• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как добыть рыбу без орудий лова.

viachko (Вячеслав) написал(а):
2. Зима:
- Если на дворе декабрь-январь, т.е прошло уже месяца 2 с ледостава то в озерах рыба начинает чувствовать недостаток кислорода в воде, как говорят на Вятке - "глохнет". Во льду рубиться полынья (майна) примерно 2х2м и ночью рыбу, поднимающуюся подышать ловят обычным подсачеком, правда, нужен фонарь
Этот способ некоторые усовершенствуют. Вырубают майну 1,5х3м. Но не до воды рубят, а вроде как корыто во льду с тонким дном не доходя до воды. А потом в уголке этой ванны вырубают лунку и напускают воды туда. Потом всё укрывают от мороза. На утро приходят тихо, снимают покрытие с ванны и тут же затыкают лунку. Та рыба, что ночью поднялась в ванну подышать, не успевает смыться в лунку и остается в ледяной ванне.
Никак не опробую этот способ. Мне всегда лень рубить много льда. Может ктонибудь из форумчан попробует?
 
А вот заменитель крючка...Делается из сталистой проволоки(я делал из жилы тросика) подходящей по толщине.Настораживается -заводим один конец(без загогулины) за загогулину .Настроить так,чтоб при задевании соскакивал и раскрывался в стороны.Мнем хлеб или насадку какую привязываем ниткой так ,чтоб заостренные концы спрятать.Как только рыба берет это в рот,концы раскрываются и рыба на кукане...
 
vasek (василий) написал(а):
А вот заменитель крючка...Делается из сталистой проволоки(я делал из жилы тросика)
А смысл? :) Если берешь с собой "заменитель", почему бы не взять крючок?:)
 
Ну если с крючком,тогда...Бывают всякие ситуевины,может юрзак в другом месте или еще чего.Я его и дома использовал,налим чалится намертво.
 
vasek (василий) написал(а):
.Бывают всякие ситуевины,может юрзак в другом месте или еще чего.
Я к тому, что сталистая проволока по лесу не рассбросана, надо искать какой-то природный материал.
 
вырубают лунку и напускают воды туда
Способ интересный, но сомнительный. Сдается мне, что по какому-нибудь закону физики, вода не должна заполнить ванну, не подняться ей. ИМХО конечно.
как говорят на Вятке - "глохнет"
у нас (в тверской) это тахлицей зовется, помоему.
ночью рыбу, поднимающуюся подышать ловят обычным подсачеком
я лично на "вскрытии" озёр не ходила. Но время обговаривается с местными заранее, всем селом (кому надо) собираються и идут "вскрывать". По средь бела дня. Рыба, говорят, сама из воды выпрыгивает, и сачек не обязателен, руками собираешь ))
 
Способ интересный, но сомнительный. Сдается мне, что по какому-нибудь закону физики, вода не должна заполнить ванну, не подняться ей. ИМХО конечно.
Поднимается, поверьте!!!
 
ayno (Виктор) написал(а):
А потом в уголке этой ванны вырубают лунку и напускают воды туда.
Не смог найти фотку, но так мы делали. Правда ванну эту мы выпиливали бензопилой, а лунку в углу пробуривали узким буром и в самом конце остроконечной пешней. Вода заполняет эту "ванну". На ночь укрывали сверху дернитом. Правда делали мы это не для ловли а для сохранения щук и налимов пойманых, была жаркая весна, днем солнце и плюсовая погода, а рыбачили три дня. Так рыба оставалась живой до конца, перед отъездом вычерпали и до дому довезли свежайшим весь улов.
Фотку нашел, правда мыльницей сделана, справа край ванны
3b49f2605c52.jpg
 
Янчик (Ульяна) написал(а):
вырубают лунку и напускают воды туда
Способ интересный, но сомнительный. Сдается мне, что по какому-нибудь закону физики, вода не должна заполнить ванну, не подняться ей. ИМХО конечно.
Ульяна))) Ещё как поднимается вода! Лед ведь всей толщей давит на зеркало водоёма. И вдруг в этом "ледяном "поршне" дырочка! Иной раз такой фонтан поднимается, не успеваешь отпрыгнуть. Но это когда очень толстый лёд. Как у Вити-Печерах в предыдущем посту.
 
В детстве на старице р. Ока ловили рыбу старыми брюками. Штанины завязывали узлом, в шлевки для ремня вставляли гибкий прут, получалось нечто вроде сачка. Шлевки к пруту надо было только привязать веревочкой, или прикрутить проволокой, чтобы не съезжали и не собирались в кучу. Забредали под стеной осоки, опускали снасть до дна, и шебуршили осоку ногами. Ловилось много, плотва, окунь, щука. Но снасть очень тяжелая , не по нашим детским силенкам была. Как-то нашли старую корзину с ручками, подремонтировали, попробовали ловить ею. Намного лучше и легче.
 
Сверху Снизу