• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аптечка! Точнее ее состав.

А как это почти все называеться? А знакомых, работающих и в хирургии и просто в род домах навалом, главное знать что спрашивать.
 
И пластырь такой (а может и не пластырь, незнаю как называеться), который состоит из двух частей, соединенных тонкой перемычкой (типа внешний шёф).
да есть..таки пластыри ..две половинки а между ними молния..видел пару раз в аптеках.
 
а как он называеться?
 
Ребята, без обид!

Касается всех и даже меня!
Перечислять только лекарственные преппараты, которые можно преобрести законным путём..
Ни каких советов по применению лекарственных, ушиваниям ран, реанимационным мероприятиям (кроме искуственного дыхания и непрямого массажа сердца) не давать в "прямом эфире". Никаких советов по приёму сильнодействующих препаратов, а так же наркотиков.
Не рассказывать историй типа: слышал видел и т д...и давать советы относительно этих ситуаций.
Рассказали, что в аптечке хранится и как собираетесь пользовать при случае и достаточно. Все тут взрослые и если нужно, правильно воспользуются вашим повествованием.
Приветствуется только ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, а не где то там, видел, слышал, читал.
Перечитайте свои посты и подотрите их.
 
а как он называеться?
я не знаю..как то не заинтересовал.

Семен, а не напишешь ты свой вариант минимальных препаратов для похода в лес дней на 10.
не не напишу за неимением такового.:).
После крайней охоты решил носить ссобой: пару-тройку ампул Трамала или Кеторола или ещё чего из тяжёлой обезбаливающей артиллерии, пару шприцов к ним. Пару бинтов пошире, один стерильный. Ну и зелёнки в ампулах. Несколько кристаликов марганцовки. Всё это засунуть в боковой карман рюкзака и забыть. ну и наверное всё.:). А да..совсем забыл..водка или спирт, но это в другом кармане:).

Ещё наверное кину туда же пару игл и что-нибудь шовного, ну и иглодержатель щас я им крючки из рыбы выковыриваю, а ещё его можно использовать как зажим. Написал отдельно, так как при случае, смогу этим воспользоваться.
 
Если на 1 день, обычно не беру ничего, может неверно, но уповаю на наличие цивилизации рядом.
Если еду надолго (отпуск и будет отсутствие цивилизации в нем), то аптечка берется солидная. Луче перебдеть чем ...наоборот. И набор опять же исходя из своих предпочтений и болячек (и меня и моего личного состава))
Входит в нее (аптечку):
Цитрамон, левомицетин,(сульгин), ципролет (антибиотик),андипал (от высокого АД, атеналол (тахикардия), баралгин (в ампулах), супрастин (таблетки или ампулы), уголь активированный, кетанов, йод, лейкоплатсырь, бинты, шпирицы (2-х,5-ти 10 -ти кубовые, по парочке-тройке каждого вида), нитроглицерин (или какой его аналог), каффетин (для повышения АД),новокаин, жгут, пустой пузырек из под валерьянки (на случай гадючьих укусов) и противогадючная сыворотка (если получается её достать), ну и всякие салфетки гигиенические и иже с ними.
В общем вроде много, а по существу всё получается от головы и пардон задницы)))
 
Давайте на примере Марины разбёрёмся с аптечкой.
1. левомицетин,(сульгин), ципролет (антибиотик)-всё это группа антибактериальных преппаратов (чтоб понятней было)..ципролет самый сильный. Потому Левомицитина достаточно (отравились например)..если что то серьёзное то всё равно нужно к людям. Так что левомицетин.
2. Цитрамон, баралгин (в ампулах),кетанов, все преппараты группы настероидных противовосполительных средств (они же "обезболивающие").
Оставим баралгин (он содержит ещё и спазмолитик, типа но-шпы, для женщин особенно актуально, они знают когда его применять) и кетанов (кетарол) для более серьёзных случаев
3.андипал (от высокого АД)-это для тех кто страдает высоким АД (да они и так знают что кто принимает). Если все здоровые, то не будем брать..вдруг подумаешь, что давление высокое, голова болит, а на самом деле низкое..а там и до коллапса не далеко, а тонометр то с фонендоскопом мы не взяли. Выкинем (мы же здоровые).
4. атеналол (тахикардия), кто может выговаривать это слово, а также у него присутствуют такие приступы..то конечно пусть берёт..но мы же ЗДОРОВЫЕ. За борт.
5. супрастин (таблетки или ампулы), уголь активированный,..отлично,
оставим! супрастин нам поможет при аллергиях, а также укусах пчёл и змей. Мы же ЗДОРОВЫЕ. Причём супрастин 1-2 таблетки перед сном при аллергиях, уголь 1 таблетку на 10 кг массы тела..примерно..можно больше. Это при отравлениях и аллергиях.
6. йод, лейкоплатсырь, бинты конечно оставим..тем более все знают как ими пользоваться.
7. шпирицы (2-х,5-ти 10 -ти кубовые, по парочке-тройке каждого вида), ..ну незнаю зачем так много..если только побрызгаться устроив день Нептуна.
Оставим пару 5-ти кубовых для преппаратов в инъекциях (кетарол, супрастин, баралгин), кстати все они есть в таблетированной форме.
8. каффетин (для повышения АД)...ну не знаю..если обморок, то пожалуй и пригодиться, но у ЗДОРОВОГО человека..давление и так придёт в норму. А если случится шок (критическое падение давления) , то каффетин как припарка будет. Так что за борт его.
9. новокаин..зачем и какой брать будем? 0,5%, 1%, 2%..какой и для чего? Для обезболивания по Филатову - Оберсту или по Вишневскому обезболим и апендоэктомию сделаем? Тогда не менее 3-х литров придётся тащить 0,5%.
Короче выкинем, если шить послойно не собираемся.
10. Нитроглицерин или его аналоги (Напирмер какие?). Кто знает для чего он нужен, а главное правильно может его применить, то есть правильно поставить диагноз, то пусть берёт. Но помнит, что у впервые принявшего его парняги может случится сильнейший коллапс с остановкой дыхания и другими "весёлыми" состояниями...я сам это видел у своей мамы..потому пожалуй... оставим!, но если только чётко знаем для чего он нужен, поставим правильно диагноз и сумеем вывести пациента из ненужного нам состояния, если оно возникнет.
11. жгут...выкинем..и таскать неудобно, да и ремень или верёвка всегда под рукой, на крайняк скрутка из бинта. Но не более чем на 1,5-2 часа летом и 1-1,5 зимой..а то кирдык конечности. И только при артериальном кровотечении, так как при венозном кровотечении, давящей повязки за глаза.
12. пустой пузырек из под валерьянки (на случай гадючьих укусов), не знаю зачем он. и противогадючная сыворотка (если получается её достать), спорно, можно вызвать анафилаксию (критическая стадия аллергии), да и вводить помойму по Безредке надо. Да и не смертельны они укусы то у ЗДОРОВОГО человека. ну и всякие салфетки гигиенические и иже с ними (я бы сказал КВАНТУМ САТИС- что в перводе на русский означает СКОЛЬКО УГОДНО).

Что имеем:
левомицетин.(онтибиотик, будем бороться с кишечной инфекцией).
баралгин (боли спастического характера, при повышенном АД противопоказан).
кетанов (кетарол) при болях любой этиологии..зуб, болит, спина перелом случился и т д.
супрастин (таблетки или ампулы), уголь активированный-аллергии и пищевые отравления.
йод, лейкоплатсырь, бинты - это понятно
пару 5-ти кубовых шприцев - и инъекцию сделать и рану промыть под давлением.
Нитроглицерин - очень аккуратно, только при ишемических болях за грудиной.
Ещё бы АСПИРИН добавил, ну типа температуру снять, но уж если она возникла (высокая ), то срочно к людям.
Так бы я "почистил" и облегчил аптечку Марины.
Может коллеги чего добавят? А? Ян?
Ребят это моё мнение и только моё..оно не окончательное, и им руководствоваться не стоит, я просто свою логику описал, не факт, что она правильная..
В экстриме, каждый сам будет принимать решения что делать.
 
А двадцатикубовым рану мыть лучше и не только рану(горло, уши и т.д.) Семен, один надо взять!
По поводу гипотензивных препаратов(снижают давление) - это нужно тем людям, у которых оно высокое. Они и сами про это знают.
Чтобы не морочить голову растворами йода и зеленки предлагаю использовать их аналог - другую форму - карандаши(в аптеках есть). И не забываем: йодом обрабатываем только края раны!
С левомицетином согласен полностью, но на всякий "пожарный" посоветовал бы взять пару таблеток лоперамида(против диареи) и пару пакетиков смекты. Весу мало, а эффект ощутим!
И не забываем, что у каждого свои болячки! Лечение, даже в лесу, прерывать не надо!!!
 
А двадцатикубовым рану мыть лучше и не только рану(горло, уши и т.д.) Семен, один надо взять!
точно, берём!
По поводу гипотензивных препаратов(снижают давление) - это нужно тем людям, у которых оно высокое. Они и сами про это знают.
я про тоже и писал выше.
Чтобы не морочить голову растворами йода и зеленки предлагаю использовать их аналог - другую форму - карандаши(в аптеках есть).
удобно, но быстро сохнет (не факт, что на первом же выходе он будет использован), и по ссадине водить карандашом с зелёнкой как то неприятно. Да сдесь форма любая пойдёт кому что удобно.
Лаперамид от диареи и смекту упустил (сам не страдаю). Смекта она и при изжоге спасёт и болях в желудке, снизит кислотность.
Да и не пользуйтесь содой при изжоге. Там происходит раздражение слизистой пищевода кислым содержмым желудка заброшеным туда (рефлюкс). Так вот приняв раствор соды, вы промоете пищевод и вам станет легче. Но попав в желудок сода вызовет реакцию с кислотой, с выделением тепла (вспомните шипучку из детства)-это раз. А желудок в свою очередь на поступление щёлочи выделит ещё кислоты, чтоб компенсировать защелачивание. То есть, чем больше вы принимаете соды, тем больше желудок выбрасывает кислоты.
 
ВО! Наконец конкретные советы! Приятно читать мнение профессионалов!!!
 
Лаперамид от диареи и смекту упустил (сам не страдаю)
)) Левомицетин я от этого именно и беру. А ципролет (широкий спектр действия) на случай простудифилиса или каких-либо ран. Воспалительный процесс снимается. Но это если ни у кого противопоказаний нет к а/б.

И всё что по выскому давлению и сердцу тут согласна, это индивидуально. Пустой пузырек,это тут где-то и начиталась, тему правда не найду ща, яд гадючий чтоб оттягивать из ранки, методом как банки ставят. А сыворотку.. Ну во-первых с ней спокойнее, во-вторых, сама вводить её вряд ли буду, метод по Безредке в точности не знаю, но если тьфу-тьфу не дай бог цапнет меня или кого, то уповать что все здоровые не стану. Поэтому сразу по возможности срочно к врачам, в местную амбулаторию(поликлинику или больницу) со своей сывороткой, ибо неуверена, что в деревенском (сельском или даже провинциальном городском) медицинском заведении она есть. Больше того. уверена, что нету.
 
Левомицетин - это тоже сильный антибиотик.
Простудифилисы типа ОРВИ антибиотиками не лечатся и воспалительные процессы ими тоже не снимаются.
Антибиотики принимаются только по назначению врача..я соглашусь если о. тонзилит лечить (ангину), но в походных условиях как то не с руки её лечить..нехорошее заболевание с кучей невесёлых осложнений.
Тоесть я к чему веду: не нужны антибиотики в лесу (если на сезон туда не уходите).
Я вообще читая эту тему начинаю думать, что все в лес идут болеть, травмироваться и наступать на гадюк.
Я понима., что щас многие начнут говорить типа а ВДРУГ то ВДРУГ это...я вам так отвечу..
А вдруг о. Аппендицит, а вдруг о. холецистит...а вдруг тромбоэмболия легочной артерии..а вдруг прободная язва?.. Хирургическое отделение + реанимацию + анастезиологов с собой не потащишь.
Не надо накручивать себя, кто чем то более тот и так с собой возмёт причитающееся.
 
Простудифилисы типа ОРВИ антибиотиками не лечатся и воспалительные процессы ими тоже не снимаются.
Это вопрос спорный, единственное с чем соглашусь, что есть противопоказания и их надо знать также индивидуально. Я ципролет именно от воспалительного процесса (овчарий укус) как раз 2 недели принимала в свое время. Да и заглушить простудифилис им можно сразу, если конечно, не сильно простыли и отпуск прерывать не придется (но опять см. противопоказания и к чему кто привык.)
И тож соглашусь кто насколько и куда едет. Если отпуск, как в моем случае, то это минимум 2 недели вдали от цивилизации, и без автотранспорта. (Этот факт скоро изменится, надеюсь)) Ближайшая деревня хоть и 15 км, но медицинское обслуживание там сами понимаете какое. Никакое. Береженого Бог бережет.
А во остальном,Семен,все верно говорите, :er: не болеть же едем-то, а в отдыхать и жизни радоваться. И аптечку мою грамотно почистили. Основное выделили, а дальше каждому у кого чего болит.
 
Я ципролет именно от воспалительного процесса (овчарий укус) как раз 2 недели принимала в свое время.
так то было профилактика гнойных осложнений. А вообще ципролет очень сильное средство,..дизбактериозы, а вместе с ними всякие кандидозы и. т. д., ни кто не отменял.
Аккуратнее с антибиотиками.
 
Семен, а где обычному человеку купить шовный материал. В обычных аптеках мне не продали (не внушила видать доверия)))
 
Семен, а где обычному человеку купить шовный материал.
хороший вопрос, сам не пробывал покупать..просто позвонил сёстрам операционным сказал чего надо они принесли много. И для пластики и кетгута. А вообще в девяностые точно продавали, так как в больницах небыло его родные пациентов покупали, но помойму в медтехнике. Сам заинтересовался. Зайду спрошу.
а Вам зачем если не секрет?
 
А в аптечку, не дай Бог пригодится. Мы в Карелю ездим там в деревнях ничего нет.
 
Наталия! Поделюсь шовным материалом! (пока мне руку шили я стащил 3 пакетика кетгута другой рукой).
Но боюсь воспользоваться (не приведи Господь), Вам будет затруднительно. Это ж не носки штопать, в обморок то не рухнете?
icon7.gif
 
3 пакетика кетгута
он в ампулах обычно:). Используется для сшивания внутри раны, так как расасывается, кожу им не шьют.
Кстати коллеги..к ниткам то ещё и игла нужна специальная. И иглодержатель..неудобно в глубине то лазить, ну и обезболить незабывайте при ушивании то..топографическую анатомию повторите перед выходом в лес..не дай бог вместе с тканями артерию прошьёте или нерв..вас спасённый не похвалит.
Вообще рана ране рознь. И если приспичит, то любая нитка пойдёт на ушивание, в 98-ом после дефолта..шили обычными нитками (предварительно правильно обработав)..нормально.
 
Конечно, Док ! Это я уж по привычке так любые иглы с нитями называю. Пакетики мне подарили конечно))).
 
Сверху Снизу