• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

Автор темы

Акимыч

Завсегдатай
Регистрация
16/09/08
Сообщения
432
Реакции
158
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1998
Оружие
МР 153, Винчестер, Лось, Ремингтон 597
Собака(ки)
Курцхаар
Купил себе Ремингтон 597, нужна оптика.
Ставлю клнкретную задачу:
1.Оптика на мелкашку до 100 метров.
2. Ходовая охота.
3. Бюджет до 20000 руб.
4. Где купить в Москве
5. Дать ссылки про данную оптику
За ранее благодарен
С уважением Акимыч
 
Виктор!!!!!!!

На мелкан встанет и простоит всю жизнь ЛЮБОЙ ДАЖЕ КИТАЙСКИЙ ПРИЦЕЛ.
20000 ДЛЯ МЕЛКАНОВОГО ПРИЦЕЛА ЭТО БЕСПРЕДЕЛЬНО ЗАОБЛАЧНО.

С тавьте любой с милдотом и будет Вам счастье.
Дорогой не нужен. Отдачи нет, ресурс бесконечен.
 
Есть такое понятие - прицел на мелкашку. Лучше всего это понятие демонстрирует Люполд. У них есть небольшой список прицелов с названием Rimfire. Эти прицелы объединяет прочность взрослого прицела, низкая цена, небольшая кратность и обязательно - тонкий прицельный крест, позволяющий комфортно выцелить нужную убойную зону дичи. Судя по всему, с таким прицелом не стреляют далее 65-70метров, то есть пользуются прямым мелкашечным выстрелом. Просто и эффективно.

http://www.swfa.com/c-100-leupold-rimfire-airgun-scopes.aspx

У Никона прицелы Rimfire - еще дешевле. Суть та же - легкий прицел, малая кратность, тонкий крест

http://www.swfa.com/showcategory.aspx?categoryid=224&sb=Name&so=asc&page=2

И еще одно отличие от взрослых прицелов - параллакс у них отстроен от 45-55 метров - специфика применения, так сказать...
 
Сам озадачился прицелом для мелкана, но на двойничок - Белку с 650мм стволом.

1. Учитывая "настильность" мелкана, совсем не лишним будет сетка с несколькими "галочками" и с тонкими линиями, дабы не закрывали малоразмерные цели.

s_2-web.jpg


Отстрелять "галочки" на разные дистанции: 25, 50, 75 и, о чудо!, на... 100м. Ремингтоновским Елоу Жакет успешно стрелял до 100м.
Либо играться с барабанами. Однако на недорогих прицелах нет гарантии точности работы последних.
Плюс ко всему из второго ствола желаю пулями 28 кал. хлопать. Возможно, какие-то "галочки" подойдут и для 28 кал.
2. Тонкие линии, малый диаметр входного объектива потребуют подсветки прицельной марки.
3. Вес и размер. Для походов неваловажно. Все означенные Люпольды имеют приличные размеры, что лично мне на миниатюрном двойничке не хотелось бы видеть. Возможно на автомате или болтовике это будет гармонично смотреться.

1-web.jpg


4. Игого для меня:
- малый размер
- малый вес
- тонкие линии
- подсветка марки
- набор "галочек"
- увеличение до х4
- нужно, чтобы держал пулевой выстрел 28 калибра.
- БЕСПЛАТНЫЙ или ОЧЕНЬ недорогой прицел.

Проще всего для меня - купить тот, что на картинке выше.
http://belomo.by/rus/5_1_3raz.htm

Однако поплечник предложил бесплатно ПУ. Буду посмотреть.
Очевидный недостаток - толстый пенек и нет подсветки марки.

1955303.jpg

Кстати, а что занчит 14,5мм?
 
Вот первый прицел из вышеуказанного списка люпов

http://www.swfa.com/pc-3621-100-leupold-2-7x28-vx-i-rimfire-riflescope.aspx
Его вес 230г. Длина 25см.
Очевидно - легкий, габариты не самые крупные.

про 14,5мм не понял . Где накопали?


ИМХО доп метки на прицельной сетке работают только в комплекте с дальномером
 
про 14,5мм не понял . Где накопали?
На фоте видно: написано рядом с номером цифры 14,5мм. Некоторые на Ганзе утверждают, что это производная от 14,5мм пулемета, где якобы ставились эти прицелы. С таким же успехом можно предположить, что ПУ могли ставиться на ПТР, имевший тот же калибр 14,5мм. :)

А также.
Люпольд - супер. Но как быть тем, у кого этих 200-300 долл на прицел нет?
И мелкашка ввиду малого импульса отдачи дает шанс поиметь ОП, достаточный для точной стрельбы и абсолютно бюджетный.

А автору темы с бюджетом на ОП в 20 000 Люпольд сам просится на Ремингтон. Хотя у моего знакомого 597-ой не показал хорошей кучности ни одним из имевшихся патронов, во всяком случае кучность была на порядок хуже, чем у БИ-4, купленной в комиссионке за 75 долл.
Акимыч, отпишись потом, как стреляет ваш Рем.
 
Но как быть тем, у кого этих 200-300 долл на прицел нет? И мелкашка ввиду малого умпульса отдачи дает шанс поиметь ОП, достаточный для точной стрельбы и абсолютно бюджетный.

Отдача патрона - в данном случае, когда речь о мелкане, дело второе. Не слишком удачные прицелы меняют СТП и при обычной тряске в автобусе, случайных ударах о ветки, падениях оружия. Самое противное что это может произойти прямо на охоте.

Хотя бы Никон за 150 баксов.

По поводу 14,5мм. ИМХО вполне возможно. Величина импульса отдачи на ПТР на самом деле вполне приемлема и может быть, позволяет успешно стрелять с использованием ПУ. Вес-то у ПТР большой, пишем уравнение импульсов и все становится понятным. Вылет пули весом 60г на скорости 1000м/с обеспечит скорость отдачи ПТРД (весом 26кг) в районе 2-2,5м/с. Возможно, у многих стрелков лицевые кости даже оставались целыми... :D
 
А теперь появилась для меня альтернатива.
При чтении большого числа литературы, вдруг стал склоняться к калиматору.
Данный аппарат разработан для ведения боевых условий в городских условиях, с поражением живой силы до 100 метров, для быстрого прицеливания на вскидку.
Так вот я и задумался о калиматоре, мне как раз надо на ходовую до 100 метров.
А Вы что думаете уважаемые ПИТЕРХАНТЫ.
 
Андрей, не многие на сайте поработали с ОП на мелкашке больше чем Я. Дело не в хвастовстве , мне это не надо, есть в чем и покаяться...
Так думаю, Оп Вашего друга прекрасный вариант. САм имел точно такой и вспоминаю только с благодарностью.
Правильно замечено, что выстрел будет не тороплив и обдуман. Отсюда: - вы всегда оценив дистанцию возьмете правильно выше или ниже точки прицеливания и куничка или что у вас разрешено к промыслу с 22ЛР ляжет у Ваших ног.
Коллиматор здесь не нужен, так думаю, а вот целеуказатель лазерный - самое ТО! и опробовано и оправдано! ( сам не применял но ставил и пристреливал охотникам). Собачка ночью или вечером посадила на дерево кошака или куничку, да пусть и другой вариант.. Совместил красную точку с местом поражения и словно зеленкой намазал.
Крутить барабанчик по высоте нет нужды, вы всегда сможете правильно взять выше- ниже на дистанциях до 100 - 120 метров.
Конечно, не помешает и прожектор, если Вам надо стрелять по эноту, лисе, кунице и ... все!
Траектория 22ЛР весьма интересная и от ствола очень зависит , так что надо привязаться к конкретному варианту: - патрон ( фирма) - ствол и записать превышения на 75 м, 100 м, и 50 м.
Я пристреливал на 75 м, в ноль. Для леса надо "25 белке в глаз", дальше 75 не стоит.

Хочу снова оговориться: - я не против 22ЛР на промысле пушнины, ворон и тира, Я против охоты на дичь и зверя больше 15 - 20 кг.
 
Коллиматор не рекомендую на мелкан, все уже сказали, это не для точного выстрела а для быстрого ... к чему такой прицел на мелкашке, подоидет ЛЮБОЙ подручный дешевый ОП, у меня ма мелкашке стоит Bushnell Sportsman 3-9x40 - 69$ за океаном, он просто когда-то в магазине стоял в комплекте с карабином .308win, много добывал с этим прицелом, пока поменял
 
К меня на CZ-452 стоит Nikon 2-7x32 ProStaff.
Неплох, но по сравнению с Leupold нити прицельной марки жирноваты. Более подходящим прицелом будет Leupold с прицельной маркой LR Duplex.
Здесь можно посмотреть: http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/ прицелы серий VX-I и VX-II.
 
Акимыч коллиматор за 7300 рублей почти сопоставим с ценой оружия, будет валяться у тебя на полке, ей богу. Лучше уж на оптику деньги потрать.
Перед стрельбой мы установили на карабин 4-кратный оптический прицел фирмы BSA Выбор был обусловлен доступной ценой, приличной "картинкой", удобной прицельной маркой и реальной гарантией, предоставляемой питерским оружейным магазином "Максим".
Взято отсюда:
http://www.ohotniki.com/new/445.htm
 
Андрей Неманский – я вот тоже долгое время мечтал попользовать на комбинированном ружье оптический прицел. В результате попробовал 2 модели 4Х и 3,5Х. Для себя вывод сделал такой – на охоте непрактично, а для пострелялок очень даже приятно и полезно. Непрактично по следующим причинам:

1. Наши с тобой ружья, что Белка, что Север – это рабочие промысловые "лошадки". Их не приносят в кофре на номер, и таскаясь по лесам сложно уберечь крепление оптики от ударов которые постоянно сбивают прицел.

2. Вторая причина это выстрел из гладкого ствола. Каждые 5-10 выстрелов из дробового заставляли меня пристреливать оптику заново, а для .22LR это довольно кропотливое занятие, так как траектория слишком крута и приходится пристреливать на все возможные дистанции от 20 м до 100м. Хлопотно это.

3. Постоянно приходится вертеть этот чертов барабанчик вертикальной поправки, определять на глаз расстояние с точностью до 10 м, вспоминать на сколько метров какое деление на барабанчике соответствует (у меня были прицелы не с перекрестьем, а просто с "иголкой" в окуляре)... выстрелить не успеваешь и постоянно дёргаешься.

В общем "не было у бабы заботы – так купила баба порося". Когда прицел мне надоел, и я его снял – почувствовал даже облегчение, ей богу. Теперь стреляю просто по открытому прицелу с поправкой, не медля ни секунды и охоты стали добычливее. Да и ружьё носить спокойнее не переживая за оптику и полегче на 300грамм. В общем, я теперь счастлив)))).



Я ни в коем случае не отговариваю тебя – обязательно попробуй конечно, но не трать больших денег на прицел для охоты с "Белкой", а то разочаруешься.

А для целевой стрельбы по мишеням или по заранее пристрелянному месту стрелять с ОП – одно удовольствие. Вот такое моё мнение.
 
1. Наши с тобой ружья, что Белка, что Север – это рабочие промысловые "лошадки". Их не приносят в кофре на номер, и таскаясь по лесам сложно уберечь крепление оптики от ударов которые постоянно сбивают прицел.
2. Вторая причина это выстрел из гладкого ствола. Каждые 5-10 выстрелов из дробового заставляли меня пристреливать оптику заново, а для .22LR это довольно кропотливое занятие, так как траектория слишком крута и приходится пристреливать на все возможные дистанции от 20 м до 100м. Хлопотно это.
3. Постоянно приходится вертеть этот чертов барабанчик вертикальной поправки, определять на глаз расстояние с точностью до 10 м, вспоминать на сколько метров какое деление на барабанчике соответствует (у меня были прицелы не с перекрестьем, а просто с "иголкой" в окуляре)... выстрелить не успеваешь и постоянно дёргаешься.

Ну что ж. Есть в этом большая доля истины. Советский кронштейн плюс советский прицел = мечта об оптике на комбинахе убита.
Сегодня возможностей поболее будет. Надежные кроны водятся в природе и вполне доступны (как постоянные, так и с возможностью быстрого съема прицела). Другое дело, что ласта у Белки, насколько помню, опять же нестандартной ширины. Иж-94 Север - другое дело. С оптикой тоже сейчас нет проблем - навалом переменников, обеспечивающих сравнительно широкое поле зрения, имеющих на сетке дополнительные точки прицеливания, позволяющих таки совместно с оптикой использовать оба комбинашечных ствола.

Пример сверхкрепкого кронштейна на ласту 11мм - упоминавшийся мной Геннадиевский крон. Есть и другие варианты решений.
Пример прицела - Никон Монарх 2-8х32 BDC. У него ниже перекрестья есть дополнительные прицельные кружочки, на некотором расстоянии. Если СТП стволов располагаются в вертикали, вполне можно будет пользоваться оптикой при стрельбе с обоих стволов.
Угробить связку ласта-Геннадиевский крон-Никон Монарх можно лишь хорошенько, с душой приложившись ими об камень.
 
Да, У Иж-56-3 ластохвост 14мм. Но у меня есть родной крон.
Белка без оптики уже 16 лет. Я не промысловик, так, когда-то тетерева из шалаша, глухаря на току, зайчика на лунной засидке, селезня по весне. Все с открытого.
Последние 10 лет никого из перечисленных зверей не стрелял. Потому и Белка - развлекательное ружжо, которое без ОП скушновато.

Игого: крон "мертвый", если не снимать. ПУ - "железный". Ежели толстый пенек ПУ не раскроет возможностей идеального 65см ствола Белки, то буду ставить 3,4х17 с "галочками".

По открытому гладкая пуля 28 кал. приходит приблизительно в тоже место, что и 22лр. Есть надежда, что "галочки" можно пристрелять.
 
Установил все же ПУ. Вот что получилось.

DSC03597-web.jpg


DSC03598-web.jpg


DSC03599-web.jpg


Поймав первую пулю (сверху слева), выстрелил две серии по 5 раз, немного покрутив барабанчик.
Как видно, словить точно "десятку" не получилось: нарисовал две групки по 5 попаданий.
При хорошей погоде на 50м готов вложить 10 пуль в 1,5см.

DSC03600-web.jpg



Ход пристрелки виден. Огорчило, что пулевые патроны 28 кал. никуда не годными оказались, нужно искать пулю. Раньше пользовал из самодельной пулелейки пулю Астафьева, хорошо летала.

0318154850-web.jpg


Прицелом и кроном доволен.
То, что Белка стреляет на уровне Урал-2, я и раньше знал.
 
1. Из предложенного списка по ссылке - Пилады 3,5 подойдут.
2.
А эти результаты со 100м, каким патроном?
Типа шутка юмора? Какие 100м для мелкана? :)
Естественно, 50м. 2 серии по 5 пробоин, касающееся краями, это не плохо для охотничьего ружжа.
Отстрелял СиБ (чехами).
 
Типа шутка юмора? Какие 100м для мелкана?
smile.gif
Это тоже шутка юмора ? Я на 50 просто не стреляю. Неинтересно. И пристреляно в "0" именно на сто. Прицел 4х32 Пилад. Линии жирноваты неспорю, сильно мешают, поэтому стараюсь пользоваться верхушкой пенька. Но иногда попадаю, куда целюсь. :)

Отстрелял СиБ (чехами).
Полный атас. Я с ними даже на 50 не рискну. У меня вообще не идут. Даже Соболь в три раза лучше идёт.
 
1. А в куда (кого) стрелять из мелкана на 100м?
2.
Но иногда попадаю, куда целюсь.
А я попадаю именно туда, куда и целюсь всегда. Тогда смысл твоей стрельбы на 100м?
Есть принятые нормы. Одна из них - мелкан пристреливается на 50м. Прибивал на 100м, проседает 35см, но точно по центру. Что соответствует риске "8" на лимбе ПУ. Так что стрельнуть на 100м можно без проблем, если прицел реально прибит на 50м. Вот только зачем?
- разброс (в основном из-за ветра) будет ужасающим.
- соответственно малоразмерные цели практически недоступны (а других у мелкана и не должно быть).
- энергия пули 2,65г на 100м критически мала.
- пристрелв на 100м мелкан, как бить на 25м или 50м??? Целиться ниже мишени на полметра? А игру с барабанами не каждый ОП способен достойно вынести.
- пристреляв на 50м, стрельнуть на 25м не составляет труда - превышение 2см.
 
Сверху Снизу