• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костёр!

Ребята елка для нодьи не годится так как от нее летят угли и искры.
 
Не будет ничего другого - и елка станет соловьем,
в финляндии- это развлечение для детишек.
А дите не особо к костру-то, нас пендалями не отгнать было, если где в округе костер случался.)
 
что не так с нодьёй по твоей ссылке в посту 457.?Упоры--стойки из арматуры пропущу.Там есть огромный кусок дерьма.Какой и почему ?
да ты сам уже сказал, что елка :) Но я не об этом- я про то, что в России "нодья"- это почти тайное сакральное мало кому доступное искусство, а в Финляндии такой костер- как у нас "пионерский" :) Я об этом вспомнил, когда глянул кусочек фильма к годовщине финской войны (там Вилле Хаапасало и Сергей Шнуров рассказывают)- оппа, а там Шнур с Вилле у нодьи сидят! :)
 
Ребята елка для нодьи не годится так как от нее летят угли и искры.
Когда надо, чтобы трещало и спать не давало, - елка катит.



Конец фильмика классно поставлен!
 
Ребята елка для нодьи не годится так как от нее летят угли и искры.
Вопрос без подкола. Какое лучшее дерево для нодьи по-вашему? С елкой все ясно, она кроме того что "стреляет" еще и сучкастая, это тоже минус.
 
я про то, что в России "нодья"- это почти тайное сакральное мало кому доступное искусство, а в Финляндии такой костер- как у нас "пионерский"
А стОит ли судить по одному ролику так глобально обобщая? Судя по твоему посту в финляндии любой негр проходя мимо - спичку бросит и нодья до утра горит ))).

--- Добор поста---

Хотя, видео мне понравилось... действительно классная нодья получилась.

Если честно, то я тоже к нодьям отношусь, как к некому сакральному действу. Это потому, что нечасто у меня получается грамотный, и толково работающий костер такого типа.
Но вот есть у меня товарищ, который сложит работающую нодью из того, что под ногами валяется. Год назад, на спор, повалил плечом толстенную берёзу в коре (!), полугнилую уже внутри. И сотворил нодью. И тлела она у него часов 8 на моих глазах.
В общем - дело в умении и в чувстве годности материала.

--- Добор поста---

Вопрос без подкола. Какое лучшее дерево для нодьи по-вашему?
У меня сложилось мнение, что у того кто УМЕЕТ, из любой породы дерева получится.
Но вопрос твой больше теоретический, Максим. Потому что все мы из разных лесов. И как тебе ответить на твой просто в общем то вопрос, если нет возможности перепробовать множество пород деревьев?

Я, например, пробовал из берёзы, сосны, ёлки, лиственницы. Из всех перечисленных пород понравилось, кроме берёзы, пожалуй. Дымит сильно и чаще гаснет.
Но больше всего понравилась нодья из дуба! Из двух нетолстых брёвешек ( в марте месяце) нодья прогореа до тонких дощечек и тлела и не гасла всю ночь.
 
  • Like
Реакции: KVV
первая моя нодья была из кедра.Но вариант другой.Валежина кедра а ей под бок кусок см 30 в диаметре.Когда прогорит следующий.Ни угли ни искры не летят.Но коптит сильно.На втором месте лиственница.Дубы здесь большая редкость. Береза тоже идет но в варианте эвенкийского костра.
 
ПолуНодью делали практически всегда, когда с ночевкой в лесах бывали. Днем просто большой костер, под вечер угли сгребали "бруствером" на длину 1-1,5 м в зависимости от надобностей, слева и справа по толстому сырому дереву, так чтобы между ними было см 5, наверх посуше и потоньше. часа на 3-4 такого костра хватало. Чтобы нижние бревна не раскатывались, либо колья либо камни. Ветер перпендикулярно бревнам, иначе выгорала одна сторона. Понятно, что вокруг должно быть достаточно леса, чтобы выбрать. Думаю что похожие костры многие в лесу использовали.
Снимок экрана 2021-12-07 в 16.28.58.jpg
 
У меня сложилось мнение, что у того кто УМЕЕТ, из любой породы дерева получится.
Но вопрос твой больше теоретический, Максим. Потому что все мы из разных лесов. И как тебе ответить на твой просто в общем то вопрос, если нет возможности перепробовать множество пород деревьев?
В ЛО и Карелии не так уж и много вариантов.
Я у нодьи не ночевал, делал только из интереса, брал сосну без коры. Береза сухостойная всегда сырая почему-то, даже летом. Осину может кто пробовал, может лучше сосны?
 
...Потому что все мы из разных лесов. И как тебе ответить на твой просто в общем то вопрос, если нет возможности перепробовать множество пород деревьев?

Я, например, пробовал из берёзы, сосны, ёлки, лиственницы...
Из рассказов человека, когда-то этим активно интересовавшегося и много баловавшегося - лучше всего получается нодья из кедра. Но это он экспериментировал, будучи на Алтае, а в Ленобласти с материалом напряг...

В общем - дело в умении и в чувстве годности материала.
И в силе воли - заставить умение оттачивать... Сколько раз мы тут намеревались нодью попробовать, из всего, что есть - финал стандартный - не до неё! Большой костёр из сухой сосны, по кружкам нОлито, обучение опять переносится...
 
А стОит ли судить по одному ролику так глобально обобщая? Судя по твоему посту в финляндии любой негр проходя мимо - спичку бросит и нодья до утра горит ))).
в том то и дело, Витя, что не по одному ролику! Я давненько это заметил, просто случая не было припомнить. А тут, глядь- а Шнур с Вилле у нодьи сидят! Ну, и вот...
там куча роликов сразу вылетает, например:
https://www.youtube.com/watch?v=RexbSS2vL8c
https://www.youtube.com/watch?v=dhXyB626Mu4
https://www.youtube.com/watch?v=TzmdcbzbSFg
https://www.youtube.com/watch?v=k-AeG2IeSMw&t=15s
последний- с бензопилой.
Осину может кто пробовал, может лучше сосны?
говорят, осина и тополь малокалорийные, не согреешься :)
лучше всего получается нодья из кедра. Но это он экспериментировал, будучи на Алтае, а в Ленобласти с материалом напряг...
сосна вам в помощь :)
 
по кружкам нОлито, обучение опять переносится...
да, чаще всего так и бывает ))). Выход один - оставаться в лесу не на один день, что бы успеть всё. )))

Береза сухостойная всегда сырая почему-то, даже летом.

Ну это всегда так с берёзой. Под берестой она преет. Правда если дятлы бересту сдерут, то отличная сухая древесина получается. Не так уж и редко это встречается.

Осину может кто пробовал, может лучше сосны?
Если осину подобрать на берегу реки, после половодья и уже несколько лет высохшую, да без коры, то на костре она отлично горит! А вот нодью из неё не пробовал, но уверен, что будет не плохо. Правда для нодьи нужны толстые брёвна, а такой осины, что бы толстая и сухая, да ещё и без коры, я не встречал. Максимум с ногу толщиной.

Так что, в наших краях средней полосы, для нодьи лучше всего сосна без коры. (хотя и с ней бывают проблемы из-за сырой сердцевины, особенно зимой).

--- Добор поста---

там куча роликов сразу вылетает, например:
мне второй ролик понравился. Я практически так же делаю нодью, не шибко качественно, но работает. И главное мне полюбился способ с поперечной палкой, как на минуте 7:43
https://youtu.be/dhXyB626Mu4?t=463

Правда финн зачем то палку насквозь пробил деревянным гвоздём. Так я не пробовал, но смысл понятен.
Я делаю проще - вбиваю деревянный крючок в верхнее бревно, и вместо палки подпружиниваю толстым прутом, что бы не бревно опускалось, но не скатывалось.

--- Добор поста---

IMG_0248.jpg

IMG_0249.jpg
 
финн зачем то палку насквозь пробил деревянным гвоздём.

Я делаю проще - вбиваю деревянный крючок в верхнее бревно, и вместо палки подпружиниваю толстым прутом, что бы не бревно опускалось, но не скатывалось.
они верхнее бревно от скатывания так предохраняют- обычно 2 жерди концами к краям верхнего бревна прибьют, и алга. не нужно вбивать 4 вертикальные подпорки.
 
Если осину подобрать на берегу реки, после половодья и уже несколько лет высохшую, да без коры, то на костре она отлично горит!
Да и просто зависшая осиновая валежина без коры хорошо горит, и дает какие-никакие угли в отличие от сосны. Если же у нодьи спать, то нужно чтоб не сильно дымила и тлела хорошо. Мои нодьи из бревнышек сосны сантиметров 25-30 диаметром слабенько грели, нужно пробовать потолще, а лучше бы научиться три бревна друг на друга стеночкой класть. Как будет тлеть от опять же сильно зависит от ветра.

Есть палатки специальные для ночевки у костра, по форме как четверть цилиндра, из негорючей ткани (типа палаточная с пропиткой). Не знаю выпускаются ли фабрично, но умельцы шьют. Я видел только в интернетах, в живую не видал, кмк, это попроще чем у нодьи хорошо устроится.


Кстати, много страниц тут обсуждали костер на сетке и его бестолковость. Вопрос яйца выеденного не стоит, вешают костер на сетку только потому что яму в глубоком снегу выкопать титанических усилий стоит. Если снега более 1.5м, то даже на группу 5-6 чел. нужно выкинуть кубов 20 снега, ну а метр и меньше тогда обычно предпочитают копать. Сетку конечно лучше пониже вешать и даже выкопать/разгести под ней немножко. А на обед никто сетку не вешает, да и обед обычно зимой не делают, едят бутеры и пьют из термоса. Вот в феврале-марте когда световой день побольше, уже имеет смысл обед и термоса пополнить. Ну тогда жгут на "базе", на толстых бревнышках, сырых/мокрых как правило.
 
Выход один - оставаться в лесу не на один день, что бы успеть всё. )))
Пробовали иначе, не брать с собой ничего отвлекающего от дел. Почему-то получалось ещё хуже...

сосна вам в помощь
Ладно, даю страшную клятву: чтоб мне водки чарку не выпить, если на этих январских праздниках не попробуем два бревна поджечь.
 
сосна далеко не везде растет.
 
chayka,
Смотря где. Строил дом летом ,нужна лиственница была . Открыл Авито и нашел б/у ,то что нужно для бани. И спросил у продавцов ,а где берете ? Ответ - из Сибири едут товарняки и ей просто груз упаковывают ,а потом в утиль. Для нас лиственница золото ,а для вас сосна )))
 
Alexander Sport, Тезка ,глянь в инете ареал сосны и ареал лиственицы.
 
Сверху Снизу