• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти и очистить воду.



Свагор. Что-то насторожило? Какая буква? Или дальше асфальта не ходим?:dance:
 
по теме обеззараживания воды электрическими импульсами проводились исследования. Однако конкретного для применения на практике в полевых условиях накопать в инете мне не удалось. Хоца, чтоб к автомобильному аккумулятору подсоединялся некий генератор импульсов, в набранную воду опускался электрод и производилась обработка воды с целью гарантированной дезинфекции. http://www.vmo-los.ru/stati.htm
Среди перспективных методов безреагентного обеззараживания представляет интерес электроимпульсная технология, основанная на воздействии на обрабатываемую жидкость ударных волн, генерируемых импульсным электрическим разрядом и вызывающих дезинтеграцию и гибель микроорганизмов. В объеме, занимаемом водой, формируется электрический разряд с помощью подвижных заостренных электродов, способных смыкаться для образования разряда и питающихся от импульсного источника электроэнергии. Электрический разряд формирует ударную волну, которая распространяется в объеме воды. Кратковременность электрического импульса позволяет реализовать такую ударную волну, толщина фронта которой меньше размера микроорганизмов. При прохождении такой ударной волны в объеме, занимаемом микроорганизмом, возникает мгновенный градиент давления, который и приводит к механическому уничтожению биологического объекта. Энергия в единичном импульсе и частота следования импульсов определяются бактериальным составом воды. Обеззараживание может быть проведено как в замкнутом объеме, так и в проточной воде. Применение электроимпульсной технологии для обеззараживания воды позволяет обеспечить уничтожение всех видов микроорганизмов, включая вирусы и споры, независимо от количества взвешенных в ней твердых частиц и примесей. При этом ударная волна остаётся эффективной в объеме радиусом до 1 метра.
 
Ivank, если есть автомобиль и аккумулятор, то лучше возить с собой кипятильник работающий от оного... какие на хрен импульсы?:))
 
У меня в походной аптечке лежит пузырек с марганцовкой,и бинт естественно.
Бинт-фильтр,марганцовка-дез.средство.Вкус воды...нуууу,как из крана,слегка противненький,но вполне сносный.
Приходилось пользоваться несколько раз,очень удобно в лесу,когда идешь по пояс в болоте,жара,а воды питьевой нет.АБЫДНА,однако,да?Стоя в воде по пояс.:ad:
Тут же зачерпнул кружкой,"разбодяжил":cc: и можно пить!
 
Семен(Док), да, не в Африке живем, и не в Средней Азии(в смысле холеры и дизентерии в воде). Но как знать, вдруг забросит судьба.
 
Уважаемые , по данной тематике http://bready.ru/index.php?route=product/category&path=52_169 ...У них есть всё ... и дистиляторы ,и обеззараживатели и фильтры ... Но это всё стоит денег ... Пусть каждый решает сам ... В предверии конца света по майянскому календарю ,очень популярная тема ...Многие начинают зарабатывать на ажиотажном страхе ...:ad:
 
Спасибо за подборку такой полезной информации! Как говорится: век живи -век учись. ..
 
Горы
Копайте в русле пересохших рек, так как вода часто бывает под слоем гравия. В снежных местах положите снег в какую-либо емкость и поставьте ее на солнце, в защищенное от ветра место.
Дополню от себя.

Идя в горы, берите с собой гибкую ПВХ трубочку от капельницы. В горах вода очень часто находится прямо под ногами, но до нее не достать кружкой или котелком. В этом случае просунутая между камней трубочка позволит вам напиться.
Чтобы обнаружить воду, достаточно лечь на камни и прислушаться - журчание выдаст место, где течет вода.

Следующее.
Пересохшие реки, как пишет САС в инструкции - это редкость в горах.:)
Река может пересохнуть за ночь в следствие того, что ночью в горах замедляется или даже останавливается таяние ледников. Даже летом.
Поэтому утром воды в реках, а уж тем более в ручейках, может не быть. Но как только взойдет солнце, то даже при сплошной облачности вода появится. И максимальный уровень будет перед заходом солнца. Поэтому встав лагерем у ручья набирайте воду на утро с вечера!

Если вы находитесь в высокогорье, набранную воду на ночь ставьте под полог полатки, иначе она может замерзнуть. Питьевую флягу лучше держать в спальнике, пить с утра дико ледяную воду не очень приятно.

Топить снег солнцем - абсолютно бесполезное занятие. Если есть снег и солнце, значит достаточно осмотреться вокруг и вы найдете воду рядом с местом, где стоите..

И помните.
Почти вся вода в горах - это ледниковая талая вода, практически дистиллят. Употребление этой воды на протяжении длительного времени в чистом виде для питья ведет к нарушению водно-солевого обмена и в условиях высокогорья может привести к летальному исходу.
 
Я активно использую простой фильтр из угля и пластиковой бутылки

Для изготовления самодельного фильтра нам понадобятся:
1. Кусок ткани, желательно поплотнее.
2. Уголь
3. Емкость, например, пластиковая бутылка.
Берем кусок ткани и сворачиваем ее рукавом.

1.jpg


Рукав выворачиваем, чтобы узел оказался внутри.

2.jpg


Из костровища выбираем угольки. Крупные куски ломаем до размера фаланги указательного пальца.

3.jpg


Плотно набиваем уголь в рукав

4.jpg


Диаметр получившегося "картриджа" должен быть несколько больше диаметра емкости. С усилием заталкиваем "картридж" в пластиковую бутылку с отрезанным дном. Размер "картриджа" должен быть такой, чтобы осталось место для воды.
Фильтр готов. Если есть пробка, то не выбрасывайте ее - она еще пригодится. После фильтрования, ее можно навернуть, и разместив фильтр вертикально в рюкзаке, нести его с собой не разбирая, а позже использовать повторно. Тогда остатки воды не намочат вещи.

5.jpg


Набираем воду из ближайшей лужи. Вода мутная, с илом, пахнет тиной.

6.jpg


Привязываем фильтр к стволу дерева или вешаем на сучок. Наливаем воду.

7.jpg


Если одной фильтрации вам показалось мало, можно профильтровать повторно.
Результат: вся взвесь отфильтрована, вода прозрачная, практически без запаха.

8.jpg


9.jpg


Такую воду, все же, лучше прокипятить.

10.jpg


Уголь в таком фильтре надо периодически менять, а ткань стирать.

Сравнение воды до и после фильтрации. Отфильтрована только часть воды, потребного для чая объема, потому справа воды меньше.

11.jpg


Оригинал статьи:
●●● Искусство жизни в дикой природе ●●● Самодельный фильтр для воды
 
У меня в походной аптечке лежит пузырек с марганцовкой,и бинт естественно.
Бинт-фильтр,марганцовка-дез.средство.Вкус воды...нуууу,как из крана,слегка противненький,но вполне сносный.
правильно Евген несколько кристаллов а через полчаса марганец на свету разложится и выпадет в осадок.а вода будет стерильна.а Лев специально фото чая в котелке выставил,спасибо полюбовался.

--- Добор поста---

возле базовой избы протекает ручеек метров 30.из земли выходит и в землю уходит,а вода чистая и вкусная.я как то за вечер литров 7 выдул прада всю ночь бегал.
 
ты перепутал со снеговой водой?
нет Витя..именно с колодезной и родниковой (много таких родников). Известь нужным минералом не является, потому вода может быть жесткой, но вот жажду не утоляет. Попробуй колодезную воду из глубокого источника.. так же пьешь пьешь и не напьешься:))

--- Добор поста---

перепало мне тут на халяву два фильтра разных от кувшинов типа Аквафор или Гейзер. Интересно, их можно приспособить для фильтрации воды? Ну чтоб кувшин то не таскать с собой.
 
Известь нужным минералом не является, потому вода может быть жесткой, но вот жажду не утоляет.
А какая удаляет? И почему ты решил что во всей воде только есть известь и что она вообще всюду есть? В родниковой воде есть разные минералы. И я прекрасно напиваюсь родниковой водой. Родник роднику вообще рознь. Вот какой точно не напиться - это снеговой.
 
Родник роднику вообще рознь.
ну так я так и пишу.. что есть такие родники...а чаще колодцы.
(много таких родников)
если парень выпивает 7 литров за вечер и напиться не может - это не тот родник, который нам нужен.
 
ну мужики в чем спор я в тот день киломметров 30 с гаком по тайге да в избу грудину с печенкой,сердцем и почками парными.да по пути 2 горы правда не как у вас на урале по высоте метров 70 но если сверху в низ идти то шагов за 10 пройти можно,токо я на оборот,снизу шел напрямки к избе.можно было и обойти,но + еще 15км.так что пока шамку готовил водичку попивал.и с похмелья та вода хорошо помогат.и странно что заметил пока в избе живу изжога проходит.и потом месяца 3 не беспокоит.да и не пацан давно.Семен так уголок от пакета обрезал чтобы на резьбу оделся и шнурком по резьбе перетянул в пакет водички нолил и над котелком держи.отфильтрует как надо.
 
да ни чего.на том и мир держится.ты мне помог я другому,а он тебе.так к тебе добро и вернулось.
 
Сверху Снизу