• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

я нет, народ запросто. Мол утка крепкая на перо, надо как-то пробивать.
Да ...:cg:а то что дроби №5 в заряде по количеству раз этак в ПЯТЬ или Шесть бо:ch:льше и у картечи "дыры" в осыпи ? лучше попасть 2-4 дробинами чем одной картечиной ..... может подранков не будет ...:ah:
 
а тут взяли, да и обгадили дружно...
Не обижайся, Серёг. Но, и на мой взгляд мужики дело говорят.
Хотя, я для себя уже сделал вывод - для стрельбы по мишеням оптика на мелкашку это здоровская вещь. А вот на реальной охоте... не.. оптика это лишняя морока и зло. Стрелять на реальной охоте нужно в меру. Даже очень в меру.



Братцы, как у вас все сложно. Я себе поставил Пилад 3,5х20 (пенек), пристрелял патрон на 25,50,75,100 м , записал в охот. блокнотик деления и вот мне счастье: и рябчик и тетерев.
Мне тут даже и добавить нечего. Прямо с языка снял.
Сейчас уже оптику для малопульки не использую. Иногда, очень редко, когда хочется вспомнить мальчишество, интересно всё таки.
А в своё время пришел к такому же приёму - пристрелка-запись в блокнотик-потом в памяти сохраняются циферки вертикальной наводки и метраж.

Серьёзное исследование. Но каждому своё. Как говорится кто-то слаще морковки ничего не пробовал а кому то и пироженого с кремом недостаточно.
Я понимаю Ваш сарказм, но для практической охота в разнообразных полевых условиях вариант с блокнотиком, для меня оказался самым реалистичным.
(Правда я уже сильно отстал в технологиях, и допускаю, что рассуждаю, как древнее говно мамонта... однако, вариант и впрямь рабочий).

а я не хочу таскаться с блокнотиком, и заглядывать в него, вместо того, чтобы стрелять по дичи, которая может не дождаться пока я буду читать блокнот.
Ну, на самом деле, заглядывать в блокнотик тебе придётся раз 5-10. Потом всё в памяти остаётся. Блокнотик нужен, что бы на следующий сезон всё вспомнить. А можно взять и бумажку с цифирью скотчем на ложу приклеить...


... и понимаете, что надежно попасть по птичьей убойке дальше сотки метров мелкан просто не позволяет.
+++

За прошедший год уронил из винтовки более 300 птиц (pest control)
300 птиц? В смысле ворон и т.п.?
 
А вот на реальной охоте... не.. оптика это лишняя морока и зло.
У меня, за прошедшие 15 лет сложилось и окрепло как раз противоположное мнение.
Стрелять на реальной охоте нужно в меру. Даже очень в меру.
Мера, она для каждого оружия-патрона своя! Но для мелкашки, я для себя определил предел на охоте в сотню метров. У нас, даже чисто битого рябчика на полста метров найти проблематично! Какие там сто, а тем более полтораста метров! Так что все домыслы о якобы дальней стрельбе, и горе подранков, которые я будто бы оставлю в угодьях, пусть останутся в головах писак - не судите всех по себе.
На пострелушках же, буду тренироваться на всех дистанциях, вплоть до двух сотен метров - знания поведения пульки на этих дистанциях лишними не будут.
У меня в сейфе валяются и Пилад, и пара ПУ, и ещё два или три каких-то прицела, все они уже побывали на мелкашке. И возвращаться, даже к обсуждению их в качестве прицелов для медкашки, я не намерен - для меня этот этап уже в прошлом.
 
этап уже в прошлом.
Купите тогда вот такой прицел: https://veber.ru/product/an-optical-sight-veber-black-fox-4-16x50-ao-rg-md1768/
Прежде всего он бюджетный. Во вторых абсолютно надежный.
На закрытии сезона наш коллега успешно пристрелял, а потом и пострелял из винтовки в калибре .308Win. с точно таким же прицелом.
Кроме того я таким прицелом пользуюсь на ТОЗ-78-01 уже лет 15 (попробовав, как и Вы кучу других прицелов) и считаю, что это самый удачный вариант.
Наличие МилДотной сетки позволяет брать поправки как на расстояние, так и на ветер, хотя последнее весьма относительно.
У меня правда для определения поправок всегда с собой в кармане дальномер, который я использую в основном вместо бинокля, но и определения дистанции до цели тоже функция не лишняя.
 
28929936_3952.jpg
и труба на 30 и открытые видно, но потяжелел))
 
и открытые видно
А в оптику придётся шею вытягивать, что сильно ухудшит комфорт и точность выстрела.
Давно уже доказано, что или механика, или оптика. В таком деле, два в одном, это хуже чем что либо одно.
Оптика то какая?
 
На счет блокнотика с поправками... Не думаю, что большая проблема запомнить три-четыре цифры или точки прицеливания по имеющейся сетке прицела на разных дистанциях. Главное - точно измеренное расстояние.
Да и калькулятор в помощь!
Я поставил льюпольд 3-9х40, полученный из Китая. Сильно удивился, когда понял, что он родной американский.
IMG_4289.jpg
Сетка MilDot. Пострелял разными патронами на разных дистанциях с прицелом по разным милам.
По калькулятору:
Screenshot_20210226-222110_Strelok+.jpg
Наиболее понравился Биатлон Спорт
Результаты:
20191008_150147.jpg 100m BIATLON SPORT Lapua.jpg 115м BIATLON SPORT LAPUA.jpg 135м BIATLON SPORT LAPUA.jpg
Пристрелял на 70м, ввёл данные в калькулятор.
Получил: чуть ниже первого мила сотня метров, второй мил - 115м, третий - 135м, 4-й - 150м
Запомнить не очень сложно.
При изменении температуры смотрим в калькулятор на новые расстояния по милам.
_Strelok+.jpg
 
Хвастаюсь,

стрелял с 150м пулей Eley Action, прицел Китай ohhunt Guardian 4-14X44 SF


изображение_viber_2021-05-10_12-47-35.jpg

это одна из мишеней, так получалось у всех троих, кто стрелял по очереди из моего CZ 542.

При этом, поправку надо было вводить выкручивая полтора круга на прицеле.

Очень помог программный баллистический калькулятор,
когда я подобрал какую скорость туда вводить, все стало на свои места.
 
"Полтора круга"... Что то новенькое в измерениях, это сколько в кликах? :9:

--- Добор поста---

На 150 не плохо.
 
Ronnie, 60 кликов это 15 MOA, полный круг барабанчика
и ещё 36 кликов.

Клики это в пределах листа.
 
Никогда бы не подумал, что изготовить качественный притир для оптики, окажется непростой задачей!
Но мне таки удалось найти нормального токаря, с неубитым станком, и я теперь имею два притира - на дюйм и на 30 мм, диаметром, и длиной по 300 мм. Теперь, мне будет гораздо легче, правильно и качественно устанавливать оптику на оружие.
 
Жалко, Сергей, что вы в Сибири)))
 
а в чём проблема? притиров полно продаётся, не надо искать токаря.
 
притиров полно продаётся
Те, что продаются, мне не подходят по нескольким причинам - я не знаю из какого металла они сделаны, они короче чем мне нужно, и у них рукоять для работы сделана сбоку. А это, будет приводить к смещению приложения силы при работе. Мои же, выточены из полуоси ГАЗ-53, а она из весьма прочной стали, и рукоять для работы сделана по оси притира. К тому же, хорошая сталь, и бОльшая длина притира, позволит пользоваться им гораздо удобнее и дольше.
 
ну, тогда понятно, одобрямс :) контакты токаря не теряйте, вдруг нам всем он понадобится :)
 
Наконец то я установил себе на мелкан планку Пикатини, заказывал у Алексея, на гензе - АСтарый(если мне не изменяет склероз). Но заказывал у него на VK, мне так было проще. Провозился с подгонкой минут 30, так как планка налезала всего на четверть. Зато теперь она садится плотно, с приличным натягом.
В ближайшее время собираюсь брать оптику Hawke Vantage IR 4-12x50 IR(.22 Sub 12x). Выбрал её потому, что она градуирована как раз под мелкашечный патрон, да и цена вполне устраивает. Если кто подскажет что получше, буду безмерно благодарен. Большинство из того, что советовали в теме раннее, либо отсутствует в продаже, либо снято с производства.
 
Доброго времени суток камрады. Прочел всю тему, кто что говорит, кому что удобно тот тем и пользуется. В какой фокальной плоскости прицел лучше брать для охоты( сурок и птичка)?
 
Ffp сетка меняется соответственно изменению кратности, но они тяжелей, и дороже.
 
Сверху Снизу