• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заготавливаем дрова.

.Если что то будет по другому то это пися на твою попу.
Александр Николаевич, объясните человеку нормально. Зачем хамить? Он камни в ваш огород не бросал, и в реку когда вы соизволите купаться не писал.
В нормальной кампании вам бы минимум за такие слова лицо разбили, в нехорошей могли и шкурку проткнуть.
Если что то знаете по интересующему вопросу, нормально расскажите. Не хотите рассказывать - молчите, но хамить думаю не нужно.
 
vitalin, это не хамство.Это реальное предупреждение дающее возможность в будущем избежать огромных проблемм.Детали в том что действующие правила не предусатривают ( во всяком случае пока работал) отделение от общего пирога( деляны . Например 2000 кубов и площадью пусть 20гектар) кусочка --ломтика в размерах лимита для личного потребления.Тем более с действующим сейчас лесным кодексом. Если не подписал перечетки и не проклеймены лесины .Там диаметр и порядковый номер должен быть .На высоте груди и шейке корня. То первое сосед может украсть а отвечать придется не ему.Второе может просто поджечь и опять дуплится будет не он. Я высше писал про: порядок мелкого отпуска леса населению.И инструкция о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства.Тебе как красноярцу--жителю лесного региона это бы надо знать.Такое вот мое " хамство" Если честно то меня просто огорошило что меня в этом вопросе кто то посчитал хамом, не ожидал.И кроме высшеописаных правил я писал о предварительной заявке в администрацию муниципального образования. Часто главы этого не знают или не понимают и не выполняют а потом страдают жители.Надо понять что лесное хозяйство имеет множество норм и правил нарушение которых чревато . Для должностного лица пропустившего их одними карами для потребителя другими. Правда сейчас оно в убитом состоянии но все одно госинспектору не нужно подставлятся.

--- Добор поста---

для информации.Деловая лесина если длинна деловой части не менее 6.5метра.Полуделовая от 6.5 до 2.5 метра. Дровяная менее 2.5 метра и сухостой.Определяется наружным осмотром. В малолесных районах считают и валеж. Дрова могут быть и топорником-- делают рубки ухода в молодняках==жердняках. Получаются вырубеные жердины. Их при наличии потребления пускают в продажу.Предварительно сложив в штабеля. Лесозаготовители сейчас сплош и рядом кроме пиловочники ничего не берут. Фирмы ведушие рубки леса. Пиловочник очень часто имеет выход не более 40% от общего количества а остальное сжигают .То есть узаконен колониальный способ заготовки. .
 
Я воспринял эту фразу как фигуральный оборот речи, не более. Тем более, такого количества информации, как от Александра, я нигде не почерпнул бы. Ибо вроде лесов до х и больше, а дрова у перкупов стоят как будто изделиями ручной работы торгуют. И НИКТО из начальствующих персон, мною опрошенных, ничем конкретным помочь не смогли. Только стрелки переводят.
А тут всё по полочкам, куда, к кому, что ждать и от кого.
Нормы отпуска древесины(40 кубов на дом в год) только от него и услыхал. Это-ж наверно тайна за семью печатями. Зашёл на сайт администрации района, так там ни слова о нормах отпуска древесины населению!
Поеду на неделе к чинушам, не поленюсь. Послушаю что скажут.
Но есть сомнение. Зарегистрирован в Гатчинском р-не Лен. области, а дрова нужны во Всеволожском р-не. Могут послать-с...
 
Дмитрий_МВ, что то 40 кубов через чур.У нас топливная норма 15 кубов плотной массы лиственицы.Есть такое понятие как складочные и плотные кубы.И есть таблицы перевода складочных в плотные и наоборот и обьм "костра".Тебе надо найти участковое лесничество это те с которыми в натуре работать.Юр лицо о до капитализма было лесхозом тебе поставят печать и подпись.Может они в одной будке сидят а может нет.Если очень интересно то найди в инете Справочник лесничего .Москва 1961 год.Там базовая инфа.Иерархия такая.В участковом лесничестве главный Лесничий--на заводе аналог нач цеха. Потом пом лесничего ==его зам и рабочая лошадь.Потом мастера, потом лесники .Твой лес будет в какомто участковом лесничестве.На каком то участке мастера.В каком то обходе лесника. Это если есть кадры.
 
что то 40 кубов через чур
Я не знаю с какого потолка взял, лазал в инете весь вечер.
Всё таки, не покидает чувство, что нынче всё для и ради денег. ъ
Всего то нужно создать бюрократические условия для затруднения(не возможности) самостоятельно заготовить дрова, нанять пару "родственников-добродетелей" с техникой и вперёд на заработки.
 
Дмитрий_МВ, Дим.У истоков--научное обоснование под капитализм в лесу подвели академики Исаев и Петренко.Ладно я сейчас набирал в яндексе.Порядок мелкого отпуска населению ленинградской области.Все вывалилось. Набери и прочти. Что не поймеш давай в личку.

--- Добор поста---

если вперед на заработки то несколько путей.Первый наиболее доступный.Идеш к арендатору лесозаготовителю и договариваешся с ним чтоб отдавал продавал свои отходы..Второй ищещ имеющих договора купли продажи леса и заключаеш с ними договор подряда на заготовку леса( если у вас так разрешено) Третий путь. Создаеш фирму и выигрываеш конкурс или его аналог на право заготовки леса социально не защищенным или их аналогам.Ну и договор подряда с лесничеством на выполнение лесохоз работ.Например сан рубок.Но думаю там будет тоже конкурс.
 
Создаеш фирму и выигрываеш конкурс или его аналог на право заготовки леса социально не защищенным или их аналогам.
....:ag::ag::ag:...Улыбнуло ...Чувствуется ,что человек живет в современных реалиях ..
Дима ,купить лес (и на дрова в частности ) вообще не проблема ...
Только стоить он будет "как крыло от самолета" ..
И продают не меньше фишки или сортиментовоза ..
Дальше ФСЁ опять же просто ...
Распилить ,расколоть ,высушить ..
Я тему закрыл потому как конкурировать с теми кто ворует и кому за это ПРИПЛАЧИВАЮТ ,экономически не целесообразно ..
Много суеты и на выходе практически нет денежных знаков ..

--- Добор поста---

Я не ехидничаю ..Поверьте ..
 
вперед на заработки
Нет, мне баню топить всего лишь. Возмущает цена "навальных" дров в шишиге. Ну сколько там, 4-5 кубов? А сложить, так останется 3. Но 10000 отдай.
И отдал-бы, если денег как у дурака махорки, а здоровья как у инвалида детства. Тут всё наоборот. Вот и ворую сухостоины на свой страх и риск.
А по большому счёту, много и не надо: 5 кубов берёзы на дом и баню в год выше крыши. Не живу постоянно. Но планирую со временем.

--- Добор поста---

И продают не меньше фишки или сортиментовоза
Фишку и продавали. Только предупредил сразу, что 40% будет гниль. До цены даже не дошло.
Друг в Карелии за 4000 фишку пригнал, ОФИЦИАЛОМ на дрова, через сельсовет. Так с этих "дров" сарай построил и мастерскую...
 
Дима ,не верю ..
Фишка из Карелии по бензину будет ДОРОЖЕ существенно ..
Фишка это 16-17 кубов ..
Сортиментовоз 34-36 кубов ,если не сильно кривой ..
Куб нормальной березы , не под фанеру ,3 года назад стоил порядка 1700 рублей ...
Фанерная около 2700-3000 рублей куб ..
Там действительно гнили нет по умолчанию ..
По шишиге ,с низкими бортами ,не надставленными , куба 3,5 не больше ...

--- Добор поста---

Дима ,лес на корню стоит 150 рублей куб ..:ag:..Никакой ..Но его нужно спилить ,вытащить с делянки, довезти до места переработки ..
И как ты понимаешь , НИКТО не позволит ТЕБЕ получить лес по этой цене ..
Это так ,к слову ..
 
Дмитрий_МВ,шишига и кубы.Разберись с полнодревесностью --плотных с складочных кубах.Если много гнили то это отходы от распиловки.
 
Если чисто на топку бани, то в ЛО пни и хворост (до 4 см диаметр) для собственных нужд - заготавливаются свободно. http://docs.cntd.ru/document/8461512
 
Встречный вопрос: дорога от Матоксы в сторону Ладоги. В 5 км от деревни в придорожную канаву свалены ветки, деревца и большие стволы(вероятно ветровал прошлогодний). Лежит всё это дело с прошлого года. Напилю, загружу и тут ЛЕСНИК.
Как быть, как себя вести?
Ни разу не встречал лесника в тех краях, но какие то мужчинки на квадриках по лесным тропкам шастают. Но не в форменной одежде!
 
Распечатаю.
 
Толстые-то стволы отдельно складывайте и ночью, ночью...Пора вспоминать опыт советских "несунов":ag:
 
Дмитрий_МВ, я же писал про полосу отвода.И 5 кубов плотной массы и 5 кубов складочной массы вещи абсолютно разные
 
Сверху Снизу