• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка для обуви

Krispin Geliard, о, язва проснулась, Лех, поясни свой пост)))
Растительное масло полимезируется.
 
Последнее редактирование:
Растительное масло полимезируется.
подсолненчое нет. оно окисляется и осмаливается, полимеризуется только льняное, от растительного масла кожа дубеет, если на кирзе это еще может не зхаметно будет, но на хорошей кожаной обуви это не то.
 
Растительное масло полимезируется.
подсолненчое нет. оно окисляется и осмаливается
Ну да... имеется печальный опыт.
Однажды обработал кожаную куртку оливковым маслом, а через пару недель она начала становится жёсткой и вонять олифой, оказалось что это "оливковое масло" содержало 80% подсолнечного и всего 20% оливкового масла. В итоге куртку пришлось выбросить, так как воняла она немилосердно, да и стала жесткой.
Так что, мне пофиг что с ним происходит, с этим маслом, но больше я им никогда ничего больше обрабатывать не буду и никому не советую
 
за наводку на ланолин спасибо. не знал. погуглил. интерсеная вещь
 
Ребят, я фик знает, може у меня масло не той системы.
Но растительное (подсолнечное) именно полимеризуется.
Свои кирзачи ток им и пропитываю.

--- Добор поста---

Каждую весну прокаливаю в казане литров пять масла, сливаю в ведро, и там пропитываю обувь.
 
Свои кирзачи ток им и пропитываю.
если реально кирзачи, то это все равно что обсуждать какой полиролью обработать трактор перед вспашкой поля. :) прости но это так. когда обувка выше классом то и подход соотвествующий. и кирза... расплавленым воском намазал, на трубопровод обратки турбогенератора поставил на ночь утром протер и всех делов.
 
Угу, а если посоветую пластиковые горные ботинки, которые ничем мазать не нужно, то вообще тапками закидаете)))
 
Не, за табуретку я сныкаюсь.)))
 
кто чем пользовался из водоотталкивающих пропиток

Я берцы мажу смальцем после каждого выхода.
 
Обычный вазэлын, хорошо впитывается, делает кожу мягкой, очень дешев, нормальный запах.
 
Погружаешь берцы в растительное масло на полчасика
Я берцы мажу смальцем
а я гусиным жиром

Иначе говоря в случае кризиса с продовольствием у вас будет чем закусить. Вы продвинутые парни
 
Мне показалось, что нет такого средства чтоб раз и навсегда. Есть хорошая "брызгалка" от Киви. Не нашел сейчас... Для начала можно похвальные слова сказать о сапожном креме, тот, что раньше был, густой и маркий. В нем было все и вазелин и парафин... Вот этим кремом (в отличие от нонешних мазилках с губочкой, которые годны только для косметического вида) сначала обильно замазываем по ранту или щель между подошвой и самим ..хотел написать берцем.. обувкой. Затем все остальное, из кожи. Обувь должна быть сухой, только тогда крем впитается. Потом брызгаем, обрабатываем этим спреем от Киви. Капли скатываются как со стекла... Но надо делать после каждого похода. Мне очень понравился этот спрей.
http://3259404.ru/catalog/vodoottalkivayuschaya-propitka-aqua-stop-kiwi-250ml-bescv_g4f43a5c941bc4
 
случае кризиса с продовольствием у вас будет чем закусить.
моими точно:)))))))))))

--- Добор поста---

Но растительное (подсолнечное) именно полимеризуется.
"деревянными" не становятся? После полимеризации. Я имел неосторожность смазать маслом растительным кубик Рубика в детстве... утром он не крутился:)))
 
Никакого! Я уже несколько раз, не только в этой теме, но и в других тоже, писал о пропитке кожаной обуви ланолином... Хоть бы кто попробовал! Продолжают нести всякую фигню о разных смальцах, подсолнечном и других маслах. Забывая или не зная о том что все эти с позволения сказать пропитки, или окисляются\полимеризуются, или вымываются, притом довольно быстро, из кожи. Что приводит минимум к потере водоотталкивающих\защитных свойств, либо к порче обуви. Потому что растительное масло полимеризуясь в коже делает её грубой, твёрдой и ломкой.
Ланолин же, природное вещество, не имеющее этих недостатков, прекрасно защищает обутки от промокания, и придаёт коже мягкость и эластичность.
 
DrevoSV,
Хоть бы кто попробовал!
Спрашивал в пару аптеках... В одной, молодая, посмотрела как на дурака:an: Во второй, пожилая, несколько минут вспоминала, что это. Говорит раньше на его основе мазь какую то делали, сейчас говорит НЕТ. В третью заходить не рискнул...:ag:
 
Сверху Снизу