• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

Нож якутский

Пока не могу выложить фото (недавно на форуме), но скажу, что лучшие ножи это те, которые проверены многолетней практикой и не вызывают нареканий. К таким, считаю, относится якутский национальный нож. У меня их два. Один серийный от "Южного Креста", другой от мастера якутского ножа Татаринова.
 
Достал тут рыбо-сумку и нашёл свою "потеряшку".
Есть ли тут мастера, который могут подновить мой режичек?
Что нужно: поправить, заточить, возможно шлифануть чутка или может что другое сделать?.. в раковинах появилась ржа(
13261482Rpn.jpg

К самалийским пиратам, отношения не имею... ;)
 
Вот купил ребенку подарок , кузнец Матвеев, булат, ручка кап ореха.
 

Вложения

  • IMGP1457.JPG
    IMGP1457.JPG
    6,7 KB · Просмотры: 829
Нож якутский

Вот обещанное фото.
 
Работал пока только серийным от Ю.К. Удобно. Длинная рукоять даёт возможность держать двумя руками, если нужно к примеру распороть грудину, или держать за конец рукояти работать внутри туши не пачкаясь. Сталь хорошо держит заточку, но и правится легко. Удобно и мелких пушных снимать, горностая того же или белку. Односторонняя заточка под правую руку - строганинку хорошо делать.Тонкий носок иногда заменит шило. Не знаю, мне нравится. Ну а "от Татаринова" опробую только по осени.
 
вот сегодня получил , че колеги скажут ... зацените
 

Вложения

  • Фото037.jpg
    Фото037.jpg
    12,2 KB · Просмотры: 1 155
Последнее редактирование:
А вот мой - хантыйский - после того, как побывал у мастера Petrov (фото на 1-й странице).
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    13,4 KB · Просмотры: 1 194
  • 3.jpg
    3.jpg
    13,1 KB · Просмотры: 751
Народ, вы заелись! Вам показывают отличный по всем параметрам нож, а вы хаете его!!!
У этого ножа есть к чему придраться, но сами судите:
1. Эх.... Нержавеющий бы дамасск на клинок..... Утираю скупую мужскую, капающую с губы слюну.....
2. Хвостовик клинка пропустить на 2/3 рукояти (возможно так и есть)
3. На упор титан жесткий и поуже (см. рис.)
4. Пропитать дерево льняным маслом
5. Ножнам плавающий подвес
Все!!!



А то, что пишут "у якутов, чукчей, алеутов... проверенные временем классические ножи" - это все лажа!
В первую очередь народам крайнего севера нужна была простота изготовления ножа на коленке для починки нарт (или ты погибнешь без средств передвижения).
У кого нарты в пользовании есть? Ни у кого? Так нахрена колющий клинок в квадратном бруске (типа рукоять) нужен?

У SKU шикарно красивый нож! Я б упор бы все же ему сделал.... За оставшуюся клешню боязно... А так красавец! Мне вообще спуски от обуха нравятся..... Грешен....
 
Рассуждения общие. Не Вас, Метис, имею в виду.

Названия ножей говорят сами за себя.
Чем дряннее ножи, тем громче названия: смерш, медведь, витязь-фигитязь, каратель, акула какая-нибудь каракула, жиган и так далее.
В названиях доминирует хищно-зверовая, военная и уголовная тематика. Всё в расчёте на подростковые понятия о крутости.
Назови нож покрасивше и люди тебе сразу денежку понесут.
Пабло Пикассо в своё время говорил, что немало заработал и поиздевался над людьми, используя их жадность, глупость и непонимание искусства.
 
Валентин, до кучи выложили бы фотку Вашей пальмы, очень интересно глянуть.
 
Здарова зямляк! Рад видеть наших, я вот недавно к Вам присоеденился пока фотографии

вылаживать вродь бы не могу но скоро покрасуюсь своим арсеналом и трофейными снимками!
 
а вот мой ножичек
 

Вложения

  • IMG_1280.JPG
    IMG_1280.JPG
    21,6 KB · Просмотры: 518
Феофаний НикитичЪ, моё мнение, что эта груда железа ориентирована на военных, туристов, городских жителей - а про охотников почему-то забыли. Или они предлагают ,,Витязем" или ,,Карателем" что-то ошкурить или быстро и удобно приготовить что-то к столу?
 
А вот и мои пять копеек

Ножик самодельный, как и ножны. Миниатюрный, я бы сказал. Рукоять тонкая, сам лгкий достаточно. Сделан, думаю, из торсиона. Друг подарил. В Кизляре такой называется "Карачаевский". Очень удобен оказался и на рыбалке и в быту. Ножны делал сам. Из 4-5 мм-й кожи. Зять, хороший человек, угостил ею, где-то квадратный метр еще остался. Так вот, из кожи. Размочил ее и обернул вокруг ножа. Нож предварительно скотчем обмотал - гидроизоляция и зазор для облегчения вкладывания. Высохла - обрезал, просверлил отверстия, обезжирил кожу и склеил водостойким клеем. Стянув все добро винтовыми "заклепками" на этом же клее. Пришил петельку для ремня. Ооооочень удобный девайс получился! На себе вообще не заметно. Заточку держит хорошо. Немного ржавеет - темнеет, но я его планирую заворонить. А! Чуть не забыл! И ножны и рукоять пропитаны льняным горячим маслом!
 

Вложения

  • P1110721.JPG
    P1110721.JPG
    43,1 KB · Просмотры: 939
  • P1110717.JPG
    P1110717.JPG
    40,9 KB · Просмотры: 478
На мой взгляд - отличная рабочая лошадка! Из многих ножей, твой ИМХО очень нравится. А вот воронить мне кажется совсем ни к чему..
 
Отличный нож, мне очень понравился.
 
Поглядел и порешал!

Загорелся с коротышкой-работяжкой! И вот что нашёл у нас - С400steel viking norway. Заточку по своему переделал. Испытал на картошке уже.
 

Вложения

  • CIMG2610.JPG
    CIMG2610.JPG
    20,7 KB · Просмотры: 596
Ну не ожидал, что мой скромняжка Вам, уважаемые, понравится!)))

Ну не ожидал, что мой нож Вам, уважаемые, понравится!)))

Спасибо за такую оценку. Тем более от корифеев)))
Публикую сам кизлярский "карачевский". Для сравнения.
Полная длина: 295 мм
Длина клинка: 165 мм
Форма клинка: прямой клинок с небольшим скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая
Рукоятка: граб, латунные гарда, вставки и навершие
Конструкция: винтовая сборка
Ножны: поясные ножны из деревянной полуножны обтянутой кожей.

А вообще нож интересен в обращении - у меня такого никогда раньше не было, легкий и тонкая рукоять в сочетани с остротой... А заворонить - воронилка со временем сотрется, если не понравится - восстанавливать не буду. А понравится - будет черный. Пропитка маслом уже сослужила службу - нурнул под воду с раколовкой - ножны остались сухими.
 

Вложения

  • karachaevsky.jpg
    karachaevsky.jpg
    17 KB · Просмотры: 550
Сверху Снизу