• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отравление - КАЛГАН!!!

Ростёт. Но поиски могут быть затруднены.:at:
 
Лапчатка прямостоящая--калган плюс корень кровохлебки плюс тысячелистник плюс зверобой можно быстро подавить что нибудь типа дизентерии. зверобой--- это антибиотик иманин.Тысячелистник ---это витамин к --грануляция ран и воспаленных участков.калгани кровохлебка --дубильные в-ва.А ктивированный угольс успехом заменяеет растолченный уголек из костра или печки.содержимое пузырька на коре пихты -----великолепное лекарство от ангины, бронхита, танзилита.Отваром коры тальника можно промыть гнойную ил грязную рану. Отваром коры ольхи или дуба также можно подавить растройства стула.Желчь если внутрь чуть чутьто улучшится пишеварение .Наружу лечение воспалений суставов.
 
На выходных был в "аптеке"
DSC_0069.jpgDSC_0080.jpgDSC_0083.jpg
 
  • Like
Реакции: Sipa
При отравлении поможет горчица , развести в тёплой воде пару ложек и выпить... На пароходе бывало народ рыбой травился, а калган в палубе не накапаешь...:ag:8
 
  • Like
Реакции: VF
Последнее редактирование:
но ведь зимой корешков то не найдём!
Если понос зимой,помогает отвар конского щавеля.Он на полях из снега торчит уже сушеный.В свое время у нас дед на целине был,так они думали что помрут.Вся бригада...Казахи спасли,проезжали мимо,увидели что все влЁжку,набрали щавеля и отваром отпоили.Всю жизнь потом дед этим средством и сам лечился,ну и нам рецепт передал.Если других лекарств нет под рукой,этот способ работает.Давно,правда,не применяли,сейчас с лекарствами проще стало.Но в полевых условиях все может быть.
 
Кстати, а когда колган копать, то!? Раньше по весне копали, а как правильно?
 
а как правильно?
Креор, Константин, я копаю либо в начале лета, либо в конце сентября, не по "правильности", а потому что его легче найти и выпутать из прочей растительности. Никаких различий не заметил, кроме того что, у осеннего "мочало" меньше, и следовательно чистится легче. Но никаких снадобий я из него не готовлю, только в настойку:ab:.
 
С калганом "знаком" с детства. Бабушка поила отваром.
а как правильно
Калган копали летом, когда он цветет. У Владимира на фото все стадии.:ab: Потом часть настаивала, а часть сушила и заваривала потом.
 
Может многим известно
С калганом имел дело во времена карточной системы, когда спиртное можно было приобрести по талонам и являлось неким эквивалентом в системе товарно-денежных отношений. И самопальные напитки, настоянные на калгане, приравнивались к водке. Во всяком случае, так хотел мой поставщик бревен на баню с доставкой. В результате я получил два первых опыта: изготовление самопального напитка и знакомство с калганом, начиная с его поиска, добычи и проверки его в деяствии. Непосредственно по калгану мои личные ощущения таковы: по вкусу и запаху продукт,на котором он настоян, приобретает какой-то слащавый тошнотворный вкус-запах,чем-то напоминающий препарат Регидрон. Кстати, очень хороший препарат, который я вожу везде с собой, даже в командировки в Питер, даже если не беру с собой всю аптечку. Процентное содержание калгана в настойках - на любителя, но передозировка провоцирует тошноту. В каких-то случаях это даже полезно.
 
Сверху Снизу