• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как добыть рыбу без орудий лова.

Кроме быстро двигающегося белкового продукта есть еще раки.Причем почти везде, где чисто т.е. где ходят охотники.
 
Ох, к сожалению не везде.. севернее Карелии их уже не встретишь((( где и чистой воды хоть залейся...((( А так хочется побаловаться этими членистоногими..
 
Ну если речушка не большая можно построить запруду.А зимой просто глушить главное чтоб лед был прозрачен увидел рыбу бьеш обухом топора прямо через лед по голове она брюхом вверх,долбиш лед и достаеш.
 
Запруду на речушке небольшой ты построил. Кто живет на небольшой речушке у нас на Урале? Хариус! А он при батании забивается под коряги и не идет вниз.

И если на речушке оглушишь рыбу - ее унесет течением. Да и редкость это - абсолютно прозрачный лед и еще рыба на поверхности да зимой, когда она скатывается вся в ямы. Я бы ненадеялся на это.
 
Кто живет на небольшой речушке у нас на Урале?
да много кто живёт:)) и окунь и щука и налим и пескарь, и чебак да мало ли. На Урале очень много разных водоёмов, в горных да хариус и форель (сам ловил в районе д. Серпеевки, прямо напротив Игнатьевсой пещеры). А чуть ниже так всё подряд есть.
Мы в детстве с братьями двоюродными ловили пескарей в трёхлитровую банку, сделав в капроновой крышке дырку и насыпав в банку хлеба. Также ловили гольянов и верховок на пруду.
Ещё можно малька наловить в озере, если летом застрял, просто майкой (футболкой) черпая.
 
Я сам если что с Урала.и именно таким образом в детстве и ловили.И зимой закидушки на налима делали,вместо лески дратва,а крючок из булавки или проволки.
 
я в туве видел как местные аборигены ловили хариуса петлей из конского волоса,ловко у них получалось
 
Верши, сети и ловушки для ловли рыбы в экстремальных ситуациях.

такую штуку можно сделать из пластиковой бутылки. Бутылка разрезается на две части и та часть, которая с горлышком, вставляется горлышком внутрь. Затем части сшиваются проволкой, шнуром или леской. Крупную рыбу не поймаешь, но чтобы с голоду не помереть, можно и мелочи наловить.
 
  • Like
Реакции: kedr
funnel_trap.jpg
в копилку. может пригодится
 
В Кингисеппском районе в детстве ловили руками налима,прятался под камнями летом.Весной кололи вилкой миногу,форель.
 
Из своего опыта ловли рыбы руками на Березине знаю, что её можно ловить ими же под корягами.
 
Тут мучает вопрос, как поймать рыбу, имея спининг, катухи, крючки и всякая лубуда на штуку баксов :)
 
SSmoLL (Александр) написал(а):
Тут мучает вопрос, как поймать рыбу, имея спининг,
Выход то простой - выбросить спиннинг и всякую лабуду. И лови сколько влезет любым описанным способом))):ar:
 
Лемез (Виктор) написал(а):
И если на речушке оглушишь рыбу - ее унесет течением. Да и редкость это - абсолютно прозрачный лед и еще рыба на поверхности да зимой, когда она скатывается вся в ямы. Я бы ненадеялся на это.
Вот пример "глушения" рыбы топором в верховьях реки Белой:
http://s006.radikal.ru/i214/1002/e9/4c975ac8d924.jpg
http://i058.radikal.ru/1002/83/24874a40cceb.jpg
А это сын с уловом:
http://s40.radikal.ru/i088/1002/7f/f85df9cd755c.jpg
Налимчики мелковатые, конечно, но на ушицу хватило!
 
Если Рыб есть, то уж как его добыть способов можно придумать дофига. Тема называется "без орудий лова", но ведь не голышом вы попали на необитаемы остров. Да у каждого в карманах и одежде дофига чего полезного. И блесенку сделать и крючок можно найти всякого. Даже резинка от трусов может пригодиться (для донки).
Другой вопрос, который тут поднимался - не всегда поймаешь рыб даже с орудиями иностранными. Все меньше и меньше мест становиться заветных-уловистых.
 
Когда был мальцом,ходили на маленькие озёра ловить карася.Толпой боламутили воду,потом руками в мутной воде ловили рыбу.
 
  • Like
Реакции: Dok
Нитка, желательно, копрон и крючёк, все " Способов много,если, все перебирать, помрешь с голоду.
 
vLa17081 (Владимир Никулин) , Можно просто нитку и без крючка. ( Дмитровский р-н п.Рыбное под Москвой. Там такое видел) :er:
 
Добавлю и от себя. Данные способы пробовал лично в Вятской губернии, откуда и уважаемый топикстартер Денис (Сиверко), наверняка они известны и ему.
1. Лето:
- Вятка как и любая река по весне очень сильно разливается и по левому (пойменному) ее берегу образуется множество маленьких озер, называемых месными жителями "калужинами". После половодья в них остается довольно много рыбы, в основном щурята и караси. Ловят их очень просто. Зажодят в воду и мин 20 просто мутят воду ногами. Рыба начинает подниматься к поверхности и ее просто можно ловить голыми руками. У щурят обычно видна часть головы, а у карасей - спинка. Брать стоит с головы, сверху вниз, как бы наискось. Размеры добычи не велики, но "на поесть и не умереть с голоду"- хватит. Думаю подобный способ подойдет для любой поймы любой реки.
2. Зима:
- Если на дворе декабрь-январь, т.е прошло уже месяца 2 с ледостава то в озерах рыба начинает чувствовать недостаток кислорода в воде, как говорят на Вятке - "глохнет". Во льду рубиться полынья (майна) примерно 2х2м и ночью рыбу, поднимающуюся подышать ловят обычным подсачеком, правда, нужен фонарь
 
У меня один друган.очень ловко ловил палкой с проволочной петлей.Я на уду меньше поймал,когда решили посоревноваться.Крадется вдоль травки,увидит рыбину .заводит на нее петлю и резко вверх и на берег.Больше всего щук было.после -окуня и подьязки.
 
Сверху Снизу