• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костёр!

А вот если натереть бороду от души...до галюциногенных реакций дойдет, настолько пахуча молодая пихтушка.
Зря написал! Теперь до наркош дойдет и в лесу пихты не найдешь. Пользовался бы в тихаря, и горя бы не знал.:ai:!
 
попробовал пару костров в выходные.
один- нашел упавшее дерево, оно служило "подпорой", с одной стророны к нему положил два бревна одно на другое параллельно. Горело часа 2.5-3. толщина бревен примерно 20 см.
второй- два бревна параллельно друг другу, а сверху на них сырую березу. горел часа 2, сгорело не до конца, еще осталось топливо. Береза сверху служила тормозом горения, она почти не прогорела. Толщина бревен сантиметров 12, спиливаются цепной ручной пилой за минуту-две.
 
Увидел на просторах интернета забавную картинку. Если кто будет на Новогодних праздниках в лесу, попробуйте:)). У меня леса нет почти, степи. Но как буду в лесах Новосиба, то попробую сам.
дрова.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Скорее всего загорятся все, чем бревна будут скатываться в костер по очереди.
 
Приходилось спать у подобного костра только одностороннего,называется камин,но берутся живые берёзовые дрова,можно назвать сырые,делается растопка из веточек и бересты и костёр хорошо греет всю ночь,горят нижние пару брёвен выше не подымается,но нужно одно условие погода должна быть ветреная,а с заде человека лежащего перед костром экран.А вот ещё костёр мне он нравится,минимум затрата энергии и спиш периодически поправляя,эта ночёвка температура минус шестнадцать.фото 090.jpgфото 094.jpgфото 095.jpgфото 097.jpg
 
Последнее редактирование:
14 часов горения
Так то тема интересная. Но пока все это будешь мастрячить, пилить не хилые лесины в лучшем случае пилой, утро настанет. С другой стороны есть чем заняться в длинные зимние вечера :ag:
 
нужны варианты костра где как можно меньше надо пилить и рубить.Например эвенкийский.
 

Так то тема интересная.

А по моему бессмысленно и бесполезо.
Поясню свое ИМХО:
Как я понял вся суть в том,что по мере прогорания дрова "подкладываются сами,автоматически".А зачем?Кто-то спит у костра 14 часов не просыпаясь?Или два часа пилит бревна и строит это дело,а потом 14 часов лежит обездвиженный?:ag:
Далее.Расположиться спать можно только у торцов горящих бревен,ибо ложится вдоль бревен-тепла мало.Ну и? Мужики,те кто пользовался и пользуется нодьей,вы спать ложитесь поперек нодьи?Думаю,что нет.
Так.Что как курьез знать нужно,а вот практического смысла не вижу.
 
Надо сверху настил делать и там ложиться . :ag:
 
1-приготовления пищи
..кастрюлю на верх не ставили,сделали ради отметить приобретения бензопилы и для романтизму на природе.
Не особо экономичный,прогорает быстро но ярко..свеча.JPG
 
Чайка на моем фото и есть таёжный или эвенкийский,этот горел сутки в полдень я провалился в окно верхового болота.Пока сушился варил еду ,а день короткий ,решил заночевать ,благо время позволяло,утром сразу не вышел,кругом всё хрустело ,зверь не подпустит на выстрел.По этому вышел в полдень.Костёр пришлось заливать,ещё горел.
 
Murena, Я давно такой костер знаю.Сказал про него чтоб ребята обратили внимание
 
вот тут все говорят, что нодья- это совсем не просто и не всякая птица того... этого :) а в финляндии- это развлечение для детишек. Без всяких бубнов с танцем и придыханий о потеряных секретах старых пердунов :)
https://www.youtube.com/watch?v=gcLiaUErXJg
не, я все понимаю- чем еще детям развлекаться? разве что поджигательством... Сам таким пироманом был :)
Пыс. Гуглить Rakovalkea. Не благодарите :)
 
Отец Философ, Генна, от старого пердуна, что не так с нодьёй по твоей ссылке в посту 457.?Упоры--стойки из арматуры пропущу.Там есть огромный кусок дерьма.Какой и почему ?
 
вот тут все говорят, что нодья- это совсем не просто и не всякая птица того... этого а в финляндии- это развлечение для детишек.
Не показали главного, чем дело кончилось. Вангую выгорело до подкладок и потухло через часик. Как раз весь цимес чтобы края прогорали бревна садились.
 
Сверху Снизу