• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела уток. Сколько и как?

Полагаю что стайки с преимуществом селезней выглядят более естественно.

В 2008 году 1 мая в устьях р.Налычево (на рыбалке был) видел близко стайку шт.20-25 шила сплошь из селезней...я им еще в манок Фолкс-33 подудел, так они надо мной еще круг почета сделали....
 
Alexander 83, не всегда селезней в стае больше, чем уток. Мы на последней охоте выбили из небольшой стайки (10-12 шт) 5 самок.
На весенней большого количества чучалок не нужно. Мы обсуждали осеннюю охоту.
Все "американские " чучела, продаваемые комплектом, идут в соотношении утка/селезень 1 к 2. В прошлом году на рынке появились китайские чучела. В комплекте 5 уток и 3 селезня. Это было сделано специально для российского охотника! Так как я не покупал чучела комплектом, у меня в стае соотношение утка/селезень - 50/50.
 
видел близко стайку шт.20-25 шила сплошь из селезней...
Уверен что для шилохвости это характерно. Вспоминаю случай, когда я был по моложе и "глаз по острее" ко мне подходил на весенней охоте сосед по скрадку с удивлением- как это я стреляя по стаям с МЦ-21-12 выбиваю по 2-3 селезня не разу не зацепив самки. А в те времена за этим инспектора бдили и в основном штрафы были на весенней охоте за отстрел самки. Я ему пояснил что стреляю в лет по стаям которые состоят из одних самцов или практически из одних самцов. Он естественно не поверил о существовании таких стай и многие в это не верят до сих пор хотя и активно занимаются весенней охотой. По видимомму не хватает наблюдательности.


На весенней большого количества чучалок не нужно.

Коллега!
Скорее всего не нужно такой категоричности. Условия охоты и способы подманивания разные. Когда и 2-3 чучалки позволяют эффективно охотиться но зачастую эффект от чучалок не менее чем от 25 штук ощутимым будет. Но в начале осени когда еще утки семьями держаться, стаю группками по 4-5, полагаю, расставлять желательно...
 
Последнее редактирование:
Все "американские " чучела, продаваемые комплектом, идут в соотношении утка/селезень 1 к 2.

Эта новость.
Два раза в разных местах заказывал и всегда 1 к 1 было. Другое дело, что заказывал конкретные виды, а оба раза присылали крякв.
 
Так вот буквально на днях оплатил в двух разных местах гринхедовские комплект чернети -12 шт. (8 самцов, 4 самки) и комплект шилохвости 12 шт. (8 самцов, 4 самки)
 
Так вот буквально на днях оплатил в двух разных местах гринхедовские комплект чернети -12 шт. (8 самцов, 4 самки) и комплект шилохвости 12 шт. (8 самцов, 4 самки)

Сочувствую.
Сейчас Россия сминаемые чучалки делает. Как они по-качеству ? Чернети очень симпатичные.
 
Здесь радоваться надо-за правильно сделанный выбор:ag:. Про Российские сминаемые не слышал. У меня из сминаемых гуси Итальянского Спорт-пласта.
Чернети я в основном самодельные использовал. Изготовлял "по Житеневу". У него соотношение размеров длины и ширины, на мой взгляд, грамотное. Даже на сильном ветру чучалки не переворачиваются. Для наших мест это актуально. Правда, я головы из местных мягких пород деревьев строгал. Они тяжелее пенопластовых и я в противовес к чучалу с нижней стороны гайку на 14 на поводке 20 см. прикреплял. Оказалось что эта гайка в воде при ветре или на течении раскачивается и заставляет своеобразно двигаться чучело, что "оживляет" стаю. Еще как то при дефиците груза я зацепил второе чучело за грузовой шнур первого см в 30 от чучалки. Оказалось что второе чучело на ветру повторят движение первого через 1-2 секунды и создается иллюзия погони второй чучалки за первой.
 
Фото004 (10).jpgЯ вот такие имел ввиду. Производство 100% российское. Отзывов как в деле нет. В Москве в Супердюке продаются.
 
Я вот такие имел ввиду.
У товарища кряковые такие. Окрашены красиво, на воде в ветер не переворачиваются. Легкие. Головы крутятся-можно по разному поставить. С его слов пока единственный минус: опасность потерять головы. Ночью особенно, при снятии и установки чучал.
 
Да. Действительно не те. Не доглядел. Извиняюсь.
А эти выглядят в целом относительно не плохо, на рекламных сайтах интернет магазинов. Тоже интересно как с ними на охоте.
 
А эти выглядят в целом относительно не плохо, на рекламных сайтах интернет магазинов.

Хуже ВОЕНОХОТОВСКИХ точно не будут. Плохо, что доставка в Латвию 10 штук в два раза дороже самих чучел.


У нас есть похожие, но китайские. Так вот они даже ВОЕНОХОТОВСКИХ хуже. 100% гуано. 10-12 раз сомнёшь и на помойку, а на морозе вообще нерасправляются.
 
Последнее редактирование:
Оплатил на днях чучела кряквы Higdon с флоковым покрытием. На фотках выглядят супер, а вот отзывов нет...жду посылку с нетерпением вживую хоть глянуть. у кого ещё есть такие?
 
Оплатил на днях чучела кряквы Higdon с флоковым покрытием. На фотках выглядят супер, а вот отзывов нет...жду посылку с нетерпением вживую хоть глянуть. у кого ещё есть такие?

У моего приятеля гусинные и другой фирмы. Лёгкие, сминаемые, но с покрытием по-аккуратнее надо. Не такое уж и надёжное. Если интенсивно охотится, то вряд ли долго протянет. Хотя это не проблема, пролысины можно и заретушировать.
 
а покрытие тоже "антиблик"? в хигдоне флок используют, не блестит ни капли, но на сколько долговечен...
 
а покрытие тоже "антиблик"? в хигдоне флок используют, не блестит ни капли, но на сколько долговечен.

Да, флоковое покрытие. Когда мокрые, то если чуть поскрести ногтем всё отходит. Может это Китай, точно не знаю. Надеюсь Вам больше повезёт.
Я тоже жду с Москвы утиные. И тоже отзывов о них не было. Мне именно та расскраска нужна. А блики меня особо не заботят. У нас охота в основном до восхода, да и солнечный день один на десять охот выпадает.
 
Получил чучела наконец-то, выглядят конечно шикарно! В них главная фишка не флок, как оказалось, а качественная краска. Покрашены действительно добротно. Как буду на даче, расставлю их, выложу фотографии, если кому интересно.
 
Получил чучела наконец-то, выглядят конечно шикарно! В них главная фишка не флок, как оказалось, а качественная краска. Покрашены действительно добротно. Как буду на даче, расставлю их, выложу фотографии, если кому интересно.

Я тоже получил, но хвастаться нечем. 1. очень тяжёлые. 2. белая краска ужастно сыпится. 3. две бракованные (головы на бок заваливаются)
Правда форма головы, клюва, пропорции корпуса можно сказать, что идеальны. Будем смотреть как в деле будут.
 
Я тоже получил, но хвастаться нечем. 1. очень тяжёлые. 2. белая краска ужастно сыпится. 3. две бракованные (головы на бок заваливаются)
Да не расстраивайтесь!!!
Белые места всегда можно подкрасить. С белой краской проблем нет. Её в магазинах навалом. А что головы заваливаются, так это в посылке и при хранении на складах в помятом состоянии хранились- отлежаться в свободном состоянии и нормально будет. Что тяжеловатые - на воде при ветре сильно болтать не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу