• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заготавливаем дрова.

возьми топороище нормальной длинны за примерно середину
Так только придурки криворукие работают! С таким же успехом можно просто взять и специально не топорищем, а прямо топором себе по яйцам или по копыту рубануть! :af:
 
Сергей дубовую чурку, или тополь такого размера колол?
Глеб, у нас дуб не растет, а Серега он из Украины, просто в Сибири осел жить. Думаю колол и не раз. а встречный вопрос можно? А листвяжный комель сантимов 90 в диаметре, и витой в пол-оборота.? Причем раскол такой как будто из фанеры. У одного слоя наклон в одну сторону, у другого в другую. На такой древесине Ураловская цепь садится после 3ей чурки, А штилевской и одну не отпилить без заточки дополнительной.
 
дубовую чурку, или тополь такого размера колол хуч раз в жизни?
Иначе б и не критиковал... а чем тополь от осины отличается? Да и кедра такого диаметра тоже не враз колется. А деваха колет тоже не совсем правильно, в идеале надо замахиваться из-за спины, а так как она - долго не наработаешься. И пресс потом болеть будет, и спина быстро устанет.
Работа колуном сродни работе кувалдой, а этому меня отец ещё в детстве научил...
 
О, пока писал и Виталя добавил. Уже 6 зим живу с деревне, по 20 кубов каждую зиму колю, так что рассказывать мне о колке дров не надо...
 
А листвяжный комель сантимов 90 в диаметре, и витой в пол-оборота.?

А я таку, как и дуб клином расщеплю нафига колуном с 90см корягой.

а чем тополь от осины отличается?
тополь от осины в смысле колки да ни чем, а дуб отличается.
Да и кедра такого диаметра тоже не враз колется.
Да кедр береза фигня я их поколол кучу в молодости, я с прибайкалья у нас там этого добра хватает.
Здесь мне иногда приходится орех, бук колоть береза рядом с ними фигня.

А деваха колет тоже не совсем правильно, в идеале надо замахиваться из-за спины, а так как она - долго не наработаешься. И пресс потом болеть будет, и спина быстро устанет.
Да не, она то как раз прально. Из за спены то нафига? она подворотом колет а не лижбы вхерачить поглубже.

--- Добор поста---

Да дивчина молодец, не офисные курицы.
Прям танцует, колет она на булыганах, топор именно с боков скалывает, и до середины даже не доходит. Из за спины излишек дурной силушки показать?
Тут не понты а техника.

кто нибудь здесь на ходовой приходится здоровенные пни кувалдой/колуном кубометрами колоть? :ag:
Колуны с собой таскаем?

На охоте именно небольшие чурочки обычным топориком можно нормально поколоть, и с подворотом даже маленьким топориком средние.
Это так к выбору топора на ходовую.
 
Из за спины излишек дурной силушки показать?
В том то и дело, что так работать, как раз намного легче. Уже объяснял, да видно зря... Ладно продолжайте дальше городских учить.
 
Гвелешапи, задница, передница , не в том дело где бог ей расположил ее отличие от мужчины.А в том что работает не напрягаясь а как бы сохраняя силы.Не так как паренек ниже.Тот рослый а топорище коротко и с дуру лупит.Поставить их на одну и туже работу и он быстро рассупонится. В путевых частях на жд женщины часто легко играючи обгоняют здоровенных дуболомов парней.В леспромхозах раньше женщины сучкорубы легко обгоняли мужиков.
 
сегодня был в лесничестве брал ксерокопию карты.И там же между делом взял норматив --закон правила использования леса для собственных нужд.Нужно ли?
 
ладно перепечатываю:
1. При заготовке древесины договор необходимо иметь при себе.
3. древесина заготавливается гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами( ч.4.1 ст.30Федерадбного законаот 28.12.2013 номер415--фз" о внесении изменений в лесной кодекс р ф и кодекс рф об адм. правонарушениях)

Таким образом, купля- продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной,заготавливаемых для собственных нужд, с1го февраля2014 года, являются недействительными в соответсвии с нормами гражданского законодательства.
2. Покупатель лично должен заготавливать древесину - находится непосредственно на месте заготовки и участвовать в процессе вывозки.
4. в случае заключения и исполнения условий Договора другим лицом, Покупатель должен документально подтвердить его полномочия (предоставить доверенность)

Пока переварите, осталось три абзаца.
 
Последнее редактирование модератором:
Они там совсем безмозглые? Оне как контролировать то собираются.
За нехваткой свободного места отгружаю я мою древесину у друга, знакомого, родственника, итд. да хуч у кого, на участке "на хранение", дальше думаю понятно.
 
GlebCH, они, это кто?
 
такие законы придумали московские мальчики и девочки всю жизнь прожившие в городах .Поддержали их думцы. Ладно продолжу.Пункт5: В случае если выполнение работ осуществляется другим лицом,покупателю необходимо заключить договор на выполнение работ, который должен быть приложен к договору купли продажи.6 ПОКУПАТЕЛЬ несет полную ответственность за исполнение Договора купли--продажи.В соответствии с п.20.5договора в случае установи фактов не целевого использования частии заготовленной древесины( получение товаров и услуг в обмен на древесину, продажа древесины, в томчислен расчет древесиной за оказание услуг по ее загоовке), ОТПУЩЕННОЙ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ.Покупателем выплачивается неустойка в размере 50-и кратноцй стоимости древесины используемой не по целевому назначению. Ставка для исчесления неустойки за 1 м в кубе с учетом кратности состовляет : лиственница4575 рублей. береза белая 2867. 00 рублей. 7 в случае отсутствия у лица осуществляющего заготовку или перевозку древесины подтверждающих документов , его дейсвия будут расцениватсч как нарушение лесного законодательства и рассматриватся как незаконная заготовка древесины.
 
такие законы придумали московские мальчики и девочки всю жизнь прожившие в городах .Поддержали их думцы.
Вы цитируете Лесной Кодекс РФ, вот ссылка http://base.garant.ru/12150845/2/#block_30
с 1 февраля 2014г. действуют изменения запрещающие продажу заготовленного.
 
до этих поправок многим,очень многим было трудно обеспечить себя дровами.Это старики, инвалиды,матери одиночки особенно с маленькими доходами, сейчас станет еще труднее.Хотя при рубках гланого пользования остается очень много неликвида абсолютно пригодного для использования в качестве дров.Очень часто сжигается до 60% сваленого леса, а берется только качественный пиловочник для экспорта.Или например завалы леса в зонах затопления водохранилищами.
 
Не стал заморачиваться с видео, просто сделал несколько фото работы с колуном. P3080001.jpg Исходная позиция, надеюсь понятно без пояснений. P3080002.jpg Здесь начинается замах, правая рука начинает отводиться назад, левая перехватывается и помогает правой руке через рычаг начать замах. P3080003.jpg С минимальными усилиями колун заносится над головою, P3080004.jpg и с любым нужным усилием опускаем на чурку. P3080006.jpg Все движения производятся по кругу, мимо ног. При необходимости колоть мелкие, или легко раскалывающиеся куски, беру колун за средину, и работаю по такому же принципу в той же стойке. P3080009.jpg Такому способу работы с кувалдой ещё в детстве научил меня работать ещё отец, за что я ему безконечно благодарен. При такой работе, инструмент(колун или кувалда) движется по кругу, и для поднятия требуется минимум усилий. В этом деле главное техника а не сила. Кто не верит - пусть попробует сам.
 
Последнее редактирование:
Сообщение от chayka
Не сохнут березы в коре а гниют
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!! +10000000!!!!
Наверное речь про открытое место, не защищенное от осадков.
Когда дрова в доме хранятся, так годами береза, никто ее окаривать и не думает.

Мне нравится, когда есть береза т.к. бересты на растопку можно надрать с дров,
когда лень на щепки палено раскалывать.
 
Сверху Снизу