «прокручивая» в памяти эти мгновения, вспоминаешь, что ещё 2-3 секунды гуси приближались до момента изготовки... После выстрела надо ещё долго понаблюдать за поведением стайки. Гусь птица крепкая и часто падает только пролетев не одну сотню метров. За подранком надо сразу же бежать, чётко запомнив ориентир - вектор его падения по отношению к скрадку. Иначе можно долго нарезать круги совсем не в месте падения птицы...

Идти надо с биноклем, так как гусь может отбегать и затаиваться среди кочек и в траве. Ружьё должно быть наготове, чтобы сразу дострелить внезапно сорвавшегося с укрытия гуся. Подранки ведут себя по-разному. Сильно раненые - затаиваются, слабораненые - убегают, а то, очухавшись, и улетают. Так что надо быть наготове. Если прихватила темнота - надо поискать подранка утром.
и по номеру дроби



Теперь о номере дроби и на какое расстояние лучше стрелять гусей. Опыт в этом деле играет первейшую роль. Если скрадок поставлен в нужном месте, хорошо замаскирован, охотник не елозит в нём - то гусь налетит близко и крупная дробь не понадобится. Уж, во всяком случае, стрельбу с картечи считаю злостным браконьерством. Дальней дистанцией считаю 45-50 метров. Пре*дельной - 55-60 метров. Охотничья литература для стрельбы на 45-50 метров рекомендует обычно применять контейнер. Но не все контейнеры могут повы*сить дальность эффективной стрельбы. Если они «проваливаются» в канале ствола, малы закраины манжет, мал объём самого контейнера, не тот материал, то они бой не улучшат. В таких случаях от них лучше отказаться. Проанализировав охотничью литературу, начиная с дореволюционной, могу сказать, что основные рекомендации по номеру дроби - это № 1, 0, 00. Мои исследования по пристрелке дроби № 1 и 0 показали, что приращение кучности боя на даль*ности 60 метров происходит, если дробь согласована с дульным сужением и пересыпана крахмалом. А вот для средней и мелкой дроби до 40 метров не*плохо подходит и контейнер. При снаряжении же патронов с дробью № 0 контей*нер не использую. Тем более, что с контейнером при крупной дроби ухудшается равномерность осыпи. Есть такой пример для сравнения. В 60-е годы оружей*ники и промысловики определили, какая дробь и на каком максимальном расстоянии будет эффективной ври стрельбе лысух. Вывод такой. Дробь № 3, 12 калибр, сужение 1,0 мм, расстояние 60 метров, длина ствола 750 мм. Я считаю, что, хотя резкость дроби №№ 00, 000, 0000 и будет больше, но кучно*сть будет недостаточной для эффективного поражения гуся. Наблюдения знатока стрельбы из дроби Зернова: на 100 метров при площади гуся 300 см 2 с ружья 12 калибра с дроби № 0000 массой 32 г. (43 дробины) бывает одно попада*ние в гуся одной дробиной из 9-ти выстрелов. Таким образом, на 4-х пора*жённых дробью гусей понадобится 36 патронов. Скорее всего, что из 4-х попаданий по одной дробине 2 или 3 будут неубойными в заднюю часть корпуса. Значит, на 36 израсходованных патрона в лучшем случае имеем 1-2 гуся. Результат неважный. Штейнгольд указывал, что дробь № 1 на 60 метров рассеивается на 2 метра, на 70 метров - на 2,5 метра, на 100 метров - на 4 метра. Д.Поляков: патрон Магнум надёжно поражает утку до 53 метров при массе дроби 39 г. Знаменитый стрелок России Д.Т.Смирнов (полковник царской армии) пишет: «на 40 метров бью всегда, на 45 м. - удачи от 1/2 до 3/4 выстрелов, на 52 метра бью редко, если попал - маслицем по сердцу, не попал и так ладно. На 72 метра не бью.» Зернов сообщает - (проверено и моими экспериментами) - при ско*рости 150м / с дробь ломает кости: № 6 -до 60 метров, № 3 на 70 метров, № 1 на 80 метров, № 0 на 85 метров, № 00 на 90 метров и т.д. Но следует иметь ввиду и такие расчёты: при стрельбе с дроби № 3 на 60 мет*ров резкость будет 2/3 от резкости на 35 метров. На дистанции 65 метров - резкость равна 1/2 от резкости на 35 метров, на дистанции 70 метров - резкость равна 1/3 от резкости на 35 метров (Дейнерт).

Нам всё время внушали, что для надёжного поражения дичи необходимо, чтобы в неё попало 4-5 дробин. Это хорошо. Но при стрельбе гусей считаю, что было бы достаточно и того, чтобы в гуся попадало хотя бы 2 дробины убойных. Надо при пристрелке под лист подкладывать сосновую дощечку и помимо кучно*сти ориентироваться по резкости боя. По крайней мере для гуся массу пороха я беру по этикетке на банке (пороха «Сокол»).

Мой патрон на гуся: 12 калибр, дробь №№1,0, пластмассовая гильза, порох «Сокол» - по этикетке, капсюль «Жевело», пластмассовый обтюратор, две картонки, войлочные пыжи, дробь перемешанная о крахмалом (38 г.). Заделка закруткой. Обтюрировать надо как можно тщательнее. Вместо обтюратора (при его отсутствии) можно непосредственно на порох класть пыж дробовой (Шейнина). Большой знаток дробовой стрельбы Н.Н.Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор для чока. Давно написано, но актуально и теперь. Не пренебрегайте скрупулёзной рабо*той по подбору снаряда для гуся на пределе и она окупится удачными выстрелами. Мои результаты: с дроби № 0 на расстоянии 60 метров в круге ? 750 мм 27-36 пробоин. При применении пороха Сунар-Магнум - пороха для 12 калибра беру 2,2 г при 42 г дроби. Благодаря особому режиму горения пороха и плавному разгону снаряда эти патроны можно использовать в наших обычных ружьях (при неизношенных стволах).

Стрельба максимум до 70 метров. Стрельбу далее 60 метров не одобряю, считаю браконьерством и вредительством, с какой бы дроби она не велась. Хоть с №№ 00, 000, 0000. Эти номера дроби вообще не рекомендую использовать на гусиной охоте. Не говоря уже о картечи. На белолобиков осенью - №1, весной по жесткому перу - № 0.

Для ? канала 18,2 мм - ? кар. пр. - 18,6 мм, ? войлочного пыжа - 18,9 мм.

Для ? канала 18,5 мм - ? кар. пр. - 18,9 мм, ? войлочного пыжа - 19,2 мм.
из своей практики взял гуменника обычным патроном 32 гр. № 1, в контейнере главпатрон , стрелял правда недалеко метров 35-40 на взлете ,стрелял практически над собой гусь упал в 3-х метрах за мной .
это был второй выстрел , первый был в штык и мимо , до сих пор не понял почему , скорей всего обзадил .
 
и есчё надо помнить , что стреляя патронами снаряжёнными ДВ Пыжами или Войлочными , надо примерно в полтора а иногда и в два раза больше упреждение давать
Для ? канала 18,2 мм - ? кар. пр. - 18,6 мм, ? войлочного пыжа - 18,9 мм.

Для ? канала 18,5 мм - ? кар. пр. - 18,9 мм, ? войлочного пыжа - 19,2 мм.
а вот этим многие пренебрегают
 
Тут уже кто то писал о мелкой картечи диаметром 5,5 мм . Одно время и довольно успешно использовал на перелетах гуся до 60 - 70 метров . Картечь укладывалась в ПК по 7 штук в ряду 5 рядов - 35 штук . Получался довольно кучный патрон на больших расстояниях . Гусь падал при попадании или сразу , или не далее 150-200 метров и на открытых пространствах найти не составляло большого труда ...
 
Krashspb
и есчё надо помнить , что стреляя патронами снаряжёнными ДВ Пыжами или Войлочными , надо примерно в полтора а иногда и в два раза больше упреждение давать
на основе каких данных такое утверждение ?
 
Как правило гусь падал сразу,за все времена пришлось пробежаться два раза на 150метров,патрон снаряженный картечью 5,5мм действительно очень кучный.
cf19845d66f4.jpg


Фото 10летней давности.
 
Вадим , картечилейки такой сейчас нет , а то бы до сих пор пользовал . Такой картечи осталось патронов на 30 , достреливаю последнюю . Хоть тут и не хвалят стрельбу картечью , но на перелетах вполне и упреждение нужно брать поменьше...Или смазал , или гусь свалился .Да и не думаешь при стрельбе особо о расстоянии до гуся ... На полях стреляю от 2 до 00 ...По серому пытаюсь дробь покрупнее ...
 
на основе каких данных такое утверждение ?
......... собственное умозаключение , после многократных , многолетних частных испытаний боеприпасов снаряжённых различными способами и составляющими.
 
ну это голословно , я думал будут цифры и т.п .
 
Патроны на всех гусиков осенью №1,весной когда перо жесткое № 0 ,упреждение на 50 метров- 5 корпусов, далее 60 метров не испытывать судьбу.жаль подранков.
 
0_24f49_f33048f0_XL.jpg


Вот он тот гусик,нашел фотку,выкладываю.
 
Может быть повторюсь, но я применяю 00, с крахмалом. Результат как правило равен моим ожиданиям
 
И такое бывает к сожалению. Но дедовский способ оправдывает себя. Приходилось сравнивать. Результаты практически всегда были в пользу крахмала. Но возможно другие ружья показывают другие результаты. Слышал что стреляют обычным горохом (сухим) с близкого расстояния. И даже говорят оч. хор.
 
Все советы по упреждениям разделяются на 2 типа: в метрах и корпусах. Метр, он и в Африке метр, только как их прикинуть на расстоянии 25-30-40 и т.д. метров? Корпуса проще, т.к. образец перед тобой летит, только отмеряй. Но вопрос, а что подразумевается под корпусом: от кончика клюва до хвоста или от основания шеи до того жн хвоста?:as:
 
От кончика носа до хвоста, а как ещё? Шею с головой попробуй отбросить и высчитать. :)
 
Гусей не убивал не разу, а вот с утками намаелся , и 2 и 3 корпуса даю и попадаю раз через пять шесть только патроны горят, некак не могу приловчится
с разных ружей пробывал.
 
и 2 и 3 корпуса даю и попадаю раз через пять шесть
надо ещё траекторию полёта соблюдать и верхвниз ружьё прально держать
 
Я на 35 метров беру ~2 корпуса.
 
Сверху Снизу