• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отравление - КАЛГАН!!!

Андрей, а сколько это - 50 мг в сутки? Действующее вещество или сырой корень? Я, как медик, на природе не смогу отмерять данную дозу...
 
а сколько это - 50 мг в сутки?
наверное имелось ввиду 50мл.:)). А 50 мл. и недоктор отмериет по "булькам":).
 
Корень лучше высушенный, на бутылку обычно столовую ложку ложу. Ну а 50 мл -это условно. При расстрайстве пару глотков сделать будет в самый раз.
 
Ну, калган пользуют не только в виде настоек, но и в виде отвара. Это для беременных, техкто за рулем, или кому из за малолетства спиртное еще нельзя, (а не беременной малолетке за рулем). Язву действительно лечит. 2-3 средних СУХИХ корешка на 0,5 литра водки ессно. Способы приема разные. Я, пользовал в обед, натощак, минут за пять до еды.
 
Опять забыли самые простые рецепты, а то пока калган будете искать, да еще не зная что это такое:da: . Уголь на старом кострище действует практически так же как и активированный. Отвар дубовой коры содержит дубильные вещества, помогает при легких отравлениях и кишечных инфекциях. При отсутствии чистой воды летом, отвар первое дело:cm: . Гарантирую дизентерии не подхватите. При пищевом отравлении можно применить водку с солью, а так же на следующее утро после применения алкоголя, когда желудок отказывается работать. Не знаю как, но действует очень хорошо, проверял как на себе так и на многочисленных знакомых.
 
Большинство медиков утверждает, что водка с солью ещё больше раздражает слизистую. Хотя сам пробовал - вроде помогало. А отвар можно не только дубовой коры, но и практически любой другой, а также заболонь, почки, шишки, ветки, хвою и т.д.
 
пока калган будете искать, да еще не зная что это такое
По Ленобласти его полно, на опушках, полянках лесных, да и знает его достаточно народа.
Пользую только отвар, лень настойкой заморачиваться, да и водку предпочитаю без примесей, обычно. Заваривается как чай, приблизительно в той же пропорции, я при "расстройстве" желудка обычно принимаю пару стаканов отвара.
 
При отравлениях или заживлении ран применяют Ферулу вонючую или по азиатски Илан.
Очень хорошо при болях или несварении и изжоге волчья или кабанья желчь чуть(капельку или сушеную кусочек со спич.головку) развести в теплой воде и выпить.
 
  • Like
Реакции: Dok
При отравлениях или заживлении ран применяют Ферулу вонючую или по азиатски Илан.
Здорово, как это выглядет?
 
http://www.eda-server.ru/prjan/099.shtml
http://flower.onego.ru/other/ferula.html
http://www.neuro.net.ru/bibliot/fito/ferula.html

Затвердевший на воздухе млечный сок корней (камедесмола "ассафетида") состоит из смолы (9,3-65,1%), камеди (12-48%) и эфирного масла (5,8-20%). Камедь содержит бассорин. Из смолы выделены феруловая кислота, асарезен, фарнезиферол, умбеллиферон и др. Эфирное масло состоит в основном из органических сульфидов и обладает неприятным запахом. В народной медицине камедесмола применяется как противосудорожное средство при некоторых нервных заболеваниях, как противоглистное, наружно - как ранозаживляющее. Особенно популярна ассафетида в восточной медицине.
 
Интересно, а у нас Беларуси Калган растет?
 
Батя у меня на Колгане самогон настаивал! Чистый самогон конечно.
А ему бабка подсказала. Знающая была! Скоро весна копать пойду.
но его сначала нарезать и просушить надо!!!
 
Не ошибся,именно на водке,только разбавленной
 
Одногруппница, пила церукал от "тошноты
Вспомнился анекдот о том, что высшая степень отптимизма когда восьмиклассница на шестом месяце беременности мажет живот кремом для похудения)))пардон за флуд.
При отравлениях и в лесу и дома в т.ч. и употребляю и советую отвар калгана, (тут о нем много уже написали), также отвар цветков тысячелистника (белоголовца) и зверобоя. И запирает и лечит. Про водку с солью слышала, пробовала, но эффект больше для души получается))) Захмелеешь и по фигу понос))))Веселее до сортира бегать)))
 
северный женьшень

Первый раз увидел корень калгана на Валааме, его там раньше инвалиды продавали. На территории монастыря тогда располагался интернат. Инвалиды - бодренькие такие - объяснили, что это "северный женьшень". Других лекарств там не было. По всей видимости, усиливает иммунитет. Значит, от всего должен помогать. :)
 
Инвалиды - бодренькие такие - объяснили, что это "северный женьшень"

Алексей, а ты не перепутал? По-моему калган там не произрастает, скорее всего это золотой корень, которого там в избытке.
 
>>>скорее всего это золотой корень>>>

Возможно и так. Но инвалиды его называли калганом. А выглядел он - неск.сантиметров в длину, темно-красно-бордового цвета, напоминает цвет арахиса.
 
Во, на изображении он самый, калган. Поначалу его сложно запомнить, а потом.. ни с чем не спутать.
 
Самогон или вотка настоянная на коре дуба, решает проблемы немытых рук в лесу.
 
На случай, тем, кто не употребляет: отвар коры дуба (без алкоголя) также их решает. :er: (даже в аптеках продаётся)
 
Сверху Снизу