• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аптечка! Точнее ее состав.

Это я уж по привычке так любые иглы с нитями называю.
о..а это уже хороший швный материал..если нитка с двумя иглами на концах..в 90-е весёлые..это типа компьютера было:))
отвлекаемся ребята..у кого какие предложения по составу аптечки?
Шовный матерал "на любителя", мы тут выяснили..его ещё применить надо суметь, а тыкать иглой живую кровоточащую плоть не каждый сумеет.
 
если еду один или беру в из расчёта на себя - только стерильный бинт 1 уп. и спирт во фляжке но не менее 200мл (40-96 лучше около 70)
а если по полной - думаю у Марины грамотный вариант... но сам стремлюсь к минимализму (ленивый стал наверное)
 
Про печень не забывайте при приеме ципролета, сумомеда и иже с ними. Препараты подавляют ферментативную активность печени и т.д.
 
Семен, так не только же для себя и собу пораненую "зашить" можно и между зубов пройтись(флосс же обычно не берем на охоту). Это я о шелке больше говорю! Да и одежду починить запросто можно!!!
 
А как же выражение: Запас карман не тянет! Если все грамотно упаковать, то не больше, по размеру, чем пачка патронов. А весу в ней - пшик!!! Но опять же решать вам, друзья - форумчане...
 
  • Like
Реакции: Dok
Про печень не забывайте при приеме ципролета, сумомеда и иже с ними.
левомицетин оставили только:)) видишь же аптечку собираем:)) всем миром. Помогай давай.
Семен, так не только же для себя и собу пораненую "зашить" можно и между зубов пройтись(флосс же обычно не берем на охоту).
так я и написал мол на "любителя" в ране полазить, кто шить может и делал это..тот имеет материал, а вот сам материал? шёлк медицинский № 3 или 4 идеален..для всего пойдёт и себя зашить и собу подлатать и одежду подремонтировать.
И если приспичит, то любая нитка пойдёт на ушивание,
ну кроме шерсти конечно:).
Тоесть возмём тонкой шёлковой нити моточек (для всего).
 
Если все грамотно упаковать, то не больше, по размеру, чем пачка патронов.
в неё всё и засунем Ян:).
 
У меня контейнер из под какого-то мороженного. Герметичный и легкий + там же спички, зажигалка, игла с нитками. Очень удобно.
 
Герметичный и легкий + там же спички, зажигалка, игла с нитками. Очень удобно.
про "аптечка в лес" тема в этом же разделе:). Ты давай, Челябинский Доктор про состав думай, а куда пложить разберёмся, было бы что:).
 
Я бы сделал акцент на бинты, пластырь, и жгут. Всё что ниже проаргументирую досталось к сожалению личным опытом.
1.Бинты - если уж брать то достаточное количество. Штуки 3-6 например. Глупо на себе рвать грязную тельняшку, если рана(ожог) достаточно велика или сильно кровоточит. А если срок поездки достаточно велик, а эвакуироваться нет необходимости, то не упускайте из виду, что много бинтов потребуется на дальнейшие перевязки, даже если просто на гвоздь наступил.
2. Лейкопластырь - это вообще отдельная песня! Обязательно взять рулончик, но!... Только на тканевой основе! Никакая синтетическая основа не будет так прилипать как хлопчатая. Проверено.
У пластыря много способов применения окромя медицинских кстати. Стянуть ранку если шить боишься, заклеить натёртую ногу что бы дойти до дома, заклеить накомарник или палатку от комаров, какой нибудь мелкий ремонт. Я даже лыжи умудрился в маршруте починить пластырем и дойти до кордона. В общем всем советую не гнушаться простого лейкопластыря, а заодно и бактерицидного с зелёной марлечкой. (но мозоли и потёртости, если ненадолго - клейте наглухо и только простым, а то от бактерицидного ещё больше натрёшь.)
3. ЖГУТ - в моей аптечке всегда живёт после двух случаев. Первый произошел в Карелии. Мой товарищ встретил двух грибников. Парня и девушку с огромным ножом в кожанных ножнах (висящих там, где у мужиков я...ца обычно расположены). Через полчаса девчонка споткнулась в малиннике и нож пробив ножны ткнулся в бедро немного задев бедренную артерию. Приятель кажется использовал ремень вместо жгута, а на бедре это почти бесполезно. Только на третий раз, уже силой остановили проезжающую машину и отправили бедолаг в больницу в Сасскую Губу. Не знаю что там дальше, но кровью она залила все сидения.
Второй случай был прошлой осенью под Салехардом. Я возвращался из экспедиции. В 5 утра - дикий бабий крик. Спасите, люди!!! Никто в городишке не рискует высунуться - типа крепко спят. Я выбежал таки, потому что орала девчонка на соседнем крыльце. Увидел и стало дурно.. Всё крыльцо в свернувшихся уже шлепках крови, а у девки напрочь срезан левый бицепс. Висит на лоскутке. Оказывается эта коза возвращалась с дискотеки и что бы бабушку не будить полезла в форточку. Рама сломалась и она подмышкой, всем весом на осколок стекла насадилась. Вот тут мне и пригодился жгут. Не умея накладывать, я всё же перетянул ей плечо, остановил несильный фонтанчик крови, и прибинтовал кое как этот ломоть мяса к костям. Бинта ушло много - штуки 3 кажется. Потому что потом бинтовал уже согнув ей руку в локте, что бы пережать сосуды получше. А она уже вся зелёная была и холодная. Вызвал по мобильному диспетчера такси, что бы позвонили в скорую, но не дождался. Приехал ближайший таксист и умчал её в больницу. А бабушка в доме так и не проснулась. Я трясся ещё целый час, и вспоминал, что плохо приложил ей обрезок к руке. Боюсь как бы мои действия не напортили, вдруг не прирастёт если подсохнет?
В общем напугал я наверное вас достаточно, но я к тому, что мы все под Богом ходим и надо быть готовыми ко всему. По приезду домой уже в Москве купил себе новый жгут и долго упражнялся в накладывании по месту.
Кстати у жгута есть тоже способы применения не по прямому назначению! Я в качестве жгута использую тонкий шланг из красной резины. И всегда под рукой полезная вещь! А когда водитель не хочет делиться бензином и говорит, что мол нет шланга, я ему из аптечки и достаю свой. У меня всё с собой
icon7.gif
)). А ведь раньше, ещё в студенчестве мы из этого жгута пиво на лекциях пили...
 
Тоже было! Мы правда из фонендоскопа!!! Сорри за флуд.
Теперь к делу! Кажись все забыли за сульфацил-натрия(он же альбуцид). Вещь крайне нужная. В глаза на охоте не только дичь попадает!!!
 
Брал как то альбуцид когда компания большая была в коллективную аптечку. Высох он у нас быстро. Место занимал. Решили, что в случае чего обойдемся крепкой заваркой.
 
Думаю, что один тюбик не помешает. А как он высох Виктор? Закрывается же герметично.
 
Да кто его знает - сам удивился когда увидел кристалический сухой осадок. Кстати, что бы быть ближе к теме хочу пожаловаться на зелёнку! Постоянно протекает в аптечку. И никак не придумаю емкость надёжную в альтернативу стандартным пузырькам. Стали выпускать зелёнку в пузырьках из под йода, маленьких и очень крепких. Обрадовался-купил. Так представляете - крышка лопнула при закручивании и опять вся аптечка залита зелёнкой..
 
Витя, я же писал про карандаш. Есть и йодный и "зеленковый".
 
Можт мне неудачные попались карандаши эти, но они очень слабо мажут. По краю свежей раны повозил эти "фломастеры" и только разбередил. Это садизм какой то! А кто нибудь может сказать про эти девайсы положительное?
 
А кто нибудь может сказать про эти девайсы положительное?
Положительный момент только один пока заметил, дети их не боятся..моя при виде флакончика с зелёнкой впадает в ступор:)), а фломастер этот нормально переносит..можно типа цветочек нарисовать и т д.
Ну а об остальных достоинствах написал выше.
Я в качестве жгута использую тонкий шланг из красной резины.
слабоват он мне кажется, только вену перед инъекцией перетянуть да и рвётся нараз когда подсохнет. Хороший жгут, тот что в автомобильной аптечке, он для этого и придуман, Удобно работать.
Да, натягивать его надо со всей дури первые 2 тура ..последующие туры закрепляющие.
Уговорили..берём жгут, хоть и большой зараза.
Альбуцид..да тоже возмём..не тяжёлый он и маленький.
P.S. А пиво на лекциях лучше из системы переливания пить (капельница). И стоила тогда она 3 рубля, стерильная и длинная. :)). Эстетика какая то должна быть:). А то шланги, фонендоскопы...:)).
 
А не взять ли бальзам "Звёздочка"? Или что-то в этом роде. Преперат хоть и не лекарственный, но весьма популярный.
 
Не забыли, в первом посте написан!
 
Сверху Снизу