• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка для обуви

Спрашивал в пару аптеках... В одной, молодая, посмотрела как на дурака
Значит сама дура! Нужно спрашивать в тех аптеках, где сами готовят мази и прочие всякости. Ну а если в аптеках нет(что навряд ли) поищи в инете.
 
Отсутствие ответа на вопрос может означать еще неверную формулировку вопроса. поиск крема ланолинового может помочь
 
а вроде бы взрослый человек....


А какой % там ланолина? Вот то-то же...
постановка всего предложения говорит о том, что Вас не особо интересует мой ответ, но вот еслиб вопрос звучал лишь в такой части
А какой % там ланолина?
я бы вам ответил, что необходимо смотреть состав, встречается Крем ланолиновый в жестяном тюбике а-лярюс, в котором содержимое от вашего ланолина отличается лишь парфюмерной отдушкой, а есть Крем "Ланолиновый" в котором самого ланолина не более 8%

--- Добор поста---

Кстати ланолин еще можно встретить в различных косметических салонах. У меня супруга сама делает крем с ланолином, берет его в магазине с различными косметическими средствами.
 
"Своими чудесными, питательными и увлажняющими свойствами ланолин обязан своей способности поглощать и держать в себе огромное количество влаги. Таким образом, он проникает глубоко в кожные покровы и кроме того что насыщает кожу влагой, он предохраняет ее от обезвоживания на длительный срок времени."
Или это какой-то неправильный ланолин?
Аллергия ботинкам, конечно не грозит

Составы смальца и костного жира очень близки. Может, немного разная концентрация веществ, но это не мешает пользоваться одним и/или другим для смазки кожаной обуви.

(ссылки на источники вставить не удалось :) )
 
Я ланолин даже искать не стал, зная, что на меня в аптеке тоже, как на дурака посмотрят. Купил воск для ботинок, а там и ланолин, и норковое масло, и сам воск. Всё, что надо.
 
Составы смальца и костного жира очень близки.
костный жир он же тугоплавкий в отличии от "мягкого" смальца... мне кажется лучше смалец или гусиный жир, глубже проникнет.
 
костный жир он же тугоплавкий в отличии от "мягкого" смальца...
а старинные мастера то и невкурсе - они костным жиром невероятно тугоплавким часы смазывали....
 
они костным жиром невероятно тугоплавким часы смазывали....
ну у нас тут не про часы тема, да и часы наверняка не для водных процедур были. Смазка Кожи ДЛЯ "НЕПРОМОКАИМОСТИ" и смазка механических часов для УЛУЧШЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ между собой, две разные задачи. Я не против часовщиков, но у них (часовщиков) использование жиров для смазки преследуют другую цель, нежели у нас тут с Вами в теме.
Причем тут механические часы и кожаная обувь???

--- Добор поста---

P.S. Кстати для механизмов есть смазка "ваааще тугоплавкая" - графитовая или графитная... ни одного человека не видел, кто бы смазал ею сапоги.
 
Последнее редактирование:
У меня от деда по матери остались летный реглан меховой и пальто кожаное демисезонное форменное (ВВС). Очень пересохло, отдали его в мастерскую по восстановлению кожаных вещей. Его сделали как новым черным, мягким с помощью пропитки на основе глицырина и нашатырного спирта с чем-то еще и вот уже лет тридцать с кожей на пальто все хорошо. Реглан тока выкинули, под винт попала пола на аэросанях, винт без ограждения был, чуть по спине не рубануло.
 
Глицерин хорошая пропитка, но не для воды, так как он вымывается водою. А ланолин ни водой не вымывается, и не окисляется на воздухе.
 
:)
можно анегдот?

Ученик не подготовился к экзаменам, помнит только про блох, приходит на биологию, там - тяните билет, вытянул, билет "Кошки" Ученик:
-Кошки это млекопитающиеся, покрытые шерстью, вкоторых водятся блохи. А блохи это... далее выдал как в учебнике.
Препод смотрит что вроде как отлично рассказао но не то, давай говорит попробуем еще раз. Ученик тянет билет, там "Собаки"
-Собаки это млекопитающиеся хищники покрытые шерстью, в которых водятся иногда блохи, а блохи это....
Препод смотрит - вроде как от зубов отскакивает но не то. давай иеще раз попробуем, последний. Тянет ученик билет, там рыбы... Ученик скис... начинает мямлить
- рыбы это позвоночные, живут в воде, покрыты чешуей, но еслиб была бы шерсть, то там водились блохи, а блохи это.... :))))))
 
можно анегдот?
Да хоть три... лишь бы к месту.
Не стоит критиковать ради самой критики, или из желания казаться умнее, плохо получается. Прежде чем делиться своим опытом, я в те времена когда такого критика ещё не было даже в проэкте, перепробовал вместе с отцом множество различных рецептов пропиток. Начиная от самых древних, но только ланолин удовлетворял практически все требования к водонепроницаемости кожаной обуви.
Если у вас сударь есть что сказать дельное из личного опыта - готов выслушать с максимальным вниманием, в противном случае не стоит зарабатывать себе репутацию троля.
 
DrevoSV, бог мой, уважаемый, ну что вы так нервничаете. То что ланолин хорошее средство, стало ясно наверное уже всем посетителям этой темы. Не стоит на каждом углу твердить об этом. Меня заинтересовало ваше чудо-средство, попробую, до этого пользовал костное масло, проблем не было, попробуем ваше.
 
POLIZEI,
То что ланолин хорошее средство, стало ясно наверное уже всем посетителям этой темы.
Стало ясно. Ну
и... Что в этом плохого?
Не стоит на каждом углу твердить об этом
И с чего Вы, Александр, решили, что можете указывать здесь, что можно, а что нет...
 
Дёшево и сердито, не плохо защищают от влаги, в брод наверно не стоит, но вроде нечего и смотрится здорово банальный силикон из баллончика. Не наносите на поверхность подошвы - скользкий наипнётес, также аккуратней с местом на котором обрабатываете оно тоже скользкое становиться.
 
Сверху Снизу